打开主菜单

2014年亞洲運動會中華台北代表團

2014年亞洲運動會中華台北代表團中華民國以「中華台北」名稱參加2014年亞洲運動會的體育代表團。中華台北代表團在本屆賽事拿下10面金牌、18面銀牌、23面銅牌,總計51面獎牌排名第9。

2014年亚洲运动会
中华台北代表團
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg
IOC編碼 TPE
NOC 中華奧林匹克委員會
網站 www.tpenoc.net(英文)(繁体中文)
2014年亚洲运动会 韩国仁川廣域市
2014年9月19日至10月4日
運動員 416
參賽項目 32个大项
旗手 陳建禎(排球)
獎牌榜
排名第9
金牌 銀牌 銅牌 總計
10 18 23 51
历届亚洲运动会参赛记录(总结
亚洲运动会
亚洲冬季运动会
亚洲青年运动会
其他相关赛事参赛记录
 中华民国(1951年-1970年)
2010
2018

選手概況和成績编辑

游泳编辑

男子
運動員 項目 預賽 準決賽 決賽
時間 名次 時間 名次 時間 名次
[[]] 50公尺自由式 23.08 3 22.93 7
50公尺蝶式 24.96 4 未晉級
林建良 50公尺自由式 23.54 5 未晉級
100公尺自由式 52.90 6 未晉級
王郁濂 100公尺自由式 51.01 4 未晉級
200公尺自由式 1:52.13 2 未晉級
許哲毓 400公尺自由式 4:07.96 8 未晉級
卓承齊 1500公尺自由式 15:40.54 1 未晉級
黃國庭 1500公尺自由式 15:50.30 3 未晉級
袁平 50公尺仰式 26.95 6 未晉級
林士傑 100公尺仰式 57.81 4 未晉級
200公尺仰式 2:04.13 4 2:03.02 5
縱肇霖 200公尺仰式 2:12.93 8 未晉級
蔡秉融 100公尺蛙式 1:03.82 4 未晉級
200公尺蛙式 2:16.82 4 未晉級
李炫諺 100公尺蛙式 1:03.07 4 未晉級
200公尺蛙式 2:16.25 4 未晉級
許志傑 100公尺蝶式 57.41 4 未晉級
200公尺蝶式 2:01.38 3 1:59.93 6
黃硯歆 200公尺自由式 1:51.08 4 1:51.08 8
200公尺個人混合式 2:07.02 4 未晉級
溫仁豪 200公尺個人混合式 2:06.77 4 未晉級
400公尺個人混合式 4:30.33 5 4:24.02 5
蕭富裕 400公尺個人混合式 4:30.66 3 4:29.29 8
張國基
王郁濂
黃硯歆
林建良
4×100公尺自由式接力 3:25.85 2 3:23.89 5
王郁濂
許哲毓
黃硯歆
蕭富祐
4×200公尺自由式接力 7:29.28 5
王郁濂
林士傑
李炫諺
許志傑
4×100公尺混合式接力 3:46.78 3 3:44.77 7
女子
運動員 項目 預賽 準決賽 決賽
時間 名次 時間 名次 時間 名次
楊金桂 100公尺自由式 57.78 4 未晉級
200公尺自由式 2:03.12 3 未晉級
400公尺自由式 4:21.58 6 未晉級
宋欣憶 50公尺自由式 26.88 5 未晉級
100公尺自由式 57.92 5 未晉級
楊名萱 800公尺自由式 9:06.51 4 未晉級
200公尺自由式 2:06.67 5 未晉級
鄧羽彣 400公尺自由式 4:30.20 7 未晉級
800公尺自由式 9:06.43 3 未晉級
余苡甄 50公尺仰式 29.93 3 未晉級
100公尺仰式 1:05.26 4 未晉級
徐安 100公尺仰式 1:04.65 4 未晉級
黃玟綺 50公尺蛙式 33.28 4 未晉級
100公尺蛙式 1:12.97 5 未晉級
林姵彣 100公尺蛙式 1:12.90 4 未晉級
200公尺蛙式 2:33.80 5 2:33.15 7
黃渼茜 50公尺蝶式 27.86 4 未晉級
楊金桂
林姵彣
楊名萱
宋欣憶
4×100公尺自由式接力 3:52.97 4 3:50.66 7
楊金桂
宋欣憶
楊名萱
蕭富祐
4×200公尺自由式接力 8:23.77 7
楊金桂
余苡甄
林姵彣
徐安
4×100公尺混合式接力 4:25.30 3 4:19.92 6

射箭编辑

反曲弓编辑

男子

選手 項目 排名賽 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 銅牌決賽 決賽 排名
得分 排序 對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
郭振維 個人 1330 8 vs  尼泊尔
MUKTAN Jit Bahadur
27-28(0-2)
28-25(2-0)
29-26(2-0)
29-27(2-0)
勝:6-2
vs  中国香港
李嘉威
27-27(1-1)
28-28(1-1)
28-27(2-0)
27-26(2-0)
勝:6-2
vs  朝鲜
PAK Yongwon
30-28(2-0)
26-26(1-1)
29-27(2-0)
27-28(0-2)
26-26(1-1)
勝:6-4
vs  韩国
吳真爀
27-29(2-0)
27-29(2-0)
26-30(2-0)敗:0-6
vs  日本
菊池秀樹
27-27(1-1)
28-27(2-0)
29-26(2-0)
27-27(1-1)
未晉級  
陳信夫 個人 1320 9 vs  中国香港MA Hing Kin
27-23(2-0)
27-27(1-1)
26-26(1-1)
29-26(2-0)
勝:6-2
vs  印度DAS Atanu
28-30(0-2)
29-26(2-0)
26-28(2-0)
24-25(0-2)
敗:2-6
未晉級
張偉祥 個人 1301 20 未晉級
王厚傑 個人 1298 24 未晉級
團體 3951 4 vs  卡塔尔
58-48(2-0)
55-49(2-0)
52-45(2-0)
勝:6-0
vs  中国
54-52(2-0)
55-59(0-2)
52-56(0-2)
54-55(0-2)
敗:2-6
未晉級

女子

選手 項目 排名賽 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 銅牌決賽 決賽 排名
得分 排序 對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
林佳恩 個人 1332 10 vs  缅甸ZAR KHYI Win
23-25(0-2)
26-24(2-0)
26-25(2-0)
27-28(0-2)
28-27(2-0)
勝:6-4
vs  日本川中香緒里
26-27(0-2)
27-27(1-1)
28-29(0-2)
28-30(0-2)
敗:1-7
未晉級
袁叔琪 個人 1332 9 vs  塔吉克斯坦ZUBAYDOVA Firuza
27-16(2-0)
26-26(1-1)
23-20(2-0)
27-23(2-0)
勝:7-1
vs  印度MAJHI Laxmirani
27-27(1-1)
28-27(2-0)
26-27(0-2)
26-27(0-2)
27-27(1-1)
敗:4-6
未晉級
雷千瑩 個人 1302 19 未晉級
楊念綉 個人 1295 24 未晉級
團體 3966 4 vs  尼泊尔
52-40(2-0)
52-49(2-0)
50-33(2-0)
勝:6-0
vs  印度
49-51(0-2)
56-54(2-0)
53-52(0-2)
55-54(2-0)
敗:4-5
未晉級

複合弓编辑

男子

選手 項目 排名賽 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 銅牌決賽 決賽 排名
得分 排序 對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
陳柏楷 個人 698 8 vs  伊拉克 SHKHAN Waleed Hameed Shkhan
勝 146-127
vs  马来西亚 MAHAZAN Muhammad Zaki Bin
敗 136-142
未晉級
龔林祥 個人 690 17 vs  沙特阿拉伯 ALBAQAMI Muidh Raja H
勝 142-136
vs  印度 KUMAR Sandeep
敗 143-148
未晉級
王志豪 個人 679 27 未晉級
李熙新 個人 668 40 未晉級
團體 2053 5 vs  蒙古
勝 223-217
vs  菲律宾
敗 226-229
未晉級

女子

選手 項目 排名賽 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 銅牌決賽 決賽 排名
得分 排序 對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
黃逸柔 個人 683 5 vs  菲律宾 COJUANGCO Amaya Amparo
勝 142-140
vs  印度尼西亚 THREESYADINDA Dellie
勝 141-132
vs  韩国 CHOI Bomin
敗 139-145
vs  印度 DEB Trisha
敗 134-138
未晉級 4
溫甯萌 個人 676 17 未晉級
吳亭廷 個人 679 14 未晉級
陳麗如 個人 681 8 vs  印度 SUDHIR SHENDE Purvasha
敗 139-139
未晉級
團體 2043 3 vs  菲律宾
勝 226-215
vs  印度
勝 226-224
vs  韩国
敗 226-229
 

田徑编辑

項目 選手 參賽成績 名次
男子200公尺 楊俊瀚 21.28(預賽分組第2,晉級準決賽)
21.64(準決賽分組第4,未晉級)
男子110公尺跨欄 陳奎儒 13.91(預賽分組第6,未晉級)
男子400公尺跨欄 陳傑 50.11(預賽分組第1,晉級決賽)
51.10
5
男子400公尺跨欄 余嘉軒 51.63(預賽分組第1,晉級決賽)
51.84
7
男子跳高 向俊賢 三次試跳失敗 無成績
男子撐竿跳高 謝佳翰 5.10 7
男子跳遠 林鴻敏 7.06 16
男子跳遠 王明恩 7.44 9
男子鉛球 張銘煌 19.97公尺  
男子鐵餅 王耀輝 49.14 14
男子標槍 黃士峰 74.65 9
男子標槍 鄭兆村 81.61 5
男子4×100公尺接力 王文堂
劉元凱
羅巖耀
楊俊瀚
39.20 5
女子200公尺 廖靜賢 24.10(預賽分組第4,未晉級)
女子20公里競走 張珈鳳 1:43:02 7
女子三級跳遠 洪珮寧 12.74 13
女子鉛球 林家瑩 17.48 4
女子鐵餅 李采懌 52.46 6
女子4×100公尺接力 廖靜賢
徐詠潔
胡家蓁
柯靜婷
44.99 7
女子七項全能100公尺跨欄 朱佳翎 14.96(分組第6) (分組第6)
女子七項全能跳高 朱佳翎 1.68 (分組第8)
女子七項全能200公尺 朱佳翎 26.50 (分組第4)
女子七項全能鉛球 朱佳翎 626分 (分組第5)
女子七項全能800公尺 朱佳翎 2:37.63 (分組第5)
女子七項全能標槍 朱佳翎 671分 (分組第3)
女子七項全能跳遠 朱佳翎 506分 (分組第10)
女子七項全能100公尺跨欄 黃郁婷 14.36 (分組第2)
女子七項全能跳高 黃郁婷 1.62 (分組第11)
女子七項全能200公尺 黃郁婷 25.93 (分組第4)
女子七項全能鉛球 黃郁婷 558分 (分組第9)
女子七項全能800公尺 黃郁婷 2:29.38 (分組第4)
女子七項全能標槍 黃郁婷 561分 (分組第9)
女子七項全能跳遠 黃郁婷 729分 (分組第4)

羽球编辑

男子

選手 項目 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 決賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
周天成 單打   阿富汗Sayed Emran Meri
:2-0
21-5、21-6
  新加坡黃梓良
:2-0
21-15、21-14
  中国香港魏楠
:1-2
12-21、21-18、18-21
未晉級
許仁豪 單打   马尔代夫Nasheeu Sharafuddeen
:2-0
21-10、21-8
  日本田兒賢一
:1-2
11-21、21-15、16-21
未晉級
李勝木
蔡佳欣
雙打   马来西亚吳偉申陳煒𣚦
:1-2
21-15、12-21、20-22
未晉級
梁睿緯
廖冠皓
雙打   日本園田啟悟嘉村健士
:0-2
12-21、10-21
未晉級
周天成
許仁豪
薛軒億
李勝木
蔡佳欣
梁睿緯
廖冠皓
廖敏竣
曾敏豪
團體   泰国
萬納瓦·安布蘇萬
蘇龐余·阿韋辛桑農
Chalardchalaem Patiphat
瑪尼蓬·宗集
科希特·佩尔帕达布
尼迪蓬·潘普佩克
文薩·波薩那
戍革·普拉帕卡莫
達農沙·森頌汶素
西蒂空·塔马辛
3-0
  印度尼西亚
3-1
  韩国
0-3
未晉級  

女子

選手 項目 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 決賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
戴資穎 單打   日本高橋沙也加
2-1
  泰国JINDAPOL Nitchaon
2-0
21-19、21-6
  韩国成池鉉
2-1
21-14、9-21、21-17
  中国李雪芮
1-2
16-21、26-24、8-21
未晉級  
白驍馬 單打   尼泊尔TAMANG Sara Devi
2-0
  中国王儀涵
2-0
7-21、9-21
未晉級
程文欣
謝沛蓁
雙打   中国香港潘樂恩周凱華
2-1
18-21、21-17、25-23
  印度尼西亚格雷西婭·波利尼蒂婭·克里欣達·馬赫斯瓦里
1-2
17-21、21-16、22-24
未晉級
陳曉歡
賴佳玟
雙打   马来西亚許嘉雯溫可微
0-2
15-21、6-21
未晉級
戴資穎
白驍馬
白馭珀
洪詩涵
程文欣
謝沛蓁
陳曉歡
賴佳玟
王沛蓉
郭浴雯
團體   中国香港陳虹蓉
陳祉嘉
周凱華
張雁宜
張櫻美
潘樂恩
謝影雪
葉姵延
3-2
  韩国裴延姝
張藝娜
高我羅
鄭景銀
金荷娜
金效旻
金昭映
高恩星
成池鉉
柳海媛
0-3
未晉級

混合

選手 項目 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 決賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
陳宏麟
程文欣
混雙   马来西亚林欽華林芸如
2-0
21-19、21-19
  泰国PRAPAKAMOL Sudket、THOUNGTHONGKAM Saralee
2-0
21-19、21-19
  中国張楠趙芸蕾
0-2
17-21、15-21
未晉級
廖敏竣
陳曉歡
混雙   巴基斯坦Umer Zeeshan、Mahoor Shahzad
2-0
21-13、21-11
  中国徐晨馬晉
0-2
14-21、17-21
未晉級

團體 男子團體闖進4強,為台灣羽球隊在亞運設立羽球項目52年來首次。
男子

選手 項目 16強賽V.S  泰国
勝:3-0
8強賽V.S  印度尼西亚
勝:3-1
準決賽V.S  韩国
敗:0-3
決賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
周天成 團體 文薩·波薩那
21-16、21-12
湯米·蘇吉亞托
13-21、21-19、21-14
SON Wanho
21-21、17-21
未晉級  
李勝木
蔡佳欣
團體 PHUANGPHUAPET Nipitphon、瑪尼蓬·宗集
16-21、21-15、21-14
亨德拉·塞蒂亞萬穆罕默德·阿赫桑
19-21、18-21
YOO Yeonseong、LEE Yongdae
10-21、13-21
許仁豪 團體 達農沙·森頌汶素
21-15、21-14
CHRISTIE Jonatan
21-15、21-17
LEE Dongkeun
12-21、18-21
梁睿緯
廖冠皓
團體 安加·普拉塔瑪利安·阿剛·薩普特拉
21-17、21-18
薛軒億 團體

女子

選手 項目 32強賽 16強賽vs  中国香港
勝:3-2
8強賽vs  韩国
敗:0-3
準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
戴資穎 團體 葉姵延
21-7、27-25
成池鉉
16-21、13-21
未晉級
程文欣
謝沛蓁
團體 潘樂恩周凱華
21-17、21-15
KIM Soyeong、CHANG Yena
13-21、19-21
白驍馬 團體 張雁宜
14-21、21-17、20-22
BAE Yeonju
8-21、18-21
陳曉歡
賴佳玟
團體 陳祉嘉謝影雪
12-21、13-21
白馭珀 團體 張櫻美
21-10、21-5

棒球编辑

選手 項目 預賽 準決賽 決賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
中華棒球 棒球   中国香港
勝:12-0
  泰国
勝:13-1
  韩国
敗:0-10
  日本
勝:10-4
  韩国
敗:3-6
 
9月22日 – 12:30(UTC+9)
文鶴棒球場
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
  中国香港 0 0 0 0 0 0 0 X X 0 2 1
  中華台北 3 0 3 1 2 3 X X X 12 9 0

胜利投手羅國華 (1-0)  败战投手:LI Wing Sing (0-1)  

比賽總記錄

9月23日 – 18:30(UTC+9)
木洞棒球場
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
  泰国 0 0 1 0 0 0 0 X X 1 3 2
  中華台北 8 5 0 0 0 0 X X X 13 16 0

胜利投手宋家豪 (1-0)  败战投手:SUKMUANG Phanuwat (0-1)  

比賽總記錄

9月24日 – 18:30(UTC+9)
文鶴棒球場
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
  中華台北 0 0 0 0 0 0 0 0 X 0 6 1
  韩国 7 2 0 0 0 0 0 1 X 10 14 0

胜利投手車雨燦 (1-0)  败战投手王躍霖 (0-1)  

比賽總記錄

9月27日 – 12:30(UTC+9)
文鶴棒球場
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
  中華台北 0 7 3 0 0 0 0 0 0 10 11 1
  日本 1 2 0 0 0 0 0 0 1 4 6 2

胜利投手鄭凱文 (1-0)  败战投手:橫田哲 (0-1)  

比賽總記錄

9月28日 – 18:30(UTC+9)
文鶴棒球場
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
  韩国 0 0 0 0 2 0 0 4 0 6 8 0
  中華台北 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3 7 1

胜利投手:AN Jiman (1-0)  败战投手陳冠宇 (0-1)  

比賽總記錄

壘球编辑


女子

選手 項目 預賽 準決賽 頁程賽 金牌戰 名次
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
中華女壘 壘球   中国中國女壘
:2-0
  日本日本女壘
:0-7
  菲律宾菲律賓女壘
:5-4
  泰国泰國女壘
:8-0
  韩国韓國女壘
:6-0
  日本日本女壘
:1-6
  中国中國女壘
:4-3
  日本日本女壘
:0-6
 

籃球编辑

男子

選手 項目 預賽 8強賽 準決賽 決賽 名次
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
中華男籃 籃球   哈萨克斯坦哈薩克男籃
:68-74
  中国中國男籃
:58-59
未晉級 9
9月23日
14:00
中華台北   68–74   哈萨克斯坦
每節分數: 14-23, 16-17, 13-9, 23-25
得分王: 呂政儒 17
籃板王: 林志傑 6
助攻王: 洪志善 4
得分王: KOLESNIKOV Anatoliy 18
籃板王: Anton Ponomarev英语Anton Ponomarev 11
助攻王: Anton Ponomarev英语Anton PonomarevDmitry Klimov英语Dmitry Klimov 3
Samsan World Gymnasium, 仁川
裁判:  AZARAFZA Reza、 CHAN Mei Fung、 BATBAYAR Ganzorig
9月25日
14:00
中國   59–58   中華台北
每節分數: 17-10, 13-12, 17-16, 12-20
得分王: 周鵬 12
籃板王: 王哲林 8
助攻王: 翟曉川 2
得分王: 田壘 10
籃板王: 曾文鼎 8
助攻王: 劉錚林志傑葛記豪 2
Samsan World Gymnasium, 仁川
裁判:  HIGASHI Yuji、 SALEHIAN Mohammadreza、 LEE Kyounghwan

女子

選手 項目 八強賽 準決賽 銅牌戰 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
中華女籃 籃球   泰国泰國女籃
:98-44
  中国中國女籃
:63-75
  日本日本女籃
:59-61
未晉級 4
9月28日
17:30
中華台北   98–44   泰國
每節分數: 28-10, 25-12, 25-8, 20-14
得分王: 黃品蓁 20
籃板王: 徐千惠黃凡珊張寧 5
助攻王: 黃凡珊 4
得分王: YOTHANAN Penphan 11
籃板王: SANGTAD Suwimon 6
助攻王: SANGTAD Suwimon、JANTHABUT Pattrawadee 2
Samsan World Gymnasium, 仁川
裁判:  YANG Hongfeng、 LEE Seungmu、 KIM Cheongsoo
10月1日
17:30
中國   75–63   中華台北
每節分數: 17-21, 20-12, 16-11, 22-19
得分王: 黃品蓁 19
籃板王: 蔡佩真 9
助攻王: 黃凡珊劉君儀 4
得分王: 史秀峰 20
籃板王: 張帆 10
助攻王: 張帆 4
Samsan World Gymnasium, 仁川
裁判:  ANDRYUSHKIN Arsen、 LEE Kyounghwan、 BATBAYAR Ganzorig
10月2日
17:30
中華台北   59–61   日本
每節分數: 13-15, 20-16, 16-16, 10-24
得分王: 黃品蓁蔡佩真 13
籃板王: 蔡佩真 9
助攻王: 陳萓峰 5
得分王: 本川早苗 20
籃板王: 牛田悠理日语牛田悠理 6
助攻王: 本川早苗町田瑠唯河原麻也 5
Samsan World Gymnasium, 仁川
裁判:  JALADRI Harja、 LEI Si Man、 LEE Seungmu

保齡球编辑

女子

項目 選手 參賽成績 名次
個人賽 王雅婷 1204 20
個人賽 簡秀蘭 1177 26
個人賽 蔡昕宜 1202 22
個人賽 潘育分 1177 26
個人賽 周佳溱 1291  
個人賽 張羽萱 1222 16
項目 選手 參賽成績 名次
女子三人組 潘育分
張羽萱
蔡昕宜
1890(第一回合)
3663(第二回合)
5
女子三人組 簡秀蘭
周佳溱
王雅婷
1711(第一回合)
3390(第二回合)
14
項目 選手 參賽成績 名次
女子五人組 王雅婷
簡秀蘭
蔡昕宜
潘育分
周佳溱
張羽萱
2995(第一回合)
5816(第二回合)
4
項目 選手 參賽成績 名次
女子盟主賽 周佳溱 1631(第一回合預賽)
3100(第二回合預賽)
15
女子盟主賽 王雅婷 1531(第一回合預賽)
3378(第二回合預賽)
vs  韩国Son Yunhee 勝:193-190
vs  韩国Son Yunhee 敗:437-477
 

拳擊编辑

男子

選手 項目 16強賽 8強賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
利育哲 56公斤級 vs  吉尔吉斯斯坦
MALABEKOV Omurbek
敗:0-3
未晉級
蘇進成 69公斤級 vs  哈萨克斯坦
YELEUSSINOV Daniyar
敗:0-3
未晉級
楊育庭 75公斤級 vs  哈萨克斯坦
ALIMKHANULY Zhanibek
敗:K.O.
未晉級

女子

選手 項目 16強賽 8強賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
林郁婷 51公斤級 vs  菲律宾
GABUCO Josie
敗:0-2
未晉級
陳嘉玲 60公斤級 vs  蒙古
OYUNGEREL Suvd Erdene
敗:0-3
未晉級
沈傳馥 75公斤級 vs  韩国
CHOI Suyeon
勝:3-0
vs  印度
POOJA Rani
敗:0-3
未晉級

30px 輕艇编辑

輕艇競水编辑

男子

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次
K1-200公尺 林亞設 38.243(晉級準決賽)
40.167
5
K1-1000公尺 林亞設 4:08.770(晉級準決賽)
3:59.279
4
K2-200公尺 余胤廷
白修銓
34.889(晉級準決賽)
35.540
6
K2-1000公尺 林雍傑
段彥宇
3:27.777(晉級決賽)
3:27.289
6
K4-1000公尺 林雍傑
林亞設
余胤廷
白修銓
3:21.614(晉級準決賽)
3:16.957
5
C1-200公尺 周恩平 44.260(晉級準決賽)
43.912
5
C1-1000公尺 周恩平 4:18.622(晉級決賽)
4:17.183
6
C2-1000公尺 賴冠傑
簡文義
4:17.197(晉級準決賽)
4:08.093(晉級決賽)
4:03.075
6

女子

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次
K1-200公尺 劉妍廷 44.807(晉級準決賽)
46.009
4
K1-500公尺 劉慧琪 2:05.192(晉級準決賽)
2:05.707(晉級決賽)
2:03.882
8
K2-500公尺 劉妍廷
劉慧琪
1:52.299(晉級準決賽)
1:54.199
4

輕艇激流编辑

男子

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次
K-1 潘泓銘 1:06.07  
C-1 張允詮 1:14.26  

女子

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次
K-1 張筑涵 1:12.56  
C-1 陳瑋涵 1:34.31  

自由車编辑

場地自由車编辑

男子

項目 運動員 成績 名次或獎牌
個人全能賽 巫帛宏 208分 6
個人競輪賽 廖國龍 資格賽,第4名
復活賽,第4名
個人爭先賽 廖國龍 資格賽,第11名
16強賽,第2名
16強復活賽,第1名
8強賽,第2名
8強復活賽,第3名
排名賽,第10名
10

女子

項目 運動員 成績 名次或獎牌
個人全能賽 蕭美玉 227分  
團體爭先賽 蕭美玉
黃亭茵
52.823  
團體追逐賽 蕭美玉
黃亭茵
易芳如
曾筱嘉
4:37.148  

公路自由車编辑

男子

項目 運動員 成績 名次或獎牌
個人賽 巫帛宏 4:08:51 8
個人賽 馮俊凱 4:08:58 10
個人計時賽 馮俊凱 55:03.85 12

女子

項目 運動員 成績 名次或獎牌
個人賽 蕭美玉 3:39:33  
個人賽 黃亭茵 3:39:33 5
個人計時賽 曾筱嘉 40:16.82 8

馬術编辑

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次
場地障礙賽個人 藍友駿 第一次資格賽,並列第29
第二次資格賽,34(淘汰)
場地障礙賽個人 黃柏翔 第一次資格賽,第28
第二次資格賽,並列第23(晉級決賽)
19
場地障礙賽個人 汪亦岫 第一次資格賽,並列第1
第二次資格賽,並列第10(晉級決賽)
11
場地障礙賽個人 盧亭瑄 第一次資格賽,並列第13
第二次資格賽,並列第28(晉級決賽)
場地障礙賽團體 藍友駿
黃柏翔
汪亦岫
盧亭瑄
第一回合,第5
第二回合,第7
7
馬場馬術Intermediate I級個人 郭力瑜 68.316% (資格賽,第12名)
68.316% (決賽,第15名)
15
馬場馬術Intermediate I級個人 王克文 56.763% (資格賽,第32名)
馬場馬術Intermediate I級個人 葉繡華 67.211% (資格賽,第16名)
68.684% (決賽,第10名)
10
馬場馬術Intermediate I級個人 張玉潔 67.553% (資格賽,第11名)
68.658% (決賽,第11名)
11
馬場馬術Intermediate I級Freestyle 郭力瑜
王克文
葉繡華
張玉潔
71.957 6
馬場馬術聖喬治級團體 郭力瑜
王克文
葉繡華
張玉潔
67.386%  

擊劍编辑

女子

選手 項目 小組賽 16強賽 8強賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
張佳鈴 個人銳劍 vs  中国
孫玉潔
敗:1-5
vs  中国香港
楊翠玲
勝:1-0
vs  蒙古
Baatarchuluun Gerelmaa
勝:5-3
vs  中国澳门
Leong Sok Man
勝:5-2
vs  巴勒斯坦
Alzamer Hanin
勝:5-2
vs  日本
Ohashi Rie
敗:13-15
未晉級
鄭雅文 個人銳劍 vs  哈萨克斯坦
Yunusbayeva Jamilya
敗:2-5
vs  韩国
Choi Injeong
敗:4-5
vs  蒙古
Batkhuu Tsolmon
勝:5-0
vs  乌兹别克斯坦
Ziyaeva Gulmira
勝:5-3
vs  黎巴嫩
Tannous Dominique Nicole
敗:4-5
未晉級
徐若庭
張佳鈴
賴玉婷
鄭雅文
團體銳劍 vs  中国香港
Kong Man Wai Vivian、Chu Ka Mong、Yeung Chui Ling、Chu Ka Mong、Kong Man Wai Vivian、Yeung Chui Ling、Chu Ka Mong、Yeung Chui Ling、Kong Man Wai Vivian
敗:43-45
未晉級

足球编辑

選手 項目 預賽 8強賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
中華女足 足球   约旦約旦女足
平手:0-0
  中国中國女足
:0-4
  日本日本女足
:0-3
  韩国韓國女足
:0-1
未晉級

2014年9月15日
14:00(UTC+9)
  约旦 2 – 2
  中华台北
報告
南洞亞運橄欖球場
裁判: YARI Shiva

2014年9月18日
14:00(UTC+9)
  中国 4 – 0
  中华台北
報告
南洞亞運橄欖球場
裁判: REBELLO Maria Piedade

2014年9月22日
14:00(UTC+9)
  中华台北 0 – 3
  日本
報告
仁川文鶴競技場
裁判: JACEWICZ Kathertine Margaret


2014年9月26日
20:00(UTC+9)
  韩国 1 – 0
  中华台北
報告
仁川文鶴競技場
裁判: KAJIYAMA Fusako

高爾夫编辑

男子

運動員 項目 第一輪 排名 第二輪 排名 第三輪 排名 第四輪 總桿數 標準桿 總排名
潘政琮 個人 66 1 69 2 65 1 71 271 -17  
王偉倫 個人 72 28 75 32 69 27 70 286 -2 T22
俞俊安 個人 70 9 66 3 73 8 67 276 -12  
高藤 個人 69 5 68 3 71 5 69 277 -11 6
潘政琮
王偉倫
俞俊安
高藤
團體 205 1 203 1 205 1 206 819 -10  

女子

運動員 項目 第一輪 排名 第二輪 排名 第三輪 排名 第四輪 總桿數 標準桿 總排名
洪若華 個人 73 13 78 18 72 19 75 298 +10 20
程思嘉 個人 71 10 74 14 70 11 71 286 -2 12
陳慈惠 個人 75 19 76 18 71 18 73 295 +7 T17
洪若華
程思嘉
陳慈惠
團體 144 7 150 7 141 7 144 579 +3 7

手球编辑

本場賽事勝利為台灣男子手球隊於國際賽事對於日本隊的首勝。

選手 項目 預賽 複賽 7-8名排名賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
中華男子手球隊 手球   印度印度男子手球隊
39-19
  日本日本男子手球隊
31-28*
  韩国韓國男子手球隊
14-27
  巴林巴林男子手球隊
25-34
  科威特科威特男子手球隊
23-29
  卡塔尔卡達男子手球隊
19-29
  沙特阿拉伯卡達男子手球隊
21-17
8

體操编辑

項目 選手 參賽成績 名次
男子地板 李智凱 14.550分(資格賽,第11名)
13.466(決賽)
8
男子地板 陳智郁 14.200分(資格賽,第21名)
男子地板 林繹頡 14.000分(資格賽,第28名)
男子地板 徐秉謙 13.500分(資格賽,第40名)
男子地板 黃大祐 13.150分(資格賽,第47名)
男子鞍馬 李智凱 14.550分(資格賽,第9名)
男子鞍馬 徐秉謙 14.300分(資格賽,第13名)
男子鞍馬 黃大祐 14.100分(資格賽,第14名)
男子鞍馬 林繹頡 12.850分(資格賽,第38名)
男子鞍馬 陳智郁 11.150分(資格賽,第51名)
男子吊環 陳智郁 15.400分(資格賽,第2名)
14.833分(決賽)
6
男子吊環 徐秉謙 13.550分(資格賽,第31名)
男子吊環 林繹頡 13.550分(資格賽,第32名)
男子吊環 李智凱 13.500分(資格賽,第34名)
男子吊環 黃大祐 12.175分(資格賽,第54名)
男子跳馬 李智凱 14.600分(資格賽,第8名)
14.499分(決賽)
5
男子雙槓 李智凱 14.100分(資格賽,第26名)
男子雙槓 徐秉謙 13.900分(資格賽,第30名)
男子雙槓 黃大祐 13.650分(資格賽,第35名)
男子雙槓 林繹頡 13.450分(資格賽,第40名)
男子單槓 李智凱 12.850分(資格賽,第27名)
男子單槓 徐秉謙 12.400分(資格賽,第36名)
男子單槓 黃大祐 12.350分(資格賽,第38名)
男子單槓 林繹頡 12.200分(資格賽,第41名)
男子個人全能 李智凱 84.050分(資格賽,第11名)
82.875分(決賽)
6
男子個人全能 徐秉謙 81.450分(資格賽,第15名)
82.200分(決賽)
11
男子個人全能 林繹頡 80.300分(資格賽,第17名)
男子個人全能 黃大祐 78.075分(資格賽,第25名)
男子團體 陳智郁
徐秉謙
黃大祐
李智凱
林繹頡
唐嘉鴻
329.800分 第6名

柔道编辑

男子

選手 項目 16強賽 8強賽 準決賽 銅牌賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
蔡明諺 60公斤級   朝鲜KIM Chunghyok
100-000
  乌兹别克斯坦LUTFILLAEV Sharafuddin
100-001
  蒙古GANBAT Boldbaatar
000-100
  韩国KIM Wonjin
000-010
4
選手 項目 16強賽 8強賽 復活賽 銅牌賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
簡家宏 66公斤級   老挝SIKHOT Soukthalong
100-000
  日本TAKAJO Tomofumi
000-000
  朝鲜HYON Songchol
101-000
  哈萨克斯坦TAKAJO Tomofumi
000-000
4
黃君達 73公斤級   印度尼西亚APRIYADI Iksan
100-000
  朝鲜HONG Kukhyon
000-110
  韩国BANG Guiman
000-013
未晉級

女子

選手 項目 16強賽 8強賽 準決賽 銅牌賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
連珍羚 57公斤級   泰国PONGCHALIEW Om
100-000
  日本YAMAMOTO Anzu
000-002
  朝鲜RI Hyosun
000-100
4
選手 項目 16強賽 8強賽 復活賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
徐琬筑 48公斤級   中国WU Shugen
000-002
未晉級
連珮如 52公斤級   卡塔尔AL BADI Salha Masoud J M
100-000
  日本NAKAMURA Misato
000-100
  印度THOUDAM Kalpana Devi
000-100
未晉級
張雅筑 63公斤級   尼泊尔KHATRI Phupu Lamu
100-000
  韩国JOUNG Dawoon
000-100
  朝鲜KIM Sugyong
000-000
未晉級
王思筑 78公斤級   蒙古BATTULGA Munkhtuya
000-100
  中国ZHANG Zhehui
000-000
未晉級

卡巴迪编辑

選手 項目 預賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
中華女子卡巴迪代表隊 卡巴迪   泰国泰國女子卡巴迪隊
敗:23-45
  伊朗伊朗女子卡巴迪隊
勝:43-19
  日本日本女子卡巴迪隊
敗:32-33

空手道编辑

男子

選手 項目 16強賽 8強賽 準決賽 銅牌戰 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
王翌達 個人型 vs  中国澳门郭建恆
敗:2-3
未晉級
選手 項目 16強賽 8強賽 準決賽 復活賽 銅牌賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
謝政剛 55公斤級 vs  中国香港CHEUNG Kwan Lok
敗:2-5
未晉級
劉仲強 60公斤級 vs  土库曼斯坦BASHIMOV Amangeldi
勝:8-0
vs  韩国LEE Jihwan
敗:0-6
未晉級
嚴子堯 75公斤級 vs  中国香港LEE Ka Wai
敗:1(0)-1(5)
未晉級 vs  泰国MUNTAEN Songvut
敗:5-6
未晉級

女子

選手 項目 16強賽 8強賽 準決賽 復活賽 銅牌賽 金牌賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
辜翠萍 50公斤級 vs  越南Tran Thi Khanh
勝:4-0
vs  韩国姜素蓉
勝:2-0
vs  中国香港曾綺婷
勝:3-0
vs  哈萨克斯坦Yekaterina Khupovets
勝:8-3
 
文姿云 55公斤級 vs  马来西亚ALAGASAN Nisha
勝:5-1
vs  越南TRAN HOANG YEN Phuong
勝:5-0
vs  日本小林紀子
勝:7(5)-7(0)
vs  哈萨克斯坦ZAKHAROVA Sabina
勝:7-1
 
張婷 61公斤級 vs  韩国SHIN Sujung
敗:3-6
未晉級
趙柔 68公斤級 vs  菲律宾SHIN Sujung
勝:1(3)-1(2)
vs  乌兹别克斯坦GANIEVA Dilnoza
勝:4-1
vs  中国湯玲玲
敗:2(0)-2(5)
vs  约旦ABUSALAH Nour Haitham Subhi
勝:2(4)-2(1)
未晉級  

划船编辑

男子

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次
單人雙槳 汪明輝 13分15秒781(預賽,分組第4)
雙人雙槳 汪明輝
游宗威
6分36秒74(預賽,分組第2)
6分29秒11
 
四人雙槳 游宗威
賴世閺
許文川
蔡御仲
6:07.45(預賽,分組第2)
6:51.18
6

女子

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次
雙人雙槳 李佩珍
邱珮瑜
7:33.14(預賽,分組第4)
四人雙槳 李佩珍
邱珮瑜
白倩瑜
林鈺薰
7:07.36(預賽,分組第3)
7:01.52(複賽,分組第1)
7:03.84
5

七人制橄欖球编辑

男子

選手 項目 預賽 8強賽 5-8排名賽 第7名決定賽 排名
vs  斯里兰卡 vs  韩国 vs  黎巴嫩 vs  日本 vs  中国 vs  泰国
中華男子七人制橄欖球 七人制橄欖球 敗:7-24 敗:12-35 勝:54-5 敗:0-57 敗:7-22 敗:10-12 8

帆船编辑

男子

項目 參賽人員 參賽成績 名次或獎牌
RS:X型風浪板 張浩 79 6
霍比式 張曜顯許進智 58 4

女子

項目 參賽人員 參賽成績 名次或獎牌
29人型 劉芸君周俐妤 67 6

團體

項目 參賽人員 參賽成績 名次或獎牌
J80型   中华台北 1.0 9

射擊编辑

男子

項目 參賽人員 參賽成績 名次或獎牌
男子10公尺空氣步槍 呂紹全 621.9-43x 10
雙不定向飛靶 施維庭 119 27
定向飛靶 張家豪 62(資格賽第一天)
107
29
定向飛靶 張簡銘杉 70(資格賽第一天)
114
21
定向飛靶 蔡亦軒 71(資格賽第一天)
115
16
定向飛靶團體 蔡亦軒
李夢遠
張簡銘杉
336 8
不定向飛靶 施榮宏 112 29
不定向飛靶 蔡硯丞 107 39
不定向飛靶 黃義介 116 13
不定向飛靶團體 施榮宏
蔡硯丞
黃義介
335 9

女子

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次或獎牌
10公尺空氣手槍 田家榛 378-7x 14
10公尺空氣手槍 吳佳穎 383-6x 6
10公尺空氣手槍 杜禕依姿 380-10x 12
10公尺空氣手槍團體 田家榛
吳佳穎
杜禕依姿
1130-20x  
25公尺空氣手槍 田家榛 559-11x 31
10公尺空氣步槍 陳思薇 413.0-30x 16
定向飛靶 羅珮瑜 10 4
不定向飛靶 黃彥樺 57 32
不定向飛靶 林怡君 64 16
不定向飛靶 徐婕瑀 61 23
不定向飛靶團體 黃彥樺
林怡君
徐婕瑀
182 9
雙不定向飛靶 黃彥樺 86 15
雙不定向飛靶 林怡君 94 11
雙不定向飛靶 徐婕瑀 88 13
雙不定向飛靶團體 黃彥樺
林怡君
徐婕瑀
268 4

桌球编辑

男子團體

選手 項目 預賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
第一場vs  马尔代夫
分數:勝 3-0
第二場vs  中国澳门
分數:勝 3-0
第三場vs  巴基斯坦
分數:勝 3-0
第四場vs  日本
分數:敗 2-3
vs  中国香港
分數:勝 3-2
vs  韩国
分數:敗 1-3
對手
分數
莊智淵
陳建安
江宏傑
吳志祺
黃聖盛
團體 11-4、11-4、11-2
11-6、11-8、11-5
11-1、11-1、11-1
11-5、11-7、11-7
11-5、11-5、11-5
11-4、11-2、11-6
11-4、11-2、11-1
11-3、11-5、11-8
11-9、11-4、11-5
7-11、11-4、9-11、8-11
11-7、11-6、11-9
4-11、9-11、6-11
8-11、11-6、10-12、15-13、11-1
12-14、9-11、8-11
8-11、4-11、12-10、11-7、11-7
14-12、11-13、9-11、7-11
8-11、11-8、5-11、13-11、11-9
11-9、11-2、10-12、6-11、4-11
5-11、12-14、14-12、11-9、12-10
6-11、7-11、8-11
11-8、12-10、11-5
9-11、9-11、8-11
11-7、12-14、4-11、1-11
未晉級  

男子單打

選手 項目 64強賽 32強賽 16強賽 8強賽 4強賽 金牌戰 排名
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
陳建安 男單 vs  科威特HUSAIN F H E H Albahrani
勝:11-2、11-5、11-2、11-5
vs  中国XU Xin
敗:12-10、11-6、5-11、12-10、3-11、7-11、8-11
未晉級
莊智淵 男單 vs  巴基斯坦QURESHI Muhammad Asim
勝:11-3、11-7、11-3、11-5
vs  韩国KIM Donghyun
勝:11-9、11-4、10-12、11-6、11-13、17-15
vs  朝鲜PAK Sinhyok
勝:11-6、11-8、5-11、11-7、11-8
vs  中国FAN Zhendong
敗:8-11、9-11、8-11、7-11
未晉級  

男子雙打

選手 項目 64強賽 32強賽 16強賽 8強賽 4強賽 金牌戰 排名
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
江宏傑黃聖盛 男雙 vs  朝鲜KIM Namchol、RI Kwangwon
分數:勝 3-0
11-9、11-8、11-7
vs  新加坡GAO Ning、LI Hu
分數::敗 1-3
10-12、8-11、11-6、4-11
未晉級
莊智淵陳建安 男雙 vs  朝鲜KIM Hyokbong、PAK Sinhyok
分數:敗 1-3
5-11、4-11、11-6、8-11
未晉級

女子團體

選手 項目 預賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
第一場vs  泰国
分數:勝 3-0
第二場vs  新加坡
分數:敗 2-3
第三場vs  卡塔尔
分數:勝 3-0
vs  中国
分數:敗 0-3
對手
分數
對手
分數
鄭怡靜
黃怡樺
陳思羽
劉馨尹
李依真
團體 11-5、2-11、11-4、11-2
12-10、11-13、11-5、12-10
11-8、9-11、11-4、11-7
8-11、5-11、11-9、6-11
11-3、11-6、11-6
9-11、11-9、11-7、10-12、11-4
3-11、5-11、3-11
11-5、7-11、7-11、5-11
11-2、11-3、11-4
11-9、11-5、11-7
11-2、11-4、11-2
6-11、8-11、2-11
7-11、7-11、11-9、11-8、9-11
11-5、11-4、11-9
未晉級

女子單打

選手 項目 64強賽 32強賽 16強賽 8強賽 4強賽 金牌戰 排名
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
鄭怡靜 女單 vs  马尔代夫MOHAMED Mueena
分數:11-2、11-2、11-5、11-1
vs  韩国YANG Haeun
分數:10-12、11-4、8-11、12-14、11-6、11-8、8-11
未晉級
李依真 女單 vs  马尔代夫NIMAL Fathimath Jumana
分數:11-1、11-3、11-5、11-5
vs  日本FUKUHARA Ai
分數:12-10、4-11、11-8、6-11、3-11、11-7、6-11
未晉級

女子雙打

選手 項目 64強賽 32強賽 16強賽 8強賽 4強賽 金牌戰 排名
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
鄭怡靜黃怡樺 女雙 vs  蒙古BARKHAS Enkhjin、BAT ULZII Sodbolor
分數:勝 3-0
11-2、11-6、11-4
vs  日本ISHIKAWA Kasumi、HIRANO Sayaka
分數:敗 0-3
9-11、10-12、8-11
未晉級
陳思羽李依真 女雙 vs  卡塔尔HUSSAIN Kholoud Abdulreda I A、AL ABRI Noora Mohamed S S
分數:勝 3-0
11-5、11-8、11-2
vs  日本FUKUHARA Ai、WAKAMIYA Misako
分數:敗 2-3
11-6、11-6、8-11、9-11、6-11
未晉級

混合雙打

選手 項目 64強賽 32強賽 16強賽 8強賽 4強賽 金牌戰 排名
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
對手
分數:
陳建安黃怡樺 混雙 vs  卡塔尔
分數:勝 0-0
vs  中国
分數:敗 2-3
5-11、11-8、7-11、11-7、8-11
未晉級
莊智淵鄭怡靜 混雙 vs  巴基斯坦KASHIF Rahila、QURESHI Muhammad Asim
分數:勝 3-0
11-7、11-6、11-4
vs  中国香港CHEUNG Yuk、JIANG Huajun
分數:敗 0-3
7-11、7-11、11-13
未晉級

跆拳道编辑

選手 項目 三十二強賽 十六強賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
黃鈺仁 男子54公斤 vs  日本中川貴哉
勝:15-6
vs  土库曼斯坦KUVARZIN Aleksandr
勝:30-4
vs  阿富汗ZAZAI Abdul Wahab
勝:20-7
vs  泰国SAWEKWIHAREE Ramnarong
勝:8-5
vs  韩国金泰洪
敗:3-14
 
魏辰洋 男子58公斤 vs  吉尔吉斯斯坦TOKTOMATOV Almaz
勝:9-0
vs  孟加拉国CHAKMA Jwalanta
勝:20-2
vs  孟加拉国MAHMOOD
勝:12-7
vs  伊朗ASHOURZADEHFALLAH Farzan
敗:6-13
未晉級  
陳彥名 男子63公斤 vs  巴基斯坦KHAN Arsalan Asad
勝:13-5
vs  马来西亚CHONG Ryan Wy Lunn
勝:3-2
vs  中国香港潘振浩
勝:12-10
vs  泰国KITWIJARN Akkarin
敗:2-5
未晉級  
羅宗瑞 男子68公斤 vs  乌兹别克斯坦KHAN Vladislav
勝:3-0
vs  中国黃建南
敗:2-8
未晉級
劉威廷 男子80公斤 vs  塔吉克斯坦NEGMATOV Farkhod
敗:2-6
未晉級
張楷 男子87公斤 vs  韩国申永瑞
敗:8-16
未晉級
林琬婷 女子46公斤 vs  卡塔尔AL ABDULLA Aisha Salem M S
勝:13-0
WDR vs  泰国WONGPATTANAKIT Panipak
勝:5-4
vs  韩国金淑慧
敗:4-10
 
孫譓檸 女子49公斤 vs  老挝PANYASYLI Alisa
勝:14-1
vs  马来西亚SHAHARUDDIN Nur Dhia Liyana Binti
勝:16-0
vs  泰国SONKHAM Chanatip
敗:3-4
未晉級  
黃韻文 女子53公斤 vs  尼泊尔PANYASYLI Alisa
勝:12-0
vs  越南NGUYEN Thanh Thao
勝:13-5
vs  伊朗HAJIPOURGOLI Sousan
勝:5-0
vs  韩国允貞瑛
勝:4-2
 
曾櫟騁 女子57公斤 vs  阿富汗MOHAMMADI Humaira
勝:7-0
vs  日本濱田真由
敗:3-4
未晉級
莊佳佳 女子62公斤 vs  尼泊尔SAHI Manita
勝:13-1
vs  印度GOGOI Rekha Ranee
勝:15-0
vs  中国張華
敗:2-5
未晉級  
陳彥羽 女子67公斤 vs  越南HA Thi Nguyen
敗:5-6
未晉級

網球编辑

男子單打

選手 項目 第一輪 第二輪 第三輪 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
盧彥勳 單打 vs  巴基斯坦KHAN Aqeel
6-0、6-1
vs  泰国ISAROW Pruchya
6-0、6-3
vs  印度SINGH Sanam Krishan
7(7)-6(3)、6-4
vs  日本杉田祐一
6-3、3-6、7(7)-6(5)
vs  日本西岡良仁
2-6、2-6
 
王宇佐 單打 vs  也门ALANSI Ghassan Salahaddin Ghaleb
6-2、6-1
vs  乌兹别克斯坦FAYZIEV Sanjar
6-1、6-1
vs  日本西岡良仁
6-3、4-6、0-6
未晉級

男子雙打

選手 項目 第一輪 第二輪 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
王宇佐
李欣翰
雙打 vs  中国柏衍
王楚涵
6-4、6-2
vs  泰国ISAROW Pruchya
KADCHAPANAN Nuttanon
6-2、6-1
vs  印度SHARAN Divij、BHAMBRI Yuki
5-7、6(1)-7(7)
未晉級
陳迪
彭賢尹
雙打 vs  印度尼西亚RUNGKAT Christopher Benjamin、SIE Alexander Elbert
6-4、6-4
vs  印度MYNENI Saketh Sai、SINGH Sanam Krishan
2-6、6(10)-7(12)
未晉級

男子團體

選手 項目 預賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
第一輪vs
分數
第二輪vs  菲律宾
分數:2-1(勝)
八強賽vs  中国
分數:1-2(敗)
對手
分數
對手
分數
王宇佐 團體 HUEY Treat Conrad
4-6、6-3、6-0
吳迪
2-6、4-6
未晉級
盧彥勳 團體 TIERRO Patrick John
6-0、6-0
張擇
7-6、6-4
陳迪
彭賢尹
團體 GONZALES Ruben Jr
HUEY Treat Conrad
6-4、6(8)-7(10)、6(4)-7(7)
公茂鑫
李喆
6-2、3-6、0-6


女子單打

選手 項目 第一輪 第二輪 第三輪 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
李珮琪 單打 vs  巴基斯坦SUHAIL Ushna
6-0、6-2
vs  日本江口実沙
2-6、1-6
未晉級
許絜瑜 單打 vs  中国香港胡可澄英语Wu Ho-ching
6-4、6-0
vs  乌兹别克斯坦ABDURAIMOVA Nigina
6-4、7(7)-6(4)
vs  泰国KUMKHUM Luksika
0-6、2-6
未晉級

女子雙打

選手 項目 第一輪 第二輪 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
詹詠然
詹皓晴
雙打 vs  蒙古ERDENEBAT Erdenesuren、ALTANSARNAI Jargal
6-1、6-1
vs  中国鄭賽賽段瑩瑩
6-2、6-4
vs  泰国KUMKHUM Luksika、TANASUGARN Tamarine
4-6、4-6
未晉級  
詹謹瑋
謝淑薇
雙打 vs  中国王薔劉方舟英语Liu Fangzhou
6-2、6-0
vs  乌兹别克斯坦AMANMURADOVA Akgul、ABDURAIMOVA Nigina
6-1、6-1
vs  印度THOMBARE Prarthana Gulabrao、MIRZA Sania
7(7)-6(1)、2-6、1(10)-0(4)
vs  泰国KUMKHUM Luksika、TANASUGARN Tamarine
 

女子團體

選手 項目 預賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
第一輪vs  尼泊尔
分數:3-0(勝)
vs  泰国
分數:2-1(勝)
vs  哈萨克斯坦
分數:2-1(勝)
vs  中国
分數:2-1(勝)
詹謹瑋 團體 RANA Mayanka
6-0、6-0
 
謝淑薇 團體 RANA Mahika
6-0、6-1
詹皓晴詹詠然 團體 KARKI Bibhuti、SHRESTHA Bijisha
6-0、6-0
詹詠然 團體 TANASUGARN Tamarine
2-6、6-3、7(7)-6(4)
PUTINTSEVA Yuliya
4-6、1-6
段瑩瑩
7(10)-6(8)、7(7)-6(4)
謝淑薇 團體 KUMKHUM Luksika
2-6、6-3、1-6
SHVEDOVA Yaroslava
6-3、7(7)-6(4)
鄭潔
6-3、5-7、2-6
詹詠然
謝淑薇
團體 LERTCHEEWAKARN Noppawan、WONGTEANCHAI Varatchaya
6-2、6-2
PUTINTSEVA Yuliya、SHVEDOVA Yaroslava
6-0、6-2
鄭潔
張帥
6-2、7-5

混合雙打

選手 項目 第一輪 第二輪 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
盧彥勳
謝淑薇
混雙 vs  蒙古MUNKHBAATAR Badrakh、ALTANSARNAI Jargal
6-0、6-1
vs  韩国HAN Nalae、KIM Cheongeui
2-6、6-4、0(6)-1(10)
未晉級
彭賢尹
詹皓晴
混雙 vs  中国香港張瑋桓、楊柏朗
6-2、6-1
vs  韩国由美、林永奎
4-6、7(8)-6(6)、1(10)-0(3)
vs  日本杉田祐一青山修子
6-1、7-5
vs  印度MIRZA Sania、MYNENI Saketh Sai
 

軟式網球编辑

男子單打

選手 項目 預賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
林鼎鈞 單打   尼泊尔SUBBA Manoj
勝:4-0
  日本桂拓也
敗:2-4
  塔吉克斯坦RAJABALIEV Negmatullo
勝:4-0
  韩国KIM Hyeongjun
敗:0-4
  柬埔寨ORN Sombath
敗:0-4
未晉級
林佑澤 單打   老挝Chittakone
勝:4-0
  日本長江光一
勝:4-1
  塔吉克斯坦YAKHYAEV Mirhusein
勝:4-0
  韩国KIM Donghoon
敗:3-4
  越南LAM Quang Tri
勝:4-0
  韩国KIM Hyeongjun
敗:2-4
未晉級

女子單打

選手 項目 預賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
江婉綺 單打   柬埔寨YI Sophany
勝:4-0
  日本山下光
勝:4-1
  老挝SENGCHANH Kinnaly
勝:4-0
  韩国KIM Aekyung
敗:1-4
  韩国KIM Bomi
敗:3-4
未晉級
鄭竹玲 單打   日本大庭彩加
敗:3-4
  印度尼西亚PITRI Dwi Rahayu
勝:4-0
  韩国KIM Bomi
敗:1-4
未晉級

混合雙打

選手 項目 預賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
何孟勳郭千綺 混雙   中国SHI Xiaolin、ZHONG Yi
勝:5-2
  日本篠原秀典、森原可奈
敗:3-5
  蒙古Gantulga、Munguntsetseg
勝:5-2
  韩国KIM Beomjun、KIM Aekyung
敗:2-5
未晉級
李佳鴻鄭竹玲 混雙   日本中本圭哉、小林奈央
敗:1-5
  韩国PARK Kyucheol、KIM Jiyeon
敗:1-5
  印度尼西亚Pitri、Narun
勝:5-2
未晉級

男子雙打

選手 項目 預賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
賴立煌何孟勳 男雙   蒙古Uchirsaikhan、Gantulga
勝:5-1
  日本KATSURA Takuya、NAKAMOTO Keiya
勝:5-4
  越南LAM Quang Tri、HUYNH CHI Khuong
勝:5-2
  菲律宾ARCILLA Joseph、ARCILLA Jhomar
勝:5-0
  印度尼西亚PRAMONO Hendri Susilo、NARUN Ferdy Fauzi
勝:5-2
  韩国金範俊、金東勛
敗:1-5
未晉級  
林鼎鈞李佳鴻 男雙   老挝KHAMPHOUMY Ananda、PHONGSAVANH Khanthanou
勝:5-0
  中国LIN Chengwei、ZHANG Yusheng
勝:5-0
  塔吉克斯坦YAKHYAEV Mirhusein、RAJABALIEV Negmatullo
勝:5-0
  印度尼西亚SIMPATIAJI Prima、KUSDARYANTO Edi
勝:5-1
  日本SHINOHARA Hidenori、KOBAYASHI Koji
勝:5-4
  韩国PARK Kyucheol、LEE Sanggwon
勝:5-2
  韩国金範俊、金東勛
敗:2-5
 

女子雙打

選手 項目 預賽 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
鄭竹玲陳翊佳 女雙   印度尼西亚Stefanie、Pitri
勝:5-0
  蒙古Amarsanaa、Sugar
勝:5-0
  日本CHEN Hui、XIN Yani
勝:5-2
  中国CHEN Hui、XIN Yani
勝:5-2
  韩国KIM Aekyung、JOO Og
敗:1-5
未晉級  
郭千綺詹佳欣 男雙   老挝KIM Jiyeon、YOON Soojung
敗:0-5
  韩国KIM Jiyeon、YOON Soojung
敗:0-5
  中国FENG Zixuan、ZHONG Yi
勝:5-2
  日本MORITA Nao、YAMASHITA Hikaru
敗:2-5
未晉級

男子團體

選手 項目 預賽 四強賽 金牌戰 排名
  越南
分數:2-0(勝)
  尼泊尔
分數:2-0(勝)
  印度尼西亚
分數:3-0(勝)
  中国
分數:3-0(勝)
  日本
分數:0-2(敗)
對手
分數
賴立煌何孟勳 團體 BHANDARI Kamal Bahadur、SUBBA Manoj
4-2、4-0、4-0、4-2、4-1
NARUN Ferdy Fauzi、MONTOLALU Qamariah Ferly
4-1、4-2、4-2、4-0、6-4
ZHANG Yusheng、LIN Chengwei
5-3、4-0、1-4、4-2、4-0、6-4
未晉級  
林佑澤 團體 DHAUVADEL Sohan
4-0、4-1、4-0、4-0
SIMPATIAJI Prima
4-0、5-7、4-1、4-1、6-4
ZHOU Mo
5-3、6-4、4-1、7-5
NAGAE Koichi
1-4、1-4、1-4、3-5
林鼎鈞李佳鴻 團體 SHARMA Shakti、UJJOL Sthapit
PRAMONO Hendri Susilo、KUSDARYANTO Edi
4-0、4-0、7-5、4-2、4-1
SHI Xiaolin、LI Ze
4-0、4-1、4-1、4-1、6-4
SHINOHARA Hidenori、KOBAYASHI Koji
5-3、1-4、2-4、0-4、3-5、4-2、2-4

女子團體

選手 項目 預賽 四強賽 金牌戰 排名
  蒙古
分數:3-0(勝)
  中国
分數:1-2(敗)
  韩国
分數:2-0(敗)
對手
分數
鄭竹玲詹佳欣 團體 SUGAR Ganchimeg、AMARSANAA Munkh Uchral
4-3、3-5、4-1、3-5、4-1、4-2、4-0
ZHONG Yi、XIN Yani
9-7、1-4、4-6、2-4、5-3、4-1、1-4、1-4
YOON Soojung、KIM Aekyung 未晉級  
江婉綺 團體 BULGAN Norovsuren
1-4、4-0、4-1、4-1、4-1
CHEN Hui
1-4、1-4、1-4、1-4
KIM Bomi
4-6、1-4、2-4、2-4
陳翊佳郭千綺 團體 ENKHBAATAR Solongo、MUNGUNTSETSEG Anudari
4-0、4-1、5-3、4-2、5-3
FENG Zixuan、LIU Ge
1-4、5-3、2-4、4-2、2-4、4-1、4-1、5-3
JOO Og、KIM Jiyeon
0-4、1-4、2-4、3-5、5-3、4-6、5-3、2-4

排球编辑

男子


選手 項目 預賽 排名賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
中華男子排球隊 排球   卡塔尔卡達男子排球隊
0-3
21-25、17-25、21-25
  韩国韓國男子排球隊
0-3
22-25、18-25、20-25
  哈萨克斯坦哈薩克男子排球隊
3-2
25-23、17-25、25-21、23-25、15-10
  马尔代夫馬爾地夫男子排球隊
3-0
25-21、25-21、25-17
  中国香港香港男子排球隊
3-0
25-23、25-21、27-25
  巴基斯坦巴基斯坦男子排球隊
3-0
25-19、26-24、25-19
  哈萨克斯坦哈薩克男子排球隊
3-1
25-22、25-23、15-25、25-21
9

女子


選手 項目 預賽 八強賽 排名賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
中華女子排球隊 排球   中国香港香港女子排球隊
3-0
25-10、25-12、25-19
  马尔代夫馬爾地夫女子排球隊
3-0
25-3、25-11、25-7
  哈萨克斯坦哈薩克女子排球隊
3-0
25-17、25-14、25-18
  中国中國女子排球隊
0-3
17-25、24-26、22-25
  日本日本女子排球隊
0-3
21-25、17-25、16-25
  中国香港香港女子排球隊
3-0
25-18、25-14、25-9
  哈萨克斯坦哈薩克女子排球隊
3-0
25-17、25-17、25-19
5

舉重编辑

男子

運動員 項目 抓舉 挺舉 總成績 排名
楊璟翊 56公斤級 122 155 277 5
潘建宏 69公斤級 140 X X X
謝偉軍 105公斤級 164 209 373 6
陳士杰 105公斤以上級 191 233 424  
趙世傑 105公斤以上級 167 205 372 9

女子

運動員 項目 抓舉 挺舉 總成績 排名
許淑淨 53公斤級 101 132 233  
郭婞淳 58公斤級 95 124 219 4
林子琦 63公斤級 116 145 261  
洪萬庭 69公斤級 97 120 217 6
黃釋緒 69公斤級 108 125 233  
姚季伶 75公斤級 102 130 232 6

角力编辑

女子

運動員 項目 16強賽 8強賽 準決賽 復活戰 銅牌戰 金牌戰 排名
陳玟陵 63公斤級 vs  日本渡利璃穩
敗:0-4
未晉級 vs  韩国KIM Kyeongeun
敗:1-3
未晉級
余庭 75公斤級 vs  哈萨克斯坦MANYUROVA Guzel
敗:1-4
vs  哈萨克斯坦HWANG Eunju
敗:0-3
未晉級 4

武術编辑

運動員 項目 總排名
許凱貴 南棍  
南拳 4
蔡文娟 南拳 4
南刀 5
林芷妤 南拳 6
南刀 6
李汶容 槍術 7
李汶容 劍術 7
陳宜盈 太極拳 8
蕭詠日 太極拳 T6
太極劍 T3
余芷瑄 長拳 5
運動員 項目 八強賽 四強賽 金牌戰 排名
高玉娟 女子散打60公斤級   韩国SONG Seonyeong
勝:
  土库曼斯坦AYNAZAROVA Jennet
勝:
  中国王聰
敗:0-2
 

參見编辑

外部連結编辑