台中市公車249路
此條目過於依賴第一手來源。 (2021年2月8日) |
台中市公車249路目前行駛自臺中車站至修平科技大學。主要行駛於自由路三、四段、太平區中山路一、二、三段、東平路、太平路,並行經多所學校。原由四方客運營運,後因四方客運勞資糾紛導致公司倒閉,現由全航客運營運。
台中市公車249路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 臺中市政府交通局捷運工程及公共運輸處 |
營運公司 | 全航客運 |
使用車輛 | 全線部分低地板公車 |
路線資訊 | |
起點站 | 臺中車站(民族路口) |
途經 | 干城站 自由路五金電料商圈 十甲社區 宜欣國小 賢德醫院 宜欣社區 精武社區 國軍臺中總醫院 太平國中 勤益科技大學 東平國小 太平國小 長億高中 慈明高中 光正國中 |
終點站 | 主線:修平科技大學 延駛:朝陽科技大學 |
行駛距離 | 主線約18.4公里 延駛約22.4公里 |
旅程時間 | 主線約50分 延駛約60分 |
起點站服務時間 | 08:00 - 18:00 |
終點站服務時間 | 05:30 - 15:30 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
其他路線 | 台中市公車158路 |
競爭交通 | 台中市公車3路 台中市公車7路 台中市公車41路 台中市公車51路 台中市公車74路 台中市公車75路 台中市公車242路 台中市公車284路 台中市公車289路 |
歷史 編輯
路線基本資料 編輯
主線 編輯
全程行車里程數約18.4公里,行車時間約50分鐘。往修平科技大學54站,往臺中車站(民族路口)52站。
自臺中車站(民族路口)起,沿中區建國路、東區自由路三、四段、環中東路四段、太平區溪州西路、市民大道一段、宜昌路、新平路二段、宜昌路、中山路三、二、一段、東平路、建興北路、中興東路、中興路、太平路、長億路、長億六街、光德路、大里區鳳凰路、仁化路、工業路到修平科技大學。
延駛路線 編輯
全程行車里程數約22.4公里,行車時間約60分鐘。往修平科技大學62站,往臺中車站(民族路口)60站。
自臺中車站(民族路口)起,動線與主線相同,經過修平科技大學後,續沿大里區工業路、美群北路、美群路、霧峰區錦州路、吉峰路、民生路、吉峰東路到朝陽科技大學。
時刻表 編輯
主線 編輯
- 時刻表僅供參考,請以全航客運網站公告為準,時刻表更新時間為2024年3月1日。
台中市公車249路主線平日時刻表 | |||
---|---|---|---|
臺中車站(民族路口)開時刻 | 臺中車站(民族路口)開備註 | 修平科技大學開時刻 | 修平科技大學開備註 |
08:20 | - | 05:30 | - |
09:30 | - | 06:50 | - |
10:00 | - | 09:50 | - |
11:10 | - | 10:50 | - |
12:10 | - | 11:20 | - |
14:00 | - | 12:30 | - |
15:30 | - | 13:30 | - |
17:00 | - | 15:30 | - |
18:20 | - | 17:00 | - |
18:30 | - | 19:40 | - |
台中市公車249路主線假日時刻表 | |||
---|---|---|---|
臺中車站(民族路口)開時刻 | 臺中車站(民族路口)開備註 | 修平科技大學開時刻 | 修平科技大學開備註 |
08:20 | - | 06:50 | - |
09:30 | - | 09:50 | - |
11:10 | - | 10:50 | - |
12:10 | - | 12:30 | - |
15:00 | - | 13:30 | - |
15:30 | - | 16:30 | - |
18:20 | - | 17:00 | - |
18:30 | - | 19:40 | - |
延駛路線 編輯
- 時刻表僅供參考,請以全航客運網站公告為準,時刻表更新時間為2024年3月1日。
- 延駛路線假日停駛
台中市公車249延路線時刻表 | |||
---|---|---|---|
臺中車站(民族路口)開時刻 | 臺中車站(民族路口)開備註 | 朝揚科技大學開時刻 | 朝陽科技大學開備註 |
06:40 | - | 08:10 | - |
15:00 | - | 16:30 | - |
停站 編輯
- 參見右側站牌路線圖。
台中市公車249路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費 編輯
- 依里程計費;臺中市民刷電子票證享10公里免費。
圖片集 編輯
-
原四方客運行駛之電動車輛
參見 編輯
參考資料及注釋 編輯
- ^ 台中新闢249公車新路線!通勤、就醫便利性提升. [2020-08-17]. (原始內容存檔於2021-08-05).
- ^ 五金電料商圈未設站 台中249路公車挨批. [2020-08-27]. (原始內容存檔於2024-03-04).
- ^ 四方電巴罷工案調解出爐!61人離職 市府將收回路權. [2023-10-20]. (原始內容存檔於2023-11-03).
- ^ 台中四方客運罷駛遭收回路權 11條路線由4客運業者接駛. [2023-12-1].
- ^ [全航]臺中新增249、922路,歡迎民眾多加搭乘. [2024-2-27].