第97屆全國高等學校棒球錦標賽

第97屆全國高等學校棒球錦標賽(日语:第97回全国高等学校野球選手権大会)是日本全國高等學校棒球錦標賽的第97屆賽事,於2015年8月6日至8月20日期間在阪神甲子園球場举行。

日本 第97屆全國高等學校棒球錦標賽
試合日程2015年8月6日 - 8月20日
出場校49校
參加校數3,906
優勝校東海大學附屬相模高等學校
神奈川代表、相隔45年第2次)
比賽場數48
開幕式福本媛乃(兵庫縣武庫川女子大學附屬高校日语武庫川女子大学附属中学校・高等学校
杉本菜瑠(兵庫縣・小野高校日语兵庫県立小野高等学校
入場前導宮田皓(神奈川縣・慶應義塾高校
選手宣誓梅谷成悟(京都代表・鳥羽高校日语京都府立鳥羽高等学校
開球式王貞治福岡軟銀鷹會長)
閉幕式鬼防理子(兵庫縣・武庫川女子大學附屬高校)
光岡あかり(兵庫縣・龍野高校日语兵庫県立龍野高等学校
總觀眾人數862,000人(平均每日61,571人)
大會全壘打32全壘打
 < 20142016 > 
夏季甲子園

本屆賽事為1915年的第1屆第全國中等學校棒球錦標賽日语第1回全国中等学校優勝野球大会後的第一百年紀念,因此在開幕典禮上邀請了1915年參加第1屆賽事十間學校[註 1]現在的棒球隊員參加,選手宣誓也由當年的優勝學校京都二中,現時的京都府立鳥羽高等學校棒球隊隊長擔任代表。

本屆賽事的標語為“新たな夏、プレーボール。”。

各地方代表學校编辑

地方預賽 賽事期間 參賽
隊伍數
代表學校 代表出場次數 備註 本屆賽事成績
一回戰 二回戰 三回戰 八強賽 準決賽 決賽
北北海道日语全国高等学校野球選手権北北海道大会 6月27日 7月24日 102 白樺学園高等學校日语白樺学園高等學校 相隔4年第3次 ⚫下關商
南北海道日语全国高等学校野球選手権南北海道大会 6月20日 7月25日 119 北海高等學校 相隔4年第36次 ⚫鹿兒島實
青森日语全国高等学校野球選手権青森大会 7月9日 7月22日 68 青森縣立三澤商業高等學校日语青森県立三沢商業高等学校 相隔29年第2次 ⚫花咲德榮
岩手日语全国高等学校野球選手権岩手大会 7月10日 7月24日 70 花卷東高等學校 相隔2年第8次 ⚪專大松戶 ⚪敦賀氣比 ⚫仙台育英
秋田日语全国高等学校野球選手権秋田大会 7月11日 7月24日 49 秋田市立秋田商業高等學校 相隔2年第18次 ⚪龍谷 ⚪健大高崎 ⚫仙台育英
山形日语全国高等学校野球選手権山形大会 7月10日 7月25日 49 鶴岡東高等學校日语鶴岡東高等学校 相隔4年第4次 ⚪鳥取城北 ⚫花咲德榮
宮城日语全国高等学校野球選手権宮城大会 7月7日 7月21日 73 仙台育英学园高等学校 相隔2年第25次 明治神宮大會優勝 ⚪明豐 ⚪瀧川二 ⚪花卷東 ⚪秋田商 ⚪早稻田實 ⚫東海大相模
福島日语全国高等学校野球選手権福島大会 7月9日 7月26日 78 聖光學院高等學校 連續9年第12次 上屆夏季甲子園八強 ⚫東海大相模
茨城日语全国高等学校野球選手権茨城大会 7月4日 7月24日 101 霞浦高等學校日语霞ヶ浦高等学校附属中学校・霞ヶ浦高等学校 初次出賽 ⚫廣島新庄
栃木日语全国高等学校野球選手権栃木大会 7月11日 7月26日 63 作新學院高等學校 連續5年第11次 ⚪上田西 ⚫九州國際大付
群馬日语全国高等学校野球選手権群馬大会 7月11日 7月26日 67 高崎健康福祉大學高崎高等學校日语高崎健康福祉大学高崎高等学校 連續2年第3次 上屆夏季甲子園八強
春季甲子園八強
⚪寒川 ⚪創成館 ⚫秋田商
埼玉日语全国高等学校野球選手権埼玉大会 7月10日 7月28日 157 花咲德榮高等學校日语花咲徳栄高等学校 相隔4年第3次 ⚪三澤商 ⚪鶴岡東 ⚫東海大相模
千葉日语全国高等学校野球選手権千葉大会 7月10日 7月26日 170 專修大學松戶高等學校日语専修大学松戸中学校・高等学校 初次出賽 ⚫花卷東
東東京日语全国高等学校野球選手権東東京大会 7月4日 7月27日 137 關東第一高等學校日语関東第一高等学校 相隔5年第6次 ⚪高岡商 ⚪中京大中京 ⚪興南 ⚫東海大相模
西東京日语全国高等学校野球選手権西東京大会 7月5日 7月26日 130 早稻田大學系屬早稻田實業學校高等部 相隔5年第29次 ⚪今治西 ⚪廣島新庄 ⚪東海大甲府 ⚪九州國際大付 ⚫仙台育英
神奈川日语全国高等学校野球選手権神奈川大会 7月11日 7月28日 186 東海大學附屬相模高等學校 連續2年第10次 ⚪聖光學院 ⚪遊學館 ⚪花咲德榮 ⚪關東第一 ⚪仙台育英
山梨日语全国高等学校野球選手権山梨大会 7月11日 7月27日 37 東海大學附屬甲府高等學校 連續2年第13次 ⚪靜岡 ⚪下關商 ⚫早稻田實
靜岡日语全国高等学校野球選手権静岡大会 7月11日 7月29日 112 靜岡縣立靜岡高等學校 連續2年第24次 春季甲子園八強 ⚫東海大甲府
愛知日语全国高等学校野球選手権愛知大会 7月11日 7月30日 189 中京大學附屬中京高等學校 相隔5年第27次 ⚪岐阜城北 ⚪鹿兒島實 ⚫關東第一
岐阜日语全国高等学校野球選手権岐阜大会 7月4日 7月24日 67 岐阜縣立岐阜城北高等學校日语岐阜県立岐阜城北高等学校 相隔14年第3次 ⚫中京大中京
三重日语全国高等学校野球選手権三重大会 7月10日 7月28日 63 三重縣立津商業高等學校日语三重県立津商業高等学校 初次出賽 ⚪智弁和歌山 ⚫鳥羽
新潟日语全国高等学校野球選手権新潟大会 7月10日 7月26日 86 中越高等學校 相隔12年第9次 ⚫瀧川二
長野日语全国高等学校野球選手権長野大会 7月11日 7月26日 86 上田西高等學校日语上田西高等学校 相隔2年第2次 ⚪宮崎日大 ⚫作新學院
富山日语全国高等学校野球選手権富山大会 7月11日 7月25日 47 富山縣立高岡商業高等學校 相隔7年第17次 ⚫關東第一
石川日语全国高等学校野球選手権石川大会 7月11日 7月27日 50 遊學館高等學校日语遊学館高等学校 相隔3年第6次 ⚪九州學院 ⚫東海大相模
福井日语全国高等学校野球選手権福井大会 7月11日 7月23日 31 敦賀氣比高等學校 連續2年第7次 上屆夏季甲子園四強
春季甲子園優勝
⚪明德義塾 ⚫花卷東
滋賀日语全国高等学校野球選手権滋賀大会 7月11日 7月28日 52 比叡山高等學校日语比叡山中学校・高等学校 相隔16年第8次 ⚫大阪偕星
京都日语全国高等学校野球選手権京都大会 7月11日 7月27日 78 京都府立鳥羽高等學校日语京都府立鳥羽高等学校 相隔15年第6次 ⚪岡山學藝館 ⚪津商 ⚫興南
大阪日语全国高等学校野球選手権大阪大会 7月11日 7月31日 180 大阪偕星學園高等學校日语大阪偕星学園高等学校 初次出賽 ⚪比叡山 ⚫九州國際大付
兵庫日语全国高等学校野球選手権兵庫大会 7月11日 7月29日 162 瀧川第二高等學校日语滝川第二中学校・高等学校 相隔3年第4次 ⚪中越 ⚫仙台育英
奈良日语全国高等学校野球選手権奈良大会 7月11日 7月27日 42 天理高等學校 相隔3年第27次 ⚫創成館
和歌山日语全国高等学校野球選手権和歌山大会 7月9日 7月26日 39 智辯學園和歌山高等學校 相隔3年第21次 ⚫津商
岡山日语全国高等学校野球選手権岡山大会 7月11日 7月25日 59 岡山學藝館高等學校日语岡山学芸館清秀中学校・岡山学芸館高等学校 初次出賽 ⚫鳥羽
廣島日语全国高等学校野球選手権広島大会 7月10日 7月26日 93 廣島新庄高等學校日语広島新庄中学校・高等学校 初次出賽 ⚪霞浦 ⚫早稻田實
鳥取日语全国高等学校野球選手権鳥取大会 7月11日 7月25日 25 鳥取城北高等學校日语鳥取城北高等学校 相隔2年第4次 ⚫鶴岡東
島根日语全国高等学校野球選手権島根大会 7月14日 7月27日 39 石見智翠館高等學校 相隔2年第9次 ⚫興南
山口日语全国高等学校野球選手権山口大会 7月11日 7月28日 59 下關商業高等學校 相隔20年第9次 ⚪白樺學園 ⚫東海大甲府
香川日语全国高等学校野球選手権香川大会 7月11日 7月28日 40 寒川高等學校日语寒川高等学校 (私立) 相隔6年第2次 ⚫健大高崎
德島日语全国高等学校野球選手権徳島大会 7月11日 7月29日 31 德島縣立鳴門高等學校 連續4年第10次 ⚫九州國際大付
愛媛日语全国高等学校野球選手権愛媛大会 7月11日 7月27日 58 愛媛縣立今治西高等學校 相隔3年第13次 ⚫早稻田實
高知日语全国高等学校野球選手権高知大会 7月18日 7月29日 31 明德義塾高等學校 連續6年第17次 ⚫敦賀氣比
福岡日语全国高等学校野球選手権福岡大会 7月4日 7月28日 136 九州國際大學附屬高等學校日语九州国際大学付属中学校・高等学校 連續2年第6次 ⚪鳴門 ⚪大阪偕星 ⚪作新學院 ⚫ 早稻田實
佐賀日语全国高等学校野球選手権佐賀大会 7月11日 7月28日 41 龍谷高等學校日语龍谷中学校・高等学校 相隔20年第3次 ⚫秋田商
長崎日语全国高等学校野球選手権長崎大会 7月10日 7月27日 57 創成館高等學校日语創成館高等学校 初次出賽 ⚪天理 ⚫健大高崎
熊本日语全国高等学校野球選手権熊本大会 7月5日 7月25日 64 九州學院高等學校日语九州学院中学校・高等学校 相隔5年第8次 ⚫遊學館
大分日语全国高等学校野球選手権大分大会 7月8日 7月27日 46 明豐高等學校日语明豊中学校・高等学校 相隔4年第5次 ⚫仙台育英
宮崎日语全国高等学校野球選手権宮崎大会 7月11日 7月28日 49 宮崎日本大學高等學校日语宮崎日本大学中学校・高等学校 相隔18年第2次 ⚫上田西
鹿兒島日语全国高等学校野球選手権鹿児島大会 7月4日 7月25日 76 鹿兒島實業高等學校 相隔5年第18次 ⚪北海 ⚫中京大中京
沖繩日语全国高等学校野球選手権沖縄大会 6月20日 7月19日 62 興南高等學校 相隔5年第10次 ⚪石見智翠館 ⚪鳥羽 ⚫關東第一

賽事抽籤規則编辑

各隊於大會開始前先抽出各自的第一場賽事,包括屬於一回戰的17場賽事,以及屬於二回戰的前7場賽事及第8場賽事的其中一隊;各場比賽結束後,由獲勝隊伍於賽後直接抽選下一場賽事,為了讓各隊伍在賽事期間可以有最長的休息時間,列有以下場次抽選規則:

  • 第1日一回戰的三場勝隊,可抽選第7日二回戰的最後兩場賽事。
  • 第2、3日一回戰的勝隊,可抽選第8日二回戰的賽事。
  • 第4、5日一回戰的勝隊,可抽選第9日二回戰的賽事。
  • 為了避免第9日二回戰的隊伍要直接在第10日參加三回戰,因此該日三隻二回戰獲勝隊伍只會抽選第11日三回戰的賽事。
  • 為了讓第12日八強賽的隊伍可以有最長的休息時間,第10日三回戰獲勝的隊伍只會抽選第12日的前兩場賽事,第11日三回戰獲勝的隊伍只會抽選第12日的後兩場賽事。

賽事結果编辑

一回戰编辑

比賽日期 場次 勝利方 比分 敗戰方 備註 賽事進行時間[1] 勝利校的下一場賽事
8月6日
(第1日)
第1場 鹿兒島實 18 - 4 北海 2小時42分 鹿兒島實:第7日・第4場
第2場 中京大中京 4 - 1 岐阜城北 1小時41分 中京大中京:第7日・第4場
第3場 上田西 3 - 0 宮崎日大 1小時44分 上田西:第7日・第3場
8月7日
(第2日)
第1場 花卷東 4 - 2 専大松戶 1小時55分 花卷東:第8日・第4場
第2場 廣島新庄 4 - 2 霞浦 1小時57分 廣島新庄:第8日・第1場
第3場 九州國際大付 8 - 2 鳴門 1小時55分 九州國際大付:第8日・第3場
第4場 東海大甲府 8 - 7 靜岡 2小時37分 東海大甲府:第8日・第2場
8月8日
(第3日)
第1場 早稻田實 6 - 0 今治西 1小時58分 早稻田實:第8日・第1場
第2場 敦賀氣比 4x - 3 明德義塾 延長至10局 2小時13分 敦賀氣比:第8日・第4場
第3場 大阪偕星 7 - 3 比叡山 延長至10局 2小時29分 大阪偕星:第8日・第3場
第4場 下關商 4x - 3 白樺學園 延長至11局 1小時55分 下關商:第8日・第2場
8月9日
(第4日)
第1場 津商 9 - 4 智弁和歌山 2小時30分 津商:第9日・第2場
第2場 創成館 3x - 2 天理 2小時2分 創成館:第9日・第3場
第3場 瀧川二 4x - 3 中越 2小時5分 瀧川二:第9日・第1場
第4場 仙台育英 12 - 1 明豐 2小時11分 仙台育英:第9日・第1場
8月10日
(第5日)
第1場 健大高崎 10 - 4 寒川 2小時3分 健大高崎:第9日・第3場
第2場 鳥羽 7 - 1 岡山學藝館 1小時58分 鳥羽:第9日・第2場

二回戰编辑

比賽日期 場次 勝利方 比分 敗戰方 備註 賽事進行時間[1] 勝利校的下一場賽事
8月10日 第3場 秋田商 3 - 1 龍谷 1小時54分 秋田商:第11日・第1場
8月11日
(第6日)
第1場 鶴岡東 9 - 6 鳥取城北 2小時17分 鶴岡東:第10日・第2場
第2場 關東第一 12 - 10 高岡商 2小時44分 關東第一:第11日・第2場
第3場 興南 6x - 5 石見智翠館 2小時34分 興南:第11日・第4場
第4場 花咲德榮 15 - 3 三澤商 2小時 花咲德榮:第10日・第2場
8月12日
(第7日)
第1場 東海大相模 6 - 1 聖光學院 1小時47分 東海大相模:第10日・第3場
第2場 遊學館 5 - 3 九州學院 1小時39分 遊學館:第10日・第3場
第3場 作新學院 10 - 6 上田西 2小時15分 作新學院:第10日・第4場
第4場 中京大中京 7 - 3 鹿兒島實 2小時1分 中京大中京:第11日・第2場
8月13日
(第8日)
第1場 早稻田實 7 - 6 廣島新庄 2小時16分 早稻田實:第10日・第1場
第2場 東海大甲府 9 - 1 下關商 2小時2分 東海大甲府:第10日・第1場
第3場 九州國際大付 10x - 9 大阪偕星 2小時1分 九州國際大付:第10日・第4場
第4場 花卷東 8 - 3 敦賀氣比 2小時4分 花卷東:第11日・第3場
8月14日
(第9日)
第1場 仙台育英 7 - 1 瀧川二 1小時57分 仙台育英:第11日・第3場
第2場 鳥羽 4 - 2 津商 1小時40分 鳥羽は第11日・第4場
第3場 健大高崎 8 - 3 創成館 2小時1分 健大高崎:第11日・第1場

三回戰编辑

比賽日期 場次 勝利方 比分 敗戰方 備註 賽事進行時間[1] 勝利校的下一場賽事
8月15日
(第10日)
第1場 早稻田實 8 - 4 東海大甲府 2小時14分 早稻田實:八強賽・第1場
第2場 花咲德榮 1 - 0 鶴岡東 1小時58分 花咲德榮:八強賽・第2場
第3場 東海大相模 11 - 2 遊學館 2小時17分 東海大相模:八強賽・第2場
第4場 九州國際大付 2 - 0 作新学院 1小時49分 九州國際大付:八強賽・第1場
8月16日
(第11日)
第1場 秋田商 4 - 3 健大高崎 延長至10局 2小時12分 秋田商:八強賽・第3場
第2場 關東第一 1x - 0 中京大中京 1小時58分 關東第一:八強賽・第4場
第3場 仙台育英 4 - 3 花卷東 1小時50分 仙台育英:八強賽・第3場
第4場 興南 4 - 3 鳥羽 2小時7分 興南:八強賽・第4場

八強賽编辑

比賽日期 場次 勝利方 比分 敗戰方 備註 賽事進行時間[1] 勝利校的下一場賽事
8月17日
(第12日)
第1場 早稻田實 8 - 1 九州國際大付 1小時53分 早稻田實:準決賽・第1場
第2場 東海大相模 4x - 3 花咲德榮 2小時16分 東海大相模:準決賽・第2場
第3場 仙台育英 6 - 3 秋田商 1小時51分 仙台育英:準決賽・第1場
第4場 關東第一 5 - 4 興南 2小時31分 關東第一:準決賽・第2場

準決賽编辑

比賽日期 場次 勝利方 比分 敗戰方 備註 賽事進行時間[1]
8月19日
(第13日)
第1場 仙台育英 7 - 0 早稻田實 1小時52分
第2場 東海大相模 10 - 3 關東第一 2小時21分

決賽编辑

8月20日決賽對戰紀錄
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
東海大相模 2 0 2 2 0 0 0 0 4 10 15 3
仙台育英 0 0 3 0 0 3 0 0 0 6 9 2
先發投手
東:小笠原慎之介(3年級)
仙:佐藤世那(3年級)
註解: 比賽時間:2小時17分

大會全壘打编辑

註釋编辑

  1. ^ 參加1915年的十間學校的校名變化如下:

參考資料编辑

相關條目编辑

外部链接编辑