中国围棋甲级联赛

中国围棋顶级联赛

中国围棋甲级联赛中国围棋协会1999年开始举办的围棋赛,由各地围棋俱乐部参加。

赛制编辑

  • 首年只有十支队伍参赛,主客场制两轮18场,之后的每届比赛都有十二支队,主客场制两轮22场,每个俱乐部可以派出6名队员之中的4名参赛。队员并不限于中国棋院所属棋手,大量韩日外援现身于甲级甚至乙级联赛。
  • 1999年开始四盘比赛中设一局快棋赛,2005年开始设置主将制。
  • 比赛计分办法:比赛每场胜一局得2分,负一局得0分。局分高者场分记3分,局分少者得0分,局分相同时,则主将胜方场分得2分;负方得1分。
  • 名次计算:场分多者名次列前,场分相同比较局分,局分相同比较主将胜率,再相同则比较各队第一胜率(出场15场以上者)高者名次列前,依次比较直至比出名次。
  • 甲级联赛的最后两名降入中国围棋乙级联赛,乙级联赛前两名升入甲级联赛。2006年起,联赛冠军和韩国的联赛冠军有一场冠军赛。

棋手收入行情编辑

  • 2018年 柯潔九段效力於國旅聯合廈門隊,贏一盤獎金15萬人民幣,圍甲年收約280萬人民幣。連笑八段、廖元赫六段這種頂尖棋手贏一盤1、2萬人民幣,圍甲年收約35萬人民幣。[1] [2]
  • 2017年 朴廷桓九段效力於蘇泊爾杭州隊,贏一盤獎金7萬人民幣。[3]
  • 2015年 柯潔九段效力於珠海萬山隊,贏一盤獎金5萬人民幣,圍甲年收約95萬人民幣。[4]
  • 2014年 李世石九段圍甲贏一盤獎金10萬人民幣。[5]
  • 2014年 古力九段圍甲贏一盤獎金3萬人民幣。[6]
  • 2010年 李昌鎬九段圍乙贏一盤7萬人民幣。[7]

历届比赛编辑

冠名 冠军 亚军 季军 第四名 第五名 第六名 最有价值棋手 最佳主将 最佳新人 最高连胜 最佳外援 最多胜局 最具人气
1999年 第1届 江铃 重庆建设摩托 上海时代巨盛 中信大三元 平顶山煤业 成都五牛 广东三九车仆
2000年 第2届 重庆建设摩托 云南 福建红古田 上海移动通信 中信大三元 北京大宝
2001年 第3届 重庆建设摩托 上海移动通信 云南香格里拉藏秘 中信大三元 福建红古田 北京大宝
2002年 第4届 重庆建设摩托 云南印象酒业队 浙江新湖队 上海移动通信 北京大宝 中信大三元
2003年 第5届 好猫 重庆建设摩托 上海移动通信 山东齐鲁晚报 北京大兴兴创 北京大宝 四川娇子
2004年 第6届 上海移动通信 京西新兴地产 重庆建设摩托 贵州卫视 北京大宝 贵州咳速停
2005年 第7届 澳特来 上海移动通信 贵州咳速停 北京新兴 重庆建设摩托 北京大宝 武汉宝安
2006年 第8届 中国和 重庆冷酸灵 贵州咳速停 山东中国网通 北京新兴地产 北京海淀 北京大宝
2007年 第9届 金立手机 上海移动通信 贵州咳速停 新兴地产 山东网通 云南香格里拉 北京大宝
2008年 第10届 重庆冷酸灵 贵州百灵 中国移动上海 山东联通 四川娇子 北京大宝 古力 古力 时越 时越 李世石
2009年 第11届 苏泊尔杭州 中信北京 重庆冷酸灵 四川娇子 中国移动上海 西安曲江 柁嘉熹 彭荃 陈耀烨
2010年 第12届 山东齐鲁晚报 贵州百灵 中信北京 重庆冷酸灵 西安曲江 广西华蓝 李喆 周睿羊 范廷鈺 柁嘉熹
2011年 第13届 辽宁觉华岛 重庆冷酸灵 贵州百灵 山东景芝酒业 中信北京 大连上方衡业 谢赫 范廷钰 唐韦星 芈昱廷 芈昱廷
2012年 第14届 重庆冷酸灵 贵州百灵 中信北京 浙江建设银行 苏泊尔杭州 大连上方衡业 古力 时越 连笑 王檄 连笑
2013年 第15届 重庆银行 贵州百灵 大连上方衡业 古井贡酒浙江 山东景芝酒业 中信北京 杨鼎新 时越 柯洁 王檄 时越
2014年 第16届 大连上方衡业 中国移动上海 山东景芝酒业 贵州百灵 重庆银行 广西华蓝 柯潔 檀啸 陈贤 芈昱廷 柯潔
2015年 第17届 苏泊尔杭州 武汉三民 珠海万山 山东景芝酒业 贵州百灵 浙江云林棋禅 柯洁 时越 辜梓豪 周睿羊 柯洁
2016年 第18届[8] 苏泊尔杭州 云南保山永子 中信北京 重庆地产 民生银行北京 武汉三民 柯洁 柯洁 谢尔豪 柯洁 连笑
2017年 第19届 中信北京 民生银行北京 苏泊尔杭州 华泰证券江苏 山东景芝酒业 重庆地产 陈耀烨 陈耀烨 谢科 陈耀烨 柯洁
2018年 第20届 华为手机 华泰证券江苏 国旅联合厦门 苏泊尔杭州 江西四特酒 天津四建 山东景芝酒业 芈昱廷 柯洁 伊凌涛 伊凌涛 柯洁
2019年 第21届 苏泊尔杭州 龙元明城杭州 国旅联合厦门 华泰证券江苏 上海建桥学院 成都懿锦控股 丁浩 辜梓豪、杨鼎新 王星昊 柯洁
冠名 冠军 亚军 季军 第四名 第五名 第六名 最有价值棋手 最佳主将 最佳新人 最高连胜 最佳外援 最多胜局 最具人气

1999年编辑

[9]

名次 队名 参赛队员名单 场分 局分 备注
1 重庆建设摩托 刘菁、罗洗河、朱松力、龚世运、古力、李永刚 25 92 冠军
2 上海时代巨盛 陈祖德、邵炜刚、常昊、方捷、胡耀宇、邱峻、刘世振 25 84 亚军
3 中信大三元 吴肇毅、方天丰、王剑坤、黄奕中、刘星、彭荃 21 82 季军
4 平顶山煤业 王煜辉、王东亮、周波、王檄、岳亮 19 78
5 成都五牛 宋雪林、王元、余平、李亮、刘熙、杨一 19 76
6 广东三九车仆 廖桂永、梁伟棠、林朝华、许书祥、李华嵩、张伟金 18 72
7 云南红酒业 杨士海、王磊、段嵘、丁伟、邱继红、王垚 17 74
8 河南三元 刘小光、汪见虹、王冠军、李豫川、邹俊杰、杭天鹏 16 66
9 河北恒信实业 董彦、赵余宏、李君凯、王雷、赵兴华 10 50
10 江苏新华家电 邵震中、陈临新、金渭斌、丁波、林峰、孙远 10 46 降乙级

2000年编辑

[10]

名次 队名 参赛队员名单 场分 局分 备注
1 重庆建设摩托队 俞斌、周鹤洋、刘菁、朱松力、古力、龚世运 38 128 冠军
2 云南红队 王磊、丁伟、段嵘、邱继红、王垚、李劫 32 116 亚军
3 福建红古田队 曹大元、郑弘、吴新宇、刘世振、邹俊杰、谢赫 31 110 季军
4 上海移动通信队 陈祖德、常昊、邵炜刚、方捷、胡耀宇、邱峻 30 108
5 中信大三元队 吴肇毅、方天丰、罗洗河、黄奕中、刘星、彭荃 28 108
6 北京大宝队 聂卫平、张文东、谭炎午、孔杰、汪洋、王伯刚 23 94
7 河北恒信实业队 董彦、赵余宏、李君凯、赵兴华、王雷 19 80
8 平煤集团队 王煜辉、王东亮、朱毅、王檄、岳亮、王程 18 78
9 四川成都五牛队 宋雪林、王元、余平、李亮、刘熙、杨一 16 74
10 广东三九车仆队 廖桂永、梁伟棠、林朝华、许书祥、李华嵩、张伟金 13 66
11 河南围棋队 刘小光、马石、李豫川、杭天鹏、李凡、潘峰 10 56 降乙级
12 湖北围棋队 阮云生、张欣、彭小峰、褚飞、史金帛、刘帆 6 38 降乙级

2001年编辑

[11]

名次 队名 参赛队员名单 场分 局分 备注
1 重庆建设摩托队 周鹤洋、刘菁、睦镇硕、古力、李永刚、龚世运 35 122 冠军
2 上海移动通信队 陈祖德、常昊、邵炜刚、芮乃伟、刘世振、胡耀宇、邱峻 33 112 亚军
3 云南香格里拉藏秘队 刘昌赫、王磊、丁伟、段嵘、陆军、王垚 30 110 季军
4 中信大三元队 吴肇毅、罗洗河、黄奕中、刘星、彭荃、吴锴 24 92
5 福建红古田队 曹大元、郑弘、金荣桓、吴新宇、邹俊杰、谢赫 22 88
6 北京大宝队 张文东、谭炎午、孔杰、汪洋、王伯刚、林锋 21 86
7 贵州卫视队 聂卫平、王煜辉、朴升哲、赵哲伦、赵守洵、张蛟 19 82
8 四川娇子队 江铸久、宋雪林、李亮、杨一、刘熙、李劫 18 70
9 平煤集团队 马石、王东亮、王檄、朱毅、岳亮、王程 17 76
10 河北恒信实业队 董彦、赵余宏、李君凯、周波、赵兴华、王雷 16 70
11 广东全球通队 廖桂永、林朝华、许书祥、李华嵩、张伟金、朱剑舜 15 72 降乙级
12 天津驾协队 李亚春、牛雨田、张学斌、张东岳、李康、薛磊 14 70 降乙级

2002年编辑

[12]

名次 队名 参赛队员名单 场分 局分 备注
1 重庆建设摩托队 周鹤洋、刘菁、古力、睦镇硕、李永刚、龚世运 32 120 冠军
2 云南印象酒业队 刘昌赫、王磊、丁伟、段嵘、王垚、甘思阳 29 112 亚军
3 浙江新湖队队 李昌镐、马晓春、俞斌、河野临、朱松力、彭荃、施洲 29 104 季军
4 上海移动通信队 陈祖德、常昊、邵炜刚、刘世振、胡耀宇、邱峻 28 104
5 北京大宝队 张文东、谭炎午、孔杰、林锋、汪洋、王伯刚 25 94
6 中信大三元队 吴肇毅、方天丰、罗洗河、黄奕中、刘星、田舟 21 86
7 四川娇子队 宋雪林、余平、李亮、刘熙、李劫、杨一 19 78
8 贵州卫视队 林海峰、聂卫平、王煜辉、朴升哲、赵守洵、赵哲伦 18 74
9 福建红七匹狼队 曹大元、金荣桓、吴新宇、谢赫、曹恒挺、吴锴 17 74
10 河北金玉兰队 江铸久、董彦、李君凯、赵余宏、赵兴华、王雷 16 74
11 深圳喜悦洋参队 曹薰铉、梁伟棠、阮云生、金荣三、邹俊杰、杭天鹏、李哲 16 70 降乙级
12 中安保平煤队 王东亮、王檄、朱毅、岳亮、薛磊 14 66 降乙级

2003年编辑

[13]

名次 队名 参赛队员名单 场分 局分 备注
1 重庆建设摩托 周鹤洋、古力、睦镇硕、王檄、李永刚、岳嵩 39 69 冠军
2 上海移动通信 常昊、胡耀宇、邱峻、刘世振、孙梦厦 30 58 亚军
3 山东齐鲁晚报 曹大元、俞斌、吴新宇、谢赫、张学斌、曹恒挺 30 51 季军
4 北京大兴兴创 罗洗河、张璇、罗建文、黄奕中、刘星、彭荃 27 51
5 北京大宝 张文东、孔杰、谭炎午、汪洋、王伯刚、陈耀烨 22 45
6 四川娇子 宋雪林、余平、杨一、李劼、郑策、古灵益 21 42
7 贵州卫视 聂卫平、马晓春、周俊勋、王煜辉、赵守洵、赵哲伦 19 40
8 云南印象酒业 丁伟、段嵘、方捷、陆军、王垚、金享奂 18 42
9 北京海淀亿城 陈祖德、王立诚、羽根直树、刘小光、王群、林朝华、林锋、周波 18 39
10 湖北武汉人福 金承俊、张欣、楮飞、李哲、周逵、景石 14 30
11 河北恒信 董彦、华学明、李君凯、杭天鹏、王雷、赵兴华 13 33 降乙级
12 浙江 陈临新、王亦民、朱松力、张维、许顿、孙明杰 13 28 降乙级

2004年编辑

名次 队名 参赛队员名单 场分 局分 备注
1 上海移动通信 常昊胡耀宇刘世振邱峻孙梦厦 13 9 0 35 60 冠军
2 京西新兴地产 罗洗河刘星黄奕中彭荃吴新宇韩晗 11 9 2 31 57 亚军
3 重庆建设摩托 周鹤洋古力王檄龚世运王雷岳嵩 11 9 2 31 55 季军
4 贵州卫视 聂卫平俞斌周俊勋王煜辉赵哲伦 8 8 6 24 46
5 北京大宝 张文东孔杰汪洋王伯刚陈耀烨李轶 7 9 6 23 46
6 贵州咳速停 邵炜刚王磊刘菁邹俊杰李世石时越 6 11 5 23 46
7 山东鲁抗医药 曹大元马晓春刘昌赫谢赫张学斌陶忻 6 6 10 18 40
8 北京海淀亿城 王群赵守洵张立马笑冰梁博超周睿羊 5 8 9 18 36
9 四川娇子 宋雪林余平杨一李劼郑策古灵益 4 9 9 17 38
10 武汉(人福)华夏学院 褚飞李喆周逵庄园金承俊林锋 3 10 9 16 37
11 云南红酒业 丁伟王垚段嵘付冲曹恒挺邱继红 3 9 10 15 37 降乙级
12 平煤集团 王东亮朱毅周波朴升哲朝鲜语박승철_(바둑_기사)张东岳岳亮 2 9 11 12 30 降乙级

2005年编辑

首次设立主将制,如果两队打成2:2平,主将的胜负将决定两队的最终胜负。

名次 队名 参赛队员名单[14] 场分 局分 备注
1 上海移动 常昊九段、胡耀宇七段、刘世振六段、邱峻六段、孙梦厦三段 14 8 57 29.5 冠军
2 贵州咳速停 王磊八段、刘菁八段、邵炜刚九段、邹俊杰五段、李世石九段、睦镇硕九段 14 8 49 27.5 亚军
3 北京京西新兴 罗洗河九段、刘星六段、黄奕中六段、彭荃五段、吴新宇六段、罗建文七段 13 9 51 27.0 季军
4 重庆建设摩托 周鹤洋九段、古力七段、王檄五段、王雷四段、王隽四段、岳嵩三段 13 9 51 26.5
5 北京大宝 张文东九段、孔杰七段、汪洋五段、陈耀烨三段、王伯刚四段、李轶二段 14 8 43 25.5
6 武汉宝安 马晓春九段、李喆三段、金承俊八段、张维三段、周逵二段、钟文靖二段 12 10 46 24.0
7 贵州卫视 聂卫平九段、俞斌九段、王煜辉七段、赵哲伦三段、檀啸初段 10 12 45 21.5
8 北京海淀 王群八段、马笑冰三段、王昊洋三段、赵守洵三段、周睿羊二段、梁博超初段 11 11 38 19.0
9 山东鲁抗 丁伟八段、谢赫五段、陶忻二段、崔灿三段、尹航二段、洪旼杓四段 10 12 38 18.5
10 大连上方 刘小光九段、牛雨田六段、朴文垚三段、李康五段、张立三段、邬光亚二段、陈祖德九段 9 13 41 18.0
11 四川娇子 曹薰铉九段、余平六段、杨一五段、古灵益二段、李劼四段、朱元豪二段 8 14 39 17.0 降乙级
12 香港新世界 杨士海八段、董彦七段、王垚六段、张东岳四段、黄晨二段、周俊勋九段 4 18 30 10.0 降乙级

2006年编辑

[15]

名次 队名 参赛队员名单 场分 局分 备注
1 重庆冷酸灵队 古力 俞斌 刘菁 王檄 王雷 李永刚 34.5 59 冠军
2 贵州咳速停队 王磊 邹俊杰 李世石(韩国) 朴文垚 时越 27.5 51 亚军
3 山东中国网通队 曹大元 周鹤洋 谢赫 邵炜刚 张学斌 洪旼杓(韩国) 27 55 季军
4 北京新兴地产队 罗洗河 黄奕中 彭荃 刘星 吴新宇 罗建文 23.5 48
5 北京海淀队 赵守洵 马笑冰 周睿羊 梁博超 冯伟 彭立峣 22.5 41
5 北京大宝队 张文东 孔杰 汪洋 陈耀烨 蓝天 李轶 22.5 41
7 上海移动通信队 常昊 张璇 胡耀宇 邱峻 刘世振 21.5 46
8 云南香格里拉队 丁伟 王垚 邱继红 付冲 孙梦厦 陈潇楠 21 44
9 北京麒麟至诚队 刘小光 李康 牛雨田 张立 邬光亚 王幼侠 19.5 40
10 武汉华夏学院队 马晓春 金承俊(韩国) 李喆 张维 钟文靖 毛睿龙 18 42
11 贵州卫视队 聂卫平 王煜辉 朴正祥(韩国) 赵哲伦 朱元豪 檀啸 17 33 降乙级
12 平顶山煤业集团 王东亮 朱毅 王昊洋 丁烈 岳亮 温昭珍(韩国) 9.5 28 降乙级

2007年编辑

名次 队名 参赛队员名单 场分 局分 备注
1 上海移动 常昊 胡耀宇 邱峻 刘世振 朱元豪 50 59 冠军
2 贵州咳速停 李世石 王磊 朴文垚 邹俊杰 时越 孙力 49 59 亚军
3 新兴地产 罗洗河 彭荃 刘星 黄奕中 唐韦星 李轶 41 52 季军
4 山东网通 曹大元 周鹤洋 邵炜刚 谢赫 张学斌 周睿羊 41 51
5 云南香格里拉 丁伟 王垚 陈潇楠 付冲 李祝 蒋天棋 40 49
6 北京大宝 张文东 孔杰 汪洋 陈耀烨 蓝天 柁嘉熹 39 50
7 武汉黄鹤楼 马晓春 李喆 张维 古灵益 钟文靖 潘非 32 44
8 重庆冷酸灵 古力 王檄 俞斌 王雷 刘菁 岳嵩 31 44
9 广西华蓝 刘小光 牛雨田 李康 张立 王幼侠 廖行文 29 38
10 北京海淀 王群 赵守洵 马笑冰 冯伟 孟泰龄 梁博超 16 30
11 广东白云国际 许书祥 张伟金 李华嵩 朱剑舜 吴树浩 陶忻 14 28 降级
12 西财行知学院 董彦 杨一 张东岳 王昊洋 黄晨 罗德隆 14 24 降级

2008年编辑

名次 队名 参赛队员名单 场分 局分 注释
1 重庆冷酸灵 古力俞斌王檄谢赫刘菁 53 60 冠军
2 贵州百灵 李世石朴文垚王磊时越孙力 46 58
3 中国移动上海 常昊胡耀宇邱峻刘世振朱元豪 43 52
4 山东联通 周鹤洋邵炜刚周睿羊陶忻江维杰 39 46
5 四川娇子 李映九古灵益杨一李劼彭立峣党毅飞 37 47 主将胜12局
6 北京大宝 孔杰陈耀烨柁嘉熹汪洋蓝天 37 47 主将胜11局
7 新兴地产 罗洗河黄奕中刘星彭荃唐韦星张策 27 40
8 武汉黄鹤楼 马晓春李喆张维钟文靖潘非 26 39
9 云南香格里拉 丁伟王垚付冲陈潇楠 26 37
10 广西华蓝 张立牛雨田李康廖行文 25 39
11 河北金环钢构 孙腾宇王煜辉王雷檀啸赵哲伦 24 35 降级
12 北京海淀翠微 马笑冰赵守洵孟泰龄冯伟 13 28 降级


2009年编辑

名次 队名 队员 教练 领队 场分 局分 注释
1 苏泊尔杭州队 刘星王雷杭天鹏郭闻潮江维杰汪涛 杭天鹏 董勤 42 48 冠军
2 中信北京 张文东孔杰陈耀烨王煜辉汪洋柁嘉熹 谭炎午 常振明 40 53 亚军
3 重庆冷酸灵 古力谢赫王檄俞斌刘菁李轩豪 杨一 韩泰军 38 47 季军
4 四川娇子 李映九古灵益李劼杨一孙力党毅飞 宋雪林李亮 谢祖瑞 37 45
5 中国移动上海 常昊胡耀宇邱峻刘世振朱元豪 刘世振 单霞丽 36 47
6 西安曲江 崔哲瀚张东岳王昊洋黄晨孟泰龄陶欣然 王汝南 李星 35 48
7 贵州百灵 李世石王磊朴文垚时越彭立峣 张葵 姜伟 33 44
8 广西华蓝 丁伟牛雨田李康张立廖行文刘小光 陈祖德李亚春 周结凝 32 46
9 山东联通 曹大元邵炜刚周鹤洋周睿羊陶忻崔灿 曹大元 刘玮 30 43
10 新兴地产 罗洗河彭荃黄奕中唐韦星张策佟禹林 罗建文 宋永河 30 40
11 黄鹤楼科技园 马晓春李喆钟文靖张维周逵潘非 阮云生 贺锐 26 37 降级
12 云南香格里拉 王垚付冲毛睿龙蓝天陈潇楠方昊 邱继红 李方明 17 30 降级


2010年编辑

队名 主场城市 队员 教练 领队
中国移动上海队 上海 常昊 胡耀宇 邱峻 刘世振 朱元豪 刘世振 单霞丽
重庆冷酸灵队 重庆 古力 王檄 俞斌 谢赫 李轩豪 杨鼎新 杨一 韩泰军
广西华蓝队 南宁 丁伟 牛雨田 李康 张立 廖行文 陈祖德 周结凝
山东联通队 济南 曹大元 周鹤洋 周睿羊 江维杰 陶忻 崔灿 曹大元 刘玮
辽宁菊花岛队 葫芦岛 罗洗河 彭荃 孟泰龄 唐韦星 郑淼鑫 刘小光 宋树新
四川娇子队 成都 古灵益 杨一 李劼 陈潇楠 党毅飞 李映九 宋雪林 李亮 谢祖瑞
安徽宁国市政队 宁国 王垚 孙力 孙腾宇 檀啸 赵哲伦 赵守洵 聂卫平 姜红
中信北京队 北京 孔杰 张文东 陈耀烨 钟文靖 柁嘉熹 蔡竞 谭炎午 常振明
山东景芝酒业队 潍坊 邵炜刚 曹恒廷 毛睿龙 张强 连笑 范廷钰 邵炜刚 齐亚斌
西安曲江队 西安 崔哲瀚 王煜辉 张东岳 王昊洋 黄晨 陶欣然 王汝南 李云生 李星
贵州百灵 安顺市 王磊 李喆 朴文垚 时越 彭立峣 张葵 姜伟
苏泊尔杭州队 杭州 刘星 黄奕中 王雷 杭天鹏 汪涛 严欢 董银奎 杭天鹏 董勤
名次 队名 平局胜 平局负 场分 局分 备注
1 山东齐鲁晚报 11 4 0 7 41 49
2 贵州百灵 7 8 2 5 39 46
3 中信北京 7 4 8 3 37 51
4 重庆冷酸灵 8 3 7 4 37 49
5 西安曲江 10 3 1 8 37 45
6 广西华蓝 9 3 2 8 35 43
7 中国移动上海 6 6 4 6 34 44
8 辽宁觉华岛 9 0 6 7 33 49
9 安徽宁国市政 7 4 3 8 32 41
10 山东景芝酒业 6 2 5 9 27 39
11 四川骄子 3 7 3 9 26 36 降级
12 苏泊尔杭州 2 3 6 11 18 36 降级

2011年编辑

队名 领队 教练 队员
大连上方恒业队 丁波 李映九 罗洗河 李康 刘曦 芈昱廷 周振宇
贵州百灵队 张葵 彭立峣 李喆 时越 朴文垚
重庆冷酸灵队 杨一 谢赫 古力 王檄 李轩豪
山东景芝酒业队 曹大元 陶忻 周睿羊 周鹤洋 江维杰
爱慕先生队 杨戎 张强 范廷钰 毛睿龙 童梦成
西安曲江队 李云生 王煜辉 崔哲瀚 黄晨 王昊洋
中平能化集团队 王程 邬光亚 王垚 丁烈 洪性志
安徽宁国市政队 赵哲伦 孙腾宇 檀啸 王雷 俞斌
中国移动上海 刘世振 常昊 胡耀宇 朱元豪 邱峻
中信北京 谭炎午 钟文靖 陈耀烨 孔杰 柁嘉熹
辽宁觉华岛 刘小光 彭荃 赵汉乘 孟泰龄 唐韦星 郑淼鑫
广西华蓝队 陈祖德 丁伟 牛雨田 张立 王磊
名次 棋队 场分 局分 主将胜 备注
1 辽宁觉华岛 47 55 17 首冠
2 重庆冷酸灵 47 55 13  
3 贵州百灵 38 50 8  
4 山东景芝酒业 36 48 12
5 中信北京 36 48 11  
6 大连上方衡业 33 43 9  
7 安徽宁国市政 33 39 13  
8 爱慕先生队 30 40 15
9 西安曲江 29 40 11
10 中国移动上海 28 39 9  
11 广西华蓝 27 42 9 降级
12 中国平煤神马集团 12 29 5 降级

2012年编辑

队名 队员 领队 教练
辽宁觉华岛 彭荃 孟泰龄 赵汉乘 唐韦星 郑淼鑫 马笑冰 李亚春 刘小光
重庆冷酸灵 谢赫 古力 王檄 杨鼎新 李轩豪 韩泰军 杨一
贵州百灵 王磊 李喆 朴文垚 时越 彭立峣 邬光亚 姜伟 张葵
山东景芝酒业 周鹤洋 周睿羊 江维杰 范廷钰 张强 曹大元 刘玮 曹天河 曹大元
中信北京 孔杰 陈耀烨 张文东 钟文靖 柁嘉熹 韩一洲 常振明 谭炎午
大连上方衡业 朴廷桓 牛雨田 李康 刘曦 芈昱廷 徐飞 丁波
安徽宁国市政 檀啸 孙腾宇 王雷 孙力 辜梓豪 王亦青 聂卫平 赵哲伦
安徽华亿 元晟溱 黄奕中 毛睿龙 蔡竞 胡跃峰 郑盛 耿进
西安曲江 崔哲瀚 王煜辉 王昊洋 黄晨 陶欣然 国宇征 邓劲松 王汝南 李星 李云生
中国移动上海 常昊 邱峻 胡耀宇 范蕴若 朱元豪 单霞丽 刘世振
浙江建设银行 金志锡 周贺玺 张涛 秦悦欣 柯洁 童梦成 项勇 夏敏 马晓春 陈临新
苏泊尔杭州围棋学校 李映九 刘星 严欢 郭闻潮 汪涛 连笑 董勤 杭天鹏
名次 队名 场分 胜局 主将胜 备注
1 重庆冷酸灵 49 58 17 冠军
2 贵州百灵 48 57 14 亚军
3 浙江建设银行 38 46 16 季军
4 中信北京 37 48 13
5 大连上方衡业 35 47 9
6 苏泊尔杭州 35 43 12
7 山东景芝酒业 29 43 9
8 中国移动上海 29 43 8
9 西安曲江 28 37 13
10 辽宁觉华岛 25 40 7
11 安徽华亿 22 33 6 降级
12 安徽宁国市政 21 33 8 降级

2013年编辑

队名 领队 教练 队员
重庆银行队 甘为民 杨一 古力 王檄 谢赫 李轩豪 杨鼎新
贵州百灵队 姜伟 张葵 时越 朴文垚 李喆 彭立峣 邬光亚
古井贡酒浙江 项勇 夏敏 马晓春 陈临新 金志锡 周贺玺 张涛 童梦成 秦悦欣 柯洁
中信北京 常振明 谭炎午 孔杰 陈耀烨 张文东 钟文靖 柁嘉熹 韩一洲
大连上方衡业队 徐飞 丁波 朴廷桓 李康 芈昱廷 刘曦 谢尔豪 丁波
苏泊尔杭州 董勤 杭天鹏 罗玄 刘星 连笑 郭闻潮 严欢 李钦诚
山东景芝酒业队 刘玮 曹天河 曹大元 周睿羊 江维杰 范廷钰 卞相壹 曹潇阳 丁世雄
中国移动上海 单霞丽 刘世振 常昊 邱峻 胡耀宇 范蕴若 刘世振 胡然闵
西安曲江队 邓劲松 王汝南 李星 李云生 崔哲瀚 安冬旭 蔡竞 王昊洋 陶欣然 国宇征
辽宁觉华岛队 李亚春 刘小光 彭荃 孟泰龄 赵汉乘 唐韦星 黄云嵩 马笑冰
广州广日队 容一思 吴肇毅 王雷 佟禹林 韩晗 戎毅 吴肇毅 朴永训
广西华蓝队 周结凝 丁伟 李世石 丁伟 牛雨田 张立 廖行文 公彦宇
名次 队名 场分 胜局 主将胜
1 重庆银行 44 59 15
2 贵州百灵 41 50 15
3 大连上方衡业 38 50 12
4 古井贡酒浙江 35 48 12
5 山东景芝酒业 35 46 9
6 中信北京 34 47 11
7 中国移动上海 33 42 7
8 广西华蓝 33 40 13
9 辽宁觉华岛 32 43 5
10 西安曲江 30 41 14
11 苏泊尔杭州 29 41 11
12 广州广日 12 21 8

2014年编辑

队名 领队 教练 队员
重庆银行队 甘为民 杨一 古力 王檄 谢赫 李轩豪 杨鼎新
贵州百灵队 姜伟 张葵 邹俊杰 邹俊杰 朴文垚 彭立峣 时越 邬光亚 许嘉阳
大连上方衡业队 丰兴波 徐飞 丁波 朴廷桓 芈昱廷 唐韦星 柯洁 刘曦 赵晨宇
浙江荣美控股队 项勇 夏敏 马晓春 陈临新 金志锡 周贺玺 张涛 秦悦欣 胡然闵 胡钰函
山东景芝酒业队 刘全平 刘玮 曹天河 曹大元 周睿羊 范廷钰 江维杰 丁世雄 陈梓健 申真谞
中信北京队 常振明 王凡 刘京杰 谭炎午 孔杰 陈耀烨 柁嘉熹 钟文靖 蔡竞 韩一洲
中国移动上海 徐达 单霞丽 刘世振 常昊 邱峻 胡耀宇 范蕴若 罗玄 胡子扬
广西华蓝队 周结凝 丁伟 李世石 牛雨田 张立 廖行文 陈贤 公彦宇
辽宁觉华岛 李英军 李亚春 刘小光 彭荃 彭荃 孟泰龄 童梦成 黄云嵩 谢尔豪 王泽锦
西安曲江队 周德嘉 邓劲松 王汝南 李星 李云生 崔哲瀚 王昊洋 陶欣然 安冬旭 国宇征 黄静远
成都兴业银行队 蒋全胜 宋雪林 李亮 古灵益 党毅飞 毛睿龙 李東勳 马逸超 陈玉侬
湖北洪湖三民队 裴在平 赵哲伦 聂卫平 檀啸 孙腾宇 杨楷文 胡跃峰 赵汉乘 李喆

[16]

名次 队名 场分 胜局 主将胜
1 大连上方 53 60 17
2 中国移动上海 40 48 10
3 山东景芝酒业 39 47 15
4 贵州百灵 37 45 13
5 重庆银行 36 47 10
6 广西华蓝 34 44 12
7 中信北京 32 46 12
8 湖北洪湖三民 32 45 13
9 辽宁觉华岛 26 38 7
10 浙江荣美控股 23 37 7
11 成都兴业银行 23 36 10
12 西安曲江 21 35 6

2015年编辑

[17][18]

队名 领队 教练 队员
华泰证券江苏 邵震中 丁波 芈昱廷唐韦星黄云嵩刘曦赵晨宇黄昕
中国移动上海 徐达 单霞丽 刘世振 常昊邱峻胡耀宇范蕴若罗玄胡子扬
山东泉林纸业队 刘玮 曹大元 周睿羊江维杰范廷钰陈浩丁世雄陈梓健
贵州百灵队 姜伟 张葵 陶欣然朴文垚彭立峣时越许嘉阳
重庆银行队 甘为民 杨一 古力王檄谢赫李轩豪杨鼎新
广西华蓝队 周结凝 王汝南 丁伟 李世石牛雨田张立廖行文陈贤公彦宇
中信北京 常振明 王凡 刘京杰 谭炎午 孔杰陈耀烨柁嘉熹钟文靖蔡竞韩一洲
武汉三民队 裴在平 赵哲伦 聂卫平 李東勳檀啸李喆胡跃峰杨楷文辜梓豪
珠海万山队 宋树新 李亚春 刘小光 彭荃 孟泰龄童梦成谢尔豪陈正勋柯洁崔哲瀚
浙江非奥队 夏敏 马晓春 陈临新 金志锡周贺玺张涛秦悦欣胡钰函蒋其润
苏泊尔杭州 苏显泽 黄李 杭天鹏 朴廷桓连笑李钦诚郭闻潮李铭邬光亚
杭州棋院 董勤 刘星 姜东润、刘星、严欢夏晨琨谢科毛睿龙
名次 队名 场分 局分 主将胜
1 苏泊尔杭州 45 53 13
2 武汉三民 40 50 9
3 珠海万山 38 47 15
4 山东景芝酒业 36 47 12
5 贵州百灵 35 48 12
6 浙江云林棋禅 34 42 11
7 华泰证券江苏 31 44 10
8 中信北京 30 42 13
9 重庆银行 29 44 7
10 杭州棋院 27 37 12
11 中国移动上海 26 37 9
12 广西华蓝 25 37 9

2016年编辑

[19]

队名 领队 教练 队员
苏泊尔杭州 苏显泽、董勤 汪涛 朴廷桓 连笑李钦诚郭闻潮邬光亚张紫良
武汉三民队 裴在平 赵哲伦 辜梓豪杨楷文李東勳 胡跃峰孙腾宇屠晓宇
珠海万山队 宋树新 李亚春 孟泰龄唐韦星谢尔豪陈正勋王泽锦
山东景芝酒业 刘全平、刘玮 曹大元 周睿羊江维杰范廷钰丁世雄伊凌涛陈梓健
民生银行北京 万青元、乔婷 王汝南、李云生 时越朴文垚彭立尧陶欣然许嘉阳
浙江云林棋禅队 觉亮法师、夏敏 陈临新 金志锡 周贺玺张涛秦悦欣胡钰函蒋其润
华泰证券江苏 杨伊明 丁波 芈昱廷黄云嵩童梦成刘曦赵晨宇黄昕
中信北京 常振明、王凡、刘京杰 谭炎午 孔杰陈耀烨柁嘉熹钟文靖蔡竞韩一洲
重庆 邵威远 杨一 古力王檄檀啸李轩豪杨鼎新
河北新奥队 孙国梁、吴昊 刘星、赵余宏 姜东润 刘星夏晨琨谢科李铭丁浩
成都兴业银行 蒋全胜 宋雪林、李亮 崔哲瀚 古灵益党毅飞廖元赫马逸超
云南保山永子队 陶晓昌、贾倩 聂卫平、陆军、邱继红 柯洁范胤申真谞 李康牛雨田陈潇楠
名次 队名 场分 局分 主将胜局
1 苏泊尔杭州 45 53 17
2 云南保山永子 39 48 18
3 中信北京 39 45 12
4 重庆地产 38 50 8
5 民生银行北京 37 48 14
6 武汉三民 36 45 11
7 成都兴业银行 33 43 10
8 珠海万山 31 45 6
9 华泰证券江苏 30 44 11
10 山东景芝酒业 30 43 8
11 河北新奥 21 33 6
12 浙江云林棋禅 17 31 11

2017年编辑

队名 领队 教练 队员
苏泊尔杭州 苏显泽、孙国梁 汪涛 朴廷桓  连笑 李钦诚 邬光亚 谢科 陈玉侬(摘得)
国旅联合厦门 施亮、贾倩 聂卫平 赵哲伦 柯洁 姜东润  牛雨田 范胤 蒋其润 陈豪鑫(挂出摘回)
中信北京 常振明 王凡 刘京杰 谭炎午 孔杰 陈耀烨 柁嘉熹 钟文靖 韩一洲 申旻埈  伊凌涛(摘得)
重庆地产队 李村 柯萍 杨一 古力 陈为 古力 檀啸 李轩豪 杨鼎新 一力辽  韩晗(摘得)
民生银行北京队 万青元 乔婷 王汝南 李云生 时越 彭立峣 陶欣然 许嘉阳 金志锡  沈沛然(挂出摘回)
江西新晶钛业队 洪礼和 郑克强 喻平 李康 李东勋  辜梓豪 孙腾宇 杨楷文 胡跃峰 丁世雄(摘得)
成都园丁控股队 蒋全胜 宋雪林 李亮 党毅飞 古灵益 廖元赫 马逸超 崔哲瀚  彭荃(摘得)
辽宁觉华岛队 康宗法 李亚春 孟泰龄 唐韦星 谢尔豪 王泽锦 陈正勋(挂出摘回) 张英挺(摘得)
华泰证券江苏 杨伊明 丁波 芈昱廷 黄云嵩 童梦成 赵晨宇 屠晓宇(摘得)陈翰祺(摘得)
山东景芝酒业队 刘玮 曹大元 周睿羊 江维杰 范廷钰 陈梓健 黄昕(摘得) 侯靖哲(摘得)
杭州云林决破队 觉亮法师 祝东海 郭闻潮 申真谞  谢赫 丁浩 夏晨琨 李铭 李翔宇(摘得)
上海建桥学院队 周星增 肖蕾 刘世振 常昊 范蕴若 李维清 李喆 安成浚  胡耀宇(挂出摘回)
广东东湖棋院队 容一思 吴肇毅 朴永训  王昊洋 安冬旭 戎毅 王硕 蔡竞(摘得)
河南 席艳艳 周结凝 袁曦 李世石  刘星 张立 廖行文 陈贤 刘曦
名次 队名 场分 局分 主将胜
1 中信北京 55 63 17
2 民生银行北京 52 63 17
3 苏泊尔杭州 51 63 15
4 华泰证券江苏 45 58 17
5 山东景芝酒业 40 56 12
6 重庆地产 39 54 14
7 珠海万山 38 52 15
8 杭州云林决破 38 49 16
9 江西新晶钛业 36 47 13
10 国旅联合厦门 36 46 15
11 成都园丁控股 33 51 10
12 上海建桥学院 33 49 11
13 广东青旅同成 27 43 4
14 河南队 23 34 6

资料来源:中国围棋甲级联赛官网

2018年编辑

[20]

队名 领队 教练 队员
中信北京队 常振明、王凡、刘京杰 谭炎午、孔杰 陈耀烨柁嘉熹韩一洲蔡竞金明训赵中暄(挂牌摘回)
民生银行北京队 万青元、乔婷 王汝南、李云生 时越金志锡陶欣然沈沛然孙腾宇石豫来(挂牌摘回)
苏泊尔杭州队 苏显泽、孙国梁 汪涛 朴廷桓连笑李钦诚谢科何旸黄静远(从上海队挂牌摘得)
华泰证券江苏队 杨伊明 丁波 芈昱廷黄云嵩童梦成赵晨宇於之莹潘亭宇(从苏泊尔挂牌摘得)、韦一博(从江西队挂牌摘得)
山东景芝酒业队 刘玮 曹大元 江维杰范廷钰陈梓健伊凌涛罗玄王世一(从华泰证券江苏摘得)
重庆爱普地产队 张奎 古力、陈为 古力、檀啸杨鼎新李轩豪彭荃(从天津队摘得)、吴镇宇(从衢州队摘得)
天津四建队 蓝晓石、徐飞 李亚春 唐韦星谢尔豪孟泰龄王泽锦陈豪鑫(从厦门队摘得)、蔡文鑫(从龙元明城杭州队摘得)
龙元明城杭州队 赖朝晖、祝东海 郭闻潮 申真谞丁浩夏晨琨邬光亚刘曦陈玉侬(从成都队摘得)
江西四特酒队 洪礼和、熊继杰 聂卫平李康 辜梓豪许嘉阳卞相壹杨楷文屠晓宇李翔宇(从重庆队摘得)
国旅联合厦门队 贾倩 赵哲伦 柯洁周睿羊范胤彭立尧李东勋陈正勋(从天津队摘得)
成都园丁控股队 蒋全胜、熊方军 宋雪林李亮 党毅飞古灵益廖元赫马逸超崔哲瀚何语涵(从山东队摘得)
上海建桥学院 周星增、肖蕾、单霞丽 刘世振 廖行文李维清胡耀宇范蕴若李映九谢赫(从重庆队摘得)
浙江昆仑队 卢俊和、张越然 蓝天 张涛周贺玺蒋其润李喆申旻埈秦悦欣(摘回)
衢州巴格斯队 薛广灵 常昊许顿 李世石钟文靖丁世雄胡钰函张立黄昕(从华泰证券江苏队摘得)
名次 队名 场分 局分 主将胜
1 华泰证券江苏 58 66 15
2 国旅联合厦门 52 62 17
3 苏泊尔杭州 50 64 15
4 江西四特酒 49 61 16
5 天津四建 44 56 19
6 山东景芝酒业 42 58 11
7 中信北京 39 53 13
8 重庆爱普地产 38 51 12
9 民生银行北京 37 50 15
10 龙元明城杭州 36 49 15
11 成都懿锦控股 35 52 12
12 上海建桥学院 31 45 10
13 浙江昆仑 21 35 6
14 衢州巴格斯 14 26 5

只有最后一名衢州巴格斯降到中国围棋乙级联赛

2019年编辑

本届围甲首次引入季后赛,包含单循环赛产生的前八名需要进行的争冠战与后八名需要进行的保级战。

名次 队名 领队 教练 队员[21] 场分 局分 直胜
1 [22]苏泊尔杭州 苏显泽、杭天鹏 汪涛 连笑 李钦诚 谢科 何旸 汪涛 申真谞  12 3 33 36
2 [23]国旅联合厦门 贾倩 赵哲伦 柯洁 孙腾宇 范胤 彭立尧 陈豪鑫 朴河旼  8 7 28 37
3 [24]龙元明城杭州 赖朝辉、祝东海 郭闻潮 丁浩 夏晨琨 邬光亚 国宇征 张紫良 李东勋  8 7 28 37
4 [25]成都懿锦控股队 熊方军、蒋全胜 宋雪林李亮 党毅飞 古灵益 廖元赫 马逸超 朴廷桓  9 6 27 34
5 [26]江苏 杨伊明 丁波 芈昱廷 黄云嵩 赵晨宇 陈贤 刘曦 黄昕 8 7 26 35
6 [27]江西四特酒队 洪礼和、熊继杰、喻平 聂卫平李康 辜梓豪 杨楷文 屠晓宇 许嘉阳 於之莹 卞相壹  10 5 26 31
7 [28]上海建桥学院 单霞丽、肖蕾 刘世振 范蕴若 李维清 胡耀宇 廖行文 王星昊 8 7 25 35
8 [29]民生信用卡北京队 王煜炜 李云生 时越 陶欣然 蒋其润 沈沛然 石豫来 陈磊 9 6 25 31
9 [30]重庆 张奎 古力、陈为 古力 杨鼎新 谢赫 李轩豪 何语涵 李翔宇 11 4 25 29
10 [31]中信北京 常振明、王凡、李根 谭炎午、陈耀烨 陈耀烨 柁嘉熹 韩一洲 蔡竞 孔杰 金明训  7 8 24 31
11 [32]加加食品天津 蓝晓石、徐飞 李亚春 唐韦星 谢尔豪 王泽锦 陈正勋 李成森 6 9 20 27
12 [33]浙江云林棋禅队 卢俊和、张越然 蓝天 檀啸 童梦成 张涛 周贺玺 胡钰函 金志锡  5 10 19 29
13 [34]深圳正方园队 杨建伟、梁伟棠 罗洗河 戎毅 甘思阳 王硕 严在明 陈昱森 申旻埈  7 8 17 22
14 [35]潍坊高新区队 杜全平、刘玮 曹大元 范廷钰 江维杰 陈梓健 伊凌涛 崔灿 偰玹准  4 11 16 28
15 [36]拉萨净土队 王斌、次旦多吉、陈雪 陈盈 周睿羊 毛睿龙 陈浩 张强 丁世雄 姜东润  6 9 16 24
16 [37]天津四建队 彭荃 孟泰龄 孟泰龄 黄静远 王世一 尧潇童 李雨昂 刘星 2 13 5 14

争冠战

 
第一轮 9月14日、16日第二轮 10月5日、7日半决赛 11月4日、6日决赛 12月9日、11日、12日
 
              
 
 
 
 
第五名 江苏队4
 
 
 
第八名 民生信用卡北京队4
 
第五名 江苏队7
 
 
第四名 成都懿锦控股队1
 
 
 
 
 
第五名 江苏队3
 
 
第一名 苏泊尔杭州队5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第一名 苏泊尔杭州队2
 
 
 
第三名 龙元明城杭州队0
 
第六名 江西四特酒队3
 
 
 
第七名 上海建桥学院队5
 
第七名 上海建桥学院队2
 
 
第三名 龙元明城杭州队6
 
 
 
 
 
第三名 龙元明城杭州队5
 
 
第二名 国旅联合厦门队3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

第一轮:9月14日

民生信用卡北京队 2-2 江苏队 台次
蒋其润 陈贤
时越 芈昱廷
沈沛然 黄云嵩 快棋
陶欣然 赵晨宇

上海建桥学院队 2-2 江西四特酒队 台次
王星昊 屠晓宇 快棋
胡耀宇 辜梓豪
李维清 卞相壹
范蕴若 许嘉阳

9月16日[38]

江苏队 2-2胜 民生信用卡北京队 台次
陈贤 沈沛然
芈昱廷 陶欣然 主将
黄云嵩 蒋其润 快棋
赵晨宇 时越

江西四特酒队 1-3 上海建桥学院队 台次
屠晓宇 王星昊 快棋
辜梓豪 范蕴若 主将
卞相壹 李维清
许嘉阳 胡耀宇

第二轮:10月5日[39]

南京

江苏队 3-1 成都懿锦控股队 台次
黄云嵩 党毅飞 快棋
芈昱廷 朴廷桓
陈贤 廖元赫
赵晨宇 古灵益

上海

上海建桥学院队 1-3 龙元明城杭州队 台次
李维清 夏晨琨
胡耀宇 李东勋
王星昊 邬光亚 快棋
范蕴若 丁浩

10月7日[40]

成都

成都懿锦控股队 0-4 江苏队 台次
党毅飞 陈贤 快棋
朴廷桓 芈昱廷 主将
廖元赫 黄云嵩
古灵益 赵晨宇

杭州

龙元明城杭州队 3-1 上海建桥学院队 台次
李东勋 王星昊
丁浩 范蕴若 主将
邬光亚 李维清 快棋
夏晨琨 胡耀宇

第三轮:11月4日[41]

江苏队 2:2 苏泊尔杭州队 台次
陈贤 李钦诚
黄云嵩 连笑 快棋
赵晨宇 谢科
芈昱廷 申真谞

龙元明城杭州队 2:2 国旅联合厦门 台次
邬光亚 彭立尧
丁浩 范胤
夏晨琨 孙腾宇
张紫良 柯洁

11月6日[42]

苏泊尔杭州 3-1 江苏 台次
连笑 黄云嵩
申真谞 芈昱廷 主将
李钦诚 赵晨宇 快棋
谢科 陈贤

国旅联合厦门 1-3 龙元明城杭州 台次
孙腾宇 夏晨琨
柯洁 丁浩 主将
彭立尧 邬光亚 快棋
范胤 李东勋

冠亚军:

12月9日,福建厦门艾美酒店[43]

苏泊尔杭州队 2-2胜 龙元明城杭州队 台次
李钦诚 夏晨琨 快棋
申真谞 丁浩 主将
谢科 邬光亚
连笑 李东勋

12月11日,福建厦门[44]

龙元明城杭州队 1-3 苏泊尔杭州队 台次
丁浩 连笑
李东勋 谢科
邬光亚 申真谞
夏晨琨 李钦城

三四名:

国旅联合厦门队 0-4 华泰证券江苏队 台次
朴河旼 黄云嵩
柯洁 赵晨宇
彭立尧 羋昱廷
范胤 陈贤

华泰证券江苏队 1-3 国旅联合厦门队 台次
黄云嵩 范胤
赵晨宇 柯洁
陈贤 朴河旼
芈昱廷 彭立尧

国旅联合厦门 2-2胜 华泰证券江苏 台次
孙腾宇 陈贤
柯洁 赵晨宇
范胤 芈昱廷
彭立尧 黄云嵩

五六名:

成都懿锦控股队 0-4 上海建桥学院队 台次
党毅飞 范蕴若
朴廷桓 李维清
廖元赫 王星昊
古灵益 胡耀宇

上海建桥学院队 1-3 成都懿锦控股队 台次
范蕴若 党毅飞
李维清 朴廷桓
王星昊 廖元赫
胡耀宇 古灵益

成都懿锦控股 1-3 上海建桥学院
党毅飞 王星昊
朴廷桓 范蕴若
马逸超 李维清
廖元赫 胡耀宇

保级战

 
第一轮第二轮保级战结果
 
              
 
 
 
 
第九名 重庆队4
 
 
 
第十二名 浙江云林棋禅队4
 
第十二名 浙江云林棋禅队7
 
 
第十三名 深圳正方园队1
 
 
 
 
 
第十三名 深圳正方园队3
 
 
第十六名 天津四建队5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第十三名 深圳正方园队降乙级
 
 
 
第十名 中信北京队降乙级
 
第十名 中信北京队4
 
 
 
第十一名 加加食品天津队4
 
第十名 中信北京队3
 
 
第十四名 潍坊高新区队5
 
 
 
 
 
第十名 中信北京队3
 
 
第十五名 拉萨净土队5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

第一轮:9月14日

浙江云林棋禅队 3-1 重庆队 台次
童梦成 李轩豪 快棋
金志锡 李翔宇
张涛 何语涵
檀啸 杨鼎新

加加食品天津队 2-2 中信北京队 台次
唐韦星 蔡竞
谢尔豪 韩一洲 快棋
王泽锦 柁嘉熹
陈正勋 陈耀烨

9月16日

重庆队 3-1 浙江云林棋禅队 台次
杨鼎新 童梦成 主将
谢赫 金志锡
何语涵 檀啸 快棋
李轩豪 张涛

中信北京队 2-2负 加加食品天津队 台次
韩一洲 唐韦星
陈耀烨 谢尔豪 主将
柁嘉熹 王泽锦 快棋
金明训 陈正勋

第二轮:10月5日

潍坊高新区队 3-1 中信北京队 台次
伊凌涛 蔡竞 快棋
陈梓健 陈耀烨
范廷钰 柁嘉熹
江维杰 韩一洲

深圳正方园队 1-3 浙江云林棋禅队 台次
严在明 檀啸 快棋
戎毅 张涛
陈昱森 金志锡
王硕 童梦成

10月7日

中信北京队 2-2 潍坊高新区队 台次
金明训 伊凌涛
陈耀烨 江维杰 主将
柁嘉熹 陈梓健 快棋
蔡竞 范廷钰

浙江云林棋禅队 4-0 深圳正方园队 台次
童梦成 申旻埈 快棋
金志锡 戎毅 主将
张涛 严在明
檀啸 陈昱森

第三轮:11月4日

拉萨净土队 2:2 中信北京队 台次
毛睿龙 柁嘉熹
陈浩 陈耀烨
姜东润 蔡竞
周睿羊 韩一洲

天津四建队 3:1 深圳正方园队 台次
李雨昂 申旻埈
王世一 严在明
刘星 戎毅 快棋
孟泰龄 陈昱森

11月6日[45]

中信北京 1:3 拉萨净土 台次
金明训 毛睿龙 快棋
柁嘉熹 周睿羊 主将
陈耀烨 姜东润
蔡竞 陈浩

深圳正方园队 2:2 天津四建队 台次
严在明 李雨昂 快棋
申旻埈 孟泰龄 主将
陈昱森 刘星
戎毅 王世一

参考编辑

  1. ^ https://pttnews.cc/30876abfd0
  2. ^ https://www.yikeweiqi.com/banner/40354/
  3. ^ https://new.qq.com/omn/20180105/20180105A0VR5Z.html
  4. ^ http://www.sohu.com/a/55009241_115533
  5. ^ http://hzdaily.hangzhou.com.cn/dskb/html/2014-04/24/content_1715674.htm
  6. ^ http://hzdaily.hangzhou.com.cn/dskb/html/2014-04/24/content_1715674.htm
  7. ^ http://hzdaily.hangzhou.com.cn/dskb/html/2014-04/24/content_1715674.htm
  8. ^ 2016围甲颁奖柯洁包揽三项大奖 连笑最具人气
  9. ^ 1999江铃杯全国围棋男子甲级联赛成绩表 - 中国棋院在线
  10. ^ 2000江铃杯全国围棋男子甲级联赛成绩表 - 中国棋院在线
  11. ^ 2001江铃杯全国围棋男子甲级联赛成绩表 - 中国棋院在线
  12. ^ 2002江铃杯全国围棋男子甲级联赛成绩表 - 中国棋院在线
  13. ^ 2003年好猫杯全国围棋男子甲级联赛成绩表 - 中国棋院在线
  14. ^ 蒋涛. 曹薰铉加盟提升川军士气--围甲十二路人马解析. 新浪体育. 2005年4月15日 [2017-12-02]. 
  15. ^ 重庆贵咳山东位列三甲——2006围甲联赛最终积分榜
  16. ^ 2014围甲联赛最终积分榜:大连上海山东前三甲
  17. ^ 围甲卫冕冠军新赛季变阵 柯洁朴廷桓离队全力练新人
  18. ^ 2015围甲柯洁崔哲瀚同队 朴廷桓姜东润助阵杭州
  19. ^ 2016围甲名单出炉 朴廷桓金志锡领衔6韩国外援
  20. ^ 周睿羊彭立尧加盟厦门 搭档柯洁冲击围甲冠军
  21. ^ 2019围甲详细阵容出炉 朴廷桓领衔十大韩国外援
  22. ^ 2019围甲苏泊尔介绍:放弃朴廷桓 引进申真谞
  23. ^ 2019围甲厦门队介绍:柯洁领军 韩国超新星助阵
  24. ^ 2019围甲杭州队介绍:丁浩挑大梁 外援不含糊
  25. ^ 2019围甲成都队介绍:朴廷桓加盟 有望冲三甲
  26. ^ 2019围甲江苏队介绍:芈昱廷领衔 新锐棋手众多
  27. ^ 2019围甲江西队介绍:唯一的女将 於之莹亮眼
  28. ^ 2019围甲上海队介绍:82老将04新锐 能否保级?
  29. ^ 2019围甲陕西队介绍:时越领衔 00后多达四人
  30. ^ 2019围甲重庆队介绍:谢赫回归 小将令人期待
  31. ^ 2019围甲北京队介绍:陈耀烨兼教练 孔杰归队
  32. ^ 2019围甲天津队介绍:两世冠坐镇 保级当无忧
  33. ^ 2019围甲浙江队介绍:檀啸金志锡 阵容脱胎换骨
  34. ^ 2019围甲深圳队介绍:队员经验少 教练老江湖
  35. ^ 2019围甲潍坊队介绍:老字号变身 世冠新锐稳
  36. ^ 2019围甲拉萨队介绍:周睿羊坐镇 保级居上游
  37. ^ 2019围甲四建队介绍:80后当主力 保级看新锐
  38. ^ 围甲季后赛首轮江苏上海晋级 重庆主将胜对手保级
  39. ^ 围甲季后赛第2轮I芈昱廷胜朴廷桓 上海等四队落败
  40. ^ 围甲季后赛江苏大胜成都 中信北京面临降级危险
  41. ^ 赛果-围甲季后赛申真谞胜芈昱廷 柯洁胜张紫良
  42. ^ 围甲季后赛丁浩胜柯洁 两支杭州队会师决赛
  43. ^ 围甲总决赛申真谞助苏泊尔拿下首局 柯洁告负
  44. ^ 围甲总决赛苏泊尔2-0龙元明城 第四次夺得冠军
  45. ^ 老牌劲旅中信北京惨遭降级 天津绝地反击保级成功

外部链接编辑