打开主菜单

京福高速动车组列车

京福高速动车组列车中国铁路运行于首都北京市福建省省会福州市间的的高速动车组列车,自2015年7月1日起开行,由北京铁路局天津客运段和南昌铁路局福州客运段分别担任客运乘务,列车全程运行1808公里,途径北京河北天津山东江苏安徽江西福建七省一市,其中G27/28次为标杆车次,北京南站至福州站G27次运行7小时48分,福州站至北京南站G28次运行8小时01分。

京福高速动车组列车
CRH380A-2825@BJN (20160124181145).jpg
南昌局担当的G28次列车抵达北京南站17站台(2016年1月24日)
列车信息
开行日期 2015年7月1日
所属铁路局 北京铁路局
南昌铁路局
担当客运段 天津客运段
福州客运段
列车等级 高速动车组列车
目前车次 G27/28次
G301/302次
G303/304次
运行区间 北京南站福州站/福州南站(G301次)
途经线路 京福高速铁路樟福铁路(G301次)
主要站点 济南西站合肥南站黄山北站
发车时间 北京南:09:45、10:30、12:30
福州:07:01、09:52、12:15
终到时间 福州:17:33、21:44
福州南:20:14
北京南:16:33、17:53、21:48
全程时间 7小时48分-9小时44分
使用车体 CRH380A型电力动车组
CRH380B型电力动车组

历史编辑

在合福客运专线开通以前,北京南站至福州站间开行有1对高速动车组列车,为经由杭深线G55/56次列车

2015年7月1日,合福客运专线开通运营,北京南站至福州增开3对高速动车组列车,分别为G27/28次、G301/302次、G303/304次[1]

2017年1月5日,福州~北京南G304次改与北京南~福州G301次套跑,福州~北京南G28次改与北京南~福州G303次、北京南~商丘G1567/G1568次套跑。

2018年7月2日起,北京南~福州G301次延伸至福州南站终到[2]

列车编组编辑

G27次、G302次编辑

 
北京局担当的G27次列车在北京南站14站台等待发车(2015年8月7日)

北京南—福州G27次、福州—北京南G302次为同一交路,使用重联CRH380B型动车组,由天津动车客车段、天津客运段担当。

车厢编号 1 2-3 4 5 6-7 8 9 10-11 12 13 14-15 16
车型 ZYS
一等座车/
商务座车
ZE
二等座车
ZE
二等座车 
ZEC
二等座车/
餐车
ZE
二等座车
ZES
二等座车/
商务座车
ZYS
一等座车/商务车
ZE
二等座车
ZE
二等座车 
ZEC
二等座车/餐车
ZE
二等座车
ZES
二等座车/商务车

G28次、G301次编辑

 
G28次列车停靠济南西站

北京南—福州南G301次、福州—北京南G28次为同一交路,使用重联CRH380A型动车组,由福州动车段、福州客运段担当。

车厢编号 1 2-3 4 5 6-7 8 9 10-11 12 13 14-15 16
车型 ZYS
一等座车/商务车
ZE
二等座车
ZE
二等座车 
ZEC
二等座车/餐车
ZE
二等座车
ZES
二等座车/商务车
ZYS
一等座车/商务车
ZE
二等座车
ZE
二等座车 
ZEC
二等座车/餐车
ZE
二等座车
ZES
二等座车/商务车

G303/304次编辑

北京南~福州G303/304次使用CRH380A型动车组,使用CRH380A型动车组,由福州动车段、福州客运段担当,暂按单组运行,重联另行通知。

车厢编号 1 2 3 4 5 6 7 8
车型 ZYS
一等座车/
商务座车
ZE
二等座车
ZE
二等座车
ZE
二等座车 
ZEC
二等座车/
餐车
ZE
二等座车
ZE
二等座车
ZES
二等座车/
商务座车

时刻表编辑

  • 数据日期:2018年7月1日

下行时刻编辑

序号 车次 运行区段 始发时间 终到时间 耗时 沿途停靠站
1 G27次 北京南—福州 9:45 17:33 7小时48分 德州东济南西合肥南泾县黄山北上饶武夷山东
2 G301次 北京南—福州南 10:30 20:14 9小时44分 廊坊天津南、德州东、济南西、泰安、曲阜东、枣庄、徐州东、蚌埠南水家湖、合肥南、无为铜陵北南陵绩溪北、黄山北、婺源德兴、上饶、武夷山北南平北、福州
3 G303次 北京南—福州 12:30 21:44 9小时14分 廊坊、天津南、济南西、泰安、曲阜东、徐州东、蚌埠南、水家湖、合肥南、无为、铜陵北、泾县旌德、黄山北、婺源、上饶、武夷山东、建瓯西、南平北

上行时刻编辑

序号 车次 运行区段 始发时间 终到时间 耗时 沿途停靠站
1 G302次 福州—北京南 7:01 16:33 9小时32分 南平北、建瓯西、上饶、德兴、婺源、黄山北、歙县北、南陵、铜陵北、无为、合肥南、水家湖、蚌埠南、徐州东、泰安、济南西、沧州西、天津南、廊坊
2 G28次 福州—北京南 9:52 17:53 8小时01分 武夷山东、上饶、黄山北、泾县、合肥南、济南西、沧州西、天津南
3 G304次 福州—北京南 12:15 21:41 9小时26分 南平北、建瓯西、武夷山北、上饶、婺源、黄山北、歙县北、泾县、铜陵北、长临河、合肥南、淮南东、蚌埠南、宿州东、徐州东、曲阜东、泰安、济南西、沧州西、天津南

参见编辑

注释编辑