京粤卧铺动车组列车
京粤卧铺动车组列车是中国铁路的一系列列车运营路线,往来北京市及广东省深圳市、湛江市和珠海市,于2015年1月1日起开行,现由北京局集团北京客运段、石家庄客运段担当客运任务,目前共开行6对。
京粤卧铺动车组列车 | |
---|---|
D901次列车电子显示屏 | |
概述 | |
开行日期 | 2015年1月1日 |
所属铁路局 | 北京局集团 |
担当客运段 | 北京客运段、石家庄客运段 |
当前车次 | D901-904次、D909/910次、D927/928次(北京西至深圳北) D921/922次(北京西至湛江西) D923/924次(北京西至珠海) |
列车等级 | 动车组列车 |
运行区间 | 北京西站 ↔ 深圳北站/湛江西站/珠海站 |
主要停站 | 石家庄站、郑州东站等 |
运行时间 | 10小时56分至13小时27分 |
发车时间 | 见下文 |
终到时间 | 见下文 |
途经线路 | 京广高速铁路 广深港高速铁路 广珠城际铁路 深湛铁路 |
技术 | |
使用车辆 | 和谐号CRH2E型电力动车组 |
历史 编辑
此系列列车于2015年1月1日首次开行,共开行4对,其中北京西往来深圳北2对、北京西往来广州南2对。列车起初每周安排开行6天(逢周四停运),一直至3月15日结束[1]。2015年3月20日起,京粤卧铺动车组列车调整开行安排,由每周开行6天改为每周开行4天(即逢周五、周六、周日、周一开行,其余时间不开行)[2],此安排一直沿用至今。
2015年11月23日,北京铁路局宣布自2015年11月27日起逢周五、六、日、一开行北京西至珠海的D923/924次列车,成为珠海站开行的第一趟跨省旅客列车。该列车开行后,珠海实现与全国高铁路网的无缝对接,在珠海经济、旅游、商贸、流通等方面发挥更大作用[3][4][5]。
2018年7月1日,因应深湛铁路江湛段开通,D921/922次延伸至湛江西站始发终到[6]。
2021年10月11日,原用于D939/940次列车的CRH2E纵向卧铺动车组改用于D903/904次,其套跑的D2346/5次列车也改设“二等包座”席别。
2023年7月1日起,D903/904次、D909/910次列车计2对运营模式调整为北京局、广州局共同担当(每周日、五开D903次、D909次,每周一、六开D904次、D910次由北京局担当;每周一、六开D903次、D909次,每周日、五开D904次、D910次由广州局担当)。
列车编组 编辑
车厢编号 | 1 | 2-7 | 8 | 9-15 | 16 |
---|---|---|---|---|---|
车型 | ZE 二等座车 |
WR 软卧车 |
CA 餐车 |
WR 软卧车 |
ZE 二等座车 |
列车服务 编辑
此系列列车实行乘务员每15分钟巡视制度,每个软卧席位提供独立液晶电视、独立调节空调和独立电源插座,同时提供阅读灯、衣架、一次性拖鞋和耳机。餐饮方面,列车的餐车服务实行全程值班,同时免费为搭乘卧铺的旅客供应餐盒[7]。
车底交路 编辑
以下交路仅列出周六、周日开行列车的交路情况,周五及周一开行情况暂不列入。
- D901/902次:出库→北京西开D901次至深圳北→深圳北开D2350次至厦门→厦门开D2349次至深圳北→深圳北开0D2349次至深圳北动车所库检→深圳北动车所开0D902次至深圳北→深圳北开D902次至北京西→回库
- D903/904次:出库→北京西开D903次至深圳北→深圳北开D2346次至厦门→厦门开D2345次至深圳北→深圳北开0D2345次至深圳北动车所库检→深圳北动车所开0D904次至深圳北→深圳北开D904次至北京西→回库
- D909/910次:出库→北京西开D909次至深圳北→深圳北开D2342次至厦门北→厦门北开D2341次至深圳北→深圳北开0D2341次至深圳北动车所库检→深圳北动车所开0D910次至深圳北→深圳北开D910次至北京西→回库
- D921/922次:出库→北京西开D921次至湛江西→湛江西开D7556次至广州南→广州南开0D7556次至广州南动车所库检→广州南动车所开0D7555次至广州南→广州南开D7555次至湛江西→湛江西开D922次至北京西→回库
- D923/924次:出库→北京西开D923次至珠海→珠海开D7564次至广州南→广州南开0D7564次至广州南动车所库检→广州南动车所开0D7563次至广州南→广州南开D7563次至珠海→珠海开D924次至北京西→回库
- D927/928次:出库→北京西开D927次至深圳北→深圳北开D960次至厦门北→厦门北开D959次至深圳北→深圳北开0D959次至深圳北动车所库检→深圳北动车所开0D928次至深圳北→深圳北开D928次至北京西→回库
时刻表 编辑
数据截至2019年12月30日。以下列车均为周五至一开行,如遇法定节假日不另外说明。
北京西至深圳北 编辑
里程 | D901次 | D903次 | D909次 | D927次 | 停靠站 | D928次 | D910次 | D904次 | D902次 | 里程 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | |||
0 | — | 20:10 | — | 20:15 | — | 20:20 | — | 20:25 | 北京西 | 次日07:18 | — | 次日07:13 | — | 次日07:01 | — | 次日06:56 | — | 2400 |
84 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 高碑店东 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 次日06:22 | 次日06:24 | 2316 |
139 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 21:10 | 21:12 | 保定东 | ↑ | ↑ | 次日06:24 | 次日06:27 | 次日06:13 | 次日06:15 | ↑ | ↑ | 2261 |
200 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 定州东 | 次日06:14 | 次日06:16 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 2200 |
281 | 21:32 | 21:34 | 21:37 | 21:39 | 21:42 | 21:44 | 21:53 | 21:56 | 石家庄 | 次日05:45 | 次日05:50 | 次日05:40 | 次日05:44 | 次日05:30 | 次日05:33 | 次日05:25 | 次日05:28 | 2119 |
403 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 22:14 | 22:17 | ↓ | ↓ | 邢台东 | ↑ | ↑ | 次日05:07 | 次日05:09 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 1997 |
456 | ↓ | ↓ | 22:22 | 22:25 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 邯郸东 | 次日04:59 | 次日05:01 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 1944 |
516 | 22:33 | 22:36 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 安阳东 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 1884 |
693 | ↓ | ↓ | 23:27 | 23:32 | 23:32 | 23:37 | 23:37 | 23:42 | 郑州东 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 1707 |
1591 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 长沙南 | 23:17 | 23:23 | 23:12 | 23:18 | 23:07 | 23:13 | ↑ | ↑ | 809 |
2298 | 次日06:28 | 次日06:33 | 次日06:33 | 次日06:38 | 次日06:38 | 次日06:43 | 次日06:48 | 次日06:58 | 广州南 | 20:27 | 20:30 | 20:22 | 20:25 | 20:17 | 20:20 | 20:12 | 20:15 | 102 |
2348 | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | ↓ | 次日07:15 | 次日07:21 | 虎门 | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | ↑ | 19:52 | 19:54 | 52 |
2400 | 次日07:06 | — | 次日07:11 | — | 次日07:16 | — | 次日07:40 | — | 深圳北 | — | 19:55 | — | 19:50 | — | 19:45 | — | 19:34 | 0 |
北京西至湛江西 编辑
D921次 | 停靠站 | D922次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
里程 | 天数 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 天数 | 里程 | |
0 | 当日 | — | 20:30 | 北京西 | 06:40 | — | 次日 | 2740 |
139 | 当日 | 21:15 | 21:17 | 保定东 | ↑ | ↑ | 次日 | 2601 |
281 | 当日 | 21:58 | 22:01 | 石家庄 | 05:15 | 05:18 | 次日 | 2559 |
693 | 当日 | 23:42 | 23:47 | 郑州东 | ↑ | ↑ | 次日 | 1047 |
2298 | 次日 | 06:53 | 07:04 | 广州南 | 19:59 | 20:05 | 当日 | 442 |
2370 | 次日 | 07:37 | 07:39 | 新会 | 19:26 | 19:28 | 当日 | 470 |
2520 | 次日 | 08:34 | 08:36 | 阳江 | 18:29 | 18:31 | 当日 | 220 |
2637 | 次日 | 09:19 | 09:21 | 茂名 | 17:47 | 17:49 | 当日 | 103 |
2740 | 次日 | 09:57 | — | 湛江西 | — | 17:15 | 当日 | 0 |
北京西至珠海 编辑
D923次 | 停靠站 | D924次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
里程 | 天数 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 天数 | 里程 | |
0 | 当日 | — | 20:35 | 北京西 | 06:51 | — | 次日 | 2414 |
62 | 当日 | ↓ | ↓ | 涿州东 | 06:22 | 06:24 | 次日 | 2352 |
139 | 当日 | 21:20 | 21:22 | 保定东 | ↑ | ↑ | 次日 | 2175 |
281 | 当日 | 22:03 | 22:06 | 石家庄 | 05:20 | 05:23 | 次日 | 2133 |
693 | 当日 | 23:47 | 23:52 | 郑州东 | ↑ | ↑ | 次日 | 1721 |
1591 | 当日 | ↓ | ↓ | 长沙南 | 22:57 | 23:03 | 次日 | 823 |
2298 | 次日 | 06:43 | 06:49 | 广州南 | 20:05 | 20:10 | 当日 | 116 |
2368 | 次日 | 07:18 | 07:20 | 中山 | 19:33 | 19:35 | 当日 | 46 |
2414 | 次日 | 07:48 | — | 珠海 | — | 19:10 | 当日 | 0 |
票价 编辑
此系列列车实行三种浮动票价,包括平日票价、周末票价和节假日票价,其中节假日票价较其他时段稍贵[7]。
参见 编辑
参考资料 编辑
- ^ 樊曦. 北京上海将开行至广州深圳高铁动卧列车. 新华社. 2014-12-12.
- ^ 吴鑫矾. 20日起铁路微调图 高铁动卧每周开行4天. 长沙晚报. 2015-03-14.
- ^ 关于开行北京西至珠海高铁动卧列车的公告. 中国铁路客户服务中心. 2015-11-23 [2015-11-23]. (原始内容存档于2015-11-23).
- ^ 罗晓静. 北京铁路局首开珠海方向高铁动卧列车. 法制晚报. 2015-11-23 [2015-11-23]. (原始内容存档于2015-11-23).
- ^ 郭军; 刘毅. 珠海28日首开直通北京、桂林高铁. 中国新闻社. 2015-11-23 [2015-11-23]. (原始内容存档于2015-11-23).
- ^ 江湛铁路将于7月1日开通运营,开通初期实行3种折扣票价. 澎湃新闻. [2018-06-30]. (原始内容存档于2018-06-30).
- ^ 7.0 7.1 高铁卧铺车厢揭秘:有液晶电视 可免费吃晚餐. 新快报. 2014-12-20.