台中市公车30路
台中市公车30路行驶于岭东科技大学经第一广场再回到岭东科技大学,为单循环路线。主要行使于南屯路,与台中市公车40路大致行驶相同路线,为南屯干线。
台中市公车30路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局捷运工程及公共运输处 |
运营商 | 中鹿客运 |
调度站 | 仁友停车场(永春南路) |
使用车辆 | 全线部分低地板公车 |
线路信息 | |
起点站 | 中台新村(主线) 台中区监理所(部分班次延驶) |
下行途经 | 第一广场 第二市场 大墩文化中心 永安市场 崇伦国中 台中清真寺(田心仔) 第四分局 永定里 下新生里 岭东高中 岭东科技大学 干城六村 岭东科大第二校区 中台新村 |
上行途经 | 中台新村 岭东科大第二校区 干城六村 岭东科技大学 岭东高中 下新生里 永定里 第四分局 台中清真寺(田心仔) 崇伦国中 永安市场 大墩文化中心 台中教育大学 台中医院 台中州厅 干城站 |
终点站 | 第一广场 |
线路长度 | 13.3公里 |
运行周期 | 约45分 |
运营时间 | 主线05:30-22:10 延驶06:20-18:00 |
发车间隔 | 固定班次[1] |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车40路 台中市公车99路 台中市公车74路 台中市公车617路 台中市公车绿1路 |
竞争交通 | 台中市公车26路 台中市公车27路 台中市公车29路 台中市公车56路 台中市公车70路 台中市公车72路 台中市公车357路 |
历史 编辑
- 2013年9月1日:调整发车时刻。
- 2013年12月1日:原直行南屯路至永春路路段改为南屯路-文心南路-永春东路-永春路。
- 2014年3月5日:增停“永春东黎明路口”站。
- 2014年6月30日:“中山医院(五权路)”站更名为“五权台湾大道口”。
- 2015年7月8日:增设“第一广场”(单边设站,往岭东科技大学方向)。[2]
- 2016年4月1日:调整为单循环路线(岭东科技大学-仁友东站-岭东科技大学),仁友东站端无发车时刻表。[3]
- 2016年8月1日:“清真寺(南屯路)”更名“南屯文心路口”,“田心仔”更名为“田心仔(清真寺)”。
- 2016年10月29日:配合台中市绿川排水环境营造计划工程站位调整公告,仁友东站取消停靠,车站起讫点改为第一广场。[4]
- 2017年4月1日:增设“星动银河旅站”。
- 2018年11月1日:原“仁友停车场”端点取消停靠,并延驶至“中台新村”,新增停靠“中台温泉路口”,并调整发车时刻。[4][5]
- 2019年3月1日:南屯文心路口改为单边设站(往干城)。
路线基本资料 编辑
全程行车里数约26.1公里,单向行车时间约40~50分,全程行车时间约80~90分钟。
时刻表 编辑
- 时刻表仅供参考,请以中鹿客运网站公告为准。
- 时刻表更新时间为2023年5月29日。
台中市公车30路主线时刻列表 |
---|
中台新村 |
05:30 |
05:50 |
07:00 |
07:40 |
09:03 |
09:40 |
10:50 |
12:05 |
13:05 |
14:05 |
14:50 |
15:10 |
16:10 |
16:45 |
17:00 |
18:50 |
20:45 |
22:10 |
第一广场预估发车时间为中台新村时刻+40分
台中市公车30路延驶路线时刻列表 |
---|
台中区监理所 |
06:20 |
08:40 |
11:00 |
15:45 |
18:00 |
第一广场预估发车时间为台中区监理所时刻+45分
收费 编辑
依里程计费;刷电子票证10公里免费。
停站 编辑
- 参见右侧站牌路线图。
- 路线图更新时间为2023年9月11日。
台中市公车30路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
参见 编辑
参考资料及注释 编辑
- ^ 仁友客運發車時刻表. [2013-01-05]. (原始内容存档于2019-06-16).
- ^ 仁友30路、45路新增站点通知 (页面存档备份,存于互联网档案馆),Ibus台湾爱巴士交通联盟,2015-07-03
- ^ 仁友30路公车调整为单循环路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆),Ibus台湾爱巴士交通联盟,2016-03-25
- ^ 4.0 4.1 [仁友]30路延駛改為「中台新村」,並調整部分班次時刻表. ibus | 台湾爱巴士. 2018-10-26 [2018-10-26]. (原始内容存档于2021-04-12) (中文(台湾)).
- ^ 台中市交通局. (原始内容存档于2020-08-13).
- ^ 仁友客運30路路線圖. [2013-01-10]. (原始内容存档于2012-07-12).