2020年歐洲花式滑冰錦標賽

2020年歐洲花式滑冰錦標賽於2020年1月20日至26日在奧地利格拉茨舉行[1]。比賽分男子單人滑、女子單人滑、雙人滑和冰舞四個小項。本次比賽也是2021年歐洲花式滑冰錦標賽的資格賽。

2020年歐洲花式滑冰錦標賽
賽事類型ISU錦標賽
日期1月20日 – 1月26日
地點奧地利格拉茨
主辦單位Skating Union of Austria
場館Steiermarkhalle
冠軍
男子個人
俄罗斯 Dmitri Aliev
女子個人
俄罗斯 阿廖娜·科斯托娜婭
雙人
俄罗斯 Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii
冰舞
俄罗斯 维多利亚·西尼齐娜 / 尼基塔·卡察拉波夫
導航
上一屆2019年歐洲花式滑冰錦標賽
下一屆2021年歐洲花式滑冰錦標賽
2022年欧洲花样滑冰锦标赛

參賽資格编辑

參賽資格基於2019年歐洲花式滑冰錦標賽的結果[2]

數量 男子 女子 雙人 冰舞
3   俄羅斯
  義大利
  俄羅斯
  法國
  芬兰
  俄羅斯
  法國
  義大利
  俄羅斯
  法國
2   捷克
  法國
  格鲁吉亚
  以色列
  西班牙
  瑞典
  捷克
  斯洛伐克
  瑞士
  克罗地亚
  德國
  英国
  西班牙
  英国
  義大利
  波蘭
  西班牙
其餘的國家和地區在該項目只能派出一位選手。

參賽名單编辑

完整的參賽名單於2020年1月3日公佈。

國家和地區 男子[3] 女子[4] 雙人[5] 冰舞[6]
  亞美尼亞 Slavik Hayrapetyan Anastasia Galustyan 蒂娜·加拉貝迪安 / 西門·普勞斯-塞內卡爾
  奥地利[7] Maurizio Zandron Olga Mikutina Miriam Ziegler / Severin Kiefer
  阿塞拜疆 Vladimir Litvintsev Ekaterina Ryabova
  白俄羅斯[8] Alexander Lebedev Viktoriia Safonova Emiliya Kalehanova / Uladzislau Palkhouski
  保加利亚 Larry Loupolover Alexandra Feigin Mina Zdrakova / Christopher M. Davis
  克罗地亚 Hana Cvijanović Lana Petranović / António Souza-Cordeiro
  捷克[9] Matyáš Bělohradský
米哈爾·布熱齊納
Eliška Březinová
Klára Štěpánová
Natálie Taschlerová / Filip Taschler
  爱沙尼亚[10] 亞歷山大·謝列夫科 Eva-Lotta Kiibus
  芬兰[11] Roman Galay Linnea Ceder
Emmi Peltonen
Jenni Saarinen
Yuka Orihara / Juho Pirinen
  法國[12] Kévin Aymoz
Adam Siao Him Fa
Maïa Mazzara
梅-貝倫妮斯·梅特
Léa Serna
Cléo Hamon / Denys Strekalin
Coline Keriven / Antoine Pierre
Adelina Galyavieva / Louis Thauron
Evgenia Lopareva / Geoffrey Brissaud
加布里埃拉·帕帕达吉斯 / 吉约姆·西泽龙
  格鲁吉亚 Morisi Kvitelashvili
Irakli Maysuradze
Alina Urushadze Maria Kazakova / Georgy Reviya
  德國[13] Paul Fentz Nicole Schott Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert
Annika Hocke / Robert Kunkel
Katharina Müller / Tim Dieck
  英国[14] Peter James Hallam Natasha McKay Zoe Jones / Christopher Boyadji Lilah Fear / Lewis Gibson
Robynne Tweedale / Joseph Buckland
  匈牙利[15] András Csernoch Ivett Tóth Ioulia Chtchetinina / Márk Magyar Emily Monaghan / Illias Fourati
  爱尔兰[16] Conor Stakelum
  以色列 Alexei Bychenko
Mark Gorodnitsky
Nelli Ioffe Anna Vernikov / Evgeni Krasnopolski
  義大利[17] Gabriele Frangipani
Daniel Grassl
Matteo Rizzo
Alessia Tornaghi Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini
Charlène Guignard / Marco Fabbri
Jasmine Tessari / Francesco Fioretti
  拉脫維亞[18] 丹尼斯·瓦西里耶夫斯 Angelīna Kučvaļska Aurelija Ipolito / J.T. Michel
  立陶宛[19] Aleksandra Golovkina 艾莉森·里德 / Saulius Ambrulevičius
  摩納哥 Davide Lewton Brain
  荷蘭[20] Thomas Kennes Niki Wories Daria Danilova / Michel Tsiba
  挪威[21] Sondre Oddvoll Bøe
  波蘭 Ekaterina Kurakova Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Justyna Plutowska / Jérémie Flemin
  俄羅斯[22] Dmitri Aliev
Artur Danielian
Alexander Samarin
阿廖娜·科斯托娜婭
安娜·謝爾巴科娃
亞歷山德拉·特魯索娃
Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii
Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin
叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫
维多利亚·西尼齐娜 / 尼基塔·卡察拉波夫
Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro
  塞爾維亞 Antonina Dubinina
  斯洛伐克 Michael Neuman Ema Doboszová
  斯洛維尼亞 Daša Grm
  西班牙[23] Valentina Matos Laura Barquero / Tòn Cónsul
Dorota Broda / Pedro Betegón Martín
Sara Hurtado / Kirill Khaliavin
Olivia Smart / Adrián Díaz
  瑞典[24] Nikolaj Majorov
Illya Solomin
Anita Östlund
  瑞士[25] Lukas Britschgi Alexia Paganini
山田·亞斯曼
Alexandra Herbríková / Nicolas Roulet Victoria Manni / Carlo Röthlisberger
  土耳其 Burak Demirboğa Sinem Kuyucu Nicole Kelly / Berk Akalın
  烏克蘭[26] Andrey Kokura Anastasia Gozhva Sofiia Nesterova / Artem Darenskyi Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin

參賽名單變更编辑

日期 項目 退賽者 遞補參加者 原因 參考資料
2020年1月6日 男子   Daniel Samohin   Mark Gorodnitsky 傷病 [27]
女子   Alina Iushchenkova   Nelli Ioffe
2020年1月10日 女子   Loena Hendrickx N/A
2020年1月19日 男子   Ivan Shmuratko   Andrey Kokura
2020年1月20日 女子   Julia Sauter N/A

獎牌得主编辑

以下是在總分上進入前三的選手:

項目 金牌 银牌 铜牌
男子   Dmitri Aliev   Artur Danielian   Morisi Kvitelashvili
女子   阿廖娜·科斯托娜婭   安娜·謝爾巴科娃   亞歷山德拉·特魯索娃
雙人   Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii   叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫   Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin
冰舞   维多利亚·西尼齐娜 / 尼基塔·卡察拉波夫   加布里埃拉·帕帕达吉斯 / 吉约姆·西泽龙   Alexandra Stepanova / Ivan Bukin

以下是在短節目/韻律舞上進入前三的選手:

項目 金牌 银牌 铜牌
男子   米哈爾·布熱齊納   Dmitri Aliev   Artur Danielian
女子   阿廖娜·科斯托娜婭   安娜·謝爾巴科娃   亞歷山德拉·特魯索娃
雙人   Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii   Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin   叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫
冰舞   加布里埃拉·帕帕达吉斯 / 吉约姆·西泽龙   维多利亚·西尼齐娜 / 尼基塔·卡察拉波夫   Charlène Guignard / Marco Fabbri

以下是在自由滑/自由舞上進入前三的選手:

項目 金牌 银牌 铜牌
男子   Dmitri Aliev   Daniel Grassl   Morisi Kvitelashvili
女子   安娜·謝爾巴科娃   阿廖娜·科斯托娜婭   亞歷山德拉·特魯索娃
雙人   Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii   叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫   Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin
冰舞   维多利亚·西尼齐娜 / 尼基塔·卡察拉波夫   加布里埃拉·帕帕达吉斯 / 吉约姆·西泽龙   Alexandra Stepanova / Ivan Bukin

獎牌榜编辑

以下是總分獎牌榜:

排名国家 / 地区金牌銀牌銅牌总计
1  俄羅斯43310
2  法國0101
3  格鲁吉亚0011
总计(共3个国家 / 地区)44412

以下是短節目/韻律舞獎牌榜:

排名国家 / 地区金牌銀牌銅牌总计
1  俄羅斯2439
2  捷克1001
  法國1001
4  義大利0011
总计(共4个国家 / 地区)44412

以下是自由滑/自由舞獎牌榜:

排名国家 / 地区金牌銀牌銅牌总计
1  俄羅斯4239
2  法國0101
  義大利0101
4  格鲁吉亚0011
总计(共4个国家 / 地区)44412

紀錄编辑

以下是該屆比賽期間刷新的紀錄:

項目 階段 選手 分數 日期 參考
雙人 短節目   Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii 82.34 2020年1月22日 [28]

結果编辑

男子编辑

排名 選手 國家和地區 總分 短節目 自由滑
1 Dmitri Aliev   俄羅斯 272.89 2 88.45 1 184.44
2 Artur Danielian   俄羅斯 246.74 3 84.63 4 162.11
3 Morisi Kvitelashvili   格鲁吉亚 246.71 4 82.77 3 163.94
4 Daniel Grassl   義大利 244.88 11 76.61 2 168.27
5 Matteo Rizzo   義大利 237.01 7 79.07 5 157.94
6 丹尼斯·瓦西里耶夫斯   拉脫維亞 232.67 5 80.44 7 152.23
7 米哈爾·布熱齊納   捷克 231.25 1 89.77 11 141.48
8 Paul Fentz   德國 230.01 6 80.41 9 149.60
9 Vladimir Litvintsev   阿塞拜疆 221.09 17 70.04 8 151.05
10 Alexander Samarin   俄羅斯 220.43 13 74.77 10 145.66
11 Adam Siao Him Fa   法國 219.89 24 65.21 6 154.68
12 Alexei Bychenko   以色列 219.03 8 78.27 13 140.76
13 Gabriele Frangipani   義大利 218.00 10 76.91 12 141.09
14 Irakli Maysuradze   格鲁吉亚 214.47 15 74.13 14 140.34
15 Nikolaj Majorov   瑞典 212.57 14 74.39 15 138.18
16 亞歷山大·謝列夫科   爱沙尼亚 210.68 9 77.45 16 133.23
17 Mark Gorodnitsky   以色列 206.83 12 76.20 17 130.63
18 Slavik Hayrapetyan   亞美尼亞 194.61 20 66.89 18 127.72
19 Lukas Britschgi   瑞士 190.75 22 66.32 19 124.43
20 Matyáš Bělohradský   捷克 190.54 18 67.69 20 122.85
21 Sondre Oddvoll Bøe   挪威 189.25 19 67.35 21 121.90
22 Alexander Lebedev   白俄羅斯 188.00 21 66.43 22 121.57
23 Larry Loupolover   保加利亚 177.26 16 70.36 24 106.90
24 Burak Demirboğa   土耳其 173.31 23 66.12 23 107.19
未晉級自由滑
25 Illya Solomin   瑞典 64.91 25 64.91 不適用
26 Kévin Aymoz   法國 64.40 26 64.40 不適用
27 Peter James Hallam   英国 64.17 27 64.17 不適用
28 Maurizio Zandron   奥地利 62.45 28 62.45 不適用
29 Davide Lewton Brain   摩納哥 61.35 29 61.35 不適用
30 Andrey Kokura   烏克蘭 58.65 30 58.65 不適用
31 Roman Galay   芬兰 56.10 31 56.10 不適用
32 Michael Neuman   斯洛伐克 53.08 32 53.08 不適用
33 Thomas Kennes   荷蘭 52.56 33 52.56 不適用
34 Conor Stakelum   爱尔兰 48.28 34 48.28 不適用
35 Andras Csernoch   匈牙利 47.30 35 47.30 不適用

女子编辑

排名 選手 國家和地區 總分 短節目 自由滑
1 阿廖娜·科斯托娜婭   俄羅斯 240.81 1 84.92 2 155.89
2 安娜·謝爾巴科娃   俄羅斯 237.76 2 77.95 1 159.81
3 亞歷山德拉·特魯索娃   俄羅斯 225.34 3 74.95 3 150.39
4 Alexia Paganini   瑞士 192.88 4 68.82 4 124.06
5 Emmi Peltonen   芬兰 181.79 5 66.49 7 115.30
6 Ekaterina Ryabova   阿塞拜疆 181.49 6 62.22 6 119.27
7 Eva-Lotta Kiibus   爱沙尼亚 181.24 11 59.70 5 121.54
8 Alessia Tornaghi   義大利 172.17 7 61.27 11 110.90
9 梅-貝倫妮斯·梅特   法國 172.08 8 60.64 10 111.44
10 Ekaterina Kurakova   波蘭 170.24 13 58.49 9 111.75
11 Maïa Mazzara   法國 170.06 16 57.11 8 112.95
12 Linnea Ceder   芬兰 166.16 15 58.01 12 108.15
13 Nicole Schott   德國 162.26 14 58.06 14 104.20
14 Viktoriia Safonova   白俄羅斯 159.91 20 53.33 13 106.58
15 Alina Urushadze   格鲁吉亚 154.81 12 59.56 18 95.25
16 Léa Serna   法國 154.73 10 59.90 19 94.83
17 Alexandra Feigin   保加利亚 154.43 18 53.87 16 100.56
18 Anita Östlund   瑞典 152.91 9 60.57 21 92.34
19 山田·亞斯曼   瑞士 152.62 24 51.77 15 100.85
20 Daša Grm   斯洛維尼亞 150.90 17 56.07 20 94.83
21 Ivett Tóth   匈牙利 150.36 22 52.69 17 97.67
22 Eliška Březinová   捷克 145.35 19 53.61 22 91.74
23 Natasha McKay   英国 142.14 23 52.47 23 89.67
24 Olga Mikutina   奥地利 130.15 21 53.19 24 76.96
未晋级自由滑
25 Nelli Ioffe   以色列 51.70 25 51.70 不適用
26 Aleksandra Golovkina   立陶宛 50.88 26 50.88 不適用
27 Anastasia Galustyan   亞美尼亞 50.08 27 50.08 不適用
28 Valentina Matos   西班牙 49.02 28 49.02 不適用
29 Ema Doboszová   斯洛伐克 46.27 29 46.27 不適用
30 Angelīna Kučvaļska   拉脫維亞 45.09 30 45.09 不適用
31 Antonina Dubinina   塞爾維亞 43.62 31 43.62 不適用
32 Sinem Kuyucu   土耳其 43.16 32 43.16 不適用
33 Jenni Saarinen   芬兰 42.61 33 42.61 不適用
34 Anastasia Gozhva   烏克蘭 40.49 34 40.49 不適用
35 Niki Wories   荷蘭 38.19 35 38.19 不適用
36 Klára Štěpánová   捷克 37.83 36 37.83 不適用
37 Hana Cvijanović   克罗地亚 36.22 37 36.22 不適用

雙人编辑

排名 選手 國家和地區 總分 短節目 自由滑
1 Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii   俄羅斯 234.58 1 82.34 1 152.24
2 叶夫根尼娅·塔拉索娃 / 弗拉基米尔·莫洛佐夫   俄羅斯 208.64 3 73.50 2 135.14
3 Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin   俄羅斯 206.53 2 74.92 3 131.61
4 Nicole Della Monica / Matteo Guarise   義大利 194.44 4 70.48 4 123.96
5 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert   德國 186.39 5 70.43 5 115.96
6 Miriam Ziegler / Severin Kiefer   奥地利 177.41 6 67.90 6 109.51
7 Annika Hocke / Robert Kunkel   德國 166.10 7 58.43 7 107.67
8 Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini   義大利 156.74 8 56.85 10 99.89
9 Cléo Hamon / Denys Strekalin   法國 153.49 12 50.24 8 103.25
10 Ioulia Chtchetinina / Márk Magyar   匈牙利 151.50 10 51.03 9 100.47
11 Coline Keriven / Noël-Antoine Pierre   法國 150.10 9 51.47 11 98.63
12 Zoe Jones / Christopher Boyadji   英国 147.94 11 50.96 12 96.98
13 Anna Vernikov / Evgeni Krasnopolski   以色列 145.35 13 49.34 13 96.01
14 Laura Barquero / Tòn Cónsul   西班牙 135.68 15 46.79 14 88.89
15 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru   克罗地亚 134.57 14 48.78 15 85.79
16 Daria Danilova / Michel Tsiba   荷蘭 116.30 16 46.10 16 70.20
未晉級自由滑
17 Dorota Broda / Pedro Betegón Martín   西班牙 45.54 17 45.54 不適用
18 Alexandra Herbríková / Nicolas Roulet   瑞士 42.16 18 42.16 不適用
19 Sofiia Nesterova / Artem Darenskyi   烏克蘭 39.28 19 39.28 不適用

冰舞编辑

排名 选手 国家和地区 总分 韵律舞 自由舞
1 维多利亚·西尼齐娜 / 尼基塔·卡察拉波夫   俄羅斯 220.42 2 88.73 1 131.69
2 加布里埃拉·帕帕达吉斯 / 吉约姆·西泽龙   法國 220.28 1 88.78 2 131.50
3 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin   俄羅斯 211.29 4 83.65 3 127.64
4 Charlène Guignard / Marco Fabbri   義大利 205.58 3 84.66 4 120.92
5 Lilah Fear / Lewis Gibson   英国 192.34 6 74.26 5 118.08
6 Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro   俄羅斯 188.03 5 75.10 6 112.93
7 Sara Hurtado / Kirill Khaliavin   西班牙 185.84 7 73.44 7 112.40
8 Olivia Smart / Adrián Díaz   西班牙 183.12 9 72.19 8 110.93
9 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev   波蘭 180.26 10 71.96 19 108.30
10 Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin   烏克蘭 179.94 11 71.54 9 108.40
11 艾莉森·里德 / Saulius Ambrulevičius   立陶宛 174.24 8 73.22 13 101.02
12 Adelina Galyavieva / Louis Thauron   法國 172.15 13 66.85 12 105.30
13 Katharina Müller / Tim Dieck   德國 167.44 18 61.42 11 106.02
14 Maria Kazakova / Georgy Reviya   格鲁吉亚 167.22 12 67.49 14 99.73
15 Evgeniia Lopareva / Geoffrey Brissaud   法國 165.22 15 65.68 15 99.54
16 Jasmine Tessari / Francesco Fioretti   義大利 163.61 14 66.79 16 96.82
17 蒂娜·加拉貝迪安 / 西門·普勞斯-塞內卡爾   亞美尼亞 156.64 19 61.25 17 95.39
18 Yuka Orihara / Juho Pirinen   芬兰 156.08 16 64.49 19 91.59
19 Natálie Taschlerová / Filip Taschler   捷克 154.30 17 62.53 18 91.77
20 Victoria Manni / Carlo Röthlisberger   瑞士 145.23 20 59.78 20 85.45
未晋级自由舞
21 Robynne Tweedale / Joseph Buckland   英国 59.25 21 59.25 不適用
22 Justyna Plutowska / Jérémie Flemin   波蘭 58.49 22 58.49 不適用
23 Emiliya Kalehanova / Uladzislau Palkhouski   白俄羅斯 51.10 23 51.10 不適用
24 Emily Monaghan / Ilias Fourati   匈牙利 50.22 24 50.22 不適用
25 Mina Zdravkova / Christopher M. Davis   保加利亚 48.25 25 48.25 不適用
26 Nicole Kelly / Berk Akalın   土耳其 46.70 26 46.70 不適用
27 Aurelija Ipolito / J.T. Michel   拉脫維亞 45.62 27 45.62 不適用

參考資料编辑

  1. ^ 2020 European Figure Skating Championships Announcement. International Skating Union. [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-12). 
  2. ^ Entries for ISU Figure Skating and Synchronized Skating Championships 2020. International Skating Union. [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-11-05). 
  3. ^ ISU European Championships 2020: Men. International Skating Union. 2020-01-03 [2020-01-23]. (原始内容存档于2020-01-28). 
  4. ^ ISU European Championships 2020: Ladies. International Skating Union. 2020-01-03 [2020-01-23]. (原始内容存档于2020-01-28). 
  5. ^ ISU European Championships 2020: Pairs. International Skating Union. 2020-01-03 [2020-01-23]. (原始内容存档于2020-01-28). 
  6. ^ ISU European Championships 2020: Ice Dance. International Skating Union. 2020-01-03 [2020-01-23]. (原始内容存档于2020-01-28). 
  7. ^ Entsendungen 2019/2020 [2019/2020 Assignments]. Skate Austria. 2019-12 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-22) (德语). 
  8. ^ Новые имена и сенсации. На каких фигуристов делают ставку в Беларуси? [New names and sensations. Which skaters are we betting on in Belarus?]. CTV. 2019-12-15 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-16) (俄语). 
  9. ^ Nominace na Mistrovství Evropy v krasobruslení 2020 v Grazu (AUT) [Nominations for the 2020 European Figure Skating Championships in Graz]. Czech Figure Skating Association. 2019-12-20 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-21) (捷克语). 
  10. ^ Berseneva, Nadezhda. Эстонию на ЧЕ по фигурному катанию представят Эва-Лотта Кийбус и Александр Селевко [Eva-Lotta Kiibus and Aleksandr Selevko will represent Estonia at the European Figure Skating Championships]. Estonian Public Broadcasting. 2019-12-18 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-19) (俄语). 
  11. ^ EM-joukkue on nimetty [The EM team has been named]. Finnish Figure Skating Association. 2019-12-18 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-18) (芬兰语). 
  12. ^ LA SÉLECTION FRANÇAISE EN ROUTE POUR GRAZ. Fédération Française des Sports de Glace. 2019-12-27 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-27) (法语). 
  13. ^ Eiskunstläuferin Schott weckt EM-Hoffnung - Fentz holt Titel [Figure skater Schott arouses hope for the European Championship - Fentz wins the title]. Augsburger Allgemeine. 2020-01-03 [2020-01-23]. (原始内容存档于2020-01-05) (德语). 
  14. ^ BIS Announce Team for ISU Figure Skating European Championships 2020. British Ice Skating. 2019-12-01 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-08). 
  15. ^ Teljes az Eb-csapat [The Eb team is complete]. Hungarian Skating Federation. 2019-12-17 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-18) (匈牙利语). 
  16. ^ Gillis, Sean. Irish Figure And Short Track Teams Selected For 2020 Europeans. Ice Skating Association of Ireland. 2019-12-16 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-18). 
  17. ^ Buongiovanni, Andrea [@abuongi]. #EuroFigure #Graz2020 The italian team (12 athletes, no third pair) (推文). 2019-12-29 –通过Twitter. 
  18. ^ Vasiļjevu un Kučvaļsku kronē par Latvijas čempioniem daiļslidošanā [Vasiļjevs and Kučvaļska are crowned Latvian champions in figure skating]. Public Broadcasting of Latvia. 2019-12-15 [2020-01-23]. (原始内容存档于2020-01-19) (拉脱维亚语). 
  19. ^ Lietuvos dailiojo čiuožimo čempione tapo Aleksandra Golovkina [Aleksandra Golovkina became the Lithuanian figure skating champion]. Lithuanian National Radio and Television. 2019-12-09 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-16) (立陶宛语). 
  20. ^ Vier Nederlandse kunstrijders naar EK 2020 in Graz [Four Dutch figure skaters to EC 2020 in Graz]. KNSB. 2019-12-13 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-15) (荷兰语). 
  21. ^ Uttak EM 2020. Norwegian Skating Association. 2019-12-17 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-18). 
  22. ^ Состав сборной команды России на чемпионат Европы в Граце [Russia's team to the European Championships in Graz]. Figure Skating Federation of Russia. 2019-12-29 [2020-01-23]. (原始内容存档于2020-02-06). 
  23. ^ * Bellón, Juanma. Valentina tira de Bon Jovi para presentarse al mundo [Valentina pulls Bon Jovi to introduce herself to the world]. Diario AS. 2019-12-13 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-19) (西班牙语). 
  24. ^ Uttagna till EM: Anita Östlund, Nikolaj Majorov och Illya Solomin [Elected to the European Championships: Anita Östlund, Nikolaj Majorov and Illya Solomin]. Skate Sweden. 2019-12-18 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-18) (瑞典语). 
  25. ^ Alexia Paganini und Lukas Britschgi verteidigen den Titel und fahren an die EM [Alexia Paganini and Lukas Britschgi defend their titles and go to the European Championships]. Swiss Ice Skating. 2019-12-08 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-09) (德语). 
  26. ^ Визначено склад команди України для участі в чемпіонаті Європи з фігурного катання [The composition of the Ukrainian team for participation in the European Figure Skating Championship has been determined]. Ukrainian Figure Skating Federation. 2019-12-20 [2020-01-23]. (原始内容存档于2019-12-20) (乌克兰语). 
  27. ^ In the Loop [@InTheLoPodcast]. Team Israel updates their #EuroFigure entries (推文). 2020-01-06 –通过Twitter. 
  28. ^ Progression of Highest Score: Pairs – Short Program Score. International Skating Union. 2020-01-22 [2020-01-23]. (原始内容存档于2020-02-22).