廣州水上巴士
廣州水上巴士是廣州市的水上巴士與渡輪服務系統,是城市公共交通系統的組成部分,由廣州公交集團客輪有限公司營運。廣州水上巴士現有10條航線,[1]是廣州市繼公共汽車、出租車、地鐵後的第4套公交系統。
票價
編輯2014年2月15日起水上巴士實施新票價。根據票價調整方案,航距在10公里以內(含10公里)的航線空調票價2元/人次,增加10公里以內(含10公里)則航線票價增加1元/人次。20公里以上航線票價另行制定。無空調的船隻按照同等航距對應的空調船隻票價減半收取。市內最普遍的只需5角的無空調過江渡輪加價為1元。去年剛開通的金沙洲至西堤、海心沙至長洲航線由於航程超過10公里和有空調,票價將由原來的2元加至3元。其餘航線的票價也有變化,像原先中大碼頭至芳村碼頭的航線票價是一個站1元,超過一個站2元,新票價將統一改成2元。調價後水上巴士票價納入廣州市公交地鐵優惠範圍,使用羊城通15次以上按6折優惠。廣州學籍小學、中學學生憑羊城通學生卡享受5折優惠。老人優待證60-65周歲按5折優惠,65周歲以上免費。廣州市殘疾人,三至四級按5折優惠,一至二級免費。[2]
航線
編輯現有航線
編輯編號 | 路線 | 票價 | 營運時間 | 發班間隔 |
---|---|---|---|---|
如約S1 | 金沙洲-黃沙 | ¥10 | 逢工作日開行,需預約 金沙洲始發:7:00、8:00、17:00、18:00 黃沙始發:7:30、8:30、17:30、18:30 |
(定點發班) |
如約S2 | 白鵝潭藝術中心-西堤-天字-中大 | ¥20 | 逢工作日開行,需預約 7:00、8:00、17:00、18:00 |
(定點發班) |
S4 | 鰲洲-西堤 | ¥2 | 鰲洲始發:6:45–20:15 西堤始發:6:52–20:30 |
15分鐘 |
S5 | 深井-新洲 | ¥2 | 深井始發:5:45–21:45 新洲始發:6:00–22:00 |
7:15-8:15、17:40-18:30:20分鐘 其餘時間:30分鐘 |
S6 | 黃沙-白鵝潭藝術中心 | ¥2 | 6:00-22:00 | 15分鐘 |
S8 | 省總-塹口 | ¥2 | 省總始發:7:08–18:40 塹口始發:7:00–18:30 |
15分鐘 |
S9 | 白蜆殼-白鶴洞 | ¥2 | 白蜆殼始發:6:00–19:50 白鶴洞始發:6:10–20:00 |
7:00-8:45、17:00-18:40:20分鐘 其餘時間:30分鐘,視情況加班 |
S10 | 魚珠-長洲 | ¥2 | 魚珠始發:5:45–22:00、22:30、23:10、23:50 長洲始發:5:45–22:15、22:50、23:30、24:00 |
7:00-9:00、17:00-19:00:10分鐘 夜班:30-40分鐘 其餘時間:15分鐘 |
如約S12 | 長洲-魚珠-海心沙 | ¥10 | 需預約 長洲始發:7:00、7:30、8:00 海心沙始發:17:30、18:00、18:30 |
(定點發班) |
如約S13 | 南浦錦繡半島-黃沙 | ¥3 | 7:05-18:25 工作日固定航班: 南浦始發:7:05、7:45 黃沙始發:17:45、18:25 其餘航班均需預約 |
9:00-17:00:60分鐘 其餘時間:40-45分鐘 |
如約S14 | 石圍塘→黃沙→坦尾→石圍塘 | ¥10 | 需預約 7:00-18:15 |
45分鐘 |
備註:
|
曾有航線
編輯參考文獻
編輯- ^ 水上巴士. 廣州公交集團客輪有限公司. [2019-04-21]. (原始內容存檔於2019-04-03).
- ^ 新快網. 水上巴士今起提价 金沙洲至西堤码头升至3元. [2015-01-29]. (原始內容存檔於2014-08-09).
- ^ 水上巴士. 廣州公交集團客輪有限公司. [2020-01-04]. (原始內容存檔於2019-04-03).
- ^ 盧夢謙. 因码头围蔽施工,“天字-中大”航线等水上巴士航班1月6日起停运. 廣州日報. 2023-12-22 [2023-12-22]. (原始內容存檔於2023-12-22).
- ^ 鄭慧梓. 停3开2:珠江水巴成本倒挂,转向开发日游航线. 南方日報. 2024-04-29 [2024-04-29]. (原始內容存檔於2024-04-29).