吴徴眉

吴徴眉(英語:Jang-Mei Wu, 1949年)是一位美国华人数学家。

生平编辑

1970年获得國立臺灣大學数学系学士学位,1974年获得伊利诺伊大学厄巴纳-香槟分校博士学位。[1][2][3][4]

荣誉编辑

被选为美国数学学会会士。

参考来源编辑

  1. ^ Jang-Mei Wu, Directory (University of Illinois Department of Mathematics), [2019-11-03], (原始内容存档于2021-05-16) 
  2. ^ 2020 Class of the Fellows of the AMS, American Mathematical Society, [2019-11-03], (原始内容存档于2020-02-26) 
  3. ^ 吴徴眉數學譜系計畫的資料。
  4. ^ Shaw, Mei-Chi, A woman mathematician's journey, ICCM Notices, 2014, 2 (1): 59–74, MR 3237703, doi:10.4310/ICCM.2014.v2.n1.a11  . Reprinted in Casazza, Peter; Krantz, Steven G.; Ruden, Randi D., I, Mathematician, MAA Spectrum, Washington, DC: Mathematical Association of America: 227–250, 2015, ISBN 978-0-88385-585-0, MR 3362652 . See in particular p. 70 of ICCM Notices or pp. 243–244页面存档备份,存于互联网档案馆) of I, Mathematician.