打开主菜单

沪郑高速动车组列车

沪郑高速动车组列车中华人民共和国中国铁路高速运行于直辖市上海市河南省省会郑州市间的的高速动车组列车,自2016年9月10日起开行,每天共开行10班列车。列车的客运乘务由上海铁路局上海客运段、杭州客运段、郑州铁路局郑州客运段负责[1],沿京沪高速铁路徐兰客运专线郑徐段运行,全程976公里,全部由CRH380B型高速动车组担当[2]

沪郑高速动车组列车
201609 G1822 waits for departure at Shanghai Hongqiao Station.jpg
郑州铁路局担当的G1822次列车在上海虹桥站待发
列车信息
开行日期 2016年9月10日
所属铁路局 上海铁路局郑州铁路局
担当客运段 上海客运段、杭州客运段、郑州客运段
列车等级 高速动车组列车
目前车次 G367-370次、G1801-1828次
运行区间 上海虹桥站郑州东站(G370/367次郑州站始发)
途经线路 京沪高速铁路徐兰客运专线郑徐段
主要站点 南京南站徐州东站
发车时间 上海虹桥:06:22-18:20
郑州东/郑州:07:35-14:19
终到时间 郑州东:11:28-23:28
上海虹桥:12:19-19:17
全程时间 3小时57分至5小时17分
使用车体 CRH380B

历史编辑

 
上海站始发,开往郑州站的D86/87次列车,2010年

郑徐客运专线开通前,上海与郑州曾于2007年9月10日起开行在陇海线京沪既有线(后期转由京沪高铁运行)的普通动车组列车,开通初期全程运行6小时37分[3],此列车的开行将郑州纳入了上海“8小时经济圈”[4]这些既有线列车于2016年9月10日停运,停运前共有三对,车次分别是D282/3、D284/1次、D286/7、D288/5次和D292/3、D294/1次[1]

2016年9月10日,沪郑高速动车组列车随郑徐客运专线的开通而开行,每天开行15班(上海至郑州8班,郑州至上海7班)。其中运行时间最短的为G368次(标杆车),最快3小时57分即可到达郑州东站,铁路运能也将提升2倍[5]。列车开行后,上海至鄭州方向原有的普速列车继续保留[6]

2016年10月开始,大部分郑州铁路局担当的郑沪高速动车组列车延伸至河南省郑州局管内车站始发终到。10月10日G1824/1、G1810/1次列车运行区间改为焦作上海虹桥[7];2016年11月10日起,郑州东—上海虹桥G1808/1809次列车延伸至许昌东站始发[8];11日,G1812/1809、G1822/1823次列车运行区间调整为洛阳龙门—上海虹桥[9]

时刻表编辑

数据截至2016年9月10日。所有车次均经停南京南站徐州东站

上海至郑州编辑

 
C2992次列车驶出郑州站,该交路为郑州东-C2993/2-焦作-G1821/4-上海虹桥-G368/9-郑州
 
G1806次列车驶出上海虹桥站
序号 车次 上海虹桥站
始发时间
郑州东站
终到时间
全程运行时间 中途停靠车站 担当客运段
1 G1802/1803 06:22 11:28 5小时06分 苏州北无锡东丹阳北南京南定远徐州东永城北商丘民权北开封北 上局杭州客运段
2 G1806/1807 09:29 14:00 4小时31分 无锡东、常州北、南京南、蚌埠南、徐州东、永城北、商丘 上局上海客运段
3 G1814/1815 13:45 18:42 4小时57分 苏州北、无锡东、镇江南、南京南、徐州东、砀山南兰考南、开封北 郑局郑州客运段
4 G1818/1819 14:40 19:30 4小时50分 昆山南、常州北、镇江南、南京南、镇江南、徐州东、永城北、商丘、兰考南 郑局郑州客运段
5 G1826/1827 18:20 23:28 5小时08分 昆山南、苏州北、无锡东、常州北、镇江南、南京南、滁州、蚌埠南、砀山南 郑局郑州客运段
6 G368/369 18:20 23:28 3小时57分 南京南、徐州东 郑局郑州客运段

郑州至上海编辑

注:G370/367次为郑州站始发。

序号 车次 郑州东站
始发时间
上海虹桥站
终到时间
全程运行时间 中途停靠车站 担当客运段
1 G1804/1801 07:35 12:19 4小时44分 民权北、商丘、砀山南、萧县北、徐州东、蚌埠南、南京南、镇江南 郑局郑州客运段
2 G370/367 07:35 11:59 4小时24分 郑州东、徐州东、南京南 郑局郑州客运段
3 G1820/1817 13:16 18:08 4小时52分 兰考南、商丘、砀山南、徐州东、南京南、镇江南、常州北、苏州北、昆山南 上局杭州客运段
4 G1828/1825 14:19 19:17 4小时57分 开封北、商丘、永城北、徐州东、定远、南京南、镇江南、苏州北 上局上海客运段

票价编辑

  • 上海虹桥↔郑州东:¥1411.5(商务座)、¥739(一等座)、¥447(二等座)
  • 郑州→上海虹桥:¥1432(商务座)、¥749.5(一等座)、¥453(二等座)

参见编辑

参考资料编辑