九龍巴士273P線
(重定向自九龍巴士273C線)
九龍巴士273P線是香港一條由太和單向往荃灣西站的巴士路線,而九龍巴士273C線是香港一條由九龍坑單向往荃灣西站的巴士路線,均由九巴營運。
九龍巴士273P線 | |
---|---|
KMB Route 273P | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 富豪B9TL (AVBWU) |
线路信息 | |
线路類型 | 早上繁忙時間單程線 |
起點站 | 太和 |
途經 | 大埔墟、運頭塘邨、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道、和宜合道、昌榮路、大窩口站、荃灣市中心 |
終點站 | 荃灣西站 |
线路长度 | 28.9公里 |
运行周期 | 66分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五:07:25、07:40、07:55、08:10 星期六:07:30、07:50、08:10 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $11.1 |
分段收费站点 | 過城門隧道轉車站後往荃灣西站:$6.4 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 九龍巴士73X線 |
九龍巴士273C線 | |
---|---|
KMB Route 273C | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 沙田車廠(S)-上水分廠 |
使用車輛 | 由271線抽調 |
线路信息 | |
线路類型 | 早上繁忙時間單程線 |
起點站 | 九龍坑 |
途經 | 太和、大埔墟、運頭塘邨、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道、和宜合道、昌榮路、大窩口站、荃灣市中心 |
終點站 | 荃灣西站 |
线路长度 | 30.5公里 |
运行周期 | 73分鐘 |
运营時間 | 星期一至五 |
起點站服務時間 | 06:55 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
班次頻率 | 只開一班 |
票价 | $14.2 |
分段收费站点 | 太和往荃灣西站:$11.1 過城隧轉車站後往荃灣西站:$6.4 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 九龍巴士73X線(僅限大埔市一段)↔74D |
競爭交通 | 港鐵 |
歷史 编辑
服務時間及班次 编辑
- 273P
- 太和開:
- 星期一至五:07:25、07:40、07:55、08:10
- 星期六:07:30、07:50、08:10
- 星期日及公眾假期不設服務
- 273C
- 九龍坑開:
- 星期一至五:06:55
- 星期六、日及公眾假期不設服務
收費 编辑
- 273P
全程:$11.1 (273P)/$14.2(273C)
|
於城門隧道轉車站乘搭273C/P可以無需付費,轉乘其他路線收費各異,但不能享用其他八達通轉乘優惠(263與其他九巴途經屯門公路轉車站路線或269D與其他九巴大欖隧道線的八達通轉乘優惠則例外)。
273C線的九龍坑總站雖然位於大埔區,但其位置很接近北區,因此273C線的收費是與278A/P/X線看齊,而273C線亦是首條以大窩西支路作總站的早晨特別路線。
使用車輛 编辑
273C線 编辑
本線由271線抽調1輛用車。
273P線 编辑
本線現時獲派2輛富豪B9TL 12米(AVBWU)雙層低地台空調巴士,均屬上水車廠。其中2班(07:55、08:10)則由271線抽調2輛巴士行走,用車多為亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)。
本線用車於服務時段以外需調走74X及75K線,另外假日日間亦需行走75K線。
車隊編號 | 車牌 |
---|---|
AVBWU4 | PG7809 |
AVBWU106 | PW3017 |
行車路線 编辑
- 273C/273P
經:大窩西支路、林錦交匯處、吐露港公路、大埔太和路、寶雅路、汀角路、安慈路、安祥路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、運頭街、南運路、達運道、豐運路、運頭塘公共運輸交匯處、豐運路、達運道、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、和宜合交匯處、和宜合道、昌榮路、昌榮路迴旋處、青山公路(葵涌段、荃灣段)及大河道。
- 斜體字路線祇有273C線駛經。
沿線車站 编辑
- 273C/273P
太和(273P)/九龍坑(273C)開 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | ||
* | 九龍坑巴士總站 | |||
南華莆 | 大窩西支路 | |||
大窩 | ||||
泰亨 | ||||
中心圍 | ||||
圍頭村 | ||||
1 | 太和巴士總站 | |||
2 | 大埔政府合署 | 汀角路 | ||
3 | 平安里 | |||
4 | 大埔文娛中心 | 安祥路 | ||
5 | 寶鄉街 | |||
6 | 大埔墟 | 運頭街 | ||
7 | 運頭塘邨 | 運頭塘邨巴士總站 | ||
吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道 | ||||
8 | 城門隧道轉車站 | 城門隧道 | ||
9 | 可風中學 | 和宜合道 | ||
10 | 梨木樹邨 | |||
11 | 和宜合道運動場 | |||
12 | 昌榮路 | |||
13 | 健全街 | 青山公路-葵涌段 | ||
14 | 大窩口站 | |||
15 | 眾安街 | 青山公路-荃灣段 | ||
16 | 大河道 | |||
17 | 荃灣西站巴士總站 | 荃灣西站公共運輸交匯處 |
- 有 * 號之車站祇限273C線停靠
參考資料 编辑
- 《二十世紀新界(東)區巴士路線發展史》,ISBN 9789628414642,BSI (香港),135頁
外部連結 编辑
- ^ 交通通告 九巴271P及273C號線服務調整. [2023-12-11]. (原始内容存档于2023-12-11).