中華民國106年度第2次全國羽球排名賽

中華民國106年度第2次全國羽球排名賽,為中華羽協於2017年舉辦的第二次中華民國全國羽球排名賽,是台灣最高級別的羽毛球個人賽事。本次賽事於2017年7月12日至7月19日在台中市西屯區逢甲大學舉行,總獎金為35萬3千4百新台幣[1]。本次賽事依照世界羽聯規則辦理,其中乙組及甲組會外賽採用單淘汰制,甲組會內賽則採用雙敗淘汰制[1][2]

中華民國106年度第2次全國羽球排名賽
賽事資料
日期2017年7月12日-7月19日
總獎金NT$ 353,400
舉辦地點 中華民國台中市西屯區
比賽場地逢甲大學體育館

本次賽事將作為中華羽協在2018年雅加達亞運的選手培訓參考依據[1]

優勝者编辑

僅列出甲組比賽成績[3][4][5]

項目 第一名 第二名 第三名 第四名
男子單打詳細 林祐賢(土銀北市大) 薛軒億(合庫) 林家翾(合庫國體大) 呂家弘(亞柏北市大)
女子單打詳細 宋碩芸(土銀北市大) 許玟琪(中租交大) 李佳馨(土銀北市大) 洪毅婷(台電體大)
男子雙打詳細 李勝木(合庫)
林家佑(合庫北市大)
廖敏竣(亞柏長榮大學)
蘇敬恒(亞柏國訓)
曾敏豪(亞柏)
劉韋辰(亞柏高大)
林上凱(亞柏高大)
楊博軒(亞柏國體大)
女子雙打詳細 姜凱心(台電師大)
洪詩涵(台電)
林盈君(台電師大)
洪毅婷(台電體大)
張淨惠(土銀北市大)
楊景惇(土銀國體大)
陳曉歡(亞柏)
謝沛珊(亞柏高大)
混合雙打詳細 廖敏竣(亞柏長榮大學)
陳曉歡(亞柏)
楊博軒(亞柏國體大)
溫晧昀(亞柏高大)
李洋(合庫北商大)
許雅晴(合庫國體大)
李哲輝(合庫國體大)
吳玓蓉(合庫北市大)

賽事賽果编辑

僅列出甲組賽事[3]

男子單打编辑

會內賽
首輪   次圈   準決賽   決賽
1  許仁豪
(土銀北市大)
21 21  
Q1  劉韋奇
(亞柏高大)
14 18     1  許仁豪
(土銀北市大)
21 21  
Q2  胡筌恩
(北市大)
16 21 21   Q2  胡筌恩
(北市大)
13 12  
Q3  朱漢晝
(合庫)
21 18 13       1  許仁豪
(土銀北市大)
17 21 18  
4  林祐賢
(土銀北市大)
21 21       4  林祐賢
(土銀北市大)
21 15 21  
Q4  呂家弘
(亞柏北市大)
9 16     4  林祐賢
(土銀北市大)
21 21
5  陳紀廷
(亞柏雄中)
20 21 21   5  陳紀廷
(亞柏雄中)
15 13  
Q5  黃玉又 22 10 9       4  林祐賢
(土銀北市大)
21 21
Q6  楊智勛
(中租企業)
12 12       2  薛軒億
(合庫)
16 16  
6  林家翾
(合庫國體大)
21 21     6  林家翾
(合庫國體大)
8 21 21  
Q7  洪浚中
(合庫北市大)
21 14 21   Q7  洪浚中
(合庫北市大)
21 8 10  
3  陳俊維
(合庫北市大)
19 21 18       6  林家翾
(合庫國體大)
9 21 10
Q8  鄧世華
(治平高中)
9 21 21       2  薛軒億
(合庫)
21 8 21  
7  施貴鈞
(亞柏)
21 19 19     Q8  鄧世華
(治平高中)
14 16
Q9  林俊易
(合庫枋寮高中)
14 10   2  薛軒億
(合庫)
21 21      
2  薛軒億
(合庫)
21 21    
敗部(第二至四位名次賽)
  第四位名次賽 第二、三位名次賽
                         
   呂家弘
(亞柏北市大)
11 19  
 林家翾
(合庫國體大)
21 21  
   林家翾 (因傷退賽)
(合庫國體大)
21 8 1
   薛軒億
(合庫)
17 21 7
 薛軒億
(合庫)
   決賽敗方直接晉級  

女子單打编辑

會內賽
首輪   次圈   準決賽   決賽
1  宋碩芸
(土銀北市大)
21 26  
Q1  林芝昀
(亞柏雄中)
13 24     1  宋碩芸
(土銀北市大)
21 21  
Q2  胡綾芳
(亞柏北市大)
21 21   Q2  胡綾芳
(亞柏北市大)
25 9  
Q3  游婕
(合庫松高)
14 15       1  宋碩芸
(土銀北市大)
21 23 21  
4  林湘緹
(市立大同)
15 18       Q4  白馭珀
(合庫北市大)
14 25 14  
Q4  白馭珀
(合庫北市大)
21 21     Q4  白馭珀
(合庫北市大)
9 21 21
5  唐琬貽
(台電北市大)
15 19   Q5  林盈君
(台電師大)
21 12 9  
Q5  林盈君
(台電師大)
21 21       1  宋碩芸
(土銀北市大)
21 21
Q6  洪恩慈
(亞柏雄中)
21 14 20       2  李佳馨
(土銀北市大)
19 12  
6  洪毅婷
(台電體大)
13 21 22     6  洪毅婷
(台電體大)
21 21  
Q7  黃映瑄
(市立大同)
21 21   Q7  黃映瑄
(市立大同)
12 19  
3  賴怡婷
(台電)
11 19       6  洪毅婷
(台電體大)
9 19
Q8  許玟琪
(中租交大)
21 21       2  李佳馨
(土銀北市大)
21 21  
7  陳肅諭
(台電體大)
11 13     Q8  許玟琪
(中租交大)
22 16 20
Q9  蘇湘玲
(合庫國體大)
12 20   2  李佳馨
(土銀北市大)
20 21 22      
2  李佳馨
(土銀北市大)
21 22    
敗部(第二至四位名次賽)
  第四位名次賽 第二、三位名次賽
                         
   許玟琪
(中租交大)
21 21  
 洪毅婷
(台電體大)
17 10  
   許玟琪
(中租交大)
21 21
   李佳馨
(土銀北市大)
14 8
 李佳馨
(土銀北市大)
   決賽敗方直接晉級  

男子雙打编辑

會內賽
首輪   次圈   準決賽   決賽
1  廖敏竣 / 蘇敬恒
(亞柏長榮大學)/
(亞柏國訓)
21 21  
Q1  陳中仁 / 施貴鈞
(國訓)/
(亞柏)
12 10     1  廖敏竣 / 蘇敬恒
(亞柏長榮大學)/
(亞柏國訓)
21 21  
Q2  呂佳彬 / 吳沅錚
(土銀北市大)
21 21   Q2  呂佳彬 / 吳沅錚
(土銀北市大)
14 19  
Q3  林見叡 / 蔡嘉祐
(彰化師大)
16 14       1  廖敏竣 / 蘇敬恒
(亞柏長榮大學)/
(亞柏國訓)
19 21 21  
4  柏禮維 / 楊明哲
(土銀北市大)
17 21 16       Q4  林上凱 / 楊博軒
(亞柏高大)/
(亞柏國體大)
21 11 18  
Q4  林上凱 / 楊博軒
(亞柏高大)/
(亞柏國體大)
21 12 21     Q4  林上凱 / 楊博軒
(亞柏高大)/
(亞柏國體大)
21 21
5  吳俊緯 / 方介民
(茶聖殿國昌國中)/
(茶聖殿長榮大學)
21 21   5  吳俊緯 / 方介民
(茶聖殿國昌國中)/
(茶聖殿長榮大學)
9 13  
Q5  廖啟宏 / 盧震
(中租企業)
12 15       1  廖敏竣 / 蘇敬恒
(亞柏長榮大學)/
(亞柏國訓)
15 17
Q6  張鈞皓 / 蕭立烜
(臺灣體大)
10 14       Q8  李勝木 / 林家佑
(合庫)/
(合庫北市大)
21 21  
Q7  王志豪 / 林永晟
(合庫北市大)/
(彰師大)
21 21     Q7  王志豪 / 林永晟
(合庫北市大)/
(彰師大)
7 11  
Q8  李勝木 / 林家佑
(合庫)/
(合庫北市大)
21 21   Q8  李勝木 / 林家佑
(合庫)/
(合庫北市大)
21 21  
3  蔡佳欣 / 李佳翰
(合庫)/
(合庫北市大)
19 18       Q8  李勝木 / 林家佑
(合庫)/
(合庫北市大)
17 21 21
Q9  李芳任 / 李芳至
(土銀北市大)
18 12       2  曾敏豪 / 劉韋辰
(亞柏)/
(亞柏高大)
21 17 17  
Q10  梁睿緯 / 廖冠皓
(土銀能仁)/
(土銀國訓)
21 21     Q10  梁睿緯 / 廖冠皓
(土銀能仁)/
(土銀國訓)
18 18
Q11  吳煾縉 / 林俊易
(普羅南市建興)/
(合庫枋寮)
10 12   2  曾敏豪 / 劉韋辰
(亞柏)/
(亞柏高大)
21 21      
2  曾敏豪 / 劉韋辰
(亞柏)/
(亞柏高大)
21 21    
敗部(第二至四位名次賽)
  第四位名次賽 第二、三位名次賽
                         
   林上凱 / 楊博軒
(亞柏高大)/
(亞柏國體大)
19 17  
 曾敏豪 / 劉韋辰
(亞柏)/
(亞柏高大)
21 21  
   曾敏豪 / 劉韋辰
(亞柏)/
(亞柏高大)
21 19
   廖敏竣 / 蘇敬恒
(亞柏長榮大學)/
(亞柏國訓)
23 21
 廖敏竣 / 蘇敬恒
(亞柏長榮大學)/
(亞柏國訓)
   決賽敗方直接晉級  

女子雙打编辑

會內賽
首輪   次圈   準決賽   決賽
1  張淨惠 / 楊景惇
(土銀北市大)
21 13 21  
Q1  陳湘婷 / 黃美菁
(台電體大)/
(無)
15 21 18     1  張淨惠 / 楊景惇
(土銀北市大)
 
Q2  李芷蓁 / 梁庭瑜
(亞柏高大)/
(亞柏國體大)
21 21   Q2  李芷蓁 / 梁庭瑜
(亞柏高大)/
(亞柏國體大)
 
Q3  吳芳茜 / 林筱閔
(台電)/
(台電北市大)
19 17       1  張淨惠 / 楊景惇
(土銀北市大)
22 21 21  
4  張莘恬 / 余芊慧
(土銀北市大)
21 21       5  胡綾芳 / 程郁捷
(亞柏北市大)
24 15 19  
Q4  陳曉歡 / 謝沛珊
(亞柏)/
(亞柏高大)
19 18     4  張莘恬 / 余芊慧
(土銀北市大)
14 18
5  胡綾芳 / 程郁捷
(亞柏北市大)
23 21   5  胡綾芳 / 程郁捷
(亞柏北市大)
21 21  
Q5  林芝昀 / 洪恩慈
(亞柏雄中)
21 16       1  張淨惠 / 楊景惇
(土銀北市大)
12 17
Q6  許玟琪 / 謝羽盈
(中租交大)/
(中租企業)
19 15       3  姜凱心 / 洪詩涵
(台電師大)/
(台電)
21 21  
Q7  李瑋慈 / 戴暐玲
(台電金甌)/
(台電體大)
21 21     Q7  李瑋慈 / 戴暐玲
(台電金甌)/
(台電體大)
21 11 11  
Q8  劉秀玉 / 蕭玉旻
(北市大)/
(台體)
15 11   3  姜凱心 / 洪詩涵
(台電師大)/
(台電)
19 21 21  
3  姜凱心 / 洪詩涵
(台電師大)/
(台電)
21 21       3  姜凱心 / 洪詩涵
(台電師大)/
(台電)
21 21
Q9  郭浴雯 / 林琬清
(合庫國體大)/
(合庫北市大)
14 26       Q10  林盈君 / 洪毅婷
(台電師大)/
(台電體大)
16 12  
Q10  林盈君 / 洪毅婷
(台電師大)/
(台電體大)
21 28     Q10  林盈君 / 洪毅婷
(台電師大)/
(台電體大)
21 21
Q11  劉巧芸 / 吳俞辰
(國立體育大學)
12 12   2  葉瀞雅 / 溫晧昀
(亞柏高大)
17 18      
2  葉瀞雅 / 溫晧昀
(亞柏高大)
21 21    
敗部(第二至四位名次賽)
  第四位名次賽 第二、三位名次賽
                         
   陳曉歡 / 謝沛珊
(亞柏)/
(亞柏高大)
21 18 20  
 林盈君 / 洪毅婷
(台電師大)/
(台電體大)
5 21 22  
   林盈君 / 洪毅婷
(台電師大)/
(台電體大)
20 21 21
   張淨惠 / 楊景惇
(土銀北市大)
22 13 18
 張淨惠 / 楊景惇
(土銀北市大)
   決賽敗方直接晉級  

混合雙打编辑

會內賽
首輪   次圈   準決賽   決賽
1  王齊麟 / 李佳馨
(土銀北市大)
21 19 21  
Q1  劉韋辰 / 程郁捷
(亞柏高大)/
(亞柏北市大)
15 21 10     1  王齊麟 / 李佳馨
(土銀北市大)
21 21  
Q2  柏禮維 / 張淨惠
(土銀北市大)
14 21 7   Q3  甘超宇 / 劉巧芸
(無)/
(國立體育大學)
13 14  
Q3  甘超宇 / 劉巧芸
(無)/
(國立體育大學)
21 19 21       1  王齊麟 / 李佳馨
(土銀北市大)
19 21 8  
4  張課琦 / 張莘恬
(土銀北市大)
20 21 21       5  廖敏竣 / 陳曉歡
(亞柏長榮大學)/
(亞柏)
21 17 21  
Q4  李佳翰 / 林琬清
(土銀北市大)
22 11 19     4  張課琦 / 張莘恬
(土銀北市大)
20 19
5  廖敏竣 / 陳曉歡
(亞柏長榮大學)/
(亞柏)
21 21   5  廖敏竣 / 陳曉歡
(亞柏長榮大學)/
(亞柏)
22 21  
Q5  蘇敬恒 / 鄭育沛
(亞柏國訓)/
(亞柏雄中)
8 10       5  廖敏竣 / 陳曉歡
(亞柏長榮大學)/
(亞柏)
21 21
Q6  李洋 / 許雅晴
(合庫北商大)/
(合庫國體大)
26 19 21       3  楊博軒 / 溫晧昀
(亞柏國體大)/
(亞柏高大)
14 19  
Q7  李芳任 / 余芊慧
(土銀北市大)
24 21 15     Q6  李洋 / 許雅晴
(合庫北商大)/
(合庫國體大)
13 21 8  
Q8  呂佳彬 / 彭莉庭
(土銀北市大)
10 10   3  楊博軒 / 溫晧昀
(亞柏國體大)/
(亞柏高大)
21 16 21  
3  楊博軒 / 溫晧昀
(亞柏國體大)/
(亞柏高大)
21 21       3  楊博軒 / 溫晧昀
(亞柏國體大)/
(亞柏高大)
23 21
Q9  陳緯 / 李芷蓁
(高餐)/
(亞柏高大)
18 18       Q11  李哲輝 / 吳玓蓉
(合庫北市大)/
(合庫國體大)
21 19  
Q10  吳沅錚 / 楊景惇
(土銀北市大)/
(土銀國體大)
21 21     Q10  吳沅錚 / 楊景惇
(土銀北市大)/
(土銀國體大)
13 18
Q11  李哲輝 / 吳玓蓉
(合庫北市大)/
(合庫國體大)
21 21   Q11  李哲輝 / 吳玓蓉
(合庫北市大)/
(合庫國體大)
21 21      
2  曾敏豪 / 胡綾芳
(亞柏)/
(亞柏北市大)
16 18    
敗部(第二至四位名次賽)
  第四位名次賽 第二、三位名次賽
                         
   李洋 / 許雅晴
(合庫北商大)/
(合庫國體大)
21 21  
 李哲輝 / 吳玓蓉
(合庫北市大)/
(合庫國體大)
15 18  
   李洋 / 許雅晴
(合庫北商大)/
(合庫國體大)
14 21
   楊博軒 / 溫晧昀
(亞柏國體大)/
(亞柏高大)
21 23
 楊博軒 / 溫晧昀
(亞柏國體大)/
(亞柏高大)
   決賽敗方直接晉級  

備註编辑

參考資料编辑

  1. ^ 1.0 1.1 1.2 (繁體中文)106年第二次全國羽球排名賽競賽規程 (PDF). 中華民國羽球協會. 2017-05-24 [2020-09-28]. (原始内容存档 (PDF)于2017-06-29). 
  2. ^ (繁體中文)第二次排名賽》兄弟生涯首度對決 中租楊智勛取勝台師大楊勝傑. 麗台運動報. 2017-07-13 [2017-07-14]. (原始内容存档于2017-07-14). 
  3. ^ 3.0 3.1 (繁體中文)106年第二次全國羽球排名賽 成績紀錄. 中華民國羽球協會. 2017-07-19 [2020-09-28]. (原始内容存档于2017-11-12). 
  4. ^ (繁體中文)羽球排名賽/吞黃牌爆氣 宋碩芸女單首封后. 聯合報. 2017-07-18 [2017-07-21]. (原始内容存档于2017-07-21). 
  5. ^ (繁體中文)第二次排名賽》合庫薛軒億、中租許玟琪分獲男、女甲單亞軍. 麗台運動報. 2017-07-19 [2017-07-21]. (原始内容存档于2017-07-21).