2021年夏季世界大學運動會中國香港代表團

2021年夏季世界大學運動會中國香港代表團中華人民共和國香港特別行政區派出至2021年夏季世界大學運動會的運動員代表團。港隊一共派出143名運動員出戰11個項目,包括射箭、體操、田徑、羽毛球、劍擊、游泳、乒乓球、跆拳道、網球、排球及武術,為歷來規模最大的代表團參加成都大運會。[2]

2021年夏季世界大学生运动会
中国香港代表團
国家和地区代码HKG
所属体育组织中國香港大專體育協會
網站www.usfhk.org(英文)(繁體中文)
2021年夏季世界大学生运动会 中国成都市
2023年7月28日至8月8日
運動員143
參賽項目11个大项
旗手黃澤林(網球)
沈曉榆(武術)[1]
獎牌榜
金牌 銀牌 銅牌 總計
4 1 7 12
2019
2025

中國香港代表團在是次世大運勇奪4金1銀7銅,無論在金牌或總獎牌數均創下歷屆世大運以來最佳成績。[3]

概要 编辑

  • 7月29日,武術運動員許得恩在男子太極劍奪得金牌,劉子龍則在男子南拳奪得銀牌。首個比賽日為港隊一共奪得1金1銀。[4]
  • 7月30日,武術運動員許得恩在男子太極拳奪銅牌,港隊持旗手沈曉榆在女子槍術奪銅牌。第二個比賽日港隊一共奪得2銅。[5]
  • 7月31日,女子乒乓球隊在團體賽4強不敵日本,因為不設季軍戰,因而收穫一枚銅牌。[6]
  • 8月2日,劍擊運動員佘繕妡在女子重劍個人賽以15:6擊敗意大利劍手高華卓克奪得金牌,是港隊在今屆大運會的首面劍擊獎牌,亦是港隊在此世大運的第二金。[7]
  • 8月3日,乒乓球運動員杜凱琹何鈞傑在混雙項目準決賽直落四局敗給國家隊組合王曉彤和薛飛,無緣晉級,獲得銅牌。[8]
  • 8月4日,劍擊運動員蔡俊彥在男子花劍準決賽不敵隊友兼奧運冠軍張家朗,在不設銅牌戰下獲得一枚銅牌。[9]張家朗在金牌戰以15:12擊敗法國對手羅素,奪得世大運金牌。[10]
  • 8月5日,網球混雙組合黃澤林/王康怡在4強面對國家隊的金雨全/湯千惠,以盤數1:2落敗。雖然無緣決賽,但仍為港隊增添一面銅牌。[11]
  • 8月6日,羽毛球運動員高城熙在男子單打半決賽不敵國家隊的王正行,獲得銅牌並實現港隊在世大運羽毛球項目「零的突破」。[12]
  • 8月7日,是次世大運男子花劍冠軍張家朗率男子花劍隊團體賽大挫法國隊奪金,港隊增至4面金牌。[13]

獎牌得主 编辑

獎牌
運動員
運動
項目
日期
1  金牌 許得恩 武術 男子太極劍 7月29日
1  金牌 佘繕妡 劍擊 女子重劍 8月2日
1  金牌 張家朗 劍擊 男子花劍 8月4日
1  金牌 張家朗
蔡俊彥
李逸朗
吳諾弘
劍擊 男子花劍團體 8月7日
1  銀牌 劉子龍 武術 男子南拳 7月29日
1  銅牌 沈曉榆 武術 女子槍術 7月30日
1  銅牌 許得恩 武術 男子太極拳 7月30日
1  銅牌 杜凱琹
蘇慧音
林依諾
吴咏琳
李凯敏
乒乓球 女子團體 7月31日
1  銅牌 杜凱琹
何鈞傑
乒乓球 混雙 8月3日
1  銅牌 蔡俊彥 劍擊 男子花劍 8月4日
1  銅牌 黃澤林
王康怡
網球 混雙 8月5日
1  銅牌 高城熙 羽毛球 男單 8月6日

各項目獎牌分佈 编辑

比赛项目 1  金牌 1  銀牌 1  銅牌 总数
武術 1 1 2 4
劍擊 3 0 1 4
乒乓球 0 0 2 2
網球 0 0 1 1
羽毛球 0 0 1 1
总计 4 1 7 12

各比赛日奖牌分布 编辑

比赛日 日期 1  金牌 1  銀牌 1  銅牌 總數
第1天 7月29日 1 1 0 2
第2天 7月30日 0 0 2 2
第3天 7月31日 0 0 1 1
第4天 8月1日 0 0 0 0
第5天 8月2日 1 0 0 1
第6天 8月3日 0 0 1 1
第7天 8月4日 1 0 1 2
第8天 8月5日 0 0 1 1
第9天 8月6日 0 0 1 1
第10天 8月7日 1 0 0 1
总计 4 1 7 12

比賽項目 编辑

射箭 编辑

男子
运动员 项目 排名赛 1/48淘汰赛 1/24淘汰赛 1/16淘汰赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
分数 排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
郭賢霽 反曲弓 675 4 輪空 輪空   Arkadiusz Smolinski波兰
6-2
  丹·奧拉如摩尔多瓦
3-7
未晋级
葉天朗 628 37 輪空 輪空   Iban Bariteaud法国
6-5
  Yashdeep Sanjay Bhoge印度
2-6
未晋级
梁焯賢 617 42 輪空 輪空   崔多熙韩国
0-6
未晋级
陸國恒 複合弓 659 33 輪空 輪空   Eer Jiang Ying新加坡
139-146
未晋级
崔俊杰 673 21 輪空 輪空   Sangampreet Singh Bisla印度
142-147
未晋级
魏澔遵 624 40 輪空 輪空   Nik Ahmad Danial马来西亚
145-134
  Rishabh Yadav印度
134-146
未晋级
女子
运动员 项目 排名赛 1/48淘汰赛 1/24淘汰赛 1/16淘汰赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
分数 排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
潘煒晴 反曲弓 597 35 輪空 輪空   Olha Shubkina乌克兰
6-4
  王黎敏中国
0-6
未晋级
潘玉羲 572 41 輪空 輪空   Anaelle Florent法国
3-7
未晋级
團體賽
运动员 项目 排名赛 1/48淘汰赛 1/24淘汰赛 1/16淘汰赛 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
分数 排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名
郭賢霽
葉天朗
梁焯賢
男子團體反曲弓 輪空 輪空 輪空 輪空   哈萨克斯坦
3-5
未晋级
郭賢霽
潘煒晴
混合團體反曲弓 輪空 輪空 輪空 輪空   印度
2-6
未晋级
陸國恒
崔俊杰
男子團體複合弓 輪空 輪空 輪空 輪空   伊朗
222-225
未晋级

乒乓球 编辑

選手 項目 預賽 64強賽 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 決賽 排名
對手分數 對手分數 對手分數 對手分數 對手分數 對手分數 對手分數 對手分數 對手分數
关文皓 男子單打 不適用 輪空   Danilo Couri Rolim巴西
4-0
  宮川昌大日本
0-4
未晉級
何钧杰 不適用 輪空   Finn Vetvik挪威
4-1
  Kovács Sebestyén匈牙利
4-2
  滿派中国
4-3
  徐瑛彬中国
0-4
未晉級
黃翰林   Steven Gong美国
3-1
  Temuulen Myandal蒙古
2-3
  Darius-Catalin Toma罗马尼亚
3-4
輪空 未晉級
张彦陶   Ritiz Joshi尼泊尔
3-0
  Moath Ali Juma Al-Shahi阿曼
3-0
  Feng Yijun美国
0-3
輪空   楊子儀中华台北
1-4
未晉級
曾梓峻   张子浚中国澳门
3-2
  Sondre Berner挪威
3-1
  Divyansh Srivastava印度
3-2
輪空   柳錫勳韩国
2-4
未晉級
关文皓
何钧杰
男子雙打 不適用 輪空   王晨又中华台北
  黎昕陽中华台北
3-0
  濱田一樹日本
  谷垣優馬日本
1-4
未晉級
张彦陶
黃翰林
不適用 輪空   Daniel Orac斯洛伐克
  Jakub Zelinka斯洛伐克
2-3
未晉級
林依诺 女子單打 不適用   Kathrin Hessentahler德国
4-1
  趙尚中国
1-4
未晉級
吴咏琳 不適用   Ece Harac土耳其
4-2
  杨诗璐中国
4-1
  阿迪娜·迪亚科努罗马尼亚
2-4
未晉級
李凯敏   Ecaterina Smiganovscaia摩尔多瓦
3-0
  Namna Jayswal印度
3-0
不適用 輪空   木村香純日本
0-4
未晉級
苏慧音   Oluchi Amah尼日利亚
3-0
對手退賽
  Taonga Zulu赞比亚
3-0
對手退賽
  Liridona Rexhaj阿尔巴尼亚
3-0
對手退賽
輪空   达蒙万·克宽泰国
0-4
未晉級
杜凱琹 不適用   船场清华日本
0-4
因傷退賽
未晉級
杜凱琹
吴咏琳
女子雙打 不適用   Gul Pembe Ozkaya土耳其
  Betul Nur Kahraman土耳其
3-0
  黑野葵衣日本
  本井明梨日本
0-3
未晉級
李凯敏
苏慧音
不適用   Janina Kammerer德国
  Alena Lemmer德国
3-2
  李昱諄中华台北
  黃郁雯中华台北
3-1
  錢天一中国
  趙尚中国
0-4
未晉級
杜凱琹
何鈞傑
混雙 不適用   韓道允韩国
  吳敏智韩国
3-0
  楊子儀中华台北
  簡彤娟中华台北
3-1
  木村香純日本
  横谷晟日本
4-0
  薛飛中国
  王曉彤中国
0-4
不設銅牌賽 1  銅牌
林依諾
關文皓
不適用   陳梓賢中国澳门
  石慧莉中国澳门
3-1
  Darius-Catalin Toma罗马尼亚
  阿迪娜·迪亚科努罗马尼亚
3-1
  劉丁碩中国
  錢天一中国
0-4
未晉級
曾梓峻
张彦陶
何钧杰
黃翰林
关文皓
男子團體   罗马尼亚
3-0
  德国
2-3
  挪威
3-0
不適用   匈牙利
3-0
  日本
0-3
未晉級
林依諾
吳詠琳
李凱敏
蘇慧音
杜凱琹
女子團體   蒙古
3-0
  韩国
3-0
  中国澳门
3-0
不適用 輪空   印度
3-0
  日本
0-3
不設銅牌賽 1  銅牌

資料來源 编辑

  1. ^ 李子正. 【成都世大運直擊】持旗手黃澤林談緊張心情 網球男單種子劍指獎牌. 體路. 2023-07-28 [2023-07-30]. (原始内容存档于2023-07-30). 
  2. ^ 韋景全. 世界大學生夏季運動會:港台32有得睇開幕及閉幕禮 每日直播賽事. 香港01. 2023-07-28 [2023-07-30]. 
  3. ^ 大運會今晚閉幕 港隊4金1銀7銅收官. 香港商報. 2023-08-08 [2023-08-08]. 
  4. ^ 許得恩揮劍 港隊世大運奪首金 劉子龍南拳摘銀. 世界日報. 2023-07-30 [2023-07-30]. (原始内容存档于2023-07-30). 
  5. ^ 【成都大運會】港隊武術賽再贏獎牌 許得恩沈曉榆各摘一銅. 港人講地. 2023-07-30 [2023-07-30]. (原始内容存档于2023-07-30). 
  6. ^ 林漢山. 香港不敵日本 成都大運會女子乒乓球團體賽得銅. 香港電台. 2023-07-31 [2023-08-01]. (原始内容存档于2023-07-31). 
  7. ^ 港隊女子重劍佘繕妡 奪大運會個人賽金牌. 香港電台. 2023-08-02 [2023-08-02]. (原始内容存档于2023-08-03). 
  8. ^ 大運會丨港乒乓混雙組合杜凱琹何鈞傑摘銅. 香港商報. 2023-08-03 [2023-08-03]. (原始内容存档于2023-08-03). 
  9. ^ 高詩琦. 世大運.劍擊 - 張家朗挫蔡俊彥 19:40爭金 港台無綫免費直播. 香港01. 香港01 [2023-08-04]. 
  10. ^ 【成都世大運】張家朗男子花劍摘金 隊友蔡俊彥獲銅牌. 港人講地. 2023-08-04 [2023-08-04]. (原始内容存档于2023-08-04). 
  11. ^ 李思詠. 世大運.網球-黃澤林王康怡4強不敵東道主 憑混雙為港隊添一. 香港01. 2023-08-05 [2023-08-06]. 
  12. ^ 世大運港隊添羽毛球銅牌:高城熙男單4強0:2負國家隊王正行 為港隊再添一面銅牌. 星島頭條. 2023-08-06 [2023-08-09]. (原始内容存档于2023-08-07). 
  13. ^ 成都世大運:張家朗率男子花劍隊團體賽奪金 港隊增至4面金牌. 星島頭條. 2023-08-07 [2023-08-07]. (原始内容存档于2023-08-07).