打开主菜单

2016年夏季奧林匹克運動會輕艇男子1000公尺單人加拿大式艇比賽

2016年夏季奧林匹克運動會輕艇男子1000公尺單人加拿大式艇比賽于2016年8月15日至16日在巴西里约热内卢羅德里戈·弗雷塔斯潟湖举行。[3]

第三十一届夏季奧林匹克運動會
輕艇男子1000公尺單人加拿大式艇比賽
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
比賽場館 罗德里戈·弗雷塔斯潟湖
日期 2016年8月15日至16日
参赛选手 19位選手,來自19個國家和地區
冠军成绩 3:56.926
奖牌获得者
金牌 Sebastian Brendel 德国
銀牌 Isaquias Queiroz 巴西
銅牌 Ilia Shtokalov[註 1] 俄罗斯
← 2012
2020 →
2016年夏季奧林匹克運動會
輕艇比賽
輕艇靜水
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
愛斯基摩艇
200公尺單人   男子   女子
500公尺單人     女子
1000公尺單人   男子  
200公尺雙人   男子  
500公尺雙人     女子
1000公尺雙人   男子  
500公尺四人     女子
1000公尺四人   男子  
加拿大式艇
200公尺單人   男子  
1000公尺單人   男子  
1000公尺雙人   男子  
輕艇激流
Canoeing (slalom) pictogram.svg
愛斯基摩艇
單人輕艇激流   男子   女子
加拿大式艇
單人輕艇激流   男子  
雙人輕艇激流   男子  

德国选手Sebastian Brendel在决赛中以3分56秒926的成绩第一个到达终点,成功实现在该项目上的卫冕[4],东道主选手Isaquias Queiroz以近两秒之差获得亚军,为巴西赢得该国历史上首枚奥运皮划艇奖牌[5]

摩尔多瓦选手谢尔盖·塔尔诺夫斯基原本获得铜牌,然而比赛后国际奥委会发布公告称其没能通过赛前的禁药检测[1],2017年1月30日,国际皮划艇联合会决定取消他在2016年7月8日之后参加的所有比赛的成绩并对其禁赛4年,塔尔诺夫斯基随后向国际体育仲裁院提出上诉,最终国际体育仲裁院于同年7月11日决定驳回上诉[2]

目录

比赛形式编辑

此次比赛分为预赛、半决赛和决赛。预赛中每组最先到达终点的选手直接晋级决赛,其他选手晋级半决赛,半决赛中每组前两名选手以及成绩最好的小组第三名选手晋级A组决赛,另外八名选手将晋级B组决赛。[6]

赛程编辑

所有時間為巴西時間(UTC-3

日期 时间 阶段
2016年8月15日[3] 8:00
10:30
预赛
半决赛
2016年8月16日[3] 9:00 决赛

结果编辑

预赛编辑

第1组编辑

排名 运动员 代表团 时间 备注
1 Sebastian Brendel   德国 3:58.044 FA
2 Tomasz Kaczor   波兰 3:59.928 SF
3 Henrik Vasbányai   匈牙利 4:01.953 SF
4 Dagnis Iljins   拉脱维亚 4:11.766 SF
5 Vincent Farkas   斯洛伐克 4:12.295 SF
6 Martin Marinov   澳大利亚 4:33.166 SF
7 Mussa Chamaune   莫桑比克 5:00.454 SF

第2组编辑

排名 运动员 代表团 时间 备注
1 Isaquias Queiroz   巴西 3:59.615 FA
2 Martin Fuksa   捷克 4:01.492 SF
3 Ilia Shtokalov   俄罗斯 4:02.626 SF
4 Carlo Tacchini   義大利 4:04.697 SF
5 Adrien Bart   法国 4:10.043 SF
6 Buly Da Conceição Triste   圣多美和普林西比 4:54.516 SF

第3组编辑

排名 运动员 代表团 时间 备注
1 谢尔盖·塔尔诺夫斯基   摩尔多瓦 4:05.193 FA[註 1]
2 Gerasim Kochnev   烏茲別克斯坦 4:08.127 SF
3 Mark Oldershaw   加拿大 4:13.600 SF
4 Pavlo Altukhov   乌克兰 4:19.361 SF
5 Angel Kodinov   保加利亞 4:27.904 SF
6 Timur Khaidarov   哈萨克斯坦 5:30.030 SF

半决赛编辑

第1组编辑

排名 运动员 代表团 时间 备注
1 Ilia Shtokalov   俄罗斯 3:58.259 FA
2 Pavlo Altukhov   乌克兰 3:58.574 FA
3 Gerasim Kochnev   烏茲別克斯坦 3:59.489 FA
4 Tomasz Kaczor   波兰 3:59.836 FB
5 Adrien Bart   法国 4:08.593 FB
6 Dagnis Iljins   拉脱维亚 4:20.181 FB
7 Martin Marinov   澳大利亚 4:24.723 FB
8 Timur Khaidarov   哈萨克斯坦 5:33.919

第2组编辑

排名 运动员 代表团 时间 备注
1 Martin Fuksa   捷克 4:01.793 FA
2 Carlo Tacchini   義大利 4:02.461 FA
3 Henrik Vasbányai   匈牙利 4:03.113 FB
4 Mark Oldershaw   加拿大 4:03.493 FB
5 Vincent Farkas   斯洛伐克 4:19.084 FB
6 Angel Kodinov   保加利亞 4:30.574 FB
7 Buly Da Conceição Triste   圣多美和普林西比 4:46.396
8 Mussa Chamaune   莫桑比克 5:07.281

决赛编辑

B组编辑

排名 运动员 代表团 时间
1 Tomasz Kaczor   波兰 3:59.350
2 Adrien Bart   法国 4:00.911
3 Vincent Farkas   斯洛伐克 4:04.013
4 Mark Oldershaw   加拿大 4:06.972
5 Dagnis Iljins   拉脱维亚 4:10.084
6 Angel Kodinov   保加利亞 4:10.102
7 Martin Marinov   澳大利亚 4:15.524
Henrik Vasbányai   匈牙利 DSQ

A组编辑

排名 运动员 代表团 时间
  Sebastian Brendel   德国 3:56.926
  Isaquias Queiroz   巴西 3:58.529
DSQ[註 1] 谢尔盖·塔尔诺夫斯基   摩尔多瓦 4:00.852
  Ilia Shtokalov   俄罗斯 4:00.963
4 Pavlo Altukhov   乌克兰 4:01.587
5 Martin Fuksa   捷克 4:03.322
6 Gerasim Kochnev   烏茲別克斯坦 4:04.205
7 Carlo Tacchini   義大利 4:15.368

注释编辑

  1. ^ 1.0 1.1 1.2 谢尔盖·塔尔诺夫斯基原本获得一枚铜牌,然而比赛后国际奥委会发布公告称其没能通过禁药检测[1],他的成绩最终于2017年1月30日被取消[2]。本条目只递补决赛名次,不会对预赛名次作递补处理。

参考编辑

全局
特定
  1. ^ 1.0 1.1 Canoe medalist Serghei Tarnovschi was suspended for failed drugs test. Publika TV. 2016-08-19 [2016-11-03]. 
  2. ^ 2.0 2.1 COURT OF ARBITRATION FOR SPORT (CAS) CONFIRMS THE DECISION RENDERED BY THE INTERNATIONAL CANOE FEDERATION (ICF) IN THE CASE OF SERGHEI TARNOVSCHI (PDF). Court of Arbitration for Sport. 2017-07-11 [2017-09-24]. 
  3. ^ 3.0 3.1 3.2 Men's C-1 1000 metres. Rio 2016. [2016-08-19]. (原始内容存档于2016-08-21). 
  4. ^ Rio Olympics 2016: German Sebastian Brendel retains canoe 1,000m title. BBC Sport. 2016-08-16 [2017-05-28]. 
  5. ^ Canoe Sprint: Pride of Brazil keeps three-medal bid alive. Reuters. 2016-08-18 [2017-05-28]. 
  6. ^ Canoe Sprint Competition Rules 2015 (PDF). ICF. 2015-01-01 [2017-05-27]. (原始内容 (PDF)存档于2016-09-10).