纽伯瑞奖

纽伯瑞奖(英語:Newbery Medal),又譯纽伯瑞儿童文学奖纽伯瑞童书奖

Newbery Medal
纽伯瑞奖
Newbery Medal.jpg
授予对象「…美國兒童文學中最卓越貢獻者。」
国家或地区美國
主办单位美國兒童圖書館服務協會
首次颁发1922年
官方网站http://ala.org/alsc/newbery.cfm

歷史编辑

1744年,英国印刷商人約翰·纽伯瑞首开风气,将儿童出版物上,加写『娱乐』两个字,他为儿童设计的第一本书,书名叫《美丽小书》(A Little Pretty Pocket-Book),这是世界上第一本专门的童书,并开办了世界上第一家专门的童书店,从此他不断改进,印刷发行了许多精美的儿童图书,深受儿童喜欢,由于他打破当时保守的风气,崇尚的“快乐至上”的儿童纽伯瑞的贡献对于儿童文学,可以说是个重要的里程碑。

頒發编辑

纽伯瑞最佳童书奖(The Newbery Medal for Best Children's Book)是由美国图书馆协会(American Library Association - ALA)的分支机构美国儿童图书馆服务协会(Association for Library Service to Children - ALSC)创设的奖项。西元1921年6月22日,由美國書商弗雷德里克·G·梅爾徹向美國圖書館協會提議設置該獎項,並以紐伯瑞為其命名,協會採納了建議,在1922年開始頒發。[1]

纽伯瑞奖每年颁发一次,专门奖勵上一年度出版的英语儿童文学优秀作品。每年颁发金奖(Newbery Medal Aword)一部、银奖(Newbery Honor Books)一部或数部。纽伯瑞得奖者必须为美国公民或居民,并会发表于美国文学协会(American Literature Association ALA)的冬至会议(Midwinter Meeting)及夏季讨论会上。

纽伯瑞获奖人名单编辑

提示:「淺黃底色為金牌獎得主。」

20世紀编辑

年度 作者 書籍 獎項
1922 房龙 人類的故事 金牌
1922 查爾斯·霍斯 The Great Quest 銀牌
1922 Bernard Marshall Cedric the Forester 銀牌
1922 William Bowen The Old Tobacco Shop 銀牌
1922 Padraic Colum The Golden Fleece and The Heroes Who Lived Before Achilles 銀牌
1922 Cornelia Meigs The Windy Hill 銀牌
1923 休·洛夫廷 杜立德醫生 金牌
1924 查爾斯·霍斯 The Dark Frigate 金牌
1925 Charles Finger Tales from Silver Lands 金牌
1925 Annie Carroll Moore Nicholas: A Manhattan Christmas Story 銀牌
1925 Anne Parrish The Dream Coach 銀牌
1926 Arthur Bowie Chrisman Shen of the Sea 金牌
1926 Padraic Colum The Voyagers: Being Legends and Romances of Atlantic Discovery 銀牌
1927 Will James Smoky the Cow Horse 金牌
1928 達恩·科巴爾·穆克奇 喜馬拉雅的傳信鴿 金牌
1928 Ella Young The Wonder Smith and His Son 銀牌
1928 Caroline Snedeker Downright Dencey 銀牌
1929 Eric P. Kelly The Trumpeter of Krakow 金牌
1929 John Bennett The Pigtail of Ah Lee Ben Loo 銀牌
1929 汪達·佳谷 100萬隻貓 銀牌
1929 Grace Hallock The Boy Who Was 銀牌
1929 Cornelia Meigs Clearing Weather 銀牌
1929 Grace Moon Runaway Papoose 銀牌
1929 Elinor Whitney Tod of the Fens 銀牌
1930 瑞雪爾·菲爾德 希蒂一百歲 金牌
1930 Jeanette Eaton A Daughter of the Seine: The Life of Madame Roland 銀牌
1930 Elizabeth Miller Pran of Albania 銀牌
1930 Marian Hurd McNeely The Jumping-Off Place 銀牌
1930 Ella Young The Tangle-Coated Horse and Other Tales 銀牌
1930 Julia Davis Adams Vaino, A Boy of New Finland 銀牌
1930 Hildegarde Swift Little Blacknose: The Story of a Pioneer 銀牌
1931 Elizabeth Coatsworth The Cat Who Went to Heaven 金牌
1931 Anne Parrish Floating Island 銀牌
1931 Alida Malkus The Dark Star of Itza: The Story of A Pagan Princess 銀牌
1931 Ralph Hubbard Queer Person 銀牌
1931 Julie Davis Adams Mountains are Free 銀牌
1931 Agnes Hewes Spice and the Devil's Cave 銀牌
1931 伊丽莎白·格雷·维宁 Meggy MacIntosh 銀牌
1931 Herbert Best Garram the Hunter: A Boy of the Hill Tribes 銀牌
1931 Alice Lide & Margaret Johansen Ood-Le-Uk the Wanderer 銀牌
1932 Laura Adams Armer Waterless Mountain 金牌
1932 Dorothy P. Lathrop The Fairy Circus 銀牌
1932 瑞雪爾·菲爾德 山月桂 銀牌
1932 Eunice Tietjens Boy of the South Seas 銀牌
1932 Eloise Lownsbery Out of the Flame 銀牌
1932 Marjorie Hill Allee Jane's Island 銀牌
1932 Mary Gould Davis Truce of the Wolf and Other Tales of Old Italy 銀牌
1933 伊莉莎白·路易斯 揚子江上游的小傅子 金牌
1933 Cornelia Meigs Swift Rivers 銀牌
1933 Hildegarde Swift The Railroad To Freedom: A Story of the Civil War 銀牌
1933 Nora Burglon Children of the Soil: A Story of Scandinavia 銀牌
1934 Cornelia Meigs Invincible Louisa 金牌
1934 Caroline Snedeker The Forgotten Daughter 銀牌
1934 Elsie Singmaster Swords of Steel 銀牌
1934 汪達·佳谷 ABC Bunny 銀牌
1934 Erik Berry Winged Girl of Knossos 銀牌
1934 Sarah Schmidt New Land 銀牌
1934 Padraic Colum The Big Tree of Bunlahy: Stories of My Own Countryside 銀牌
1934 Agnes Hewes Glory of the Seas 銀牌
1934 Ann Kyle Apprentice of Florence 銀牌
1935 Monica Shannon Dobry 金牌
1935 Elizabeth Seeger Pageant of Chinese History 銀牌
1935 Constance Rourke Davy Crockett 銀牌
1935 Hilda van Stockum Day On Skates: The Story of a Dutch Picnic 銀牌
1936 Carol Ryrie Brink 伍德龙一家(Caddie Woodlawn) 金牌
1936 Phil Stong Honk, the Moose 銀牌
1936 Kate Seredy The Good Master 銀牌
1936 Elizabeth Janet Gray Young Walter Scott 銀牌
1936 阿姆斯壯·斯佩里 All Sail Set: A Romance of the Flying Cloud 銀牌
1937 Ruth Sawyer Roller Skates 金牌
1937 Lois Lenski Phoebe Fairchild: Her Book 銀牌
1937 Idwal Jones Whistler's Van 銀牌
1937 Ludwig Bemelmans The Golden Basket 銀牌
1937 Margery Williams Winterbound 銀牌
1937 Constance Rourke Audubon 銀牌
1937 Agnes Hewes The Codfish Musket 銀牌
1938 Kate Seredy The White Stag 金牌
1938 James Cloyd Bowman Pecos Bill: The Greatest Cowboy of All Time 銀牌
1938 Mabel Robinson Bright Island 銀牌
1938 蘿拉·英格斯·懷德 梅溪河岸 銀牌
1939 Elizabeth Enright Thimble Summer 金牌
1939 Valenti Angelo Nino 銀牌
1939 理查·艾特瓦特&芙蘿倫斯·艾特瓦特 波普先生的企鵝 銀牌
1939 Phyllis Crawford Hello the Boat! 銀牌
1939 Jeanette Eaton Leader By Destiny: George Washington, Man and Patriot 銀牌
1939 Elizabeth Janet Gray Penn 銀牌
1940 James Daugherty Daniel Boone 金牌
1940 Kate Seredy The Singing Tree 銀牌
1940 Mabel Robinson Runner of the Mountain Tops: The Life of Louis Agassiz 銀牌
1940 蘿拉·英格斯·懷德 銀湖畔 銀牌
1940 Stephen W. Meader Boy with a Pack 銀牌
1941 阿姆斯壯·斯佩里 海上小勇士 金牌
1941 Doris Gates Blue Willow 銀牌
1941 Mary Jane Carr Young Mac of Fort Vancouver 銀牌
1941 蘿拉·英格斯·懷德 漫長冬季 銀牌
1941 Anna Gertrude Hall Nansen 銀牌
1942 Walter D. Edmonds The Matchlock Gun 金牌
1942 蘿拉·英格斯·懷德 大草原小鎮 銀牌
1942 Genevieve Foster George Washington's World 銀牌
1942 Lois Lenski 印地安俘虜:瑪麗·傑米森(Indian Captive: The Story of Mary Jemison) 銀牌
1942 Eva Roe Gaggin Down Ryton Water 銀牌
1943 Elizabeth Gray Vining Adam of the Road 金牌
1943 艾蓮諾·艾斯提斯 摩法多一家:鬼靈精阿珍 銀牌
1943 Mabel Leigh Hunt Have You Seen Tom Thumb? 銀牌
1944 Esther Forbes 自由戰士(Johnny Tremain) 金牌
1944 蘿拉·英格斯·懷德 光輝燦爛的歲月 銀牌
1944 Julia Sauer Fog Magic 銀牌
1944 埃莉诺·埃斯特斯 Rufus M. 銀牌
1944 Elizabeth Yates Mountain Born 銀牌
1945 羅伯特·勞森 兔子坡(又譯:兔子山) 金牌
1945 埃莉诺·埃斯特斯 一百条裙子 銀牌
1945 Alice Dalgliesh The Silver Pencil 銀牌
1945 Genevieve Foster Abraham Lincoln's World 銀牌
1945 Jeanette Eaton Lone Journey: The Life of Roger Williams 銀牌
1946 Lois Lenski 草莓女孩 金牌
1946 瑪格麗特·亨利 Justin Morgan Had a Horse 銀牌
1946 Florence Crannell Means The Moved-Outers 銀牌
1946 Christine Weston Bhimsa, the Dancing Bear 銀牌
1946 Katherine Shippen New Found World 銀牌
1947 Carolyn Sherwin Bailey Miss Hickory 金牌
1947 Nancy Barnes Wonderful Year 銀牌
1947 Mary & Conrad Buff Big Tree 銀牌
1947 William Maxwell The Heavenly Tenants 銀牌
1947 Cyrus Fisher The Avion My Uncle Flew 銀牌
1947 Eleanor Jewett The Hidden Treasure of Glaston 銀牌
1948 William Pène du Bois The Twenty-One Balloons 金牌
1948 Claire Huchet Bishop Pancakes-Paris 銀牌
1948 Carolyn Treffinger Li Lun, Lad of Courage 銀牌
1948 Catherine Besterman The Quaint and Curious Quest of Johnny Longfoot 銀牌
1948 Harold Courlander The Cow-Tail Switch, and Other West African Stories 銀牌
1948 瑪格麗特·亨利 辛可提岛的迷雾(Misty of Chincoteague) 銀牌
1949 瑪格麗特·亨利 风之王 金牌
1949 Holling C. Holling Seabird 銀牌
1949 Louise Rankin Daughter of the Mountains 銀牌
1949 露絲·史提爾斯·加內特 我爸爸的小飞龙 銀牌
1949 Arna Bontemps Story of the Negro 銀牌
1950 Marguerite de Angel The Door in the Wall 金牌
1950 Rebecca Caudill Tree of Freedom 銀牌
1950 Catherine Coblentz The Blue Cat of Castle Town 銀牌
1950 Rutherford George Montgomery Kildee House 銀牌
1950 Genevieve Foster George Washington 銀牌
1950 Walter & Marion Havighurst Song of The Pines: A Story of Norwegian Lumbering in Wisconsin 銀牌
1951 Elizabeth Yates Amos Fortune, Free Man 金牌
1951 Mabel Leigh Hunt Better Known as Johnny Appleseed 銀牌
1951 Jeanette Eaton Gandhi, Fighter Without a Sword 銀牌
1951 Clara Ingram Judson Abraham Lincoln, Friend of the People 銀牌
1951 Anne Parrish The Story of Appleby Capple 銀牌
1952 埃莉诺·埃斯特斯 Ginger Pye 金牌
1952 Elizabeth Baity Americans Before Columbus 銀牌
1952 Holling C. Holling Minn of the Mississippi 銀牌
1952 Nicholas Kalashnikoff The Defender 銀牌
1952 Julia Sauer 燕鷗岩燈塔(The Light at Tern Rock) 銀牌
1952 Mary & Conrad Buff The Apple and the Arrow 銀牌
1953 Ann Nolan Clark Secret of the Andes 金牌
1953 E·B·懷特 夏綠蒂的網 銀牌
1953 Eloise Jarvis McGraw Moccasin Trail 銀牌
1953 Ann Weil Red Sails to Capri 銀牌
1953 Alice Dalgliesh The Bears on Hemlock Mountain 銀牌
1953 Genevieve Foster Birthdays of Freedom, Vol. 1 銀牌
1954 Joseph Krumgold ...And Now Miguel 金牌
1954 Claire Huchet Bishop All Alone 銀牌
1954 邁因德特·狄揚 小兔沙得拉(Shadrach) 銀牌
1954 邁因德特·狄揚 坎迪,快回家(Hurry Home, Candy) 銀牌
1954 Clara Ingram Judson Theodore Roosevelt, Fighting Patriot 銀牌
1954 Mary & Conrad Buff Magic Maize 銀牌
1955 邁因德特·狄揚 學校屋頂上的輪子(The Wheel on the School) 金牌
1955 Alice Dalgliesh 莎拉的勇气(The Courage of Sarah Noble) 銀牌
1955 James Ullman Banner in the Sky 銀牌
1956 珍·李·萊瑟姆(樂珊穆) 奮學記 金牌
1956 Marjorie Kinnan Rawlings The Secret River 銀牌
1956 Jennie Lindquist The Golden Name Day 銀牌
1956 凱瑟琳·賓尼·希彭 Men, Microscopes, and Living Things 銀牌
1957 維吉妮亞·索利森 楓木丘的奇蹟 金牌
1957 Fred Gipson Old Yeller 銀牌
1957 邁因德特·狄揚 六十個父親(The House of Sixty Fathers) 銀牌
1957 Clara Ingram Judson Mr. Justice Holmes 銀牌
1957 Dorothy Rhoads The Corn Grows Ripe 銀牌
1957 Marguerite de Angeli Black Fox of Lorne 銀牌
1958 Harold Keith Rifles for Watie 金牌
1958 Mari Sandoz The Horsecatcher 銀牌
1958 Elizabeth Enright Gone-Away Lake 銀牌
1958 羅伯特·勞森 The Great Wheel 銀牌
1958 Leo Gurko Tom Paine, Freedom's Apostle 銀牌
1959 伊莉莎白·喬治·斯匹爾 黑鳥湖畔的女巫 金牌
1959 娜塔莉·卡森 橋下人家 銀牌
1959 邁因德特·狄揚 Along Came A Dog 銀牌
1959 Francis Kalnay Chucaro: Wild Pony of the Pampa 銀牌
1959 William O. Steele The Perilous Road 銀牌
1960 Joseph Krumgold Onion John 金牌
1960 珍·克雷賀德·喬治 山居岁月 銀牌
1960 Gerald W. Johnson America Is Born: A History for Peter 銀牌
1960 Carol Kendall 卡麦基神杯(The Gammage Cup) 銀牌
1961 司卡特·歐德爾 蓝色的海豚岛 金牌
1961 Gerald W. Johnson America Moves Forward: A History for Peter 銀牌
1961 Jack Schaefer Old Ramon 銀牌
1961 喬治·賽爾登 时代广场的蟋蟀 銀牌
1962 伊莉莎白·喬治·斯匹爾 The Bronze Bow 金牌
1962 Edwin Tunis Frontier Living 銀牌
1962 Eloise Jarvis McGraw The Golden Goblet 銀牌
1962 Mary Stolz Belling The Tiger 銀牌
1963 麥德琳·蘭歌 時間的皺摺 金牌
1963 Sorche Nic Leodhas Thistle and Thyme: Tales and Legends from Scotland 銀牌
1963 Olivia Coolidge Men of Athens 銀牌
1964 Emily Cheney Neville It's Like This, Cat 金牌
1964 史坦林·諾斯 淘气小浣熊 銀牌
1964 Ester Wier The Loner 銀牌
1965 Maia Wojciechowska Shadow of a Bull 金牌
1965 Irene Hunt Across Five Aprils 銀牌
1966 Elizabeth Borton de Treviño I, Juan de Pareja 金牌
1966 Lloyd Alexander The Black Cauldron 銀牌
1966 Randall Jarrell The Animal Family 銀牌
1966 Mary Stolz The Noonday Friends 銀牌
1967 Irene Hunt Up a Road Slowly 金牌
1967 司卡特·歐德爾 The King's Fifth 銀牌
1967 以撒·辛格 山羊茲拉提 銀牌
1967 Mary Hays Weik The Jazz Man 銀牌
1968 E.L.柯尼斯柏格 天使雕像 金牌
1968 E.L.柯尼斯柏格 小巫婆求仙記 銀牌
1968 司卡特·歐德爾 黑珍珠 銀牌
1968 以撒·辛格 The Fearsome Inn 銀牌
1968 Zilpha Keatley Snyder The Egypt Game 銀牌
1969 Lloyd Alexander The High King 金牌
1969 Julius Lester To Be a Slave 銀牌
1969 以撒·辛格 When Shlemiel Went to Warsaw and Other Stories 銀牌
1970 William H. Armstrong Sounder 金牌
1970 Sulamith Ish-Kishor Our Eddie 銀牌
1970 Janet Gaylord Moore The Many Ways of Seeing: An Introduction to the Pleasures of Art 銀牌
1970 Mary Q. Steele Journey Outside 銀牌
1971 貝茲·拜阿爾斯 夏日天鵝 金牌
1971 奈特莉·芭比特 尼瑙克山探險(Knee-Knock Rise) 銀牌
1971 Sylvia Engdahl Enchantress From the Stars 銀牌
1971 司卡特·歐德爾 月落悲歌 銀牌
1972 羅伯特·歐布萊恩 尼姆的老鼠 金牌
1972 Allan W. Eckert Incident At Hawk's Hill 銀牌
1972 維吉尼亞·漢彌頓 The Planet of Junior Brown 銀牌
1972 娥蘇拉·勒瑰恩 地海古墓 銀牌
1972 Miska Miles Annie and the Old One 銀牌
1972 Zilpha Keatley Snyder The Headless Cupid 銀牌
1973 珍·克雷賀德·喬治 狼群中的朱莉(Julie of the Wolves) 金牌
1973 艾諾·洛貝爾 青蛙和蟾蜍-好伙伴 銀牌
1973 Johanna Reiss The Upstairs Room 銀牌
1973 Zilpha Keatley Snyder The Witches of Worm 銀牌
1974 寶拉·福克斯 舞奴 金牌
1974 Susan Cooper 黑暗在蔓延(The Dark Is Rising) 銀牌
1975 維吉尼亞·漢彌頓 M. C. Higgins, the Great 金牌
1975 艾倫·拉斯金 Figgs & Phantoms 銀牌
1975 James Lincoln Collier & Christopher Collier My Brother Sam Is Dead 銀牌
1975 Elizabeth Marie Pope The Perilous Gard 銀牌
1975 貝特·格林 貝絲丫頭 銀牌
1976 Susan Cooper The Grey King 金牌
1976 Sharon Bell Mathis The Hundred Penny Box 銀牌
1976 Laurence Yep Dragonwings 銀牌
1977 密爾德瑞·泰勒 黑色棉花田 金牌
1977 威廉·史塔克 亞伯的小島 銀牌
1977 Nancy Bond A String in the Harp 銀牌
1978 凱薩琳·佩特森 通往泰瑞比西亞的橋 金牌
1978 Beverly Cleary Ramona and Her Father 銀牌
1978 Jamake Highwater Anpao: An American Indian Odyssey 銀牌
1979 艾倫·拉斯金 威斯汀游戏 金牌
1979 凱瑟琳·佩特森 养女基里 銀牌
1980 Joan Blos A Gathering of Days: A New England Girl's Journal 金牌
1980 David Kherdian The Road from Home: The Story of an Armenian Girl 銀牌
1981 凱薩琳·佩特森 我和我的双胞胎妹妹 金牌
1981 Jane Langton The Fledgling 銀牌
1981 麥德琳·蘭歌 A Ring of Endless Light 銀牌
1982 Nancy Willard A Visit to William Blake's Inn 金牌
1982 Beverly Cleary 雷夢拉八歲 銀牌
1982 Aranka Siegal Aranka Siegal#Upon the Head of the Goat 銀牌
1983 辛西亞·佛特 Dicey's Song 金牌
1983 Robin McKinley The Blue Sword 銀牌
1983 威廉·史塔克 老鼠牙醫-地嗖頭 銀牌
1983 Paul Fleischman Graven Images 銀牌
1983 Jean Fritz Homesick: My Own Story 銀牌
1983 維吉尼亞·漢彌頓 Sweet Whispers, Brother Rush 銀牌
1984 貝芙莉·克萊瑞 親愛的漢修先生 金牌
1984 伊莉莎白·喬治·斯匹爾 海狸的記號 銀牌
1984 辛西亞·佛特 A Solitary Blue 銀牌
1984 Kathryn Lasky Sugaring Time 銀牌
1984 Bill Brittain The Wish Giver 銀牌
1985 Robin McKinley The Hero and the Crown 金牌
1985 Mavis Jukes Like Jake and Me 銀牌
1985 Bruce Brooks The Moves Make the Man 銀牌
1985 寶拉·福克斯 獨眼貓 銀牌
1986 佩特莉霞·麥拉克倫 又醜又高的莎拉 金牌
1986 Rhoda Blumberg Commodore Perry In the Land of the Shogun 銀牌
1986 蓋瑞·伯森 Dogsong 銀牌
1987 席德·弗雷希門 挨鞭僮 金牌
1987 辛西亞·萊倫特 A Fine White Dust 銀牌
1987 瑪莉安·丹·包爾 出事的那一天 銀牌
1987 Patricia Lauber Volcano: The Eruption and Healing of Mount St. Helens 銀牌
1988 Russell Freedman Lincoln: A Photobiography 金牌
1988 Norma Fox Mazer After the Rain 銀牌
1988 蓋瑞·伯森 手斧男孩 銀牌
1989 Paul Fleischman Joyful Noise: Poems for Two Voices 金牌
1989 維吉尼亞·漢彌頓 In The Beginning: Creation Stories from Around the World 銀牌
1989 Walter Dean Myers Scorpions 銀牌
1990 洛伊丝·洛利 數星星 金牌
1990 Janet Taylor Lisle Afternoon of the Elves 銀牌
1990 蘇珊·費雪·史戴伯斯 風的女兒 銀牌
1990 蓋瑞·伯森 The Winter Room 銀牌
1991 Jerry Spinelli Maniac Magee 金牌
1991 艾非 一名女水手的自白 銀牌
1992 Phyllis Reynolds Naylor 喜樂與我 金牌
1992 艾非 只說實話:紀實小說(Nothing But The Truth: a Documentary Novel) 銀牌
1992 Russell Freedman The Wright Brothers: How They Invented the Airplane 銀牌
1993 辛西亞·萊倫特 想念五月 金牌
1993 Bruce Brooks What Hearts 銀牌
1993 Patricia McKissack The Dark-thirty: Southern Tales of the Supernatural 銀牌
1993 Walter Dean Myers Somewhere in the Darkness 銀牌
1994 洛伊丝·洛利 记忆传授人 金牌
1994 Jane Leslie Conly Crazy Lady 銀牌
1994 Laurence Yep Dragon's Gate 銀牌
1994 Russell Freedman Eleanor Roosevelt: A Life of Discovery 銀牌
1995 莎朗·克里奇 印地安人的麂皮靴 金牌
1995 Karen Cushman Catherine, Called Birdy 銀牌
1995 南茜·法墨 The Ear, the Eye and the Arm 銀牌
1996 Karen Cushman The Midwife's Apprentice 金牌
1996 Carolyn Coman What Jamie Saw 銀牌
1996 Christopher Paul Curtis The Watsons Go to Birmingham: 1963 銀牌
1996 Carol Fenner Yolonda's Genius 銀牌
1996 Jim Murphy The Great Fire 銀牌
1997 E.L.柯尼斯柏格 The View from Saturday 金牌
1997 南茜·法墨 A Girl Named Disaster 銀牌
1997 Eloise McGraw The Moorchild 銀牌
1997 梅根·惠倫·特納 神偷 銀牌
1997 Ruth White Belle Prater's Boy 銀牌
1998 凱倫·海瑟 風兒不要來 金牌
1998 Gail Carson Levine Ella Enchanted 銀牌
1998 Patricia Reilly Giff Lily's Crossing 銀牌
1998 Jerry Spinelli Wringer 銀牌
1999 路易斯·薩奇爾 金牌
1999 瑞奇·派克 我那特異的奶奶 銀牌

21世紀编辑

年度 作者 書籍 獎項
2000 克里斯多福·保羅·克提斯 我叫巴德,不叫巴弟 金牌
2000 奧黛莉·克倫畢斯 屋頂上的小孩 銀牌
2000 珍妮芙·賀牡 Our Only May Amelia 銀牌
2000 湯米·狄波拉 繁夢大街26號 銀牌
2001 瑞奇·派克 那一年在奶奶家 金牌
2001 瓊·包爾 希望在這裡 銀牌
2001 凱特·狄卡密歐 傻狗溫迪客 銀牌
2001 傑克·甘圖斯 喬伊失控了 銀牌
2001 莎朗·克里奇 少女蘇菲的航海故事 銀牌
2002 琳達·蘇·帕克 碎瓷片 金牌
2002 Polly Horvath Everything on a Waffle 銀牌
2002 Marilyn Nelson Carver: A Life In Poems 銀牌
2003 艾非 鉛十字架的祕密 金牌
2003 南茜·法墨 蠍子之家──複製人崛起 銀牌
2003 Patricia Reilly Giff Pictures of Hollis Woods 銀牌
2003 卡爾·希亞森 拯救貓頭鷹 銀牌
2003 安·馬汀 A Corner of the Universe 銀牌
2003 Stephanie S. Tolan Surviving the Applewhites 銀牌
2004 凱特·狄卡密歐 雙鼠記 金牌
2004 凱文·漢克斯 奧莉的海洋 銀牌
2004 Jim Murphy An American Plague: The True and Terrifying Story of the Yellow Fever Epidemic of 1793 銀牌
2005 辛西亞·角畑 閃亮閃亮 金牌
2005 貞妮佛·邱丹柯 黑幫老大幫我洗襯衫 銀牌
2005 Russell Freedman The Voice that Challenged a Nation: Marian Anderson and the Struggle for Equal Rights 銀牌
2005 蓋瑞·施密特 Lizzie Bright and the Buckminster Boy 銀牌
2006 琳·瑞·柏金斯 生命交叉點 金牌
2006 Alan Armstrong Whittington 銀牌
2006 Susan Campbell Bartoletti Hitler Youth: Growing Up in Hitler's Shadow 銀牌
2006 珊寧·海爾 誰來當王妃 銀牌
2006 賈桂琳·伍德生 Show Way 銀牌
2007 蘇珊·派特隆 樂琦的神奇力量 金牌
2007 珍妮芙·賀牡 幸運小銅板 銀牌
2007 克比·萊森 海蒂的天空 銀牌
2007 辛西亞·洛德 大偉的規則 銀牌
2008 蘿拉·愛米·舒麗茲 好心的大爺!幫幫忙!聽聽來自一座古老莊園的聲音 金牌
2008 Christopher Paul Curtis Elijah of Buxton 銀牌
2008 蓋瑞·施密特 星期三戰爭 銀牌
2008 賈桂琳·伍德生 Feathers 銀牌
2009 尼爾·蓋曼 墓園裡的男孩 金牌
2009 凱蒂·阿貝特 木屋下的守護者 銀牌
2009 馬格麗塔·因格 The Surrender Tree: Poems of Cuba's Struggle for Freedom 銀牌
2009 英格麗·羅 13歲的超能力 銀牌
2009 賈桂琳·伍德生 After Tupac & D Foster 銀牌
2010 雷貝嘉·史德 穿越時空找到我 金牌
2010 Phillip Hoose Claudette Colvin: Twice Towards Justice 銀牌
2010 賈桂琳·凱利 達爾文女孩 銀牌
2010 林珮思 月夜仙蹤 銀牌
2010 羅德曼·菲布利克 The Mostly True Adventures of Homer P. Figg 銀牌
2011 克蕾兒·芬德波 曼菲鎮的月光 金牌
2011 珍妮芙·賀牡 小龜的天堂 銀牌
2011 瑪姬·佩魯絲 鯨武士 銀牌
2011 Joyce Sidman Dark Emperor and Other Poems of the Night 銀牌
2011 Rita Williams-Garcia One Crazy Summer 銀牌
2012 傑克·甘圖斯 Dead End in Norvelt 金牌
2012 賴曇荷 再見木瓜樹 銀牌
2012 尤金·葉爾欽 打斷史達林的鼻子 銀牌
2013 凱瑟琳·艾波蓋特 八號出口的猩猩 金牌
2013 蘿拉·愛米·舒麗茲 木偶師 銀牌
2013 Steve Sheinkin Bomb:The Race to Bulit -and Steal -the World's Most Dangerous Weapon 銀牌
2013 席拉·唐納琪 幸運乘3 銀牌
2014 凱特·狄卡密歐 會寫詩的神奇小松鼠 金牌
2014 荷莉·布萊克 娃娃骨 銀牌
2014 凱文·漢克斯 二號教室的一年 銀牌
2014 艾米·汀柏蕾 尋找阿嘉莎 銀牌
2014 凡斯·瓦特 送報生的夏天 銀牌
2015 Kwame Alexander The Crossover 金牌
2015 Cece Bell El Deafo 銀牌
2015 賈桂琳·伍德生 Breaming Girl Dreaming 銀牌
2016 馬特·德拉佩尼亞 市場街最後一站 金牌
2016 金柏莉·布魯貝克·伯萊德利 飛越戰火的女孩 銀牌
2017 凱莉·龐希爾 喝下月亮的女孩 金牌
2017 Ashley Bryan Freedom Over Me: Eleven Slaves, Their Lives and Dreams Brought to Life 銀牌
2017 Adam Gidwitz The Inquisitor’s Tale: Or, The Three Magical Children and Their Holy Dog 銀牌
2017 Lauren Wolk Wolf Hollow 銀牌
2018 艾琳·恩特拉達·凱莉 嘿!有人在聽嗎? 金牌
2018 Derrick Barnes Crown: An Ode to the Fresh Cut 銀牌
2018 Jason Reynolds Long Way Down 銀牌
2018 Renée Watson Piecing Me Together 銀牌
2019 梅格·梅迪納 梅西換檔上路 金牌
2019 薇拉·西蘭達妮 給媽媽的深夜日記 銀牌
2019 Catherine Gilbert Murdock The Book of Boy 銀牌
2020 Jerry Craft New Kid 金牌
2020 Kwame Alexander The Undefeated 銀牌
2020 Christian McKay Heidicker Scary Stories for Young Foxes 銀牌
2020 Jasmine Warga Other Words for Home 銀牌
2020 Alicia D. Williams Genesis Begins Again 銀牌

相關條目编辑

參考資料编辑

外部連結编辑