打开主菜单

2009–10年歐霸盃是首屆的歐霸盃(前身為歐洲足協盃)賽事。這一屆將會採用全新的賽制,而決賽會在2010年5月12日,於德國漢堡北方銀行競技場舉行,是球會漢堡的主場。[1]

2009–10歐霸盃
本屆決賽於漢堡北方銀行競技場舉行
賽事資料
屆數 第 39 屆
第 1 屆以「歐霸盃」名義
比賽日期 外圍賽:
2009年7月2日–8月27日
主賽圈:
2009年9月17日–2010年5月12日
參賽隊數 主賽圈:48+8
總數:159+33(來自 53 個地區)
衛冕球隊 乌克兰 薩克達
最終成績
冠軍 西班牙 馬德里體育會(第 1 次奪冠)
亞軍 英格兰 富咸
賽事統計
比賽場數 205 場
總入球數 539 球(每場 2.63 球)
最佳射手 巴拉圭 奧斯卡·卡度素
秘鲁 比沙路
(各 9 球)

參賽席位编辑

本屆賽事一共有 193 支球隊參與,來自歐洲足協中 53 個成員國,每國被分配的席位是根據歐洲聯賽排名

上屆冠軍薩克達即使於其聯賽未能得到參賽資格,也會肯定獲得分組賽一席位;然而,薩克達已合資格參與歐洲聯賽冠軍盃,原本該衛冕球隊的分組賽席位會出作調整。

以下是今屆賽事每國球隊的參賽數目:[1]

席位分佈编辑

以下是今屆賽事每階段的席位分配:[1]

外圍賽第一圈(46隊)

外圍賽第二圈(80隊)

  • 23 隊外圍賽第一圈勝方
  • 24 隊國內盃賽冠軍(成員國 30-53)
  • 18 隊國內聯賽第 2 名(成員國 19-36)
  • 6 隊國內聯賽第 3 名(成員國 16-21)
  • 6 隊國內聯賽第 4 名(成員國 10-15)
  • 3 隊國內聯賽第 5 名(成員國 7-9)

外圍賽第三圈(70隊)

  • 40 隊外圍賽第二圈勝方
  • 12 隊國內盃賽冠軍(成員國 18-29)
  • 3 隊國內聯賽第 2 名(成員國 16-18)
  • 6 隊國內聯賽第 3 名(成員國 10-15)
  • 3 隊國內聯賽第 4 名(成員國 7-9)
  • 3 隊國內聯賽第 5 名(成員國 4-6,法國席位為法國聯賽盃得主)
  • 3 隊國內聯賽第 6 名(成員國 1-3)

附加賽(76隊)

  • 35 隊外圍賽第三圈勝方
  • 17 隊國內盃賽冠軍(成員國 1-17)
  • 3 隊國內聯賽第 3 名(成員國 7-9)
  • 3 隊國內聯賽第 4 名(成員國 4-6)
  • 3 隊國內聯賽第 5 名(成員國 1-3)
  • 15 隊2009/10賽季歐洲冠軍聯賽外圍賽第三圈負方

分組賽(48隊)

淘汰賽(32隊)

參賽球隊编辑

由於衛冕冠軍的球隊薩克達合資格參加歐洲聯賽冠軍盃,原本該衛冕球隊的分組賽席位會出作調整。然而,沒有球隊會補上該空白的席位,因此瑞士盃冠軍(錫永)及保加利亞盃冠軍(列迪斯洛維治)會由原本參加外圍賽第三圈變為於附加賽開始;另外,塞浦路斯盃冠軍(APOP基尼拉斯)及斯洛文尼亞盃冠軍(恩達布洛克)會由原本參加外圍賽第二圈變為於外圍賽第三圈開始;而安道爾盃冠軍(FC聖達哥林瑪)、聖馬力諾盃冠軍(祖雲尼斯杜加拿)、愛爾蘭足球超級聯賽季軍(德利城)及馬其頓足球甲級聯賽亞軍(米拉諾)4 隊均會由原本參加外圍賽第一圈變為於外圍賽第二圈開始。[2]

三十二強
  祖雲達斯1   禾夫斯堡1   馬賽1   馬德里體育會1
  利物浦1   魯賓卡山1   烏尼雷亞1   標準列治1
分組賽
  添美索亞拿2   士砵亭2   些路迪2   安德列治2
  彭拿典奈高斯2   索菲亞利夫斯基2   哥本哈根2   薩爾斯堡2
  雲特史比斯2   舒列夫2
附加賽
  愛華頓   辛尼特   亨克   馬里博爾3
  阿士東維拉   克盧日   AEK雅典   巴迪3
  維拉利爾   布格勒斯特戴拿模   塔比歷斯   利維迪亞3
  華倫西亞   賓菲加   錫永   巴庫3
  拉素   國民隊   列迪斯洛維治   阿克圖比3
  熱拿亞   海倫芬   布拉格斯拉維亞3   莫斯科戴拿模3
  甘岡   阿積士   史達比克3   川迪3
  圖盧茲   赫斯   柏迪遜3   施華斯堡3
  雲達不萊梅   特拉布宗   施洛雲3   薩克達3
  哈化柏林   禾斯克拉   薩格勒布戴拿模3   布拉格斯巴達3
  安卡
外圍賽第三圈
  富咸   PSV燕豪芬   索菲亞中央陸軍   哥登堡
  畢爾包   鴨巴甸   華拉倫加   高斯錫
  羅馬   費倫巴治   費德列斯達   列治普斯納
  里爾   米達列斯   奧丹斯   漢維特
  漢堡   布魯日   奧地利維也納   夏德
  蘇維杜夫   PAOK沙朗歷基   禾獲甸拿   APOP基尼拉斯
  華斯路伊   利巴域   特拉維夫夏普爾[3]   恩達布洛克
  布拉加   年青人
外圍賽第二圈
  布加勒斯特星隊   格拉茨   史干圖[4]   納夫坦
  費利拿   貝爾格萊德紅星   斯拉域查   科羅拉
  比達   施禾奴   薩拉熱窩   卡拉巴克
  福爾柯克   尼坦亞馬卡比[3]   蘇度瓦   法拿莫達利
  加拉塔沙雷   艾夫斯堡   卡奧拿斯   簡薩沙
  當尼斯克   斯利納   伊斯卡拉斯塔利   杜保爾
  真特   歷基亞   達斯亞   十字軍
  拿尼沙   烏比斯迪   聖巴特里   賓高城
  奧洛慕克   列積卡   德利城   拖錫雲
  巴素利   奧摩尼亞   拉布歷基   迪費丹治
  查洛摩亞   哥里卡   米拉諾   施利馬流浪
  特林素   赫爾辛基   雷克雅維克   佩特羅瓦
  阿爾堡   漢卡   第比利斯戴拿模   FC聖達哥林瑪
  邦比   美達雷斯[4]   華杜斯   祖雲尼斯杜加拿
  維也納迅速
外圍賽第一圈
  賓尼耶赫達[3]   森布魯   斯姆林格   B36拖錫雲
  希爾星堡   施利高流浪   維拉斯尼亞   NSI魯納維克
  泰拿華斯巴達   雷諾華   地拉那戴拿模   卡爾贊
  華沙普隆尼亞   基夫拿維克   米卡[5]   基雲馬查
  夏拿達斯   弗雷姆雷克查域克   班蘭特斯   拜基卡拉
  比路樸   魯斯塔維   艾迪殊   華列達
  安羅科薩斯   錫斯達方尼   奧肯咸特普斯[6]   布度洛斯
  路達華倫積   明斯克戴拿模   連菲特   蘇積斯卡
  拉迪   MTZ列普   里斯布恩造酒廠   洛辛堡[7]
  甸拿堡[4]   贊斯拿華   拉尼利   蘭達斯[7]
  施洛奇伯拉治[8]   卡里魯   新聖人   馬瑟韋爾[7][9]
  維特拉   國際巴庫
備註

賽程表编辑

階段 圈數 抽籤日期 首回合 次回合
外圍賽 外圍賽第一圈 2009年6月22日 2009年7月2日 2009年7月9日
外圍賽第二圈 2009年7月16日 2009年7月23日
外圍賽第三圈 2009年7月17日 2009年7月30日 2009年8月6日
附加賽 附加賽 2009年8月7日 2009年8月20日 2009年8月27日
分組賽 第一輪 2009年8月28日 2009年9月17日
第二輪 2009年10月1日
第三輪 2009年10月22日
第四輪 2009年11月5日
第五輪 2009年12月2日–12月3日
第六輪 2009年12月16日–12月17日
淘汰賽 三十二強 2009年12月18日 2010年2月18日 2010年2月25日
十六強 2010年3月11日 2010年3月18日
決賽周 半準決賽 2010年3月19日 2010年4月1日 2010年4月8日
準決賽 2010年4月22日 2010年4月29日
決賽 2010年5月12日 於漢堡北方銀行競技場

外圍賽编辑

外圍賽第一圈编辑

外圍賽第一圈會有 46 支隊伍參加。

第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合
蘇積斯卡   2–3   MTZ列普 1–1 1–2加時
拉迪   4–3   地拉那戴拿模 4–1 0–2
基雲馬查   0–6   維特拉 0–3 0–3
NSI魯納維克   1–6   洛辛堡 0–3 1–3
夏拿達斯   2–2 (a)   艾迪殊 1–0 1–2
施利高流浪   2–3   維拉斯尼亞 1–2 1–1
魯斯塔維   4–0   B36拖錫雲 2–0 2–0
安羅科薩斯   7–1   卡爾贊 5–0 2–1
比路樸   1–0   拜基卡拉 1–0 0–0
森布魯   3–2   奧肯咸特普斯 1–2 2–0
里斯布恩造酒廠   1–11   錫斯達方尼 1–5 0–6
希爾星堡   4–2   米卡 3–1 1–1
華列達   5–2   基夫拿維克 3–0 2–2
甸拿堡   2–1   卡里魯 2–1 0–0
布度洛斯   1–2   華沙普隆尼亞 0–2 1–0
贊斯拿華   1–6   路達華倫積 0–3 1–3
馬瑟韋爾   3–1   拉尼利 0–1 3–0
班蘭特斯   1–2   施洛奇伯拉治 0–2 1–0
泰拿華斯巴達   5–2   國際巴庫 2–1 3–1
明斯克戴拿模   3–2   雷諾華 2–1 1–1
蘭達斯   7–0   連菲特 4–0 3–0
斯姆林格   0–4   賓尼耶赫達 0–1 0–3
弗雷姆雷克查域克   4–2   新聖人 2–1 2–1

外圍賽第二圈编辑

外圍賽第二圈會有 57 支隊伍加入,聯同 23 隊外圍賽第一圈勝方,共 80 支隊伍參加此圈。

第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合
洛辛堡   0–1   卡拉巴克 0–0 0–1
森布魯   0–1   費利拿 0–0 0–1
祖雲尼斯杜加拿   0–5   華沙普隆尼亞 0–1 0–4
格拉茨   3–2   施洛奇伯拉治 2–1 1–1
巴素利   7–1   FC聖達哥林瑪 3–0 4–1
漢卡   3–0   賓高城 2–0 1–0
斯利納   3–0   達斯亞 2–0 1–0
安羅科薩斯   3–4   佩特羅瓦 2–1 1–3加時
聖巴特里   2–1   華列達 1–1 1–0
奧摩尼亞   8–1   拖錫雲 4–0 4–1
哥里卡   1–2   拉迪 1–0 0–2
奧洛慕克   3–1   弗雷姆雷克查域克 1–1 2–0
歷基亞   4–0   魯斯塔維 3–0 1–0
福爾柯克   1–2   華杜斯 1–0 0–2加時
艾夫斯堡   3–0   夏拿達斯 3–0 0–0
維也納迅速   8–0   維拉斯尼亞 5–0 3–0
納夫坦   2–2 (a)   真特 2–1 0–1
美達雷斯   3–4   第比利斯戴拿模 2–1 1–3
迪費丹治   1–3   列積卡 1–0 0–3
蘇度瓦   1–2   蘭達斯 0–1 1–1
維特拉   3–2   赫爾辛基 0–1 3–1
米拉諾   2–12   比路樸 0–4 2–8
明斯克戴拿模   1–4   特林素 0–0 1–4
雷克雅維克   3–1   拿尼沙 2–0 1–1
邦比   4–2   科羅拉 0–1 4–1
阿爾堡   1–3   斯拉域查 0–0 1–3
布加勒斯特星隊   4–1   烏比斯迪 2–0 2–1
當尼斯克   5–1   MTZ列普 3–0 2–1
十字軍   3–5   拉布歷基 1–1 2–4
賓尼耶赫達   5–0   甸拿堡 4–0 1–0
比達   8–0   簡薩沙 6–0 2–0
查洛摩亞   4–0   伊斯卡拉斯塔利 1–0 3–0
施禾奴   1–1 (a)   卡奧拿斯 0–0 1–1
法拿莫達利   2–8   馬瑟韋爾 1–0 1–8
錫斯達方尼   3–4   希爾星堡 1–2 2–2加時
史干圖   1–2   德利城 1–1 0–1
施利馬流浪   0–3   尼坦亞馬卡比 0–0 0–3
杜保爾   1–3   加拉塔沙雷 1–1 0–2
路達華倫積   0–5   貝爾格萊德紅星 0–1 0–4
薩拉熱窩   2–1   泰拿華斯巴達 1–0 1–1

外圍賽第三圈编辑

外圍賽第三圈會有 30 支隊伍加入,聯同 40 隊外圍賽第二圈勝方,共 70 支隊伍參加此圈。

第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合
希爾星堡   3–3 (4–5 p)   薩拉熱窩 2–1 1–2加時
費德列斯達   3–7   列治普斯納 1–6 2–1
列積卡   1–4   米達列斯 1–2 0–2
羅馬   10–2   真特 3–1 7–1
華斯路伊   3–1   奧摩尼亞 2–0 1–1
斯拉域查   1–5   高斯錫 0–2 1–3
哥登堡   2–4   特拉維夫夏普爾 1–3 1–1
PSV燕豪芬   2–0   查洛摩亞 1–0 1–0
當尼斯克   5–0   恩達布洛克 2–0 3–0
華拉倫加   2–2 (a)   PAOK沙朗歷基 1–2 1–0
維也納迅速   4–3   APOP基尼拉斯 2–1 2–2加時
漢卡   1–3   卡拉巴克 0–1 1–2
華杜斯   0–3   利巴域 0–1 0–2
聖巴特里   3–3 (a)   蘇維杜夫 1–0 2–3
蘭達斯   1–4   漢堡 0–4 1–0
特林素   4–1   比路樸 2–1 2–0
邦比   3–3 (a)   歷基亞 1–1 2–2
禾獲甸拿   3–5   奧地利維也納 1–1 2–4
索菲亞中央陸軍   2–1   德利城 1–0 1–1
布加勒斯特星隊   6–1   馬瑟韋爾 3–0 3–1
斯利納   2–1   夏德 1–1 1–0
布拉加   1–4   艾夫斯堡 1–2 0–2
鴨巴甸   1–8   奧洛慕克 1–5 0–3
拉布歷基   3–7   奧丹斯 3–4 0–3
施禾奴   0–4   里爾 0–2 0–2
佩特羅瓦   1–7   格拉茨 1–2 0–5
費倫巴治   6–2   漢維特 5–1 1–1
賓尼耶赫達   2–0   費利拿 1–0 1–0
布魯日   4–3   拉迪 3–2 1–1
畢爾包   2–2 (a)   年青人 0–1 2–1
雷克雅維克   3–5   巴素利 2–2 1–3
尼坦亞馬卡比   1–10   加拉塔沙雷 1–4 0–6
第比利斯戴拿模   4–5   貝爾格萊德紅星 2–0 2–5
華沙普隆尼亞   1–4   比達 0–1 1–3
維特拉   0–6   富咸 0–3 0–3

附加賽编辑

附加賽會有 26 支隊伍加入,聯同 35 隊外圍賽第三圈勝方,再加上 15 隊2009/10賽季歐洲聯賽冠軍盃外圍賽第三圈負方(10 隊為冠軍組別,5 隊為非冠軍組別),一共76支隊伍參加此圈。

第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合
PAOK沙朗歷基   1–1 (a)   海倫芬 1–1 0–0
薩格勒布戴拿模   4–2   赫斯 4–0 0–2
雲達不萊梅   8–3   阿克圖比 6–3 2–0
愛華頓   5–1   奧洛慕克 4–0 1–1
巴迪   4–1   列迪斯洛維治 0–1 4–0加時
比達   2–9   維拉利爾 1–3 1–6
列治普斯納   1–1 (3–4 p)   布魯日 1–0 0–1加時
富咸   3–2   安卡 3–1 0–1
加拉塔沙雷   6–1   利維迪亞 5–0 1–1
塔比歷斯   2–3   特拉維夫夏普爾 1–2 1–1
當尼斯克   4–5   奧地利維也納 2–2 2–3加時
川迪   3–1   卡拉巴克 3–1 0–0
高斯錫   4–10   羅馬 3–3 1–7
索菲亞中央陸軍   2–1   莫斯科戴拿模 0–0 2–1
亨克   3–6   里爾 1–2 2–4
賓尼耶赫達   0–2   PSV燕豪芬 0–1 0–1
拉素   3–1   艾夫斯堡 3–0 0–1
特拉布宗   2–3   圖盧茲 1–3 1–0
柏迪遜   3–1   斯利納 1–1 2–0
巴庫   2–8   巴素利 1–3 1–5
阿積士   7–1   施洛雲 5–0 2–1
施華斯堡   0–5   薩克達 0–3 0–2
邦比   3–4   哈化柏林 2–1 1–3
畢爾包   4–3   特林素 3–2 1–1
薩拉熱窩   2–3   克盧日 1–1 1–2
維也納迅速   2–2 (a)   阿士東維拉 1–0 1–2
布加勒斯特星隊   5–1   聖巴特里 3–0 2–1
馬里博爾   0–3   布拉格斯巴達 0–2 0–1
國民隊   5–4   辛尼特 4–3 1–1
熱拿亞   4–2   奧丹斯 3–1 1–1
布格勒斯特戴拿模   3–3 (9–8 p)   利巴域 0–3 4 3–0加時
甘岡   2–8   漢堡 1–5 1–3
錫永   2–4   費倫巴治 0–2 2–2
格拉茨   2–1   米達列斯 1–1 1–0
布拉格斯拉維亞   4–2   貝爾格萊德紅星 3–0 1–2
賓菲加   5–2   禾斯克拉 4–0 1–2
華斯路伊   2–4   AEK雅典 2–1 0–3
史達比克   1–7   華倫西亞 0–3 1–4
備註
  • 註 4:球賽進行至 88 分鐘時遭到腰斬,原因是主隊布格勒斯特戴拿模球迷發生騷亂,當時客隊利巴域領先對手 2 球。賽後歐洲足協宣判這場比賽最終賽果為主隊輸 0–3。[10]

分組賽编辑

分組賽將會有 48 支球隊參加,38 隊是從附加賽晉級,另外 10 隊是從2009/10賽季歐洲聯賽冠軍盃附加賽落敗後降格參賽的。和以往歐洲足協盃分組賽不同的是,每組隊伍數目由 5 支減至 4 支,換言之分組數目會由 8 組增加至 12 組,當中每組首 2 名會晉身淘汰賽階段。

圖示
首名、次名晉級淘汰賽階段

A組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  安德列治 6 3 2 1 9 4 +5 11
  阿積士 6 3 2 1 8 6 +2 11
  薩格勒布戴拿模 6 2 0 4 6 8 -2 61
  添美索亞拿 6 1 2 3 4 9 -5 5
         
  阿積士 1–3 2–1 0–0
  安德列治 1–1 0–1 3–1
  薩格勒布戴拿模 0–2 0–2 1–2
  添美索亞拿 1–2 0–0 0–3

^ 注解1:由於薩格勒布戴拿模球迷在客場對陣添美索亞拿的比賽中發生騷亂,薩格勒布戴拿模被扣除3分的積分[11]。及後,薩格勒布戴拿模提出上訴,歐洲足協取消戴拿模於分組賽的罰分,但改為罰款 75,000,並且禁止薩格勒布戴拿模參與歐洲賽事,緩刑三年[12]

B組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  華倫西亞 6 3 3 0 12 8 +4 12
  里爾 6 3 1 2 15 9 +6 10
  熱拿亞 6 2 1 3 8 10 -2 7
  布拉格斯拉維亞 6 0 3 3 5 13 -8 3
         
  華倫西亞 3–1 1–1 3–2
  里爾 1–1 3–1 3–0
  布拉格斯拉維亞 2–2 1–5 0–0
  熱拿亞 1–2 3–2 2–0

C組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  特拉維夫夏普爾 6 4 0 2 13 8 +5 12
  漢堡 6 3 1 2 7 6 +1 10
  些路迪 6 1 3 2 7 7 0 6
  維也納迅速 6 1 2 4 8 14 -6 5
         
  漢堡 0–0 4–2 2–0
  些路迪 0–1 2–0 1–1
  特拉維夫夏普爾 1–0 2–1 5–1
  維也納迅速 3–0 3–3 0–3

D組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  士砵亭 6 3 2 1 8 6 +2 11
  哈化柏林 6 3 1 2 6 5 +1 10
  海倫芬 6 2 2 2 11 7 +4 8
  雲特史比斯 6 0 3 3 3 10 -7 3
         
  士砵亭 1–1 1–0 1–1
  海倫芬 2–3 2–3 5–0
  哈化柏林 1–0 0–1 1–1
  雲特史比斯 1–2 0–0 0–1

E組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  羅馬 6 4 1 1 10 5 +5 13
  富咸 6 3 2 1 8 6 +2 11
  巴素利 6 3 0 3 10 7 +3 9
  索菲亞中央陸軍 6 0 1 5 2 12 -10 1
         
  羅馬 2–1 2–1 2–0
  巴素利 2–0 2–3 3–1
  富咸 1–1 1–0 1–0
  索菲亞中央陸軍 0–3 0–2 1–1

F組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  加拉塔沙雷 6 4 1 1 12 4 +8 13
  彭拿典奈高斯 6 4 0 2 7 4 +3 12
  布格勒斯特戴拿模 6 2 0 4 4 12 -8 6
  格拉茨 6 1 1 4 3 6 -3 4
         
  彭拿典奈高斯 1–3 3–0 1–0
  加拉塔沙雷 1–0 4–1 1–1
  布格勒斯特戴拿模 0–1 0–3 2–1
  格拉茨 0–1 1–0 0–1

G組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  薩爾斯堡 6 6 0 0 9 2 +7 18
  維拉利爾 6 3 0 3 8 6 +2 9
  拉素 6 2 0 4 9 10 -1 6
  索菲亞利夫斯基 6 1 0 5 1 9 -8 3
         
  維拉利爾 4–1 1–0 0–1
  拉素 2–1 0–1 1–2
  索菲亞利夫斯基 0–2 0–4 0–1
  薩爾斯堡 2–0 2–1 1–0

H組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  費倫巴治 6 5 0 1 8 3 +5 15
  川迪 6 2 2 2 5 6 -1 8
  舒列夫 6 1 2 3 4 5 -1 5
  布加勒斯特星隊 6 0 4 2 3 6 -3 4
         
  布加勒斯特星隊 0–1 1–1 0–0
  費倫巴治 3–1 1–2 1–0
  川迪 0–0 0–1 2–1
  舒列夫 1–1 0–1 2–0

I組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  賓菲加 6 5 0 1 13 3 +10 15
  愛華頓 6 3 0 3 7 9 -2 9
  巴迪 6 2 1 3 7 9 -2 7
  AEK雅典 6 1 1 4 5 11 -6 4
         
  賓菲加 5–0 2–1 2–0
  愛華頓 0–2 4–0 0–1
  AEK雅典 1–0 0–1 2–2
  巴迪 1–2 1–2 2–1

J組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  薩克達 6 4 1 1 14 3 +11 13
  布魯日 6 3 2 1 10 8 +2 11
  圖盧茲 6 2 1 3 6 11 -5 7
  柏迪遜 6 1 0 5 6 14 -8 3
         
  薩克達 0–0 4–1 4–0
  布魯日 1–4 2–0 1–0
  柏迪遜 1–0 2–4 2–3
  圖盧茲 0–2 2–2 1–0

K組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  PSV燕豪芬 6 4 2 0 8 3 +5 14
  哥本哈根 6 3 1 2 7 4 +3 10
  布拉格斯巴達 6 2 1 3 7 9 -2 7
  克盧日 6 1 0 5 4 10 -6 3
         
  PSV燕豪芬 1–0 1–0 1–0
  哥本哈根 1–1 1–0 2–0
  布拉格斯巴達 2–2 0–3 2–0
  克盧日 0–2 2–0 2–3

L組编辑

隊伍 得球 失球 球差
  雲達不萊梅 6 5 1 0 17 6 +11 16
  畢爾包 6 3 1 2 10 8 +2 10
  國民隊 6 1 2 3 11 12 -1 5
  奧地利維也納 6 0 2 4 4 16 -12 2
         
  雲達不萊梅 2–0 3–1 4–1
  奧地利維也納 2–2 0–3 1–1
  畢爾包 0–3 3–0 2–1
  國民隊 2–3 5–1 1–1

淘汰賽编辑

三 十 二 強   十 六 強   半 準 決 賽   準 決 賽   決 賽
   布魯日 1 0 1  
   華倫西亞加時 0 3 3        華倫西亞 (a) 1 4 5  
   川迪 1 1 2      雲達不萊梅 1 4 5  
   雲達不萊梅 0 4 4          華倫西亞 2 0 2  
   馬德里體育會 1 2 3          馬德里體育會 (a) 2 0 2  
   加拉塔沙雷 1 1 2        馬德里體育會 (a) 0 2 2
   愛華頓 2 0 2      士砵亭 0 2 2  
   士砵亭 1 3 4          馬德里體育會 (加時a) 1 1 2  
   哈化柏林 1 0 1          利物浦 0 2 2  
   賓菲加 1 4 5        賓菲加 1 2 3  
   哥本哈根 1 1 2      馬賽 1 1 2  
   馬賽 3 3 6          賓菲加 2 1 3
   里爾 2 1 3          利物浦 1 4 5  
   費倫巴治 1 1 2        里爾 1 0 1
   利物浦 1 3 4      利物浦 0 3 3  
   烏尼雷亞 0 1 1          馬德里體育會加時 2
   漢堡 (a) 1 2 3          富咸 1
   PSV燕豪芬 0 3 3        漢堡 3 3 6  
   畢爾包 1 0 1      安德列治 1 4 5  
   安德列治 1 4 5          漢堡 2 3 5  
   彭拿典奈高斯 3 3 6          標準列治 1 1 2  
   羅馬 2 2 4        彭拿典奈高斯 1 0 1
   標準列治 3 0 3      標準列治 3 1 4  
   薩爾斯堡 2 0 2          漢堡 0 1 1
   阿積士 1 0 1          富咸 0 2 2  
   祖雲達斯 2 0 2        祖雲達斯 3 1 4  
   富咸 2 1 3      富咸 1 4 5  
   薩克達 1 1 2          富咸 2 1 3
   魯賓卡山 3 0 3          禾夫斯堡 1 0 1  
   特拉維夫夏普爾 0 0 0        魯賓卡山 1 1 2
   維拉利爾 2 1 3      禾夫斯堡加時 1 2 3  
   禾夫斯堡 2 4 6  


三十二強编辑

於分組賽以首名晉級的球隊,會聯同其中2009/10賽季歐洲冠軍聯賽分組賽中 4 隊成績最佳的第三名球隊,被編為種子隊;而 8 隊分組賽次名和另外 4 隊成績較差的歐聯分組賽第三名球隊,會被列為非種子隊。於抽籤過程中,同屬一種子隊的球隊不會被抽到。所有種子隊均會在次回合於主場出戰。

第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合
魯賓卡山   3–0   特拉維夫夏普爾 3–0 0–0
畢爾包   1–5   安德列治 1–1 0–4
哥本哈根   2–6   馬賽 1–3 1–3
彭拿典奈高斯   6–4   羅馬 3–2 3–2
馬德里體育會   3–2   加拉塔沙雷 1–1 2–1
阿積士   1–2   祖雲達斯 1–2 0–0
布魯日   1–3   華倫西亞 1–0 0–3加時
富咸   3–2   薩克達 2–1 1–1
利物浦   4–1   烏尼雷亞 1–0 3–1
漢堡   3–3 (a)   PSV燕豪芬 1–0 2–3
維拉利爾   3–6   禾夫斯堡 2–2 1–4
標準列治   3–2   薩爾斯堡 3–2 0–0
川迪   2–4   雲達不萊梅 1–0 1–4
里爾   3–2   費倫巴治 2–1 1–1
愛華頓   2–4   士砵亭 2–1 0–3
哈化柏林   1–5   賓菲加 1–1 0–4

十六強编辑

十六強抽籤儀式在三十二強抽籤之後隨即進行,即是在2009年12月18日舉行。

第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合
漢堡   6–5   安德列治 3–1 3–4
魯賓卡山   2–3   禾夫斯堡 1–1 1–2加時
馬德里體育會   2–2 (a)   士砵亭 0–0 2–2
賓菲加   3–2   馬賽 1–1 2–1
彭拿典奈高斯   1–4   標準列治 1–3 0–1
里爾   1–3   利物浦 1–0 0–3
祖雲達斯   4–5   富咸 3–1 1–4
華倫西亞   5–5 (a)   雲達不萊梅 1–1 4–4

半準決賽编辑

8 隊十六強賽事之勝方將會進行兩回合主客制比賽。首回合賽事將於2010年4月1日進行,而次回合賽事則於2010年4月8日進行。

第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合
富咸   3–1   禾夫斯堡 2–1 1–0
漢堡   5–2   標準列治 2–1 3–1
華倫西亞   2–2 (a)   馬德里體育會 2–2 0–0
賓菲加   3–5   利物浦 2–1 1–4

準決賽编辑

準決賽首回合賽事定於2010年4月22日進行,次回合賽事則定於2010年4月29日進行。

第一隊 總比數 第二隊 首回合 次回合
漢堡   1–2   富咸 0–0 1–2
馬德里體育會   2–2 (a)   利物浦 1–0 1–2加時

決賽编辑

2009–10年歐霸盃決賽在2010年5月12日,於德國漢堡北方銀行競技場舉行。

2010年5月12日
20:45(UTC+2
馬德里體育會   2 – 1
加時賽
  富咸
科蘭   32', 116' 報告 西蒙·戴維斯   37'
北方銀行競技場漢堡
觀眾人數:49,000
裁判:尼古拉·列佐里意大利
歐霸盃
2009–10 冠軍

馬德里體育會
第 1 次奪冠

射手榜编辑

以下是本賽季的歐洲聯賽射手榜,但並不包括外圍賽階段及附加賽。

排名 球員 球會 入球 上陣時間(分鐘)
1   皮萨罗   雲達不萊梅 9 692'
  奧斯卡·卡度素   賓菲加 9 995'
3   乔纳森·莱吉尔英语Jonathan Legear   安德列治 6 487'
  费尔南多·略伦特   畢爾包 6 544'
  福尔兰   馬德里體育會 6 599'
  大卫·比利亚   華倫西亞 6 710'
  姆拉登·佩特里奇   漢堡 6 870'
  萨莫拉   富咸 6 1027'
  謝拉   富咸 6 1276'
10   热尔维尼奥   里爾 5 282'
  魯賓·米卡爾   國民隊 5 525'
  亚历山大·弗雷   巴素利 5 531'
  阿德里亚诺   薩克達 5 690'
  吉布里尔·西塞   彭拿典奈高斯 5 720'
  桑·馬達   華倫西亞 5 789'

相關條目编辑

參考資料编辑

  1. ^ 1.0 1.1 1.2 2009/10赛季欧洲联赛参赛名额表. UEFA. 2008-12-20 [2008-12-20]. (原始内容存档于2009-01-09) (中文(简体)‎). 
  2. ^ 2009/10 List of participants. UEFA. 2009-06-16 [2009-06-16] (英语). 
  3. ^ 3.0 3.1 3.2 2008/09以色列盃冠軍耶路撒冷比達未能得到UEFA的參賽許可。可是,由於亞軍的海法馬卡比已經得到2009/10歐聯的參賽資格,所以以色列3個參加歐洲聯賽的席位,會根據2008/09年以色列足球超級聯賽最好成績的 3 隊獲得。
  4. ^ 4.0 4.1 4.2 由於多加瓦會與甸拿堡合併為一隊,但雙方均獲得歐霸盃的參賽資格(多加瓦憑奪得2008年拉脫維亞盃冠軍;甸拿堡憑以第 4 名完成2008年拉脫維亞足球甲級聯賽),因此多出的一個席位會由以第 3 名完成聯賽的史干圖補上。
  5. ^ 由於2008年阿美尼亞盃冠軍艾拉華特未能得到UEFA的參賽許可,因此該席位會由米卡補上。
  6. ^ 2008年哈薩克盃亞軍艾馬亞達英语FC Alma-Ata會與梅加斯樸特英语FC Megasport合併為阿斯塔納火車頭(FC Lokomotiv Astana),可是新球隊並未得到UEFA的參賽許可。同時,由於哈薩克足球超級聯賽最好的3隊同樣未得到UEFA的認可,因此這席位會由第9名的奧基捷佩斯英语FC Okzhetpes補上。
  7. ^ 7.0 7.1 7.2 Norway confirmed as Fair Play winners. UEFA. 2009-05-11 [2009-05-11]. (原始内容存档于2009-05-14) (英语). 
  8. ^ 由於2008/09波黑超聯的第3名斯洛波達及第5名布拉卡均未能得到UEFA的參賽許可,因此該席位會由第6名的伯拉治補上。
  9. ^ Motherwell win Europa League spot. BBC. 2009-05-26 [2009-05-26] (英语). 
  10. ^ Dinamo Bucureşti handed default defeat. UEFA. 2009年8月25日 [2009年8月25日]. (原始内容存档于2009年8月28日) (英语). 
  11. ^ Points deduction for NK Dinamo Zagreb. uefa.com (UEFA). 2009年10月30日 [2009年10月30日]. (原始内容存档于2009年10月31日). 
  12. ^ Dinamo fined, given suspended sentence. uefa.com (UEFA). 2009年11月22日 [2009年11月22日]. (原始内容存档于2009年11月23日).