2008年夏季奧林匹克運動會賽艇比賽—男子雙人雙槳

2008年夏季奧林匹克運動會
賽艇比賽
Rowing pictogram.svg
單槳
雙人   男子   女子
四人   男子  
八人   男子   女子
輕量級四人   男子  
雙槳
單人   男子   女子
雙人   男子   女子
四人   男子   女子
輕量級雙人   男子   女子

2008年夏季奧林匹克運動會賽艇比賽的男子雙人雙槳小項於8月9日至8月16日舉行,賽道全長2000米。

獎牌榜编辑

獎牌 運動員 成績
  金牌   戴维·克劳谢澳大利亚
  斯科特·布伦南澳大利亚
6:27.77
  銀牌   托努·安德烈克松爱沙尼亚
  朱埃里·詹森爱沙尼亚
6:29.05
  銅牌   马修·韦尔斯英国
  斯蒂芬·罗博特姆英国
6:29.10

預賽编辑

第1組编辑

排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 罗布·沃德尔

内森·科恩

  新西兰 6:24.32 FA/B
2 贾尼斯·米哈尔

斯坦尼斯拉夫·夏尔巴琴尼娅

  白俄罗斯 6:27.18 FA/B
3 克莱门斯·文策尔

卡斯滕·布罗多夫斯基

  希腊 6:29.60 FA/B
4 巴尔特·普尔伍尔德

克里斯托夫·拉埃

  比利时 6:31.84 R
5 韦斯·皮耶尔马里尼

埃利奥特 ·霍维

  美国 6:39.37 R

第2組编辑

排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 马修·韦尔斯

斯蒂芬·罗博特姆

  英国 6:26.33 FA/B
2 安特·库舒林

马里奥·韦基奇

  克罗地亚 6:27.38 FA/B
3 托努·安德烈克松

朱埃里·詹森

  爱沙尼亚 6:27.95 FA/B
4 亚历山大·科尔尼洛夫

阿列克谢·斯维林

  俄罗斯 6:44.46 R
5 海德尔·努扎德

哈姆扎·侯赛因·杰布尔

  伊拉克 7:00.46 R

第3組编辑

排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 戴维·克劳谢

斯科特·布伦南

  澳大利亚 6:21.39 FA/B
2 让-巴蒂斯特·马凯

阿德里安·阿迪

  法国 6:21.92 FA/B
3 卢卡·斯皮克

伊兹托克·乔普

  斯洛文尼亚 6:39.45 FA/B
4 马丁·亚纳基耶夫

伊沃·亚纳基耶夫

  保加利亚 6:45.03 R
5 张亮

蘇輝

  中国 EXCL

複賽编辑

第1組编辑

排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 亚历山大·科尔尼洛夫

阿列克谢·斯维林

  俄罗斯 6:23.52 FA/B
2 巴尔特·普尔伍尔德

克里斯托夫·拉埃

  比利时 6:24.01 FA/B
3 马丁·亚纳基耶夫

伊沃·亚纳基耶夫

  保加利亚 6:24.70 FA/B
4 韦斯·皮耶尔马里尼

埃利奥特 ·霍维

  美国 6:26.50 R
5 海德尔·努扎德

哈姆扎·侯赛因·杰布尔

  伊拉克 6:52.71 R

半決賽编辑

第1組编辑

排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 戴维·克劳谢

斯科特·布伦南

  澳大利亚 6:21.50 FA
2 卢卡·斯皮克

伊兹托克·乔普

  斯洛文尼亚 6:23.81 FA
3 罗布·沃德尔

内森·科恩

  新西兰 6:24.16 FA
4 安特·库舒林

马里奥·韦基奇

  克罗地亚 6:24.89 FB
5 巴尔特·普尔伍尔德

克里斯托夫·拉埃

  比利时 6:26.91 FB
6 克莱门斯·文策尔

卡斯滕·布罗多夫斯基

  德国 6:28.64 FB

第2組编辑

排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 让-巴蒂斯特·马凯

阿德里安·阿迪

  法国 6:18.86 FA
2 托努·安德烈克松

朱埃里·詹森

  爱沙尼亚 6:21.11 FA
3 马修·韦尔斯

斯蒂芬·罗博特姆

  英国 6:21.15 FA
4 马丁·亚纳基耶夫

伊沃·亚纳基耶夫

  保加利亚 6:26.62 FB
5 亚历山大·科尔尼洛夫

阿列克谢·斯维林

  俄罗斯 6:27.75 FB
6 贾尼斯·米哈尔

斯坦尼斯拉夫·夏尔巴琴尼娅

  白俄罗斯 6:32.76 FB

排名賽编辑

排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 韦斯·皮耶尔马里尼

埃利奥特·霍维

  美国 6:33.15
2 海德尔·努扎德

哈姆扎·侯赛因·杰布尔

  伊拉克 6:52.06
排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 马丁·亚纳基耶夫

伊沃·亚纳基耶夫

  保加利亚 6:34.39
2 巴尔特·普尔伍尔德

克里斯托夫·拉埃

  比利时 6:35.55
3 克莱门斯·文策尔

卡斯滕·布罗多夫斯基

  德国 6:37.97
4 马丁·亚纳基耶夫

伊沃·亚纳基耶夫

  保加利亚 6:45.91
5 亚历山大·科尔尼洛夫

阿列克谢·斯维林

  俄罗斯 6:49.84
6 安特·库舒林

马里奥·韦基奇

  克罗地亚 DNS
排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 张康殷

金洪均

  韩国 6:46.46
2 穆罕默德·里亚德·加里迪

卡迈勒·艾特·达乌德

  阿尔及利亚 6:47.44

決賽编辑

排名 運動員 國家或地區 時間 備注
1 戴维·克劳谢

斯科特·布伦南

  澳大利亚 6:27.77
2 托努·安德烈克松

朱埃里·詹森

  爱沙尼亚 6:29.05
3 马修·韦尔斯

斯蒂芬·罗博特姆

  英国 6:29.10
4 罗布·沃德尔

内森·科恩

  新西兰 6:30.97
5 让-巴蒂斯特·马凯

阿德里安·阿迪

  法国 6:33.36
6 卢卡·斯皮克

伊兹托克·乔普

  斯洛文尼亚 6:33.96