打开主菜单

2016年夏季奧林匹克運動會輕艇比賽

(重定向自2016年夏季奥林匹克运动会皮划艇比赛

2016年夏季奧林匹克運動會輕艇比賽由兩個項目組成,輕艇激流項目於8月7日至11日在白水體育場舉行[1],輕艇競速項目於8月15日至20日在羅德里戈·弗雷塔斯潟湖舉行[2]

第三十一届夏季奧林匹克運動會
輕艇比賽

Canoeing (slalom) pictogram.svgCanoeing (flatwater) pictogram.svg

Olympic rings without rims.svg
比賽場館 白水體育場激流
羅德里戈·弗雷塔斯潟湖(輕艇競速)
日期 8月7日至11日(激流)
8月15日至20日(競速)
参赛选手 330位選手
← 2012
2020 →
2016年夏季奧林匹克運動會
輕艇比賽
輕艇靜水
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
愛斯基摩艇
200公尺單人   男子   女子
500公尺單人     女子
1000公尺單人   男子  
200公尺雙人   男子  
500公尺雙人     女子
1000公尺雙人   男子  
500公尺四人     女子
1000公尺四人   男子  
加拿大式艇
200公尺單人   男子  
1000公尺單人   男子  
1000公尺雙人   男子  
輕艇激流
Canoeing (slalom) pictogram.svg
愛斯基摩艇
單人輕艇激流   男子   女子
加拿大式艇
單人輕艇激流   男子  
雙人輕艇激流   男子  

目录

比賽時間表编辑

獎牌榜编辑

  *   主办国 (巴西)

排名 国家/地区 金牌 银牌 铜牌 總數
1   德国 4 2 1 7
2   西班牙 3 0 1 4
3   匈牙利 3 0 0 3
4   英国 2 2 0 4
5   斯洛伐克 1 2 0 3
6   法国 1 1 1 3
  新西兰 1 1 1 3
8   乌克兰 1 0 1 2
9   巴西* 0 2 1 3
10   捷克 0 1 2 3
11   亞塞拜然 0 1 1 2
  波兰 0 1 1 2
13   丹麥 0 1 0 1
  塞尔维亚 0 1 0 1
  斯洛文尼亚 0 1 0 1
16   澳大利亚 0 0 2 2
  俄罗斯 0 0 2 2
18   白俄羅斯 0 0 1 1
  日本 0 0 1 1
  立陶宛 0 0 1 1
Total 20 NOCs 16 16 17 49

獎牌得主编辑

激流编辑

項目 金牌 银牌 铜牌
男子單人加拿大式艇(C-1)
詳細
  德尼·加尔戈·沙尼
法国(FRA)
  马泰·贝努什
斯洛伐克(SVK)
  羽根田卓也
日本(JPN)
男子雙人加拿大式艇(C-2)
詳細
  斯洛伐克(SVK)
拉吉斯拉夫·施坎达尔
彼得·施坎达尔
  英国(GBR)
戴维·弗洛伦斯
理查德·豪恩斯洛
  法国(FRA)
戈捷·克劳斯
马蒂厄·佩谢
男子單人愛斯基摩艇(K-1)
詳細
  约瑟夫·克拉克
英国(GBR)
  彼得·考泽尔
斯洛文尼亚(SLO)
  伊日·普尔斯卡韦茨
捷克(CZE)
女子單人愛斯基摩艇(K-1)
詳細
  玛亚伦·乔劳特
西班牙(ESP)
  卢卡·琼斯
新西兰(NZL)
  杰茜卡·福克斯
澳大利亚(AUS)

競速编辑

男子
項目 金牌 银牌 铜牌
男子200公尺C-1
詳細
  Yuriy Cheban
乌克兰(UKR)
  Valentin Demyanenko
亞塞拜然(AZE)
  Isaquias Queiroz
巴西(BRA)
男子1000公尺C-1
詳細
  Sebastian Brendel
德国(GER)
  Isaquias Queiroz
巴西(BRA)
  Ilia Shtokalov
俄罗斯(RUS)
男子1000公尺C-2
詳細
  Sebastian Brendel
Jan Vandrey
德国(GER)
  Erlon Silva
Isaquias Queiroz
巴西(BRA)
  Dmytro Ianchuk
Taras Mishchuk
乌克兰(UKR)
男子200公尺K-1
詳細
  Liam Heath
英国(GBR)
  Maxime Beaumont
法国(FRA)
  Saúl Craviotto
西班牙(ESP)
  Ronald Rauhe
德国(GER)
男子1000公尺K-1
詳細
  Marcus Walz
西班牙(ESP)
  Josef Dostál
捷克(CZE)
  Roman Anoshkin
俄罗斯(RUS)
男子200公尺K-2
詳細
  西班牙(ESP)
Saúl Craviotto
Cristian Toro
  英国(GBR)
Liam Heath
Jon Schofield
  立陶宛(LTU)
Aurimas Lankas
Edvinas Ramanauskas
男子1000公尺K-2
詳細
  Max Rendschmidt
Marcus Gross
德国(GER)
  Marko Tomićević
Milenko Zorić
塞尔维亚(SRB)
  Ken Wallace
Lachlan Tame
澳大利亚(AUS)
男子1000公尺K-4
詳細
  德国(GER)
Max Rendschmidt
Tom Liebscher
Max Hoff
Marcus Gross
  斯洛伐克(SVK)
Denis Myšák
Erik Vlček
Juraj Tarr
Tibor Linka
  捷克(CZE)
Daniel Havel
Lukáš Trefil
Josef Dostál
Jan Štěrba
女子
項目 金牌 银牌 铜牌
女子200公尺K-1
詳細
  丽莎·卡林顿
新西兰(NZL)
  Marta Walczykiewicz
波兰(POL)
  Inna Osypenko-Radomska
亞塞拜然(AZE)
女子500公尺K-1
詳細
  科扎克·道努陶
匈牙利(HUN)
  Emma Jørgensen
丹麥(DEN)
  丽莎·卡林顿
新西兰(NZL)
女子500公尺K-2
詳細
  匈牙利(HUN)
绍博·加布丽埃拉
科扎克·道努陶
  德国(GER)
Franziska Weber
Tina Dietze
  波兰(POL)
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
女子500公尺K-4
詳細
  匈牙利(HUN)
绍博·加布丽埃拉
科扎克·道努陶
奇派什·陶马劳
福泽考什-祖尔·克丽丝蒂娜
  德国(GER)
Sabrina Hering
Franziska Weber
Steffi Kriegerstein
Tina Dietze
  白俄羅斯(BLR)
Marharyta Makhneva
Nadzeya Liapeshka
Volha Khudzenka
Maryna Litvinchuk

參考資料编辑

外部連結编辑