九龍巴士237A線
九龍巴士237A線是香港一條由葵盛(中)單向前往尖沙咀東(麼地道)的巴士路線。
九龍巴士237A線 | |
---|---|
KMB Route 237A | |
概覽 | |
營運公司 | 九巴 |
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L)-青衣分廠 |
线路信息 | |
线路類型 | 上午繁忙時間單程線 |
起點站 | 葵盛(中) |
途經 | 葵涌邨、葵芳、西九龍走廊、旺角、油麻地、佐敦、尖沙咀 |
終點站 | 尖沙咀東(麼地道) |
线路长度 | 14.7公里 |
运行周期 | 44分鐘 |
起點站服務時間 | 08:00 |
终点站运营时间 | 不提供回程 |
班次頻率 | 固定班次乙班 |
票价 | $8.9 |
下行分段收费站点 | 鴉蘭街往尖東麼地道:$5.6 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 九龍巴士37線(只限來往旺角,如前往尖沙咀需轉乘市區線) 九龍巴士42A線 |
競爭交通 | 港鐵荃灣綫 九龍巴士37線 |
歷史 编辑
服務時間及班次 编辑
- 葵盛(中)開
- 星期一至六:08:00
- 星期日及公眾假期不設服務
收費 编辑
全程:$8.9
|
使用車輛 编辑
本線由37線抽調1輛雙層巴士行走。
行車路線 编辑
經:葵聯路、葵盛圍、大窩口道、葵涌邨公共運輸交匯處、大窩口道、興芳路、葵益道、葵涌道、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道、彌敦道及梳士巴利道。
沿線車站 编辑
葵盛(中)開 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | ||
1 | 葵盛(中)巴士總站 | |||
2 | 盧光輝紀念學校 | 葵盛圍 | ||
3 | 高盛臺 | |||
4 | 葵盛邨盛安樓 | |||
5 | 葵葉街 | |||
6 | 林護紀念中學 | |||
7 | 葵涌邨巴士總站 | 葵涌邨公共運輸交匯處 | ||
8 | 葵康苑 | 大窩口道 | ||
9 | 葵芳邨 | 葵涌道 | ||
10 | 葵涌道荔景邨 | |||
11 | 葵涌交匯處 | |||
西九龍走廊 | ||||
12 | 鴉蘭街 | 荔枝角道 | ||
13 | 奶路臣街(S14) | 彌敦道 | ||
14 | 碧街(S27) | |||
15 | 加士居道(S38) | |||
16 | 德成街(S47) | |||
17 | 金巴利道(S49) | |||
18 | 中間道(S55) | |||
19 | 尖東站 | 梳士巴利道 | ||
20 | 尖沙咀東(麼地道)巴士總站 | 尖沙咀東(麼地道)公共運輸交匯處 |
參考資料 编辑
- ^ 九巴237A線加強服務,2010年3月11日,九巴
- ^ 九巴237A線延長路線 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2011年1月6日,九巴
- ^ 237A線更改終站位置 (页面存档备份,存于互联网档案馆),2011年11月10日,九巴
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,<http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201506262242.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線〉[新聞稿],2015年6月26日。
- 容偉釗. 香港巴士掌故系列 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI (香港). 2002年 [2017-06-23]. ISBN 962-8414-62-3. (原始内容存档于2016-03-26). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 《巴士路線發展綱要(2)──荃灣.屯門.元朗》,ISBN 9628414720003,BSI(香港),165頁
外部連結 编辑
维基共享资源上的相关多媒体资源:九龍巴士237A線 |
- 九巴
- 其他