打开主菜单

應氏杯世界職業圍棋錦標賽

国际围棋赛
(重定向自应氏杯

應氏杯世界職業圍棋錦標賽,簡稱應氏杯,是由應昌期圍棋教育基金會(應氏基金會)出資1988年創辦舉行的圍棋賽事,現每四年一屆。

籌辦之初,應昌期即將應氏杯定義成「圍棋奧運會」,仿奧運會四年一屆,獎金是所有棋賽中最高的(冠軍40萬美元)。雖然創辦最早,卻被富士通杯捷足先登,搶先問世,但也因此引領圍棋活動進入世界化的領域。此後其他世界大賽陸續開辦。應昌期過世後其子應明皓繼續推廣應氏杯以及比賽使用的与中国规则、日本规则均有不同的數點規則。在应氏杯的正式比赛中,还要求使用有固定棋子数目的棋具对局,以准确地按照应氏规则完成对局后的胜负计算。

賽制编辑

棋規编辑

應昌期發明了一套獨特的計點規則,稱為「應氏計點制圍棋規則」,簡稱「計點制」或「應氏規則」、「應氏棋規」,應昌期圍棋教育基金會制定詳細規則,並在應氏杯世界職業圍棋錦標賽中使用。應昌期過世後其子應明皓繼續推廣應氏杯以及比賽使用的數點規則。

應氏計點制圍棋規則中的“點”與中國數子制中的“子”的意思相當。不过因为前者是出入计算法(黑白互比)而后者为归本计算法(与盘面总点数的一半作比较),输赢结果看上去会相差一倍。

黑棋貼8點,平點黑勝(相當於黑貼7目半或黑貼3又3/4子)。

用時:三小時三十分鐘,不讀秒,每逾時35分鐘罰兩點,最多罰三次。

獎金编辑

  • 冠軍:40萬美元
  • 亞軍:10萬美元
  • 四強:2萬5千美元
  • 八強:1萬5千美元
  • 16強:5千美元
  • 24強:2千美元

歷屆前四名编辑

届次 年份 冠军 比分 亚军 四强
1 1988年—1989年  曹薰铉 3-2  聂卫平  林海峰  藤泽秀行
2 1992年—1993年  徐奉洙 3-2  大竹英雄  芮乃伟  赵治勋
3 1996年  刘昌赫 3-1  依田纪基  林海峰  赵治勋
4 2000年—2001年  李昌镐 3-1  常昊  俞斌  王铭琬
5 2004年—2005年  常昊 3-1  崔哲瀚  彭荃  宋泰坤
6 2008年—2009年  崔哲瀚 3-1  李昌镐  刘星  李世乭
7 2012年—2013年  范廷钰 3-1  朴廷桓  李昌镐  谢赫
8 2016年  唐韦星 3-2  朴廷桓  李世乭  时越

沿革编辑

  • 1988年第一屆:
    • 應氏基金會籌辦第一個世界圍棋大賽,籌備期間,日本棋院挾龐大行政資源,富士通杯搶先問世
    • 冠軍獎金達40萬美元,迄今仍是棋界最高
    • 亞軍:10萬美元
    • 複賽(四強)敗者:5萬美元
    • 初賽(八強)敗者:3萬美元
    • 預賽(16強)敗者:1萬美元
    • 本賽:16人單敗淘汰
    • 決賽五番勝負、準決賽三番勝負。
    • 棋規:採用基金會制定的『應氏計點制圍棋規則』。黑棋貼8點,平點黑勝(相當於黑貼7目半)。大貼點設計引發棋士側目(當時棋界普遍採黑貼5目半)
    • 用時:三小時三十分鐘,不讀秒,每逾時35分鐘罰兩點,最多罰三次。
  • 1992年第二屆:
    • 參賽人數增加至24名
    • 含上屆種子名額:日本8名、韓國6名、台灣5名、中國3名(個人)、美洲、澳洲各一名。[1]
    • 中國對參賽代表性有異議,集體罷賽,少數海外中國棋手以個人名義參賽
  • 1996年第三屆:
    • 爭議平息,中國再度參賽
    • 名額:上屆八強,中國5名、日本4名、韓國3名、台灣2名、美洲、歐洲各一名,上屆前八名首輪輪空。
  • 2000年第四屆:
    • 名額:上屆八強,中國5名、韓國4名、日本3名、台灣2名、美洲、歐洲各一名。
  • 2004年第五屆:
    • 中國常昊九段首度將冠軍留在中國,完成創辦人應昌期先生的遺願。
  • 2008年第六屆:
    • 台灣代表首次由中國圍棋會台灣棋院共同選拔,由二位四冠王周俊勳陳詩淵進行三番勝負。
    • 韓國棋院代表權由全額指派改為一半名額預選,依等級分中取四倍的預選名額,單敗淘汰產生.
    • 參賽名額:韓國由四名減為三名,中國由五名增為六名,其餘不變.
    • 下屆種子保留由8名(八強)減至2名(冠亞軍)
  • 2012年第七屆:
    • 參賽名額:上届冠亚军,中国10名、韩国4名、日本4名、台湾2名、美洲、欧洲各1名。
  • 2016年第八屆:
    • 參賽名額:上屆冠亞軍,中國10名、韓國、日本各6名、台灣、美洲、歐洲各2名。

第1届應氏杯编辑

十六強賽 半準決賽 準決賽 決賽
                           
1988年8月21日            
  聂卫平  不计点胜
1988年8月23日
  麦克·雷蒙  白  
  聂卫平  不计点胜
    赵治勋  白  
  赵治勋  1点胜
1988年11月20,22日
  吴淞笙  黑  
  聂卫平  2
    藤泽秀行  0  
  藤泽秀行  不计点胜
  马晓春  白  
  藤泽秀行  13点胜
    加藤正夫  黑  
  加藤正夫  不计点胜
1989年4月25,28,5月2日、9月2,5日
  刘小光  黑  
  聂卫平  2
    曹薰铉  3
  曹薰铉  不计点胜
  王铭琬  白  
  曹薰铉  3点胜
    小林光一  白  
  小林光一  3点胜
  王立誠  白  
  曹薰铉  2
    林海峰  0  
  林海峰  1点胜
 
  桥本昌二  白  
  林海峰  不计点胜
    江铸久  黑  
  江铸久  7点胜
  武宫正树  黑  

第2届應氏杯编辑

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
1992年7月13日   1992年7月15日            
上届种子  大竹英雄 11点胜
  1992年8月1日
陈嘉锐 黑3点胜  桥本昌二 陈嘉锐  
   大竹英雄 7点胜
   林海峰  
上届种子  林海峰 1点胜
  1992年11月23,25,27日
 依田纪基 白1点胜  吴淞笙  依田纪基  
   大竹英雄 2
  芮乃伟 1  
芮乃伟 白中盘胜  小松英树 芮乃伟 不计点胜
 
上届种子  李昌镐  
  芮乃伟 7点胜
   梁宰豪  
 梁宰豪 白1点胜  麦克·雷蒙  梁宰豪 9点胜
  1993年3月9,11日、5月16,18,20日
上届种子 江铸久  
   大竹英雄 2
   徐奉洙 3
 徐奉洙 白中盘胜  郑铭煌  徐奉洙 7点胜
 
上届种子  藤泽秀行  
   徐奉洙 9点胜
   武宫正树  
上届种子  武宫正树 不计点胜
 
 王铭琬 黑中盘胜  石井邦生  王铭琬  
   徐奉洙 2
   赵治勋 1  
上届种子  赵治勋 7点胜
 
 刘昌赫 白3点胜  彭景华  刘昌赫  
   赵治勋 5点胜
   淡路修三  
 淡路修三 黑9点胜  王立诚  淡路修三 3点胜
 
上届种子  曹薰铉  
 

第3届應氏杯编辑

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
1996年4月24日   1996年4月26日            
 依田纪基 黑7点胜  迈克·雷蒙  依田纪基 不计点胜
  1996年4月28日
上届种子  徐奉洙  
   依田纪基 3点胜
   曹薰铉  
 曹薰铉 白3点胜  张文东  曹薰铉 不计点胜
  1996年8月10,12,14日
上届种子  淡路修三  
   依田纪基 2
   赵治勋 1  
上届种子  赵治勋 不计点胜
 
江铸久 白中盘胜  周俊勋 江铸久  
   赵治勋 不计点胜
   马晓春  
 马晓春 黑3点胜  陈嘉锐  马晓春 5点胜
  1996年10月4,6日、11月4,6日
上届种子  梁宰豪  
   依田纪基 1
   刘昌赫 3
 刘昌赫 白中盘胜  王立诚  刘昌赫 1点胜
 
上届种子  大竹英雄  
   刘昌赫 不计点胜
   李昌镐  
 李昌镐 黑7点胜  俞斌  李昌镐 7点胜
 
上届种子 芮乃伟  
   刘昌赫 2
   林海峰 0  
上届种子  林海峰 3点胜
 
 曹大元 黑1点胜  王铭琬  曹大元  
   林海峰 不计点胜
   武宫正树  
上届种子  武宫正树 7点胜
 
 刘小光 白中盘胜  藤泽秀行  刘小光  
 

第4届應氏杯编辑

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
2000年4月30日   2000年5月2日            
 常昊 白中盘胜  江铸久  常昊 不计点胜
  2000年5月4日
上届种子  武宫正树  
   常昊 不计点胜
   林海峰  
上届种子  林海峰 不计点胜
  2000年8月22,24,26日
 崔明勋 白中盘胜  曹大元  崔明勋  
   常昊 2
   王铭琬 1  
 王铭琬 黑中盘胜  梁宰豪  王铭琬 3点胜
 
上届种子  曹薰铉  
   王铭琬 3点胜
   马晓春  
上届种子  马晓春 不计点胜
  2000年11月1,3日、2001年2月14,16日
 淡路修三 白中盘胜  周俊勋  淡路修三  
   常昊 1
   李昌镐 3
上届种子  李昌镐 不计点胜
 
 王立诚 黑中盘胜  刘小光  王立诚  
   李昌镐 3点胜
   依田纪基  
上届种子  依田纪基 半目胜
 
 邵炜刚 白中盘胜  芮乃伟  邵炜刚  
   李昌镐 2
   俞斌 0  
 俞斌 黑中盘胜  徐奉洙  俞斌 不计点胜
 
上届种子  赵治勋  
  俞斌   9点胜
   大竹英雄  
 大竹英雄 白3点胜  卡塔林  大竹英雄 不计点胜
 
上届种子  刘昌赫  
 

第5届應氏杯编辑

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
2004年4月20日   2004年4月22日,上海            
上届种子  常昊 不计点胜
  2004年4月24日,上海
 刘昌赫 黑中盘胜  刘星  刘昌赫  
   常昊 不计点胜
   孔杰  
 孔杰 黑3点胜  李世乭  孔杰 中盘胜
  2004年9月6,8,10日,贵阳
上届种子  林海峰  
   常昊 2
   宋泰坤 1  
 宋泰坤 白3点胜  张栩  宋泰坤 不计点胜
 
上届种子  俞斌  
   宋泰坤 不计点胜
   王铭琬  
上届种子  王铭琬 1点胜
  2004年12月26,28日,汉城、
2005年3月3,5日,北京
 周俊勳 黑9点胜  迪那斯塔因英语Alexandre Dinerchtein  周俊勳  
   常昊 3
   崔哲瀚 1
 崔哲瀚 黑中盘胜  羽根直树  崔哲瀚 3点胜
 
上届种子  马晓春  
   崔哲瀚 5点胜
   李昌镐  
上届种子  李昌镐 3点胜
 
 山下敬吾 白1点胜  古力  山下敬吾  
   崔哲瀚 2
   彭荃 1  
 彭荃 黑3点胜  王立诚  彭荃 中盘胜
 
上届种子  依田纪基  
   彭荃 不计点胜
   周鹤洋  
 周鹤洋 白3点胜  车敏洙  周鹤洋 1点胜
 
上届种子  大竹英雄  
 

註:國旗僅代表選手所代表的隊伍,不一定是其國籍。

第6届應氏杯编辑

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
2008年4月30日   2008年5月2日,上海            
上届种子  李昌镐 不计点胜
  2008年5月4日,上海
 谢赫 白不计点胜  李映九  谢赫  
   李昌镐 3点胜
   赵治勋  
 赵治勋 白1点胜  张栩  赵治勋 3点胜
  2008年9月23,25日,泰国曼谷
上届种子  常昊  
   李昌镐 2
   李世乭 0  
 李世乭 白5点胜  胡耀宇  李世乭 不计点胜
 
上届种子  周鹤洋  
   李世乭 11点胜
   孔杰  
上届种子  孔杰 不计点胜
  2009年3月3,5,7日,新加坡、4月23日,台湾花蓮
 王磊 白不计点胜  高尾绅路  王磊  
   李昌镐 1
   崔哲瀚 3
上届种子  崔哲瀚 不计点胜
 
 古力 白不计点胜  山下敬吾  古力  
   崔哲瀚 不计点胜
   朴文垚  
 朴文垚 白11点胜  卡塔林英语Cătălin Țăranu  朴文垚 不计点胜
 
上届种子  宋泰坤  
   崔哲瀚 2
   刘星 0  
 刘星 白不计点胜  江鸣久  刘星 不计点胜
 
上届种子  王铭琬  
   刘星 不计点胜
   朴永训  
 朴永训 黑不计点胜  周俊勋  朴永训 1点胜
 
上届种子  彭荃  
 

註:國旗僅代表選手所代表的隊伍,不一定是其國籍。

第7届应氏杯编辑

韩国选拔赛编辑

棋手 第一轮(2月17日) 第二轮(3月7日,首尔)
元晟溱九段 元晟溱
执白不计点胜
元晟溱
执白3点胜
尹峻相九段
赵汉乘九段 朴永训
执黑不计点胜
朴永训九段
姜东润九段 姜东润
执白不计点胜
金志锡
执白不计点胜
许映皓九段
金志锡七段 金志锡
执白1点胜
李映九九段

本赛编辑

第7届应氏杯本赛于2012年5月22日在台北开幕

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
2012年5月23日,台北   2012年5月25日,台北            
檀啸  执白不计点胜 王元均  檀啸  5点胜
  2012年5月27日,台北
崔哲瀚  轮空 崔哲瀚   
  檀啸 
  范廷钰  不计点胜  
范廷钰  执黑3点胜 高尾绅路  范廷钰  不计点胜
  2012年9月23-26日,都江堰
李世乭  轮空 李世乭   
  范廷钰  2
  谢赫  1  
古力  轮空 古力  3点胜
 
元晟溱  执黑不计点胜 陈耀烨  元晟溱   
  古力 
  谢赫  5点胜  
谢赫  执黑不计点胜 卡塔林  谢赫  不计点胜
  2012年12月22、24日新加坡,2013年3月4、6日上海
江维杰  轮空 江维杰   
  范廷钰  3
  朴廷桓  1
朴文垚  轮空 朴文垚 
 
朴廷桓  执黑9点胜 杨慧人  朴廷桓  不计点胜  
  朴廷桓  不计点胜
  赵治勋   
刘星  执白不计点胜 结城聪  刘星 
 
赵治勋  轮空 赵治勋  不计点胜  
  朴廷桓  2
  李昌镐  0  
邱峻  执白1点胜 金志锡  邱峻 
 
张栩  轮空 张栩  5点胜  
  张栩 
  李昌镐  不计点胜  
孔杰  执黑1点胜 羽根直树  孔杰 
 
李昌镐  轮空 李昌镐  1点胜  
 

第8届应氏杯编辑

韩国选拔赛编辑

棋手 第一轮
2016年1月8日
第二轮
1月11日
申真谞 申真谞 姜東潤
尹畯相
姜東潤 姜東潤
睦镇硕

棋手 第一轮
1月8日
第二轮
1月11日
李东勳 李东勳 元晟溱
崔哲瀚
元晟溱 元晟溱
安成浚

本赛编辑

预选赛28人参加,包括中国10人,韩日各6人,中华台北及美欧各2人,14位胜者及上届冠亚军范廷钰、朴廷桓组成本赛16强。

第一轮賽 第二轮賽 半準決賽 準決賽 決賽
                                   
2016年4月20日,上海   4月22日            
 范廷钰 轮空  范廷钰
  4月24日
 时越 黑不计点胜  山下敬吾  时越 1點勝  
   时越 不计点胜
   河野临  
 河野临 白5点胜  陈耀烨  河野临 不計點勝
  6月10、12、14日,武汉
 朴永训 黑不计点胜  古力  朴永训  
   时越 1
   唐韦星 2  
 羽根直树 白不计点胜  吕皓钧  羽根直树
 
 唐韦星 白5点胜  结城聪  唐韦星 3點勝  
   唐韦星 不计点胜
   金志锡  
 芈昱廷 白不计点胜  樊麾  芈昱廷
  8月10、12日,北京;10月22-26日,上海
 金志锡 白不计点胜  连笑  金志锡 不計點勝  
   唐韦星 3
   朴廷桓 2
 姜东润 白不计点胜  邱峻  姜东润 不計點勝
 
 元晟溱 白不计点胜  柁嘉熹  元晟溱  
   姜东润
   李世乭 5点胜  
 李世乭 白不计点胜  刘志远  李世乭 不計點勝
 
 林立祥 黑不计点胜  罗玄  林立祥  
   李世乭 1
   朴廷桓 2  
 王元均 白不计点胜  马特乌斯  王元均
 
 柯洁 白不计点胜  张栩  柯洁 1點勝  
   柯洁
   朴廷桓 1点胜  
 黄云嵩 黑不计点胜  苏耀国  黄云嵩
 
 朴廷桓 轮空  朴廷桓 不計點勝  
 

外部链接编辑