2017年中国足协杯

燕京啤酒2017中国足球协会杯中国足协举行的第25届中国足协杯。共64支参赛队伍:由“2017年中超联赛中甲联赛参赛俱乐部队共32支”;“2017年中乙联赛参赛俱乐部队24支”及“通过资格赛获得2017中国足协杯赛参赛资格的业余俱乐部队8支”组成。[1]

中国足协杯
賽季資料
球季2017
賽季成績總結
應屆冠軍上海绿地申花
亞冠聯賽上海绿地申花
賽季統計
比賽場數70 場
入球總數192 球(每場 2.74 球)
場均觀眾人數9,552
賽季紀錄
最佳射手奈及利亞 马丁斯(6球)
最大主場勝仗广州恒大淘宝 7-2 广州富力
(5球)
最大客場勝仗北京人和 0-5 北京中赫国安
(5球)
最多入球广州恒大淘宝 7-2 广州富力
(9球)
2016
2018

参赛球队编辑

2017年中超参赛队:
广州恒大淘宝
江苏苏宁易购
上海上港
上海绿地申花
北京中赫国安
广州富力
河北华夏幸福
重庆当代力帆
延边富德
天津亿利
辽宁沈阳开新
长春亚泰
河南建业
山东鲁能泰山
天津权健
贵州恒丰智诚

2017年中甲参赛队:
杭州绿城
石家庄永昌
青岛黄海
北京人和
大连一方
武汉卓尔
呼和浩特
北京北控燕京
深圳佳兆业
上海申鑫
新疆体彩
梅州客家
浙江毅腾
大连超越
丽江飞虎
保定容大

2017年中乙参赛队:
青岛中能
湖南湘涛华莱
江西联盛
四川安纳普尔那
宁夏山屿海
河北精英
梅县铁汉生态
沈阳城市建设
成都钱宝
黑龙江火山鸣泉
深圳雷曼
包头鹿城草上飞
苏州东吴
北京理工
南通支云
海口博盈
盐城大丰
沈阳东进
上海聚运动
大连博阳
陕西大秦之水
上海申梵英语Shanghai Sunfun F.C.
吉林长春百嘉
镇江文旅

资格赛参赛队(粗体字为进入正赛球队)
(包括参加2016年中国足球协会业余联赛球队)
大连统顺建设
肇庆恒泰
青岛鲲鹏
杭州安格
武汉两江汇
沈阳城市公用
日照宇启
柳州远道
南京泽尼斯
河北融海行
湖北华创
黑龙江田丰油化
天津滨海新区坤晟松
重庆劲浪
黔南南奥
浙江大成
重庆劲浪
嘉定城发搏击英语Shanghai Jiading City Development F.C.
武汉楚风合力
大连展望
遵义海航怀酒

赛事秩序编辑

轮次 比赛日期 比赛场数 比赛规模 本轮加入球队
资格赛预赛 2016年11月12-13日
2016年11月19-20日
6 12 → 6
资格赛决赛 2016年12月31日-2017年1月2日 21 6+9 → 8
第一轮 2017年3月18-19日
2017年3月25-26日
16 24+8 → 16
  • 24乙级球队
  • 8 支资格赛晋级球队
第二轮 2017年4月18-20日 16 16+16 → 16
第三轮 2017年5月2-3日 16 16+16 → 16
第四轮 2017年6月21日 8 16 → 8
第五轮 2017年7月18-19日
2017年8月1-3日
8 8 → 4
半决赛 2017年8月15-16日
2017年9月29-30日
4 4 → 2
决赛 2017年11月19日
2017年11月26日
2 2 → 1

赛程赛果编辑

资格赛编辑

本届足协杯资格赛分为预赛和决赛两阶段:资格赛预赛阶段的15支球队有三支第一档球队自动晋级,在剩下的12支预赛队伍里,将两两捉对厮杀,胜者晋级足协杯资格赛决赛阶段[2]。资格赛决赛阶段,16支球队分成4个小组,小组单循环比赛,每小组前2名晋级足协杯正赛[3]

预赛编辑

备注:
  • ^ 注解1: 天津坤晟松弃权,日照宇启自动晋级。

决赛编辑

A组编辑
隊伍
柳州远道 3 2 1 0 7 3 +4 7
黑龙江田丰油化 3 1 2 0 3 1 +2 5
浙江大成 3 0 2 1 3 6 −3 2
日照宇启 3 0 1 2 5 8 −3 1
B组编辑
隊伍
大连统顺建设 3 2 1 0 8 3 +5 7
肇庆恒泰 3 2 1 0 8 4 +4 7
湖北华创 3 1 0 2 6 10 −4 3
重庆劲浪 3 0 0 3 6 11 −5 0
C组编辑
隊伍
青岛鲲鹏 2 2 0 0 2 0 +2 6
嘉定城发博击英语Shanghai Jiading City Development F.C. 2 1 0 1 2 1 +1 3
沈阳城市公用 2 0 0 2 0 3 −3 0
D组编辑
隊伍
武汉楚风合力 3 3 0 0 12 4 +8 9
杭州安格 3 2 0 1 5 4 +1 6
遵义海航怀酒 3 1 0 2 1 7 −6 3
大连展望 3 0 0 3 1 4 −3 0

正赛编辑

晋级图编辑

为了避免上届杯赛亚冠球队被分在同区厮杀,本届足协杯将参加2016年亚冠联赛的四支中超球队抽签分别放在A,B,C,D四个区。第一至第四轮为单回合淘汰制,除第一轮外第二到第四轮以排名靠后或次级联赛的球队为主场。

A区编辑
'第一轮' '第二轮' '第三轮' '第四轮' '第五轮'
 大连统顺建设 1(3)  
 吉林长春百嘉英语Jilin Baijia F.C. (p) 1(4)      浙江毅腾 1(4)  
          吉林长春百嘉英语Jilin Baijia F.C. (p) 1(5)  
            吉林长春百嘉英语Jilin Baijia F.C. 1  
            山东鲁能泰山 4  
               
               
            山东鲁能泰山 1  
 柳州远道 1(3)        天津亿利 0  
 嘉定城发搏击英语Shanghai Jiading City Development F.C. (p) 1(5)      嘉定城发搏击英语Shanghai Jiading City Development F.C. 2  
          武汉卓尔 1  
            嘉定城发搏击英语Shanghai Jiading City Development F.C. 0
            天津亿利 2  
               
               
            山东鲁能泰山 1 0 1
 武汉楚风合力 0        上海绿地申花 3 0 3
 大连博阳 2      大连博阳 2  
          丽江飞虎 3  
            丽江飞虎 0  
            上海绿地申花 3  
               
               
            上海绿地申花 1
 成都钱宝 2        北京中赫国安 0
 包头鹿城草上飞 0      成都钱宝 1         
          北京人和 3       
            北京人和 0
            北京中赫国安 5
             
             
      
B区编辑
'第一轮' '第二轮' '第三轮' '第四轮' '第五轮'
 上海申梵英语Shanghai Sunfun F.C. (p) 2(5)  
 海口博盈 2(3)      上海申梵英语Shanghai Sunfun F.C. 2  
          新疆体彩 0  
            上海申梵英语Shanghai Sunfun F.C. 1  
            河南建业 5  
               
               
            河南建业 0  
 上海聚运动 0(2)        江苏苏宁易购 1  
 江西联盛 (p) 0(3)      江西联盛 1  
          北京北控燕京 0  
            江西联盛 0
            江苏苏宁易购 1  
               
               
            江苏苏宁易购 2 1 3
 深圳雷曼 2        上海申鑫 2 2 4
 沈阳东进 0      深圳雷曼 0  
          杭州绿城 1  
            杭州绿城 4  
            辽宁沈阳开新 3  
               
               
            杭州绿城 1(5)
 肇庆恒泰 1        上海申鑫 (p) 1(6)
 南通支云 2      南通支云 1         
          上海申鑫 2       
            上海申鑫 5
            贵州恒丰智诚 3
             
             
      
C区编辑
'第一轮' '第二轮' '第三轮' '第四轮' '第五轮'
 镇江文旅 0  
 河北精英 2      河北精英 0  
          呼和浩特 2  
            呼和浩特 2  
            长春亚泰 1  
               
               
            呼和浩特 0(3)  
 黑龙江田丰油化 0        广州富力 (p) 0(5)  
 陕西大秦之水 1      陕西大秦之水 0  
          青岛黄海 1  
            青岛黄海 1
            广州富力 4  
               
               
            广州富力 4 2 6
 梅县铁汉生态 (p) 3(4)        广州恒大淘宝 2 7 9
 湖南湘涛华莱 3(3)      梅县铁汉生态 4  
          大连超越 1  
            梅县铁汉生态 1  
            广州恒大淘宝 2  
               
               
            广州恒大淘宝 1
 北京理工 0        河北华夏幸福 0
 青岛中能 2      青岛中能 1         
          深圳佳兆业 2       
            深圳佳兆业 0
            河北华夏幸福 1
             
             
      
D区编辑
'第一轮' '第二轮' '第三轮' '第四轮' '第五轮'
 苏州东吴 1  
 四川安纳普尔那 0      苏州东吴 2  
          梅州客家 0  
            苏州东吴 (p) 1(3)  
            延边富德 1(2)  
               
               
            苏州东吴 1(14)  
 宁夏山屿海 2        上海上港 (p) 1(15)  
 沈阳城市建设 1      宁夏山屿海 0  
          石家庄永昌 1  
            石家庄永昌 0
            上海上港 2  
               
               
            上海上港 0 4 4
 黑龙江火山鸣泉 (p) 2(5)        天津权健 3 0 3
 青岛鲲鹏 2(4)      黑龙江火山鸣泉 1  
          保定容大 0  
            黑龙江火山鸣泉 1  
            重庆当代力帆 0  
               
               
            黑龙江火山鸣泉 1
 盐城大丰 3        天津权健 2
 杭州安格 1      盐城大丰 0(4)         
          大连一方 (p) 0(5)       
            大连一方 0
            天津权健 2
             
             
      
半决赛及决赛编辑

主客场两回合制

  半决赛 决赛
                         
 上海绿地申花 1 1 2  
 上海申鑫 0 0 0  
     上海绿地申花 (a) 1 2 3
   上海上港 0 3 3
 广州恒大淘宝 1 1 2
 上海上港 2 4 6  

第一轮编辑

由中乙联赛俱乐部队以及业余俱乐部队共32支球队参加。采用抽签方式确定主场及对手。本轮比赛共16场,采用单场淘汰制,获胜的16支球队进入第二轮比赛。


  1. ^ 由于沈阳气候原因,比赛将互换主场,在深圳举行。[4]
  2. ^秦皇岛场地原因,比赛将互换主场,在镇江举行。[5]
  3. ^ 由于沈阳气候原因,且主场的比赛场地目前仍在修建等,比赛将互换主场,在银川举行。[6]
  4. ^ 由于哈尔滨气候原因,主场的比赛场地目前尚不能进行足球比赛,比赛场地移至中立场,在佛山举行。[7]

第二轮编辑

共32支球队参加。第一轮比赛获胜的16支球队直接按既定的签位落位主场,中甲16支球队通过抽签落位确定比赛对手。本轮共16场比赛,采用单场淘汰制,获胜的16支球队进入第三轮比赛。


  1. ^ 因主队主场场地原因,比赛将互换主场,在嘉兴举行。[8][9]
  2. ^ 由于哈尔滨气候原因,以及哈尔滨国际会展中心体育场草皮尚达不到比赛要求,无法承办本次比赛,双方同意将足协杯第二轮比赛设在中立场地沈阳城建学院体育场进行。[10]

第三轮编辑

共32支球队参加。第二轮比赛获胜的16支球队直接按既定的签位落位主场,参加2017年亚冠附加赛和正赛的4支球队通过抽签分别入位上、下半区,其它中超球队通过抽签落位确定比赛对手。本轮共16场比赛,采用单场淘汰制,获胜的16支球队进入第四轮比赛。


第四轮编辑

第三轮获胜的16支球队根据既定签位直接确定比赛对手。本轮共8场比赛,采用单场淘汰制,获胜的8支球队进入第五轮比赛。
对阵双方属于不同赛事级别的,所属赛事级别排序在后的球队优先选择在本方主场进行比赛;对阵双方属于同一赛事级别的,在所属赛事中排名在前的球队优先选择在本方主场进行比赛。


第五轮(四分之一决赛)编辑

第四轮获胜的8支球队根据既定签位直接确定比赛对手进行四分之一决赛,本轮采用主、客场双回合淘汰赛制,共8场比赛,最终获胜的4支球队进入第六轮比赛。
对阵双方属于不同赛事级别的,所属赛事级别排序在后的球队先客后主;对阵双方属于同一赛事级别的,在所属赛事中排名在前的球队先客后主。

首回合编辑

次回合编辑

第六轮(半决赛)编辑

第五轮获胜的4支球队根据既定签位直接确定比赛对手进行半决赛。半决赛采用主、客场双回合淘汰赛制,共4场比赛,最终获胜的球队进入第七轮比赛。
对阵双方属于不同赛事级别的,所属赛事级别排序在后的球队先客后主;对阵双方属于同一赛事级别的,在所属赛事中排名在前的球队先客后主。

首回合编辑

次回合编辑

第七轮(决赛)编辑

进入决赛的球队进行主、客场两回合比赛,决出冠、亚军。
对阵双方属于不同赛事级别的,所属赛事级别排序在后的球队先客后主;对阵双方属于同一赛事级别的,在所属赛事中排名在前的球队先客后主。

首回合编辑

11月19日
19:35
69
上海绿地申花 1 - 0
上海上港
马丁斯   37' 战报
上海虹口足球场
觀眾人數:24,319
裁判:饭田淳平日本


 
 
 
 
 
 
 
 
 
上海绿地申花


 
 
 
 
 
 
 
 
 
上海上港
首发:
门将 27   李帅   90+3'
后卫 23   柏佳骏
后卫 6   栗鹏
后卫 34   毕津浩
后卫 16   李运秋
中场 26   秦升
中场 13   瓜林
中场 28   曹赟定   29'   75'
中场 10   莫雷诺     90+1'
前锋 36   刘若钒 U23   64'
前锋 17   马丁斯
替补:
门将 22   邱盛炯
后卫 8   张璐   64'
后卫 30   陶金
中场 35   吕品英语Lü Pin U23
中场 37   孙世林   90+1'
前锋 7   毛剑卿   75'
前锋 15   朱建荣
主教练:
  吴金贵
首发:
门将 1   颜骏凌
后卫 4   王燊超  
后卫 13   魏震 U23   54'
后卫 28   贺惯
后卫 27   石柯
中场 25   艾哈迈多夫
中场 6   蔡慧康   24'   83'
中场 21   于海   45'
中场 8   奥斯卡   70'
前锋 10   浩克   58'
前锋 7   武磊
替补:
门将 22   孙乐
后卫 23   傅欢   54'
后卫 26   高海生英语Gao Haisheng U23
中场 18   张一英语Zhang Yi (footballer)
前锋 14   李圣龙
前锋 15   林创益   83'
前锋 33   韦世豪 U23   45'
主教练:
  博阿斯

助理裁判:
叶智
娄方平
第四官员:
李海新

次回合编辑

11月26日
20:00
70
上海上港 3 - 2
上海绿地申花
吕文君   16'
浩克   72'(点球
莫雷诺   77'(乌龙球
战报 曹赟定   45'
马丁斯   67'
上海上海體育場
觀眾人數:39,552
裁判:泰德·温克尔英语Ted Unkel美国


 
 
 
 
 
 
 
 
 
上海上港


 
 
 
 
 
 
 
 
 
上海绿地申花
首发:
门将 1   颜骏凌
后卫 23   傅欢       45+2', 90+5'
后卫 28   贺惯
后卫 13   魏震 U23   46'
后卫 4   王燊超     82'
中场 8   奥斯卡
中场 18   张一英语Zhang Yi (footballer)   14'   46'
中场 25   艾哈迈多夫
中场 10   浩克
中场 7   武磊
前锋 11   吕文君   77'
替补:
门将 22   孙乐
后卫 27   石柯   85'   46'
中场 21   于海   77'
中场 6   蔡慧康
中场 33   韦世豪 U23   46'
前锋 14   李圣龙
前锋 15   林创益
主教练:
  博阿斯
首发:
门将 27   李帅
后卫 16   李运秋
后卫 6   栗鹏
后卫 34   毕津浩
后卫 23   柏佳骏   56'
中场 36   刘若钒 U23   59'
中场 26   秦升   20'
中场 13   瓜林
中场 28   曹赟定   90+5'
中场 10   莫雷诺  
前锋 17   马丁斯   75'   90+8'
替补:
门将 22   邱盛炯
后卫 30   陶金
中场 8   张璐   59'
中场 35   吕品英语Lü Pin U23
中场 37   孙世林   90+5'
前锋 7   毛剑卿   90+8'
前锋 15   朱建荣
主教练:
  吴金贵

助理裁判:
宋祥云
曹奕
第四官员:
艾堃


2017年中国足协杯冠军
上海绿地申花
第二次夺冠

奖项编辑

射手榜编辑

资料来源:[12]

排名 球员 俱乐部 进球
1   马丁斯 上海绿地申花
6
2   雷纳迪尼奥 广州富力
4
  扎哈维 广州富力
4
  浩克 上海上港
4
5   杨峻捷 梅县铁汉生态
3
  臧一锋 杭州绿城
3
  索里亚诺 北京国安
3
  克莱顿英语Cleiton Silva 上海申鑫
3
  阿兰 广州恒大淘宝
3
  比罗比罗英语Biro Biro 上海申鑫
3
  郜林 广州恒大淘宝
3
  奥斯卡 上海上港
3

外部链接编辑

参考资料编辑