大南汽车
此条目需要补充更多来源。 (2023年11月5日) |
本条目有隐藏内容,或许有碍读者阅览。请协助改善条目,以符合维基百科标准。 (2023年11月5日) |
大南汽车股份有限公司(英文:Danan Bus Company, Ltd.),简称:大南汽车,主要经营台北市联营公车、新北市公车与新北市新巴士,1969年8月由裕隆汽车集团集资成立,目前与欣欣客运同属行政院国军退除役官兵辅导委员会管理的客运公司,大南汽车于2009年初取得ISO 9001国际认证,是继首都客运后第二间取得该认证的台北公车业者。2013年6月参加台北市政府举办之第6届金省能奖比赛,获选交通运输组最优公司。主要服务据点为台北市北部(士林区及北投区)为主,新北市板桥区、莺歌区、土城区、汐止区及新店区为辅。
大南汽车股份有限公司 | |
---|---|
Danan Bus Company, Ltd. | |
原文名称 | 大南汽車 |
公司类型 | 股份有限公司 |
统一编号 | 11011623 |
成立 | 1969年8月 |
创办人 | 裕隆汽车集团 退辅会 |
代表人物 | 董事长:贺政(退役中华民国陆军中将) 总经理:艾进成(退役中华民国陆军少将) |
总部 | 中华民国(台湾) 台北市北投区中央北路四段601巷11号 |
标语口号 | 向民众集中,以众利为义;向人群集中,以群益为利,使社会更温馨 |
业务范围 |
|
产业 | 运输业 |
产品 | 台北市联营公车 新北市公车 |
员工人数 | 人(20年) |
实收资本额 | 新台币269,975,570元 |
网站 | http://www.dnbus.com.tw/ |
大南汽车在新北市的营运范围曾扩展到中和、永和地区,但皆因路线规划不当而撤出,目前则另外往新北市莺歌区及新店区、汐止区、台北市内湖区及南港区发展。
历史 编辑
- 1969年8月,裕隆汽车集团集资成立大南汽车。
- 1977年2月,国军退除役官兵辅导委员会接管大南汽车,大南汽车与欣欣客运共营公路客运业务。
- 1979年7月,大南汽车向国军退除役官兵辅导委员会申请独立经营至今。现有营运路线39条主要以行驶台北市北区(含北投、关渡、士林地区),东区(含信义、内湖、南港地区)及新北市(含板桥、土城、新店地区)之联营市区公车为主。
历任董事长 编辑
姓名 | 任期 |
---|---|
范宰宇(退役陆军中将) | 2001年-2005年 |
陈金生(退役陆军中将) | 2005年-2009年 |
张昭礼(退役陆军中将) | 2009年-2010年 |
戴宏声(退役陆军少将) | 2010年-2013年 |
黄奕炳(退役陆军中将) | 2013年-2018年 |
王兴尉(退役陆军中将) | 2018年-2022年 |
贺政(退役陆军中将) | 2022年-现任 |
历任总经理 编辑
姓名 | 任期 |
---|---|
艾进成(退役陆军少将) | 2022年-现任 |
高天忠(退役海军中将) | 2018年-2022年 |
柏关忠(退役空军少将) | 2013年-2018年 |
王显堂(退役陆军少将) | 2010年-2013年 |
戴宏声(退役陆军少将) | 2009年-2010年 |
车型介绍 编辑
维基学院中的相关研究或学习资源:大南汽车 |
历史车辆 编辑
经营路线 编辑
台北市联营公车 [1] 编辑
一般路线
小型公车
路线编码 | 营运区间 | 备注 |
---|---|---|
小6 | 北投站-清天宫 | 平日部分班次回程行驶至永春桥 |
小7 | 北投站-岭头 | |
小8 | 捷运石牌站-竹子湖 | 原535路副线改号 |
小9 | 北投站-竹子湖 | 台湾好行北投竹子湖线 |
小14 | 北投站-照明寺 | |
小21 | 北投站-八仙里 | |
小22 | 捷运北投站-泉源路 | |
小23 | 关渡码头-北投国小 | |
小25 | 捷运北投站-六窟 | 部分班次绕驶纱帽马场 |
小26 | 北投站-顶湖 | 原219路线改号 |
小28 | 捷运北投站-登山路 | |
小36 | 捷运石牌站-六窟 | 原535路改号 |
休闲公车
路线编码 | 营运区间 | 备注 |
---|---|---|
129 | 捷运北投站-阳明山公园管理处-竹子湖 | 非花季及海芋季期间,去程不进第二停车场 |
市民小巴
路线编码 | 营运区间 | 备注 |
---|---|---|
市民小巴2 | 捷运北投站-温泉路 | 类单循环路线 |
市民小巴6 | 捷运昆阳站-捷运南港站-旧庄 | 与大都会客运共营 |
市民小巴15 | 捷运昆阳站-捷运南港展览馆站 |
捷运接驳路线
路线编码 | 营运区间 | 备注 |
---|---|---|
内湖科学园区快线2 | 内湖科技园区-捷运市政府站 | 与三重客运、光华巴士、东南客运、台北客运联营,早上一班蓝27宇通低地板公车支援,下午四班低地板公车支援(蓝27、承德干线各1辆) ;原内湖科学园区市政府直达车,自2023年3月30日起改号 |
内湖科技园区通勤专车16 | 北投-内湖科学园区 | 与承德干线2辆低地板公车共用配车 |
内湖科技园区通勤专车20 | 捷运市府站-内湖科学园区 | 早上一班美丽华接驳车HINO低地板公车支援,下午两班低地板公车支援 |
南港软体园区通勤专车北投线 | 新北投-南港软体园区 [1] (页面存档备份,存于互联网档案馆) | 上午两班低地板公车支援,与承德干线低地板公车共用配车 ;下午一班中型巴士服务,与秀山站共用配车 |
新北市辖公车[2] 编辑
捷运接驳路线
路线编码 | 营运区间 | 备注 |
---|---|---|
绿9 | 大香山-慈济医院 | 经大千豪景 |
绿9专车 | 大香山-耕莘医院 | 经大千豪景 |
绿9专车 | 大千豪景-耕莘医院 | |
绿9区间车 | 大香山-北新国小 | 部分班次不行经大千豪景 |
绿9区间车 | 大千豪景-北新国小 |
新北市新巴士
路线编码 | 营运区间 | 备注 |
---|---|---|
F513 | 灰瑶-秀山站 | |
F611 | 大学风吕 - 林口长庚医院 | 2024年1月1日至2024年1月18日代驶 |
F913 | 崇义高中 - 国泰医院 | 2024年1月1日接驶 |
F913延 | 忠三街口 - 国泰医院 | |
F915 | 北峰里 - 汐止公园 - 北峰里 | |
水源区涂潭线(平日) | 红瓦厝-捷运新店站 | 假日停驶 |
水源区涂潭线(假日) | 捷运新店站-狮仔头山 | 平日停驶 |
水源区广兴线 | 平广休闲农场-捷运七张站 | |
水源区屈尺线 | 双溪口-捷运七张站 |
场站资讯 编辑
维基学院中的相关研究或学习资源:大南汽车 |
参见 编辑
- 欣欣客运(同属国军退除役官兵辅导委员会)
- 欣欣通运(以前为欣欣客运关系企业,现已不是)
- 大南通运(曾为大南汽车关系企业,现已无关)
- 中华民国汽车客运业者列表
参考资料 编辑
- ^ 大南汽車-臺北市公車. [2021-07-31]. (原始内容存档于2021-06-24).
- ^ 大南汽車-新北市公車. [2021-07-31]. (原始内容存档于2021-06-24).
外部链接 编辑
维基共享资源上的相关多媒体资源:大南汽车 |
- 大南汽车公司(页面存档备份,存于互联网档案馆)(繁体中文)
- 运输知识库巴士交会点 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- Miramar美丽华百乐园交通资讯