图书馆:新界區專線小巴12線
Bluedeck Library 图书馆卡
Bluedeck Library 图书馆卡
{{Infobox Bus Route
| image=
| number= 新界区专线小巴12线
| operator= 喜龙有限公司
| garage=
| length= 20.4公里
| time= 45分钟
| start= 宝林
| via= 翠林邨、康盛花园、宝达邨、秀茂坪邨、四顺、井栏树、香港科技大学、白沙湾、北港
| end= 西贡
| level= 0550-2225
| level1= 0620-2315
| frequency= 10/15分钟一班
| Other_route= 新界区专线小巴11S线转乘新界区专线小巴1S线
| vehicle= 丰田Coaster
| fare= $10.8
| section_fare_1= 详见下面
| section_fare_2= 详见下面
| bgcolor= green
| fontcolor= #00FF00
| compete= 14D、214、792M、小巴101M等多线公共交通
新都城免费穿梭巴士西贡线
新都城中心穿梭巴士顺利及秀茂坪线
}}
新界区专线小巴12线是由喜龙有限公司营办的一条绿色专线小巴路线,往来宝林及西贡[1]。
历史
编辑- 1988年6月30日:投入服务,当时正是将军澳发展初期,往来将军澳的对外道路只有宝琳路一条,因此需取道宝琳路、安达臣道、清水湾道及西贡公路。[2][3]
- 1992年:配合香港科技大学启用,开办第一代12A,往来西贡至香港科技大学,袛于平日上午、午膳、黄昏时段提供服务。
- 1996年:第一代12A停止服务,由本线绕经香港科技大学取代;同年来回程改经秀茂坪道、顺利邨道及新清水湾道,不再经安达臣道。
- 2001年:增设上课日特别班次,往来宝林及顺利。
- 2002年5月6日:特别班次成为第二代12A。
- 2011年12月25日:调整票价,全程收费调整为$9.6。[4]
- 2013年11月17日:调整票价,全程收费调整为$10.1。[5]
行车路线
编辑西贡方向 | 宝林方向 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 街道 | 序号 | 车站名称 | 街道 |
1 | 宝林小巴总站 | 1 | 西贡小巴总站 | ||
2 | 欣明苑 | 宝琳北路 | 2 | 西贡大会堂 | 普通道 |
3 | 英明苑 | 宝琳北路 | 3 | 翠塘花园 | 西贡公路 |
4 | 宝林邨宝仁楼 | 宝琳北路 | 4 | 菠萝𪨶 | 西贡公路 |
5 | 翠林邨 | 宝琳北路 | 5 | 北港 | 西贡公路 |
6 | 康盛花园 | 宝琳北路 | 6 | 大涌口 | 西贡公路 |
7 | 茅湖仔 | 宝琳北路 | 7 | 白沙台 | 西贡公路 |
8 | 马游塘村 | 宝琳路 | 8 | 白沙湾 | 西贡公路 |
9 | 宝达邨 | 宝琳路 | 9 | 渔民新村 | 西贡公路 |
10 | 秀茂坪邨秀程楼 | 秀茂坪道 | 10 | 北围 | 西贡公路 |
11 | 秀茂坪邨秀义楼 | 秀茂坪道 | 11 | 匡湖居 | 西贡公路 |
12 | 宁波第二中学 | 秀茂坪道 | 12 | 南边围 | 西贡公路 |
13 | 顺利邨体育馆 | 顺利邨道 | 13 | 响钟村 | 西贡公路 |
14 | 德望学校 | 新清水湾道 | 14 | 窝美 | 西贡公路 |
15 | 安达臣道 | 清水湾道 | 15 | 南围 | 西贡公路 |
16 | 腾龙台 | 清水湾道 | 16 | 香港科技大学 | 大学道 |
17 | 井栏树 | 清水湾道 | 17 | 打鼓岭新村 | 清水湾道 |
18 | 白石窝 | 清水湾道 | 18 | 壁屋 | 清水湾道 |
19 | 璧屋 | 清水湾道 | 19 | 白石窝 | 清水湾道 |
20 | 打鼓岭新村 | 清水湾道 | 20 | 井栏树 | 清水湾道 |
21 | 香港科技大学 | 大学道 | 21 | 龙窝村 | 清水湾道 |
22 | 窝美 | 新西贡公路 | 22 | 安达臣道 | 清水湾道 |
23 | 南边围 | 西贡公路 | 23 | 顺利纪律部队宿舍 | 利安道 |
24 | 蚝涌 | 西贡公路 | 24 | 顺利邨利恒楼 | 利安道 |
25 | 北围 | 西贡公路 | 25 | 顺利邨利康楼 | 顺利邨道 |
26 | 渔民新村 | 西贡公路 | 26 | 顺利邨体育馆 | 顺利邨道 |
27 | 白沙湾 | 西贡公路 | 27 | 宁波第二中学 | 秀茂坪道 |
28 | 白沙台 | 西贡公路 | 28 | 秀茂坪邨秀义楼 | 秀茂坪道 |
29 | 大涌口 | 西贡公路 | 29 | 秀茂坪邨秀程楼 | 秀茂坪道 |
30 | 北港 | 西贡公路 | 30 | 宝达邨 | 宝琳路 |
31 | 菠萝𪨶 | 西贡公路 | 31 | 安达臣道 | 宝琳路 |
32 | 翠塘花园 | 西贡公路 | 32 | 马游塘村 | 宝琳路 |
33 | 西贡大会堂 | 普通道 | 33 | 茅湖仔 | 宝琳北路 |
34 | 西贡警署 | 福民路 | 34 | 康盛花园 | 宝琳北路 |
35 | 西贡小巴总站 | 35 | 翠林邨 | 宝琳北路 | |
36 | 宝林消防局 | 宝琳北路 | |||
37 | 将军澳赛马会诊所 | 宝琳北路 | |||
38 | 宝林小巴总站 |
服务时间及班次
编辑由宝林开往西贡 | 由西贡开往宝林 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至六 | 05:45-22:25 | 10-15 | 星期一至六 | 06:20-23:15 | 10-15 |
星期日及公众假期 | 05:45-22:25 | 10-15 | 星期日及公众假期 | 06:20-23:15 | 10-15 |
收费
编辑全程收费:$10.8
- 分段收费
上车站 | 收费 |
---|---|
由宝林往井栏树 | $7 |
由顺利邨公园往西贡 | $7 |
由西贡往井栏树 | $7 |
由香港科技大学往顺安邨 | $7 |
由宝达邨往宝林 | $4.4 |
(此线所有车辆均接受八达通卡付款,不设找续;若缴付短程分段收费,请通知车长调校八达通机。)
小资料及使用状况
编辑- 本路线是将军澳发展成新市镇后,首条投入服务的专线小巴路线,亦是首条往来将军澳至西贡的公共交通服务。
- 本路线是现时唯一一条两边总站均在新界区,而且是区内线,但需经九龙市区前往的专线小巴路线。
- 虽然本线提供将军澳往西贡的服务,由于路线不够101M小巴及新巴792M直接,绕经四顺等较迂回的路线,故较少人乘此线由将军澳往返西贡,乘搭本线的乘客较多是中短途的乘客。[6]然而,由于将军澳翠林邨没有任何交通工具直达西贡,故本线成为翠林邨成为唯一来回西贡的交通工具。
主要客源
编辑- 宝林/翠林/康盛往返四顺、清水湾道沿线
- 翠林/康盛/秀茂坪/四顺往返西贡
- 宝琳路往宝林
参考资料
编辑- ^ 运输署- 新界区专线小巴路线第12号
- ^ 〈新专线小巴路线行将开办〉,香港政府新闻公报,1988年6月27日。
- ^ 〈坑口区人口趋流失 九一M线决将取消 改以专线小巴士取代有两新线接受申请〉,《华侨日报》,1987年10月10日。
- ^ 新界专线小巴第11、11A、11B、11M、11S及12号线调整车费,运输署交通通告
- ^ 新界专线小巴第11, 11A, 11B, 11S, 11M及12号线调整车费,运输署交通通告
- ^ 681巴士总站 - 新界专线小巴12线
{{西贡区小巴路线列表}}