打开主菜单

沪西高速动车组列车

运行于上海和西安之间的高速动车组列车服务

沪西高速动车组列车中华人民共和国中国铁路高速运行于直辖市上海市上海虹桥站陕西省省会西安市西安北站间的的高速动车组列车,自2016年9月10日起开行,每天共开行9对列车。列车的客运乘务由上海铁路局上海客运段、西安铁路局西安客运段、郑州铁路局郑州客运段负责[1],沿京沪高速铁路徐兰客运专线郑徐段郑西段运行,全程1459公里。

沪西高速动车组列车
G1936 info board in 201701.jpg
2017年春运期间由郑州铁路局CRH380AL担当的G1936次列车
列车信息
开行日期 2016年9月10日
所属铁路局 上海铁路局西安铁路局郑州铁路局
担当客运段 上海客运段、西安客运段、郑州客运段
列车等级 高速动车组列车
目前车次 G359-362次,G1911-1942次
运行区间 上海虹桥站西安北站
途经线路 京沪高速铁路徐兰客运专线郑徐段郑西段
主要站点 南京南站徐州东站郑州东站
发车时间 上海虹桥:06:17-17:05
西安北:06:23-15:49
终到时间 西安北:13:35-23:36
上海虹桥:13:20-23:16
全程时间 5小时57分至7小时38分
使用车体 CRH380B
CRH380A(非图定)

历史编辑

2016年9月10日,沪西高速动车组列车开行,每天开行9对。其中运行时间最短的为G360次(标杆车),最快5小时57分即可到达西安北站,较先前的卧铺动车组列车D306次的11小时06分缩短将近一半,上海至西安由此实现半日达,铁路运能也将提升2倍。该列车开行后,上海至西安原有的普速及卧铺动车组列车将继续保留[2]

G1912/1913、G1930/1927次已于2017年7月10日起经徐兰高速线延长至兰州西站[3]而G1974/1975、G1976/1973次则计划自2017年12月28日起经西成客专成渝高铁延长至重庆西站[4]

使用列车编辑

目前沪西高速动车组列车均由CRH380B型高速动车组担当[5]

时刻表编辑

数据截至2016年9月10日。所有车次均经停南京南站徐州东站郑州东站

上海至西安编辑

 
G1924次列车于上海虹桥站待发
序号 车次 上海虹桥站始发时间 西安北站终到时间 全程运行时间 中途停靠车站 担当客运段
1 G1916/1917 07:15 14:23 7小时08分 苏州北、常州北、镇江南、南京南、宿州东、徐州东、萧县北、商丘、郑州东、洛阳龙门 上局上海客运段
2 G360/361 08:45 14:42 5小时57分 南京南、徐州东、郑州东 上局上海客运段
3 G1920/1921 09:18 16:56 7小时38分 昆山南无锡东、常州北、南京南、蚌埠南、徐州东、萧县北、兰考南、郑州东、洛阳龙门、三门峡南、灵宝西、华山北 西局西安客运段
4 G1924/1925 11:43 19:01 7小时18分 无锡东、常州北、镇江南、南京南、蚌埠南、徐州东、萧县北、商丘、民权北、开封北、郑州东、洛阳龙门、灵宝西、渭南北 西局西安客运段
5 G1928/1929 12:56 20:31 7小时35分 昆山南、无锡东、镇江南、南京南、蚌埠南、宿州东、徐州东、萧县北、商丘、兰考南、郑州东、洛阳龙门、华山北、渭南北 西局西安客运段
6 G1932/1933 14:22 20:34 6小时12分 无锡东、南京南、徐州东、洛阳龙门 西局西安客运段
7 G1936/1937 16:13 23:06 6小时53分 苏州北、常州北、镇江南、南京南、宿州东、徐州东、砀山南、开封北、郑州东、巩义南、三门峡南 郑局郑州客运段
8 G1940/1941 17:05 23:36 6小时31分 苏州北、南京南、徐州东、商丘、兰考南、郑州东、郑州西、三门峡南 西局西安客运段

西安至上海编辑

 
西安铁路局担当的G1919次列车到达上海虹桥站后,将开G7323次列车前往温州南过夜
序号 车次 西安北站始发时间 上海虹桥站终到时间 全程运行时间 中途停靠车站 担当客运段
1 G1914/1911 06:23 13:20 6小时57分 渭南北、华山北、三门峡南、洛阳龙门、郑州东、兰考南、商丘、徐州东、南京南、常州北、苏州北 郑局郑州客运段
2 G362/359 08:45 14:43 5小时58分 郑州东、徐州东、南京南 西局西安客运段
3 G1918/1915 09:29 16:32 7小时03分 渭南北、灵宝西、渑池南、郑州东、开封北、商丘、砀山南、徐州东、蚌埠南、南京南、常州北、苏州北 西局西安客运段
4 G1922/1919 10:20 17:33 7小时13分 华山北、三门峡南、洛阳龙门、郑州东、开封北、民权北、商丘、萧县北、徐州东、宿州东、南京南、常州北、无锡东、苏州北 西局西安客运段
5 G1926/1923 11:43 19:01 7小时18分 华山北、洛阳龙门、郑州西、郑州东、开封北、兰考南、徐州东、蚌埠南、南京南、苏州北 西局西安客运段
6 G1934/1931 14:53 22:26 7小时33分 华山北、灵宝西、洛阳龙门、郑州东、商丘、永城北、徐州东、宿州东、蚌埠南、南京南、镇江南、苏州北 上局上海客运段
7 G1938/1935 15:12 21:26 6小时53分 洛阳龙门、郑州东、南京南、苏州北 上局上海客运段
8 G1942/1939 15:49 23:16 7小时27分 渭南北、洛阳龙门、郑州西、郑州东、开封北、民权北、商丘、砀山南、徐州东、蚌埠南、滁州、南京南、无锡东、苏州北 西局西安客运段

票价编辑

  • 上海虹桥↔西安北:¥2114(商务座)、¥1095(一等座)、¥669.5(二等座)

参见编辑

参考资料编辑