打开主菜单

宁杭-沪杭高速动车组列车

宁杭-沪杭高速动车组列车是中国铁路运行于江苏省南京市/宜兴市/溧阳市直辖市上海市间的高速动车组列车,列车经由宁杭高速铁路沪杭高速铁路,在杭州站调向。2013年7月1日随宁杭高速铁路开通先期开行2对(车次为G7341/2/3/4次和D5601/2/3/4次)。目前列车全程运行428千米,途径上海、浙江江苏两省一市,南京南-上海虹桥间最短用时3小时10分。

宁杭-沪杭高速动车组列车
列车信息
开行日期 2013年7月1日
所属铁路局 上海铁路局
担当客运段 南京客运段
上海客运段
列车等级 高速动车组列车
目前车次 G7307/6次
G7317/18/19/20次
G7391-7398次
运行区间 南京南站宜兴站上海虹桥站
溧阳站上海虹桥站
途经线路 宁杭高速铁路沪杭高速铁路
主要站点 长兴站湖州站德清站杭州站余杭站桐乡站嘉兴南站嘉善南站
全程时间 南京南-上海虹桥全程最短用时3小时10分
使用车体 CRH380B型电力动车组
CR400BF型电力动车组


车次列表编辑

序号 车次 运行区段 担当客运段(下行) 担当客运段(上行) 车底(下行) 车底(上行)
1 G7307/7306次 溧阳~上海虹桥 南京 CRH380B
2 G7317/7320、G7319/7318次 宜兴~上海虹桥 上海 上海 CRH380B重联 CRH380B重联
3 G7391/7394、G7393/7392次 南京南~上海虹桥 南京 南京 CRH380BL CRH380BL
4 G7395/7398、G7397/7396次 南京南~上海虹桥 南京 南京 CR400BF CR400BF

列车交路编辑

  • 上海局G7307/6次:出库→南京南开0G7307至溧阳→溧阳开G7307/6至上海虹桥→上海虹桥开G7180至南京南→南京南开G7629至温州南→温州南过夜→温州南开G2312/3至长沙南→长沙南开G2314/1至温州南→温州南开G7628至南京南→回库
  • 上海局G7317/20、G7319/8次:出库→上海虹桥开G7317/20至宜兴→宜兴开G7319/8至上海虹桥→上海虹桥开G7311至杭州→杭州开G7314至上海虹桥→上海虹桥开G7529至宁波→宁波过夜→宁波开G7530至上海虹桥→上海虹桥开G1657至厦门北→厦门北开G1660至上海虹桥→上海虹桥过夜→上海虹桥开G1633至福州→福州开G1640至上海虹桥→回库
  • 上海局G7391/4、G7393/2次:出库→南京南开G7393/2至上海虹桥→上海虹桥开G1956/7至太原南→太原南过夜→太原南开G1958/5至上海虹桥→上海虹桥开G7391/4至南京南→回库
  • 上海局G7395/8、G7397/6次:出库→南京南开G1481至贵阳北→贵阳北过夜→贵阳北开G1484至南京南→南京南开G7397/6至上海虹桥→上海虹桥过夜→上海虹桥开G7395/8至南京南→南京南开G7229至上海→上海开G7218/9至芜湖→芜湖开D5644至南京南→回库

时刻表编辑

南京南/溧阳/宜兴—上海虹桥时刻编辑

序号 车次 运行区段 始发时间 终到时间 耗时 沿途停靠站
1 G7307/7306次 溧阳—上海虹桥 7:06 9:43 2小时37分 宜兴、湖州、德清、杭州、余杭、桐乡
2 G7319/7318次 宜兴—上海虹桥 14:23 16:59 2小时36分 长兴、湖州、德清、杭州、嘉兴南、嘉善南
3 G7393/7392次 南京南—上海虹桥 7:34 11:01 3小时27分 溧阳、宜兴、长兴、湖州、德清、杭州、余杭、嘉兴南、金山北、松江南
4 G7397/7396次 南京南—上海虹桥 18:14 21:24 3小时10分 溧水、溧阳、宜兴、湖州、德清、杭州、嘉兴南

上海虹桥—宜兴/南京南时刻编辑

序号 车次 运行区段 始发时间 终到时间 耗时 沿途停靠站
1 G7317/7320次 上海虹桥—宜兴 11:34 13:57 2小时23分 金山北、嘉兴南、桐乡、杭州、湖州
2 G7391/7394次 上海虹桥—南京南 18:18 21:44 3小时26分 松江南、嘉善南、桐乡、杭州、德清、湖州、长兴、宜兴、溧阳、溧水
3 G7395/7398次 上海虹桥—南京南 7:27 10:55 3小时28分 嘉善南、桐乡、杭州、德清、湖州、长兴、宜兴、溧阳、瓦屋山

參考資料编辑