台中市公车市民小巴2路
台中市公车市民小巴2路目前行驶自大甲到一安定,本路线经土城,主要行驶于新厝路、土城路。
台中市公车市民小巴2路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 睿奕交通 |
线路信息 | |
起点站 | 大甲车站(中山路) |
途经 | 大甲高中 中正纪念馆 大甲高工 铁砧山 铁山国小 马鸣埔 竹围 崎顶 土城 安定 |
终点站 | 一安定 |
线路长度 | 约14.9公里 |
运行周期 | 约25分钟 |
起点站运营时间 | 平日 06:05-16:55 例假日及寒暑假 07:30-18:00 寒暑假辅导周一至周五 06:05-17:50 |
终点站运营时间 | 平日 06:35-17:30 例假日及寒暑假 08:10-18:30 寒暑假辅导周一至周五 06:35-18:25 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 土城-大甲车站: 台中市公车211路 |
历史 编辑
- 2012年10月1日:改制为台中市公车210路,原为公路客运6554路〈大甲-土城(经马鸣埔)〉。
- 2013年2月1日:原公路客运6564路改制为210路副线(外埔-土城),实际终点为一安定。
- 2014年3月20日:增加停靠“安定”招呼站。
- 2014年11月17日:配合路线整并需求,原210路主线(大甲-土城)与原210路副线(外埔-土城)(610)整并为210路(大甲-土城),并调整整并后之210路行驶路线及发车时刻。
- 2015年3月31日:“后寮”站更名为“后寮”站。
- 2015年5月4日:“大甲火车站”更名为“大甲火车站(蒋公路)”。
- 2016年4月18日:调整外埔区行驶动线,原行驶“中山路-长生路-大马路”,变更为不绕经长生路直接右转行经大马路。调整行驶动线后原“铁山国小”、“新厝”、“埤脚”、“马鸣埔”裁撤,并增设“大马中山路口”及“中山里福德祠”。
- 2016年11月:变更路线编号。
- 2019年10月1日:调整部分班次发车时刻。
- 2019年10月1日:调整部分班次发车时刻。
- 2024年2月1日:路线编号更改为市民小巴2路“大甲车站-土城-泰安车站”。
路线基本资料 编辑
双向皆设32站。
自大甲车站(中山路)起,经大甲区中山路一段、水源路、甲后路五段、外埔区甲后路五、四段、六分路、中山路、大马路、新厝路、土城路至一安定。
时刻表 编辑
平日 编辑
大甲车站开时刻 | 大甲车站开备注 | 一安定开时刻 | 一安定开备注 |
06:05 | - | 06:35 | - |
07:30 | - | 08:05 | - |
09:30 | - | 10:05 | - |
13:05 | - | 13:40 | - |
15:10 | - | 15:45 | - |
16:55 | - | 17:30 | - |
例假日及寒暑假 编辑
大甲车站开时刻 | 大甲车站开备注 | 一安定开时刻 | 一安定开备注 |
07:35 | - | 08:10 | - |
09:30 | - | 10:05 | - |
13:05 | - | 13:40 | - |
15:10 | - | 15:45 | - |
18:00 | - | 18:35 | - |
寒暑假辅导周一至周五 编辑
大甲车站开时刻 | 大甲车站开备注 | 一安定开时刻 | 一安定开备注 |
06:05 | - | 06:35 | - |
07:30 | - | 08:05 | - |
09:30 | - | 10:05 | - |
12:20 | - | 12:50 | - |
13:05 | - | 13:40 | - |
15:10 | - | 15:45 | - |
17:50 | - | 18:25 | - |
停站 编辑
参见右侧站牌路线图。[2]
台中市公车210路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收费 编辑
- 依里程计费;刷电子票证10公里免费。
- 里程计费说明:
- 基本里程:8公里。
- 基本里程票价全票20元、半票11元。
- 超过基本里程(8公里)计费方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] (四舍五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] x 50% (四舍五入)
- 儿童、老人、身心障碍者及其陪伴者依规定半票收费。
参见 编辑
参考资料及注释 编辑
- ^ 豐原客運210路時刻表. [2014-06-28]. (原始内容存档于2020-10-20).
- ^ 豐原客運210路路線圖. [2014-06-28]. (原始内容存档于2019-11-06).
外部链接 编辑
- 台中市政府交通局210路路线图 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市政府交通局210路副线路线图 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 丰原客运首页(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车动态资讯(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车路网总图(南极冰鱼绘)