京青高速动车组列车

京青高速动车组列车中国铁路运行于首都北京市山东省青岛市之间的高速动车组列车,自2011年7月1日起开行,途经北京市、河北省天津市、山东省二省二市,现合计开行16.5对列车,列车客运乘务由济南局集团济南客运段、青岛客运段、北京局集团北京客运段担当。

京青高速动车组
G209次列车方向牌(2023年4月)
概述
开行日期2011年7月1日
所属铁路局济南局集团北京局集团
担当客运段济南客运段、青岛客运段、北京客运段
当前车次G201-G214次、G1061次、G1063-1080次
曾用车次G175-G200次、G205/G206次、G209/G210次
列车等级高速动车组列车
运行区间北京南站/北京站青岛站 / 青岛北站
主要停站济南东站淄博北站潍坊北站等(济青高铁车次)
济南西站济南站淄博站潍坊站等(胶济客专车次)
运行时间2小时59分-5小时17分
发车时间北京南:07:11-18:10
青岛:06:48-17:05
青岛北:07:53-19:26
终到时间青岛:10:43-22:24
青岛北:11:21-21:28
北京南:10:59-22:25
途经线路京沪铁路京沪高速铁路石济客运专线济青高速铁路胶济客运专线(G206/G209次)
京沪高速铁路石济客运专线济青高速铁路青盐铁路 / 胶济客运专线(其他济青高铁车次)
京沪高速铁路胶济客运专线(胶济客专车次)
技术
使用车辆和谐号CRH380BL型电力动车组
和谐号CRH380CL型电力动车组
复兴号CR400AF-A型电力动车组
复兴号CR400AF-B型电力动车组
复兴号CR400AF-Z型电力动车组
G209次列车在北京南站13站台等待发车
京青高速动车组列车线路图
北京
北京南
廊坊
天津南
沧州西
德州东
平原东
(仅进京方向停靠)
禹城东
(仅进京方向停靠)
济南西
济南
济南东
章丘北
章丘
(仅进京方向停靠)
邹平
淄博北
淄博
临淄北
青州市
青州市北
(仅进京方向停靠)
昌乐
潍坊
潍坊北
高密
高密北
胶州北
青岛机场
青岛北
青岛


历史

编辑

2011年7月1日,配合京沪高速铁路开通,新增北京南站至青岛站的高速动车组列车3对[1]

2019年4月10日,开行北京南至青岛北G205/G206次一站直达复兴号动车组列车往返各1列,全程一站直达运行2小时58分,青岛进入北京3小时交通圈。[2]

2021年6月25日,配合京沪高铁运行图重排,重新安排所有京青高速动车组列车的车次。调整后,京青高速动车组列车使用车次为G201-G214次、G1061-1080次。

2023年4月26日,G1066/1073次、G206/209次、G214/201次、G1070/1079次列车改用CR400AF-Z型电力动车组[3]

2024年6月15日,全国铁路运行图调整,G206/G209次列车始发站由北京南站延长至北京站[4]

时刻表

编辑

以下数据截至2022年6月27日:

注:排序按北京南站出发或到达时间排序

北京至青岛

编辑
 
即将发车的G205次列车停靠在北京南站16站台
序号 车次 始发站 始发时间 终到站 终到时间 全程运行时间 中途停靠车站 担当路局及客运段
1 G201 北京南 07:11 青岛 10:36 3小时25分 潍坊北 济南局青岛客运段
2 G1061 北京南 07:34 青岛 12:00 4小时26分 天津南德州东济南东章丘北临淄北潍坊北青岛机场红岛 北京局北京客运段
3 G203 北京南 08:08 青岛 11:40 3小时32分 德州东济南东 济南局济南客运段
4 G1063 北京南 09:28 青岛 14:19 4小时51分 天津南德州东济南西济南淄博青州市潍坊 北京局北京客运段
5 G1065 北京南 10:32 青岛 15:10 4小时38分 廊坊天津南德州东济南东淄博北潍坊北高密北 北京局北京客运段
6 G205 北京南 10:37 青岛 14:12 3小时35分 德州东潍坊北 济南局青岛客运段
7 G1067 北京南 11:45 青岛 16:40 4小时55分 沧州西济南西济南淄博青州市昌乐潍坊 北京局北京客运段
8 G207 北京南 12:26 青岛北 15:59 3小时33分 沧州西济南东高密北青岛机场 济南局济南客运段
9 G1069 北京南 12:31 青岛 17:49 5小时18分 廊坊沧州西德州东济南西济南淄博潍坊青岛北 济南局青岛客运段
10 G1071 北京南 13:14 青岛 18:20 5小时6分 德州东济南西济南淄博潍坊高密胶州北 济南局青岛客运段
11 G1073 北京南 13:42 青岛 18:47 5小时5分 德州东济南西济南淄博昌乐潍坊 济南局青岛客运段
12 G209 北京 14:45 青岛 18:28 3小时43分 北京南济南东 济南局青岛客运段
13 G1075 北京南 15:38 青岛 20:37 4小时59分 廊坊沧州西济南西济南淄博潍坊 济南局青岛客运段
14 G1077 北京南 16:49 青岛 21:39 4小时50分 沧州西德州东济南西济南淄博潍坊 济南局青岛客运段
15 G1079 北京南 17:23 青岛 22:24 5小时1分 沧州西德州东济南西济南淄博青州市潍坊高密 济南局青岛客运段
16 G211 北京南 17:56 青岛北 20:56 3小时整 一站直达 北京局北京客运段
17 G213 北京南 19:44 青岛北 23:05 3小时21分 沧州西济南东 济南局济南客运段

青岛至北京

编辑
 
G210次列车驶入北京南站(2021年6月)
 
一列和谐号CRH380CL型京青高速动车组由青岛站准备发车
 
京青高速动车组曾使用和谐号CRH380A型电力动车组,圖為青岛至北京南的G182次列车进入廊坊站1站台
序号 车次 始发站 始发时间 终到站 终到时间 全程运行时间 中途停靠车站 担当路局及客运段
1 G202 青岛北 07:54 北京南 10:59 3小时5分 潍坊北 北京局北京客运段
2 G1064 青岛北 07:03 北京南 11:12 4小时9分 高密北潍坊北临淄北淄博北济南东德州东天津南廊坊 济南局济南客运段
3 G204 青岛 08:26 北京南 12:03 3小时37分 青岛北淄博北德州东 济南局青岛客运段
4 G1066 青岛 07:57 北京南 12:54 4小时57分 青岛北潍坊青州市淄博济南济南西沧州西 济南局青岛客运段
5 G206 青岛 10:10 北京 14:16 4小时6分 青岛北}、潍坊北济南东沧州西北京南 济南局青岛客运段
6 G1068 青岛 10:19 北京南 15:00 4小时41分 潍坊青州市淄博济南济南西 济南局青岛客运段
7 G208 青岛 12:54 北京南 16:21 3小时27分 青岛北济南东 济南局青岛客运段
8 G1070 青岛 11:59 北京南 17:03 5小时4分 城阳潍坊青州市济南济南西德州东天津南 济南局青岛客运段
9 G1072 青岛 12:26 北京南 17:12 4小时46分 青岛北红岛青岛机场胶州北潍坊北淄博北济南东齐河禹城东德州东天津南 北京局北京客运段
10 G210 青岛北 14:06 北京南 17:45 3小时39分 济南东天津南 济南局济南客运段
11 G1074 青岛 14:35 北京南 19:23 4小时48分 青州市淄博章丘济南济南西天津南 北京局北京客运段
12 G1076 青岛 16:04 北京南 21:01 4小时56分 潍坊青州市淄博济南济南西德州东天津南 济南局青岛客运段
13 G1078 青岛 16:16 北京南 21:10 4小时54分 高密北潍坊北青州市北淄博北章丘北济南东禹城东平原东德州东沧州西 北京局北京客运段
14 G1080 青岛 17:12 北京南 22:00 5小时1分 潍坊青州市淄博济南济南西沧州西 北京局北京客运段
15 G212 青岛北 18:52 北京南 22:15 3小时23分 潍坊北沧州西 济南局济南客运段
16 G214 青岛 19:13 北京南 22:25 3小时12分 一站直达 济南局青岛客运段

参见

编辑

参考资料

编辑
  1. ^ 京沪高铁运行图基本敲定 济南进京几分钟一班. 新浪网. [2011-06-20]. (原始内容存档于2021-10-22). 
  2. ^ 3小时直达!青京一站直达列车票价发车时间定了. 青报网. 2019-03-24 [2019-04-10]. 
  3. ^ 复兴号智能动车组“长”这样 明日首次亮相胶济客专济青高铁 智能升级票价不变. 济南日报. 2023-04-25 [2023-04-25]. (原始内容存档于2023-05-01). 
  4. ^ “中华第一站”北京站将首次开行京沪高铁列车. 北京日报客户端. 2024-05-29 [2024-05-29]. 具体车次为:北京—上海G3/G26次,北京—厦门北G325/G324次,北京—青岛G209/G206次,北京—天津西G8901/G8902次。