九龍巴士8P線
九龍巴士8P線是香港一條九龍市區巴士路線,由九龍巴士(一九三三)有限公司營辦,於1998年8月1日起投入服務,循環來往海逸豪園及尖沙咀。8P線在香港特別行政區政府憲報發布的《路線表令》中屬九龍巴士8A線的特別班次,來回程均取道紅磡繞道往返黃埔花園至尖沙咀之間,不經主線所服務的紅磡站及漆咸道南。[2]
九龍巴士8P線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KMB Route 8P | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
概覽 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
營運公司 | 九龍巴士 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
使用車輛 | 和九龍巴士8A線相同 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
开行日 | 1998年8月1日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
线路信息 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
线路類型 | 九龍市區路線 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
起點站 | 海逸豪園 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途經 | 黃埔花園、紅磡繞道、尖沙咀東 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
終點站 | 尖沙咀(循環點) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
线路长度 | 7.1公里 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
运行周期 | 上午:36分鐘 下午:44分鐘 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
运营時間 | 06:00-23:40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
班次頻率 | 12分鐘-25分鐘 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
票价 | $4.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
分段收费站点 | 無 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
相关路線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
加班车 | 海逸豪園→尖沙咀漢口道(不經黃埔花園) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
加班车 服務時間 | 星期一至六:07:30-08:45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
特別班次不經帶「」之車站,並以帶「」之車站終結行程 路線資訊與停站參考資料:[1] |
歷史 编辑
8P線於1998年8月1日起投入服務,循環來往海逸豪園及尖沙咀,以配合海逸豪園首期落成入伙,初期只在每天早上及黃昏繁忙時間行走,介乎黃埔花園至尖沙咀之間行車路線與九龍巴士8A線大致相同[3]。2000年12月22日起,此路線擴展至每天全日服務,來回程改經全段紅磡繞道,不經紅磡車站及漆咸道南[4]。另外,8P線往尖沙咀方向初期繞經會彌敦道、中間道及九龍公園徑前往尖沙咀碼頭,並於彌敦道半島酒店外設有分站,受九廣東鐵尖沙咀支線建造工程影響,由2002年4月21日起,此路線改為直接沿梳士巴利道駛入尖沙咀碼頭,並在梳士巴利道近香港文化中心設置分站[5][6]。
2015年6月27日,九巴在8P線引入巴士到站時間預報系統[7]。2021年6月7日起,此路線往尖沙咀方向加停梳士巴利道「尖東站」[8]。
服務時間及班次 编辑
8P線所有常規班次均於海逸豪園開出,並於每日清晨至晚間提供服務,列表如下:[9]
海逸豪園開 | ||
---|---|---|
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | 06:00-08:00 | 20 |
08:00-09:00 | 15 | |
09:00-16:00 | 20 | |
16:00-18:00 | 15 | |
18:00-18:50 | 12-13 | |
18:50-20:05 | 15 | |
20:05-22:25 | 20 | |
22:25-23:40 | 25 | |
星期六 | 06:00-11:00 | 20 |
11:00-20:00 | 15 | |
20:00-23:40 | 20 | |
星期日及公眾假期 | 06:00-12:00 | 20 |
12:00-20:00 | 15 | |
20:00-23:40 | 20 |
此外,8P線於星期一至六(公眾假期除外)上午繁忙時間設有由海逸豪園開出,不經黃埔花園單向前往尖沙咀漢口道之特別班次,列表如下:[9]
服務日期 | 服務時間 | 班次 (分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | 07:30、07:50 | |
08:05-08:45 | 20 | |
星期六 | 07:30-08:45 | 25 |
收費 编辑
8P線全程收費為$4.8,並不設任何分段收費。[1]
8P線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠[10],當中60歲-64歲香港居民、65歲或以上長者與合資格殘疾人士如以指定八達通繳付8P線的車資,均可享有長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃提供的$2票價優惠[11]。乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖;而每位成人乘客可免費帶同最多兩名四歲以下而且不佔座位的兒童乘車[10]。此外,乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資[註 1],乘客使用此付款方式不能享有與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」[12]。
行車路線 编辑
8P線所有班次均由海逸豪園開出,常規班次途經海逸道、大環道東、紅磡道、德安街、黃埔花園公共運輸交匯處、德康街、紅磡道、紅磡繞道、梳士巴利道、尖沙咀碼頭巴士總站、梳士巴利道、紅磡繞道、紅磡道及大環道折返海逸豪園;由海逸豪園開出之單向特別班次則途經海逸道、大環道東、紅磡道、紅磡繞道、梳士巴利道、尖沙咀碼頭巴士總站、梳士巴利道及漢口道前往尖沙咀漢口道[2],具體停站請參考資訊框[1]。
相關條目 编辑
维基共享资源上的相关多媒体资源:九龍巴士8P線 |
- 九龍巴士8A線
- 九龍區專線小巴6X線(已取消)
註釋 编辑
- ^ 系統支援非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、發現卡、Diners Club、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。[12]
參考資料 编辑
書籍 编辑
- 容偉釗. 二十世紀九龍區巴士路線發展史. BSI. 2001-11: 58. ISBN 9628414607 (中文(香港)).
- 容偉釗. 巴士路線發展綱要1-九龍市區‧西貢‧將軍澳. BSI. 2014-01: 78, 79. ISBN 9789881453143 (中文(香港)).
其他參考資料 编辑
- ^ 1.0 1.1 1.2 九巴官方路線資料:8P. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2024-05-02]. (原始内容存档于2022-07-03) (中文(香港)).
- ^ 2.0 2.1 2023年路線表(九龍巴士(1933)有限公司)令 (PDF). 2023年第134號法律公告. 2023-10-20 [2024-02-12]. (原始内容存档 (PDF)于2023-11-28) (中文(香港)).
- ^ 陳志華, 李青儀, 盧柊泠. 九龍區巴士路線與社區發展. 中華書局 (香港). 2013-07: 38, 65. ISBN 9789888263059 (中文(香港)).
- ^ 8P線改為全日服務之宣傳單張. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2024-05-02]. (原始内容存档于2024-04-26) (中文(香港)).
- ^ 尖沙咀彌敦道巴士站的新安排 (新闻稿). 九龍巴士(一九三三)有限公司. 2002-04-20 [2024-05-02]. 原始内容存档于2004-12-06 (中文(香港)).
- ^ 彌敦道巴士站的臨時安排 (新闻稿). 運輸署. 2002-04-19 [2024-05-02]. (原始内容存档于2023-02-06) (中文(香港)).
- ^ 146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線 (新闻稿). 九龍巴士(一九三三)有限公司. 2015-06-26 [2024-05-02]. (原始内容存档于2024-01-19) (中文(香港)).(附件 (PDF). [2024-05-02]. 原始内容存档于2015-06-26 (中文(香港)).)
- ^ 8A, 8P新增巴士站 (PDF). 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2021-06-03]. (原始内容存档 (PDF)于2021-06-03) (中文(香港)).
- ^ 9.0 9.1 Kowloon Urban Route No. 8A (PDF). Timetable. 2022-11-22 [2024-05-02]. (原始内容存档 (PDF)于2024-02-21) –通过search.kmb.hk (英语).
- ^ 10.0 10.1 乘客須知. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2022-10-02]. (原始内容存档于2022-09-30).
- ^ 長者及殘疾人士$2車資優惠計劃. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2022-10-02]. (原始内容存档于2022-09-30).
- ^ 12.0 12.1 電子支付. 九龍巴士(一九三三)有限公司. [2022-10-02]. (原始内容存档于2022-10-02).