新北市區藍40路線,由台北客運營運。起點為新北市土城區華克山莊,終點為土城區公所。
新北市區藍40路線 |
---|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 新北市區 |
---|
主管機構 | 新北市交通局運輸管理科 |
---|
營運公司 | 台北客運 |
---|
所屬車廠 | 四海站 |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 華克山莊 |
---|
途經 |
新北市區公車藍40路線站牌
|
|
|
|
|
|
華克山莊
|
|
|
|
土地公廟
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
資源回收站
|
|
|
|
|
延寮里
|
|
|
|
|
應天府
|
|
|
|
|
明德路
|
|
|
|
|
清水國小
|
|
|
|
|
臺灣新北地方法院(金城)
|
|
|
|
|
中正國中
|
|
|
|
|
裕民路口(金城)
|
|
|
|
|
新北高工(金城)
|
|
|
|
|
柑林橋
|
|
|
|
|
土城醫院
|
|
|
|
|
捷運土城站
|
|
|
|
|
土城區公所
|
|
|
|
|
|
千歲路
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
終點站 | 土城區公所 |
---|
服務時間 | 06:00~21:30 |
---|
收費 | 台北聯營乙段票 |
---|
- 2006年5月31日配合台北捷運板橋線第二階段暨土城線通車闢駛。
- 2006年10月16日調整班次,平常日由30班減為16班,例假日由15班增為16班,並提早末班車發車時間
- 2007年9月23日配合土城站撤站,調整為四海站調度
- 2008年5月1日路線起點由土城市公所端調整為華克山莊端發車,並調整土城市公所端動線