九龍巴士259B線
(重定向自九龍巴士259C線)
九龍巴士259B線是香港一條由屯門碼頭單向前往尖沙咀的巴士路線,只在平日上午繁忙時間行駛。
九龍巴士259B線 | |
---|---|
KMB Route 259B | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 屯門車廠(U) |
使用車輛 | 由58M、59M及59X線各抽調1台 |
线路信息 | |
线路類型 | 早上繁忙時間單程線 |
起點站 | 屯門碼頭 |
途經 | 蝴蝶灣、新屯門中心、屯門公路、荃灣路、西九龍走廊、旺角、油麻地、尖沙咀 |
終點站 | 尖沙咀 |
线路长度 | 36.9公里 |
运行周期 | 88分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:20、07:33、07:45 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
班次頻率 | 固定班次3班 |
票价 | $15.7 |
下行分段收费站点 | 新屯門中心往尖沙咀:$14.5 鴉蘭街往尖沙咀:$5.6 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 屯門公路巴士轉乘站轉乘優惠 |
競爭交通 | 港鐵 屋邨巴士(邨巴) |
九龍巴士259C線 | |
---|---|
KMB Route 259C | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 屯門車廠(U) |
使用車輛 | 由59X及259E線各抽調1台 |
线路信息 | |
线路類型 | 早上繁忙時間單程線 |
起點站 | 新屯門中心 |
途經 | 屯門公路、荃灣路、美孚站、西九龍走廊、旺角、油麻地 |
終點站 | 尖沙咀 |
线路长度 | 32.1公里 |
运行周期 | 79分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:20、07:55 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
班次頻率 | 固定班次2班 |
票价 | $15.0 |
分段收费站点 | 美孚站往尖沙咀:$6.9 鴉蘭街往尖沙咀:$5.6 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 與259B相同 |
競爭交通 | 同上 |
另設由新屯門中心開出的輔助線259C線,同樣只在平日上午繁忙時間行駛。
歷史 编辑
- 259B
- 1991年7月15日:路線投入服務,初時以尖沙咀碼頭巴士總站作終站
- 1992年6月1日:改經西九龍走廊,不經長沙灣道
- 1999年2月8日:繞經龍門居巴士總站
- 2001年10月22日:尖沙咀總站縮短至彌敦道近中間道
- 2007年10月15日:總站由尖沙咀中間道遷往九龍站,不再停美孚,並增設下午回程服務,回程繞經安定及友愛
- 2013年9月28日:取消星期六的服務。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[1]
- 2015年12月28日:實施以下改動[2]:
- 去程班次總站縮短至尖沙咀彌敦道近中間道;
- 原有07:33之班次改為07:35開出;
- 繞經屯青里,並由該站起增設分段收費;
- 取消下午繁忙時間回程服務。
- 2021年12月13日:不再繞經屯青里並取消屯青里「新屯門中心」站。[3]
- 259C
- 1991年7月15日:路線投入服務,初時以尖沙咀碼頭巴士總站作終站
- 1992年6月1日:改經西九龍走廊,不經長沙灣道
- 1999年2月8日:繞經龍門居巴士總站
- 2001年10月22日:配合尖沙咀碼頭巴士總站行人道擴建工程,縮短至尖沙咀彌敦道近中間道
- 2013年9月28日:取消星期六的服務。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[1]
- 2015年12月28日:削減至2班車[4]。
自2010年1月9日261B不再停靠美孚後,本路線是唯一一條停靠美孚巴士站的由新界西北開往尖沙咀的早晨特別線。
服務時間及班次 编辑
- 259B
- 屯門碼頭開:
- 星期一至五:07:20、07:35、07:45
- 259C
- 新屯門中心開:
- 星期一至五:07:20、07:55
- 259B及259C星期六、日及公眾假期不設服務
收費 编辑
路線 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
259B | $15.7 | |
259C | $15.0 |
|
|
使用車輛 编辑
行車路線 编辑
- 259B/259C
經:湖翠路、龍門路、屯青里、龍門路、D4路、龍門居公共運輸交匯處、D4路、皇珠路、屯門公路、荃灣路、葵涌道、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道及彌敦道。
- 259C線不經有斜體字之道路,並加經有粗體字之道路。
沿線車站 编辑
- 259B/259C
屯門碼頭(259B)/新屯門中心(259C)開 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | ||
1* | 屯門碼頭巴士總站 | 屯門碼頭公共運輸交匯處 | ||
2* | 美樂花園 | 湖翠路 | ||
3* | 蝴蝶站 | 龍門路 | ||
^ | 新屯門中心巴士總站 | |||
4 | 新屯門中心 | 龍門路 | ||
5 | 龍門居巴士總站 | 龍門居公共運輸交匯處 | ||
6 | 龍門站 | 龍門路 | ||
皇珠路; 屯門公路; 荃灣路、葵涌道 | ||||
^ | 美孚站 | 荔枝角道 | ||
西九龍走廊 | ||||
7 | 鴉蘭街 | 荔枝角道 | ||
8 | 奶路臣街(S14) | 彌敦道 | ||
9 | 碧街(S27) | |||
10 | 加士居道(S39) | |||
11 | 德成街(S45) | |||
12 | 金巴利道(S49) | |||
13 | 中間道(S55) |
- 有^號之分站祇限259C線使用,且不停有*之車站。
參考資料 编辑
- ^ 1.0 1.1 九龍巴士(一九三三)有限公司,<http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201506262242.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線〉[新聞稿],2015年6月26日。
- ^ 259B由屯門碼頭開出之班次將修改部份行車路線並改以尖沙咀為總站,同時下午由九龍鐵路站開往屯門碼頭的班次亦會取消 (页面存档备份,存于互联网档案馆),九巴乘客通告,2015-12-11。
- ^ 259B 更改行車路線 (不經屯青里) (PDF). [2021-12-08]. (原始内容 (PDF)存档于2021-12-10). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 修改開車時間 (页面存档备份,存于互联网档案馆),九巴乘客通告,2015-09-21
- 《巴士路線發展綱要(2)──荃灣.屯門.元朗》,BSI(香港),ISBN 9628414720003,174頁
- 九巴259B線—i-busnet.com (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴259B線—681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴259C線—i-busnet.com (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴259C線—681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 容偉釗. 香港巴士掌故系列 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI (香港). 2002年 [2017-06-23]. ISBN 962-8414-62-3. (原始内容存档于2016-03-26). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 郭炳華. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士專門店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
外部連結 编辑
维基共享资源上的相关多媒体资源:九龍巴士259B線 |