打开主菜单

聖彼德堡公開賽 (俄语:Открытый Санкт-Петербург) 是一項在俄羅斯聖彼德堡舉辦的 女子網球賽事,為ATP世界巡迴賽250賽的其中一站。

聖彼德堡公開賽
 ATP世界巡回赛
地点聖彼德堡
俄羅斯
球场Petersburg Sports and Concert Complex
种类ATP世界巡迴賽
(1995–97)
ATP國際巡迴賽
(1998–2008)
ATP世界巡迴賽250賽
(2009–至今)
场地表面室內 / 毯式
(1995–99/2004–07)
室內 / 硬地
(2000–03/2008–至今)
选手32S/32Q/16D
奖金$750,000
网站spbopen.ru

目录

歷屆冠亞軍编辑

單打编辑

冠軍 亞軍 比分
2011   Marin Čilić   Janko Tipsarević 6–3, 3–6, 6–2
2010   Mikhail Kukushkin   Mikhail Youzhny 6–3, 7–6(7–2)
2009   Sergiy Stakhovsky   Horacio Zeballos 2–6, 7–6(10–8), 7–6(9–7)
2008   Andy Murray   Andrey Golubev 6–1, 6–1
2007   Andy Murray   Fernando Verdasco 6–2, 6–3
2006   Mario Ančić   Thomas Johansson 7–5, 7–6(7–2)
2005   Thomas Johansson   Nicolas Kiefer 6–4, 6–2
2004   Mikhail Youzhny   Karol Beck 6–2, 6–2
2003   Gustavo Kuerten   Sargis Sargsian 6–4, 6–3
2002   Sébastien Grosjean   Mikhail Youzhny 7–5, 6–4
2001   Marat Safin   Rainer Schüttler 3–6, 6–3, 6–3
2000   Marat Safin   Dominik Hrbatý 2–6, 6–4, 6–4
1999   Marc Rosset   David Prinosil 6–3, 6–4
1998   Richard Krajicek   Marc Rosset 6–4, 7–6(7–5)
1997   Thomas Johansson   Renzo Furlan 6–3, 6–4
1996   Magnus Gustafsson   Yevgeny Kafelnikov 6–2, 7–6(7–4)
1995   Yevgeny Kafelnikov   Guillaume Raoux 6–2, 6–2

雙打编辑

冠軍 亞軍 比分
2011   Colin Fleming
  羅斯·哈欽斯
  Michail Elgin
  Alexandre Kudryavtsev
6–3, 6–7(5–7), [10–8]
2010   Daniele Bracciali
  Potito Starace
  Rohan Bopanna
  Aisam-ul-Haq Qureshi
7–6(8–6), 7–6(7–5)
2009   Colin Fleming
  Ken Skupski
  Jérémy Chardy
  Richard Gasquet
2–6, 7–5, [10–4]
2008   Travis Parrott
  Filip Polášek
  Rohan Bopanna
  Max Mirnyi
3–6, 7–6(4–7), [10–8]
2007   Daniel Nestor
  Nenad Zimonjić
  Jürgen Melzer
  Todd Perry
6–1, 7–6(7–3)
2006   Simon Aspelin
  Todd Perry
  Julian Knowle
  Jürgen Melzer
6–1, 7–6(7–3)
2005   Julian Knowle
  Jürgen Melzer
  Jonas Björkman
  Max Mirnyi
4–6, 7–5, 7–5
2004   Arnaud Clément
  Michaël Llodra
  Dominik Hrbatý
  Jaroslav Levinský
6–3, 6–2
2003   Julian Knowle
  Nenad Zimonjić
  Michael Kohlmann
  Rainer Schüttler
7–6(7–1), 6–3
2002   David Adams
  Jared Palmer
  Irakli Labadze
  Marat Safin
7–6(10–8), 6–3
2001   Denis Golovanov
  Yevgeny Kafelnikov
  Irakli Labadze
  Marat Safin
7–5, 6–4
2000   Daniel Nestor
  Kevin Ullyett
  Thomas Shimada
  Myles Wakefield
7–6(7–5), 7–5
1999   Jeff Tarango
  Daniel Vacek
  Menno Oosting
  Andrei Pavel
3–6, 6–3, 7–5
1998   Nicklas Kulti
  Mikael Tillström
  Marius Barnard
  Brent Haygarth
3–6, 6–3, 7–6
1997   Andrei Olhovskiy
  Brett Steven
  David Prinosil
  Daniel Vacek
6–4, 6–3
1996   Yevgeny Kafelnikov
  Andrei Olhovskiy
  Nicklas Kulti
  Peter Nyborg
6–3, 6–4
1995   Martin Damm
  Anders Järryd
  Jakob Hlasek
  Yevgeny Kafelnikov
6–4, 6–2

外部連結编辑