圖書館:過海隧道巴士960S線
{{notability|time=2018-03-08|||Proposed|Wikipedia:關注度 (交通)}}{{NoteTA
|1=zh-hk:干諾道; zh-tw:干諾道; zh-cn:干諾道
}}
{{公共汽車路線基礎資訊
|路線名稱 = 過海隧道巴士960S路線
|外文名稱 = Cross Harbour Tunnel Route 960S
|代表圖像 = KMB LS2216 960S.JPG
|代表圖像二 =
|經營者 = 九龍巴士
|所屬車廠 = 屯門車廠(U)
|路線用車 = 從960線抽調車輛行駛
|起點站 = 屯門(富泰邨)
|途經地點 = 嶺南大學、新墟、屯門公路、西區海底隧道、中環、金鐘
|終點站 = 灣仔北
|路線性質 = 早上繁忙時間單程線
|全程行駛里程 = 41公里
|全程行車時間 = 80分鐘
|服務時間 =
|起點站服務時間 = 星期一至六:07:10、07:20、07:30、07:40、07:50、08:00
|終點站服務時間 = 不提供回程
|班次頻率 = 固定班次6班
|全程收費 = $20.8
|分段收費站點 =
|去程分段收費站點 = 西隧收費廣場往灣仔北:$9.8
港澳碼頭後往灣仔北:$5.7
|服務時間以外替代路線 = 過海隧道巴士960線
過海隧道巴士960A線
過海隧道巴士960B線
|主要競爭交通 = 港鐵、屋邨巴士(邨巴)
}}
歷史 編輯
- 2003年4月7日:本線投入服務。本路線只在平日上午於富泰開出5班, 方便屯門東北居民前往港島上班。
- 2004年5月24日:因應兆康居民需求,繞經兆康站。
- 2013年9月28日:加停屯門公路巴士轉乘站,並與其他路線提供轉乘優惠。
- 2015年5月17日:本線港島區總站由灣仔碼頭遷移往灣仔北公共運輸交匯處,以配合灣仔碼頭公共運輸交匯處因港鐵沙中綫工程而封閉[1]。
服務時間及班次 編輯
- 富泰邨開
- 星期一至六:07:10、07:20、07:30、07:40、07:50、08:00
- 星期日及公眾假期不設服務
收費 編輯
全程:$20.8
{{Fare-remarks|KMB|fcs=Y}}
八達通轉乘優惠 編輯
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 960S往灣仔北 ←→ 904、905、914/914X、930/930A/930X、934、935、936、948/948/948X、961/961P、962/962A/962B/962P/962S/962X、967/967X、968/968X、969/969A/969B/969P/969X、970/970X、971、973、978/978A/978B、982X或E11往港島,於西區海底隧道收費廣場轉乘,次程可獲$5折扣優惠
- 960S往灣仔北 → 968往銅鑼灣,於過西區海底隧道後轉乘,次程車資全免
- 960S←→九巴屯門公路轉車站轉乘計劃路線
- 52X、59X、60X、67X往九龍 → 960S往灣仔北,次程補車資$8
- 53往荃灣西站 → 960S往灣仔北,次程補車資$10.7(富泰邨前登車)/$12.1(富泰邨或之後登車)
- 57M、58M或67M往葵涌 → 960S往灣仔北,次程補車資$11.4
- 59M、60M或66M往荃灣 → 960S往灣仔北,次程補車資$12.4
- 61M往荔景 → 960S往灣仔北,次程補車資$11.7
- 61X往九龍城碼頭 → 960S往灣仔北,次程補車資$6.9
- 63X往佐敦(渡華路) → 960S往灣仔北,次程補車資$6.6
- 68A往青衣站 → 960S往灣仔北,次程補車資$10.3(元朗至藍地登車)/$11.1(虎地或之後登車)
- 258D、259D往九龍 → 960S往灣仔北,次程補車資$4.2
- 260X往紅磡站 → 960S往灣仔北,次程補車資$5.7
- 263往沙田站 → 960S往灣仔北,次程補車資$6
- N260往美孚 → 960S往灣仔北,次程補車資$9.7
- 960S往灣仔北 → 52X、53、57M、58M、59M、59X、60M、60X、61M、63X、66M、67M、67X、68A、258D、259D、260X、263、961/961P或N260往市區,次程車資全免
- 960S往灣仔北 → E33往機場,次程補車資$9.9
用車 編輯
行車路線 編輯
經:屯貴路、青山公路(嶺南段、新墟段)、兆康站(南)公共運輸交匯處、青山公路(新墟段、青山灣段)、屯興路、屯門公路、屯門公路巴士轉乘站、屯門公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中、民吉街、統一碼頭道、民吉街、干諾道中、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、天橋、菲林明道、會議道及鴻興道。
沿線車站 編輯
屯門(富泰邨)開 | ||
---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 富泰邨巴士總站 | 富泰公共運輸交匯處 |
2 | 聚康山莊 | 屯貴路 |
3 | 嶺南大學 | 青山公路—嶺南段 |
4 | 彩暉花園 | |
5 | 兆康站 | 兆康站(南)公共運輸交匯處 |
6 | 景峰花園 | 青山公路—新墟段 |
7 | 新圍仔 | |
8 | 何福堂書院 | |
9 | 華都花園 | 青山公路-青山灣段 |
10 | 屯門官立中學 | 屯興路 |
11 | 屯門公路轉車站 | 屯門公路巴士轉乘站 |
12 | 西區海底隧道 | 西區海底隧道收費廣場 |
13 | 港澳碼頭 | 干諾道中 |
14 | 海港政府大樓 | 統一碼頭道 |
15 | 怡和大廈 | 干諾道中 |
16 | 力寶中心 | 紅棉路支路 |
17 | 熙信大廈 | 軒尼詩道 |
18 | 菲林明道 | |
19 | 香港會議展覽中心 | 菲林明道 |
20 | 灣仔北巴士總站 | 灣仔北公共運輸交匯處 |
外部連結 編輯
{{屯門區巴士路線列表}} {{灣仔區巴士路線列表}} {{西區海底隧道巴士路線|960S}}