打开主菜单

2004年夏季奧林匹克運動會中華台北代表團

(重定向自2004年夏季奥林匹克运动会中华台北代表团

在开幕仪式上,中華台北在希臘文的拼法為「KINEZIKH ΤΑΪΠΕΪ」,因而在進場排序為「T」組(第2個開頭字當作第1個開頭字)。而國旗的懸掛排序也是依照這個規則排列。在本屆比賽中,中華台北在跆拳道項目奪得兩面金牌,也是中華民國及台灣參賽史上首次贏得金牌,排名為到目前為止最高。

2004年夏季奧林匹克運動會中华台北代表團
Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg
IOC編碼 TPE
NOC 中華奧林匹克委員會
網站 www.tpenoc.net
赛事中成绩
運動員 89名运动员参与14項運動
旗手 陳致遠棒球
獎牌榜
排名第31
金牌 銀牌 銅牌 總計
2 2 1 5
夏季版赛事记录
冬季版赛事记录
其他相关赛事参赛记录

目录

獎牌榜编辑

項目及成績编辑

射箭编辑

男子

選手 項目 排名賽 32強賽 16強賽 8強賽 4強賽 準決賽 決賽 排名
得分 排序 對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
陳詩園 個人 663 10   Jeff Henckels 卢森堡(55)
136 - 132
  Yavor Hristov 保加利亞(42)
170 - 159
  Balzhinima Tsyrempilov 俄罗斯(7)
169 - 161
  Laurence Godfrey 英国(31)
108 - 110
未晉級 7
劉明煌 個人 663 11   Ken Uprichard 新西兰(54)
148 - 145
  Vic Wunderle 美国(43)
160 - 164
未晉級 26
王正邦 個人 659 18   John Magera 美国(47)
159 - 144
  Viktor Ruban 乌克兰(15)
167 (8) - 167 (9)
未晉級 17
陳詩園
劉明煌
王正邦
團體 1985 2   澳大利亚(AUS)(7)
250 - 247
  美国(USA)(11)
250 - 247
  韩国(KOR)(1)
245 - 251
 

女子

選手 項目 排名賽 32強賽 16強賽 8強賽 4強賽 準決賽 決賽 排名
得分 排序 對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
陳麗如 個人 617 45   Sumangala Sharma 印度(20)
133 - 142
未晉級 50
吳蕙如 個人 649 10   Narguis Nabieva 塔吉克斯坦(55)
156 - 142
  Anja Hitzler 德国(23)
156 (9) - 156 (8)
  Justyna Mospinek 波兰(7)
160 - 151
  李成震 韩国(2)
103 - 104
未晉級 6
袁叔琪 個人 658 6   Kateryna Palekha 乌克兰(59)
162 - 158
  Małgorzata Sobieraj 波兰(27)
158 - 149
  Reena Kumari 印度(43)
166 - 148
  尹美進 韩国(3)
107 - 105
  李成震 韩国(2)
98 - 104
未晉級 4
陳麗如
吳蕙如
袁叔琪
團體 1924 3   日本(JPN)(14)
240 - 226
  德国(GER)(7)
233 - 230
  中國(CHN)(2)
226 - 230
  法国(FRA)(13)
242 - 228
 

田徑编辑

項目 選手 參賽成績 名次
男子馬拉松 吳文騫 2時23分54秒 第56名
女子馬拉松 許玉芳 2時55分58秒 第57名

羽球编辑

選手 項目 32強賽 16強賽 8強賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
簡佑修 男子單打   丹麥(6)彼得·蓋德
6 - 15, 1 - 15
未晉級
鄭韶婕 女子單打   中国香港凌婉婷
11 - 9, 11 - 8
  韩国(6)全在娟
3 - 11, 11 - 6, 11 - 4
  中國(1)龔睿那
3 - 11, 3 - 11
未晉級
程文欣
簡毓瑾
女子雙打   加拿大Helen Nichol夏尔曼·丽德
15 - 0, 15 - 10
  中國(4)趙婷婷魏軼力
15 - 13, 7 - 15, 5 - 15
未晉級
蔡佳欣
程文欣
混合雙打   南非Chris DednamAntoinette Uys
15 - 3, 15 - 9
  中國(2)張軍高崚
5 - 15, 2 - 15
未晉級

棒球编辑

獲得第5名

預賽

對戰隊伍 成績 勝利投手 敗戰投手
  加拿大 加拿大 0-7   麥可·強森 加拿大   張誌家 中華台北
  澳洲 澳大利亚 3-0   王建民 中華台北   John Stephens 澳大利亚
  希臘 希腊 7-1   潘威倫 中華台北   Peter Soteropoulos 希腊
  古巴 古巴 2-10   Luis Borroto 古巴   杜章偉 中華台北
  義大利 義大利 4-5   Peter Nyari 義大利   陽建福 中華台北
  日本 日本 3-4   黑田博樹 日本   曹錦輝 中華台北
  荷蘭 荷兰 5-1   潘威倫 中華台北   Patrick de Lange 荷兰

射擊编辑

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次或獎牌
男子10公尺空氣手槍 張憶寧 569分 預賽第40名
男子50公尺手槍 548分 預賽第30名
女子雙不定向飛靶 林怡君 106分 預賽第7名

壘球编辑

投 手:吳佳燕賴聖蓉林素華林柏珍
捕 手:楊慧君東昀錡
內野手:王雅芬、顏秀姿潘慈惠陳鳳盈張麗秋王曉萍
外野手:陳妙怡李秋靜黃慧雯
對戰隊伍 成績
  加拿大 加拿大 0-2
  日本 日本 0-6
  澳洲 澳大利亚 0-1
  希臘 希腊 2-0
  義大利 義大利 1-0
  中國 中國 0-1
  美國 美国 0-6

游泳编辑

項目 運動員 成績 名次或獎牌
男子50公尺自由式 王紹安 23秒54 48名,未晉級
男子100公尺自由式 吳念平 52秒58 54名,未晉級
男子200公尺個人混合式 2分08秒72 44名,未晉級
男子200公尺自由式 陳德同 1分54秒14 47名,未晉級
男子400公尺自由式 4分03秒71 40名,未晉級
男子100公尺蛙式 陳卓逸 1分03秒94 35名,未晉級
男子200公尺蛙式 王韋文 2分20秒65 42名,未晉級
男子200公尺蝶式 葉子誠 2分06秒41 36名,未晉級
男子400公尺個人混合式 林昱安 4分41秒76 35名,未晉級
女子50公尺自由式 聶品潔 27秒09 41名,未晉級
女子100公尺自由式 宋怡潔 59秒18 44名,未晉級
女子200公尺自由式 楊金桂 2分05秒65 36名,未晉級
女子100公尺仰式 傅筱涵 1分06秒62 37名,未晉級
女子200公尺仰式 林蔓繻 1分17秒68 24名,未晉級
女子200公尺個人混合式 2分18秒86 20名,未晉級
女子400公尺個人混合式 41分52秒226 20名,未晉級
女子100公尺蝶式 程琬容 1分02秒94 25名,未晉級
女子200公尺蝶式 2分16秒25 20名,未晉級

桌球编辑

男子

選手 項目 第一輪 第二輪 第三輪 第四輪 八強賽 四強賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
蔣澎龍(10) 單打   Adrian Crisan 罗马尼亚
11 - 9, 11 - 5, 12 - 10, 2 - 11, 11 - 8
  柳承敏 韩国(3)
6 - 11, 6 - 11, 11 - 7, 11 - 8, 3 - 11, 11 - 6, 4 - 11
未晉級
莊智淵 單打   Peter Karlsson 瑞典
16 - 18, 11 - 6, 8 - 11, 11 - 7, 11 - 3, 11 - 8
  吳尚垠 韩国(13)
12 - 10, 12 - 10, 6 - 11, 12 - 10, 9 - 11, 11 - 5
  王皓 中國(4)
11 - 5, 10 - 12, 11 - 9, 4 - 11, 6 - 11, 7 - 11
未晉級
莊智淵
蔣澎龍
雙打   Mark Hazinski
Ilija Lupulesku 美国
14 - 12, 8 - 11, 13 - 11, 16 - 14, 11 - 9
  Lucjan Blaszczyk
Tomasz Krzeszewski 波兰(8)
11 - 7, 10 - 12, 11 - 8, 7 - 11, 7 - 11, 5 - 11
未晉級

女子

選手 項目 第一輪 第二輪 第三輪 第四輪 八強賽 四強賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
黃怡樺 單打   Leila Boucetta 阿爾及利亞
11 - 8, 11 - 3, 11 - 4, 11 - 8
  Wenling Tan Monfardini 義大利
2 - 11, 11 - 9, 9 - 11, 11 - 9, 11 - 13, 7 - 11
未晉級
黃怡樺
陸雲鳳
雙打   Nesrine Ben Kahia
Olfa Guenni 突尼西亞
11 - 4, 11 - 4, 11 - 6, 11 - 4
  Tatyana Logatzkaya
Veronika Pavlovich 白俄羅斯
10 - 12, 10 - 12, 11 - 7, 7 - 11, 14 - 12, 11 - 9, 11 - 7
  郭躍
牛劍鋒 中國(1)
9 - 11, 4 - 11, 6 - 11, 2 - 11
未晉級

網球编辑

選手 項目 第一輪 第二輪 第三輪 八強賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
排名
盧彥勳 單打   亞爾科·涅米寧 芬兰
3 - 6, 3 -6
未晉級

划船编辑

項目 參賽人員或隊伍 參賽成績 名次或獎牌
男子單人雙槳 汪明輝 7分28秒16(小組賽,分組第3名)
7分09秒99(半準決賽,分組第3名)
7分14秒79(半決賽,分組第2名)
7分49秒13(決賽,分組第1名)
第25名
女子單人雙槳 江倩茹 8分15秒86(小組賽,分組第6名)
7分48秒36(半準決賽,分組第3名)
8分05秒71(半決賽,分組第2名)
7分49秒13(決賽,分組第5名)
第17名

舉重编辑

男子

運動員 項目 抓舉 挺舉 總成績 排名
王信淵 56公斤級 - - - -
楊景翊 56公斤級 - - - -
楊勝雄 62公斤級 120 160 280 9
郭承偉 69公斤級 132.5 165 297.5 10

女子

運動員 項目 抓舉 挺舉 總成績 排名
陳涵彤 48公斤級 80 102.5 182.5 6
陳葦綾 48公斤級 75 95 170 11
黃世均 75公斤級 - - - -

自由車编辑

項目 選手 參賽成績 名次或獎牌
男子1公里計時賽 林志勳 1:06.240 第16名

跆拳道编辑

男子

選手 項目 16強賽 8強賽 準決賽 決賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
朱木炎 58公斤級   Ezedin Salem 利比亚
(裁判停止比賽; 第一回合, 1:15)
  Juan Ramos 西班牙
9:1
  Tamer Bayoumi 埃及
5:4
  Oscar Francisco Salazar Blanco 墨西哥
5:1
 
黃志雄 68公斤級   Tamer Hussein 埃及
8:1
  Tuncay Caliskan 奥地利
10:8
  Gabriel Sagastume 危地马拉
7:5
  Hadi Saei Bonehkohal 伊朗
3:4
 

女子

選手 項目 16強賽 8強賽 準決賽 決賽 排名
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
陳詩欣 49公斤級   Sangina Baidya 尼泊尔
4:0
  Gladys Alicia Mora Romero 哥倫比亞
1:0
  Ivett Gonda of Canada 加拿大
3:2
  Yanelis Yuliet Labrada Diaz 古巴
6:4
 
紀淑如 58公斤級   Abeer Essawy 埃及
8:0
  Nootcharin Sukkhongdumnoen 泰国
1:2
未晉級

柔道编辑

女子

選手 項目 第一輪 16強賽 半準決賽 準決賽 決賽
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
對手
分數
劉書韻 70公斤級   Catherine Jacques 比利時
未晉級
李曉虹 78公斤以上級   Erdene-Ochir Dolgormaa 蒙古
未晉級

參見编辑

外部連結编辑