打开主菜单

2016年夏季奧林匹克運動會划船男子四人雙槳比賽

2016年夏季奧林匹克運動會划船男子四人雙槳比賽在8月6日至11日於羅德里戈·弗雷塔斯潟湖舉行。

第三十一届夏季奧林匹克運動會
划船男子四人雙槳比賽
比賽場館 羅德里戈·弗雷塔斯潟湖
日期 8月6日至11日
参赛选手 40位選手,來自10個國家和地區
冠军成绩 6:06.81
奖牌获得者
金牌 菲利普·溫德
路勒茲·斯顧孚
卡爾·舒爾茲
漢斯·格呂內
德国
銀牌 卡斯坦·福斯特林
亞歷山大·班洛納格夫
卡梅隆·葛達拉斯東
詹姆斯·麥克雷
澳大利亚
銅牌 安德烈·耶姆塞
阿拉·拉亞
托努·安德瑞克森
卡斯帕·泰姆索
爱沙尼亚
← 2012
2020 →
2016年夏季奧林匹克運動會
划船比賽
Rowing pictogram.svg
單人雙槳 男子 女子
雙人單槳 男子 女子
雙人雙槳 男子 女子
輕量級雙人雙槳 男子 女子
四人單槳 男子
四人雙槳 男子 女子
八人單槳 男子 女子
輕量級四人單槳 男子

目录

世界紀錄编辑

本屆比賽前,本項目的世界及奧運會紀錄如下[1]

世界紀錄   德米特羅·米哈伊阿爾特姆·馬洛佐夫
亞歷山大·納托卡Ivan Dovhodko 乌克兰
5:32.26 荷蘭阿姆斯特丹 2014年8月30日
奧運會紀錄   丹尼爾·努南詹姆斯·麥克雷
布倫丹·隆克里斯多夫·摩根 澳大利亚
5:36.20 中國北京 2008年8月10日

比賽結果编辑

預賽编辑

每場預賽的前2名隊伍進入決賽A,其餘隊伍進入復活賽。

第一組编辑

排名 運動員 國家 時間 備注
1 耶姆塞拉亞安德瑞克森安德瑞克森   爱沙尼亚 5:51.71 決賽A
2 米哈伊馬洛佐夫納托卡納托卡   乌克兰 5:52.90 決賽A
3 溫德斯顧孚舒爾茲格呂內   德国 5:53.63 復活賽
4 FlanneryStoreyBridgewaterUruu   新西兰 5:59.13 復活賽
5 BahainGibsonDeanLussier   加拿大 6:34.55 復活賽

第二組编辑

排名 運動員 國家 時間 備注
1 福斯特林班洛納格夫葛達拉斯東麥克雷   澳大利亚 5:50.98 決賽A
2 BiskupChabelRadoszZiętarski   波兰 5:51.28 決賽A
3 StahlbergMailleferRöösliDelarze   瑞士 5:51.52 復活賽
4 BeaumontTownsendGroomLambert   英国 5:52.77 復活賽
5 NemeravičiusNemeravičiusNemeravičiusAdomavičius   立陶宛 5:58.70 復活賽

復活賽编辑

每場復活賽前2名隊伍進入決賽A,其餘隊伍進入決賽B。

排名 運動員 國家 時間 備注
1 溫德斯顧孚舒爾茲格呂內   德国 5:51.43 決賽A
2 BeaumontTownsendGroomLambert   英国 5:53.10 決賽A
3 NemeravičiusNemeravičiusNemeravičiusAdomavičius   立陶宛 5:55.78 決賽B
4 StahlbergMailleferRöösliDelarze   瑞士 5:56.13 決賽B
5 BahainGibsonDeanLussier   加拿大 5:56.28 決賽B
6 FlanneryStoreyBridgewaterUruu   新西兰 5:58.92 決賽B

決賽编辑

決賽B编辑

排名 運動員 國家 時間 備注
1 StahlbergMailleferRöösliDelarze   瑞士 6:11.18
2 BahainGibsonDeanLussier   加拿大 6:13.55
3 NemeravičiusNemeravičiusNemeravičiusAdomavičius   立陶宛 6:15.16
4 FlanneryStoreyBridgewaterUruu   新西兰 6:18.92

決賽A编辑

排名 運動員 國家 時間 備注
  溫德斯顧孚舒爾茲格呂內   德国 6:06.81
  福斯特林班洛納格夫葛達拉斯東麥克雷   澳大利亚 6:07.96
  耶姆塞拉亞安德瑞克森安德瑞克森   爱沙尼亚 6:10.65
4 BiskupChabelRadoszZiętarski   波兰 6:12.09
5 BeaumontTownsendGroomLambert   英国 6:13.08
6 米哈伊馬洛佐夫納托卡納托卡   乌克兰 6:16.30

參考資料编辑

  1. ^ WORLD BEST TIMES. 國際划船聯盟. [2016-08-15] (英语). 

外部連結编辑