- 1953年2月12日,指南遊覽汽車股份有限公司成立,當時僅有兩輛遊覽車行駛於指南宮與木柵之間,旨在解決信徒至指南宮朝拜之交通問題。
- 1966年5月,指南遊覽汽車改組為指南汽車客運股份有限公司,啟用以2個紅底白邊正方形重疊組成、中央刻「指南」二字的第一代商標。
- 1974年12月,指南客運設立「台灣省淡水分公司」,主要管理公路客運路線。
- 1996年9月1日,指南客運被併入中興巴士集團,車頭與站牌逐步改用中興巴士集團商標為第二代商標。
- 2014年6月,指南客運與同集團淡水客運之辦公業務遷移至新北市淡水區中正東路,並將免付費服務電話獨立為0800-002279。
- 2015年10月,指南客運台灣省淡水分公司管理之公路客運於2013年已完全移撥至臺北市與新北市、並由總公司接續經營,台灣省淡水分公司已無實質運作,核准廢止。
- 2017年2月,桃園市區公車709路線通車,為指南客運首度跨足經營桃園市區公車。
歷代負責人
编辑
經營範圍
编辑
- 臺北市:全部
- 新北市:中和區、永和區、新店區、深坑區、石碇區、泰山區、五股區、淡水區、三芝區、石門區、三重區、新莊區、樹林區、板橋區、土城區、蘆洲區、汐止區、八里區
- 桃園市:桃園區、龍潭區、八德區、平鎮區、龜山區、蘆竹區
使用車輛
编辑
經營路線
编辑
-
指南客運第二代自營路線站牌
-
指南客運乘車段號證,原本僅用於指南客運自營路線,作為乘客下車區段之識別證;公車儲值卡普及後,指南客運乘車段號證被廣泛運用於中興巴士集團各成員公司的公車內,轉型為跨段乘車者之識別證。
-
指南客運台北市聯營公車202路(中和-市政府)本車已淘汰
-
指南客運為配合836古蹟園區巡迴公車(捷運淡水站-滬尾砲台-漁人碼頭)闢駛而新購之特殊車體車輛,底盤為HINO ERK2JML。本車已淘汰
-
指南客運新北市公車紅26路(漁人碼頭-捷運淡水站)本車已淘汰
-
指南客運台北市聯營公車282副線,底盤為KINGLONG KL6120U1。(本車已淘汰)
路線編號
|
營運區間
|
備註
|
---|
28
|
大直-市政府
|
|
42
|
大直-北門
|
|
42區間車
|
大直-捷運圓山站
|
|
202
|
新店-捷運國父紀念館站
|
|
202區間車
|
錦繡-臺北科技大學
|
|
208
|
新店-大直
|
|
208區間車
|
新店-捷運公館站
|
|
208直達車
|
大直-新店
|
256
|
大直-松山車站
|
|
282
|
動物園-圓環
|
|
308
|
淡江大學-捷運劍潭站
|
|
530
|
指南宮-捷運公館站
|
|
556
|
木柵象頭埔-捷運劍潭站
|
|
660
|
深坑-圓環
|
|
660區間車
|
深坑-捷運景美站
|
|
676
|
動物園-行天宮
|
|
679
|
動物園-南港車站
|
原1506路線
|
756
|
淡江大學-北門
|
原2056路線
|
757
|
淡海-北門
|
原1504路線
|
758
|
五股-麟光
|
原1503路線,並縮駛至捷運麟光站
|
902
|
麟光-捷運石牌站
|
|
905
|
錦繡-民生社區
|
|
905副線
|
錦繡-民生社區
|
|
912
|
深坑-捷運市政府站
|
|
949
|
深坑-捷運古亭站
|
|
957
|
淡海新市鎮-捷運劍南路站
|
與淡水客運聯營
|
路線編號
|
營運區間
|
備註
|
---|
內科通勤10
|
錦繡-內湖科學園區
|
|
路線編號
|
營運區間
|
備註
|
---|
248
|
錦繡-民生社區
|
自2023年12月1日起停駛[1] |
580
|
五股德泰里-竹圍馬偕醫院
|
原F221路線
|
797
|
五股-臺北
|
原1502路線
|
799
|
樹林-捷運西門站
|
原1508路線
|
800
|
樹林-捷運輔大站
|
原1509路線
|
801
|
五股-松山機場
|
|
803
|
五股-松山機場
|
|
813
|
五股-中和
|
與光華巴士聯營,自2018年4月起實施公車雙向轉乘優惠
|
813區間車
|
新莊高中-中和
|
與光華巴士聯營
|
836
|
漁人碼頭-捷運淡水站
|
|
838
|
泰山-捷運關渡站
|
|
847
|
樹林-捷運板橋站
|
部分班次行駛貴興路、貴興路班次不停靠"仁愛新村"、"福星里"站
|
847區間車
|
樹林-捷運亞東醫院站
|
2021年3月15日起部分班次繞駛土城區、土城醫院
|
880
|
樹林-淡海
|
原1510路線,自2018年4月起實施公車雙向轉乘優惠
|
881
|
捷運淡水站-淡海
|
原1513路線
|
883
|
捷運丹鳳站-淡海
|
原1515路線
|
897
|
景文科技大學-新北板橋公車站(捷運板橋站)
|
|
897區間車
|
景文科技大學-捷運景安站
|
|
918
|
泰山-新店
|
與中興巴士聯營,部分班次繞駛耕莘醫院
|
933
|
三重-動物園
|
與中興巴士聯營
|
938
|
五股-捷運臺大醫院站
|
|
947
|
淡水-板橋
|
與淡水客運聯營
|
951
|
新店-汐止
|
與中興巴士聯營
|
963
|
八里(淡水客運八里站)-板橋(板橋公車站)
|
與淡水客運聯營
|
路線編號
|
營運區間
|
備註
|
---|
紅26
|
漁人碼頭-捷運淡水站
|
|
紅27
|
淡江大學-捷運淡水站
|
|
橘1
|
錦繡-捷運景安站
|
|
橘9
|
錦繡-雙和醫院
|
|
橘10
|
泰山-捷運蘆洲站
|
|
路線編號
|
營運區間
|
備註
|
---|
安坑6線
|
安泰路-輕軌雙城站
|
安坑輕軌線接駁公車、112年02月10日起通車營運
|
路線編號
|
營運區間
|
備註
|
---|
跳蛙公車
|
淡水-內湖科技園區
|
本路線不提供短程載客服務,乘車須跨快速道路才可下車。 例假日停駛
|
國道客運路線
编辑
路線編號
|
營運區間
|
備註
|
---|
9009
|
桃園-北二高-臺北市政府
|
與中壢客運聯營
|
9069
|
桃園-中山高-南港展覽館
|
與中壢客運聯營
|
9069A
|
桃園-中山高-捷運南京復興站
|
與中壢客運聯營
|
參考資料
编辑
外部連結
编辑