台中市公车50路
台中市公车50路目前行驶自文英儿童公园到921地震教育园区,由统联客运营运。主要行驶于国光路、大里区中兴路、雾峰区中正路。所经之处大多为台三线,亦经过多个学区、文教区、以及政府机关,为市公车重要路线之一。
台中市公车50路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 统联客运 |
使用车辆 | 全线部分低地板公车 |
线路信息 | |
起点站 | 文英儿童公园 |
途经 | 新民高中 台湾体大体育场 台中一中 台中公园 干城 台中火车站 台中女中 中兴大学 大里仁爱医院 国光花市 大里运动公园 青年高中 大里图书馆 雾峰农工 省议会 坑口里(光复新村) 光复新村圆环 六股(干溪路) |
终点站 | 921地震教育园区 |
线路长度 | 17.0公里 |
运行周期 | 约1小时 |
运营时间 | 文英儿童公园:06:00-22:00 921地震教育园区: (平日) 05:45-22:10/(假日) 06:00-22:00 |
发车间隔 | 平日尖峰:20~25分 平日离峰及假日:20~70分 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车53路 台中市公车59路 |
竞争交通 | 台中市公车107路 台中市公车108路 台中市公车132路 台中市公车201路 |
历史 编辑
路线基本资料 编辑
全程行车里数约15.7公里,全程行车时间约1小时。去程共41站,返程共44站。
从文英儿童公园起,沿着兴进路、双十路、建国路、民权路、自由路一段、国光路、大里区中兴路、雾峰区中正路到光复新村。[2]
服务时间 编辑
- 文英儿童公园:06:00~22:00
- 921地震教育园区:(平日) 05:45~22:10/(假日) 06:00~22:00
班距 编辑
- 固定班次
- 平日高峰时段(06:00~08:00、16:00~18:00):每20~25分钟一班
- 平日离峰及例假日:每20~70分钟一班[3]
时刻表 编辑
- 时刻表更新时间:2021年10月15日
50路晚间发车时刻表 | |||
文英儿童公园 | 921地震教育园区 | ||
---|---|---|---|
18:00 | 18:00 | ||
18:30 | 18:30 | ||
19:00 | 19:00 | ||
19:40 | 19:40 | ||
20:20 | 20:20 | ||
20:40 | 20:40 | ||
21:00 | 21:00 | ||
22:00 | 平日:22:10 假日:22:00 |
收费 编辑
依里程计费;刷卡十公里免费
停站 编辑
参见右侧站牌路线图。
台中市公车50路站牌 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
参见 编辑
参考资料及注释 编辑
- ^ 存档副本. [2017-01-21]. (原始内容存档于2017-02-02).
- ^ 统联客运50路路线图[永久失效链接]
- ^ 統聯客運50路自106年2月2日起,調整時刻公告. [2017-01-21]. (原始内容存档于2017-02-02).