尼爾·哈塞維奇

尼爾·安東諾維奇·哈塞維奇烏克蘭語Ніл Антонович Хасе́вич羅馬化Nil Antonovych Khasevych(1905-11-25)1905年11月25日-1952年3月4日1952-03-04),是烏克蘭藝術家及民族主義者[1],同時也是活躍的公眾人物,烏克蘭民族主義者組織(ОУН/OUN)和烏克蘭最高解放委員會英語Ukrainian Supreme Liberation Council(УГВР/UHVR)成員。他曾榮獲功勳十字勳章烏克蘭語Хрест Заслуги艱苦戰鬥獎章烏克蘭語Медаль «За боротьбу в особливо важких умовах»。哈塞維奇為烏克蘭民族解放運動創作了許多不朽的藝術作品,但他也因此深受當年占領烏克蘭的蘇俄和納粹德國憎恨。1951年,他所創作的宣傳畫作輾轉流入了聯合國大會代表和外交官手中,因此而震怒的俄國占領當局下令追捕這位不明的「新聞反蘇活動」人士。1952年3月4日,蘇聯內務部克格勃之前身)特務包圍了哈塞維奇所在的農莊。哈塞維奇和另外兩位反抗軍戰士拒絕投降,英勇就義。

尼爾·安東諾維奇·哈塞維奇
Хасе́вич, Ніл Антонович
出生1905年11月25日
久克辛村(現屬里夫內州里夫內區代拉日內市鎮烏克蘭語Деражненська сільська громада
逝世1952年3月4日
蘇希夫齊村(現屬里夫內州里夫內區佐里亞市鎮烏克蘭語Зорянська сільська громада
國籍 烏克蘭
別名Бей-Зот, Левко, Рибалка, 333, Старий, Джміль
母校華沙美術學院
職業畫家, 圖形設計師
知名於公共活動家, 政治活動家
獎項Template:Gold Cross of Merit Template:Silver Cross of Merit Template:Bronze Cross of Merit Template:Bronze Cross of Merit
Template:Medal "For Struggle under Particularly Difficult Conditions"
梵蒂岡榮譽獎,
華沙美術學院榮譽文憑

他曾使用的筆名有:Бей-Зот, Левко, Рибалка, 333, Старий, Джміль.

生平

編輯

童年與青年時期

編輯
 
哈塞維奇家族(從左到右):費奧多蒂婭·哈塞維奇、費迪爾·哈塞維奇、尼爾·哈塞維奇和安東·哈塞維奇。1910年代

尼爾·哈塞維奇於11月25日(舊曆11月12日1905年出生於沃里尼亞地區的久克辛村,現屬里夫內州里夫內區代拉日內市鎮烏克蘭語Деражненська сільська громада。他出生於聖歌隊長安東·伊萬諾維奇·哈塞維奇和他的妻子費奧多提婭·奧列克謝耶芙娜的家庭。他的哥哥阿納托利和費迪爾成為了沃里尼亞地區的烏克蘭神職人員。阿納托利在沃里尼亞小鎮克萊萬附近的代雷夫亞內村被波蘭人殘忍殺害,而費迪爾在戰後被流放並喪生於西伯利亞。尼爾也在神學院學習,並在聖像畫工作室中接受了他的第一堂繪畫課。[2]

除了繪畫才華,哈塞維奇還擁有一副好嗓子。

當哈塞維奇14歲時,他的生活發生了悲劇:從里夫內返回時,在代拉日內的鐵路道口,他和他的母親被火車撞到——母親死亡,而尼爾失去了左腿,終生殘疾。尼爾會木雕,他自己製作了假腿,並繼續堅持不懈地追求他的目標——接受教育。

教育與創作

編輯
 
華沙學習期間與朋友們。1930年代

在接受治療後,他在里夫內的瓦西里·倫(Василя Леня)的工作室學習。1925年,他以自學考試的形式通過了考核並獲得了里夫內高中的畢業證書。1925到1926年,他作為一名聖像畫師的助手工作。他使用從鐵路公司獲得的事故賠償金,用於在華沙美術學院的學習。這位年輕人畢業於平面設計系,師從米洛什烏克蘭語Мілош Котарбінський教授和梅奇斯拉夫·卡塔賓斯基烏克蘭語Мечислав Котарбінський教授學習繪畫,師從弗拉迪斯拉夫·斯科奇利亞斯烏克蘭語Владислав Скочиляс教授學習平面設計。

在當時的華沙,有一小群烏克蘭藝術家和學院學生成立了名為「寧靜」(Спокій)“宁静”社团的社團,成員包括 N. 哈塞維奇、P. 安德魯西、V. 瓦斯基夫斯基、S. 德里奇克、V. 茲瓦里奇、彼得·霍洛德尼烏克蘭語Холодний Петро Петрович、V. 加夫留克和彼得·梅吉克烏克蘭語Мегик Петро。梅吉克後來如此回憶道這段時期的哈塞維奇:

"... невеличкого зросту, бідно вдягнений хлопчина, з палицею в руці, бо замість лівої ноги — дерев'яна, закінчена грубим патиком, примітивна, власної роботи протеза... Пильно вчиться і неймовірно матеріально бідує. З дому від батька не одержує нічого, бо там не менша біда...".
"... 身材矮小、穿着簡陋的男孩,手裡拿着一根手杖,因為他的左腳是木頭做的,上面是一個粗糙、原始、自製的假肢... 財務上極其困難。他從父親那裡沒拿到什麼錢,因為家裡也很窮..."

在1930年代,他加入了學生聯盟「扎波羅熱」(Запоріжжя)。1935年,他通過了題為「聖弗拉基米爾」的論文答辯並獲得了在中等學校任教的高等藝術教育文憑。隨着第二次世界大戰的爆發,他返回了他的村莊。但是,早在1931年,他的作品「洗衣」(«Прання»)就獲得了「梵蒂岡」獎,次年,他憑藉為烏克蘭歷史人物,黑特曼伊凡·馬澤帕所作的肖像獲得了華沙美術學院的文憑。 在思考藝術的特點時,尼爾·哈塞維奇於1933年2月24日寫道:

"Малюнок є правдою абсолютною, а мову правди треба вчити скрізь і завжди... Це єдина мова, якою можна висловити все".
"... 圖像是絕對的真理,而這真理的語言必須永遠地在世界各處被教授...因為這是唯一可以表達一切的語言。"

而為了學習這門「語言」,哈塞維奇親手用鵝毛筆抄寫了著名的佩雷索普尼西亞福音英語Peresopnytsia Gospel。在這一過程中,他也熟練地掌握了西里爾字母的字體。

同時,他的藝術興趣也逐步從油畫轉向平面設計和雕刻藝術,尤其是木刻版畫創作。在1930年代初,尼爾·哈塞維奇在利維夫布拉格柏林芝加哥洛杉磯的藝術畫廊展出他的作品。1937年,他在華沙的一次國際木刻展覽上獲得第三名的現金獎。兩年後,他的藝術作品集《尼爾·哈塞維奇的書籤》在華沙出版。同年,他的藝術作品集《尼爾·哈塞維奇的藏書票》在美國費城出版。同時,他與烏克蘭期刊《道路》(«Шлях»)和《沃倫詞》(«Волинське слово»)合作並不懈地打磨他的專業技能。他所創作的弗拉基米爾大公肖像、為流亡中的烏克蘭國總統安德烈·列維茨基英語Andriy Livytskyi創作的藏書票、以及在年鑑《木刻》中的一系列作品受到專家的高度評價。他被與伊萬·特魯什烏克蘭語Іван Труш尤里·納布特烏克蘭語Юрій Нарбут瓦西里·克里切夫斯基烏克蘭語Василь Кричевський相比較。

歸國抗戰

編輯
 
木刻版畫系列:「鬥爭中的沃里尼亞」1948年

哈塞維奇本可作為一名成功的藝術家在西方安逸地生活,但隨着世界大戰的臨近,命運迫使他做出選擇。哈塞維奇毅然選擇回國參與烏克蘭的民族解放鬥爭。在從事藝術創作的同時,他成為了一名活躍的社會和政治活動家,1935年起,他成為了沃里尼亞烏克蘭協會烏克蘭語Волинське Українське об'єднання的會員,並於同年當選為在盧茨克舉行的沃里尼亞烏克蘭聯盟區域大會的代表。這期間,他結識了斯捷潘·班德拉和其他烏克蘭民族運動的領導人。他隨後相繼成為了烏克蘭民族主義者組織(ОУН/OUN)和烏克蘭最高解放委員會英語Ukrainian Supreme Liberation Council(УГВР/UHVR)的中央和地區領導人,也因此開始在敵占區過上隱姓埋名且顛沛流離的生活。

由於安全的需要,他不得不在一個個克里夫卡烏克蘭語Криївка(反抗軍的秘密地堡避難所)間轉移,危險不斷。這期間,他曾使用過Бей-Зот, Левко, Рибалка, 333, Старий, Джміль這些化名。哈塞維奇也是一位才華橫溢的宣傳工作者,他管理着反抗軍的印刷廠,擔任藝術家和編輯,為烏克蘭反抗軍的「烏克蘭胡椒」(«Український перець»)和「辣根」(«Хрін»)諷刺雜誌準備插圖,設計傳單、明信片、地下出版物,並發行了一本漫畫專輯。這位藝術家還為反抗軍設計了旗幟、印章和表單。

1941年,他成為了利維夫烏克蘭視覺藝術工作者聯盟的成員,並與里夫內的《沃里尼亞》雜誌烏克蘭語часопис «Волинь»合作,和同為民族解放活動家的作家烏拉斯·薩姆丘克烏克蘭語Самчук Улас Олексійович一同工作。在1942-43年,還在納粹德國占領下的利維夫舉辦了地下烏克蘭藝術家展覽,展出了他的愛國主題作品《睡吧,孩子們,睡吧》(«Спіть, хлопці, спіть»)。

哈塞維奇還設計了被稱為「бофон烏克蘭語бофон」的戰鬥需求貸款(«позики на бойові потреби»,反抗軍發行的軍票)紙幣紋樣[3]

1943-1944年間,他在克林姆·薩武爾烏克蘭語Клячківський Дмитро Семенович(真名德米特羅·克利亞奇斯基)領導的反抗軍「北方」小組從事政治宣傳工作。在他的這位朋友和領導逝世後,哈塞維奇又在避難所中繼續戰鬥了7年。

1948年,烏克蘭最高解放委員會英語Ukrainian Supreme Liberation Council(УГВР/UHVR)為那些有英勇表現的地下工作者頒發了獎章。其中功勳十字勳章烏克蘭語Хрест Заслуги戰功十字勳章烏克蘭語Хрест Бойової Заслуги艱苦戰鬥獎章烏克蘭語Медаль «За боротьбу в особливо важких умовах»正是由當時化名「Зот」的哈塞維奇設計。後來,他本人也被授予了銀功勳十字勳章和艱苦戰鬥獎章,並被選為烏克蘭知識分子代表加入了烏克蘭最高解放委員會英語Ukrainian Supreme Liberation Council。只有很少的人知道他的真實身份,他的工作和他的位置。他被用自行車在一個個藏身處之間轉移。

在對德國和俄國抗戰期間,哈塞維奇創作了約150幅版畫作品,並結集為《鬥爭中的沃里尼亞》(«Волинь у боротьбі»)和《烏克蘭反抗軍地堡中的圖形藝術》(«Графіка в бункерах УПА»)於1951-52年在海外發表。

學生

編輯

他的學生們使用過的知名化名包括«Артем», «Мирон», «Свирид», «Гнат», «Скиба», «Довбуш».除了伊萬·馬利蒙烏克蘭語Малімон Іван Іванович (вояк УПА),化名«Артем»和伊萬·亞楚克,化名«Довбуш»之外,他們的真實姓名不為人知。

遇害

編輯
 
哈塞維奇遇害地樹立的紀念碑。其形狀來自他所設計的功勳十字勳章,上面寫着烏克蘭反抗軍的口號:「民族的自由!個體的自由!」(«Воля народам, воля людині»)這一口號也在哈塞維奇的不少作品中出現。

在1951年,從俄國首都傳來了「消滅反蘇活動」的命令。這是因為哈塞維奇的作品輾轉流傳到了聯合國大會代表和外交官手中,並被收錄到了前文所述的《烏克蘭反抗軍地堡中的圖形藝術》(«Графіка в бункерах УПА»)作品集中。為了追捕這名藝術家,蘇俄占領當局組織了一個由內務部(克格勃的前身)安全局(ГБ,государственная безопасность)特務鮑里斯·斯捷克里亞爾烏克蘭語Стекляр Борис Єфимович上校(此人於2017年因謀殺哈塞維奇案被檢控,但因他於次年死亡而僥倖逃脫審判)帶隊的跨區域行動小組。小組成員還包括隊長馬爾克洛夫(Маркелов)和庫德里茨基(Кудрицький)。他們幾次獲得了接近當時化名為「Зот」的哈塞維奇的線索,一次是在利維夫,他們試圖誘捕一個幫助藏匿哈塞維奇個人檔案的人「公民M」(他把檔案藏在玻璃瓶中並埋在花園裡),但是失敗了。後來,在一個被占領的藏身處發現了加密文件,解碼後的文件中寫道「為您準備了五公斤紙張和櫻桃木」(用於製作傳單和版畫的印版)和一個地址:位於距離克萊萬鎮12公里的蘇希夫齊村附近的一座農場的地下室。哈塞維奇所在的農場隨即被俄國特務包圍。

哈塞維奇所在的這個克里夫卡烏克蘭語Криївка(秘密地堡避難所)較為寬敞,有生活所需的設施和三間房間。這座克里夫卡的入口藏在樹林附近的穀倉之中,這便是哈塞維奇和兩名保衛他的反抗軍戰士與俄國特務的最後一戰之地了。根據Теодора Гладкова1988年在利維夫 «Каменяр»出版社出版的「攜劍與盾」(«Со щитом и мечом»)一書中所述,我們知道了這位藝術家和戰士犧牲時的細節:

"Виходьте! Інакше закидаємо гранатами!" — крикнув Стекляр.[4] Відповіддю було мовчання. Отже, переговори не відбулися. Чекіст витягнув із сумки гранату РГД і шепнув командиру відділення... Сержант точно, на півметра, не вище, підняв важку затичку... Цього вистачило, щоб метнути в лаз гранату. Глухо прогримів під ногами вибух... Почекавши трохи, капітан дав сигнал солдатам підняти затичку і знову вигукнув: "Хто живий — виходьте! Інакше пустимо гранати в хід!" Ніхто не вийшов... Живих у бункері не виявилося. При світлі акумуляторного ліхтаря Стекляр побачив три трупи. В одного відсутня нога — це був "Зот". У руці... стискав автомат.
"出來!不然我們就扔手榴彈了! " — 斯捷克里亞爾烏克蘭語Стекляр Борис Єфимович喊道。裡面的人沒有回答,談判未能發生。特務從包里拿出一枚RGD手榴彈並向小隊領導低聲說了什麼... 中士拿起手榴彈,舉起差不多半米... 這就足夠將手榴彈扔進地堡了。隨後腳下傳來一聲沉悶的爆炸聲...又過了一會,上校(斯捷克里亞爾)又叫士兵們拿出手榴彈,喊道:「還活着的——出來吧!否則我們就開始用手榴彈了!」。沒有人出來。地堡里沒有活着的人了。斯捷克里亞爾在手電筒的光線下看到了三具屍體,其中一具少了一隻腳,那就是「Зот」(哈塞維奇)了。他手中還拿着一支自動槍。

根據其他的記載,尼爾·哈塞維奇和他的兩名衛士--代號「馬特維」(Матвієм)的維亞切斯拉夫·安東尼克(В'ячеславом Антонюком)和代號「赫納特」(Гнатом)的安東·梅爾尼丘克(Антоном Мельничуком)是在燒毀了重要文件後,以佩槍自盡殉國的。

另一名前反抗軍戰士迪米特羅·烏多德(Дмитра Удода)回憶道:

"Це було 1952 року в Клевані, колишньому райцентрі на Рівненщині, до якого входили Білівські хутори, де в криївці був убитий Ніл. Їх, повстанців, привезли напівголими, звалили на сніг. Посадили в рядок. Його посадили під дубом. Чекісти привозили завжди вбитих для показу людям. Це робилося і на глум, і на пострах населення, щоб деморалізувати його... Коли вже енкаведистам набридало видовище, вони вивозили трупи в окописька. Десь там і тіло Ніла Хасевича знайшло свій останній притулок".
"那是在1952年的克萊萬,一個位於里夫內地區的前區域中心,包括了比利夫斯基農場,尼爾就是在那裡的一個藏身處被殺害的。他們,起義者們的遺體,被半裸地帶來,扔在雪地上。排成一行。他被放在一棵橡樹下。克格勃總是帶着被殺害的人來給人民看,這既是為了嘲弄,也是為了恐嚇人民,以此來瓦解他們的士氣……當特務們厭倦了這個場景,他們就把屍體運到一個坑裡。尼爾·哈謝維奇的屍體就在那裡找到了它的最後安息之地"。

三天後,被殺害的起義者的屍體被運往一個未知的地點。

烏克蘭作家,參與烏克蘭民族解放運動的政治犯尤里·霍洛瓦茨基烏克蘭語Головацький Юлій Миколайович在1956年寫了一篇名為《桶》(«Бочка»)的作品,並在1996-1998年被分部分地發表,其中也描述了尼爾·哈謝維奇的死亡:

"Щойно на другий день добралися до мертвих повстанців; їх прив'язували мертвих до шнура-ужища і по одному діставали з криївки на поверхню. Тіла убитих були не пошматовані; конструкцією криївки був передбачений сховок на випадок, коли криївку закидатимуть гранатами. В кожного з хлопців на голові були сліди від куль — вони пострілялися самі. Так загинули "Зот", а з ним — ще два його друзі по боротьбі".
"直到第二天他們才處理死去的起義者;他們將死者綁在一根大繩上,一個接一個地從藏身處拉到地面上。被殺害者的屍體沒有被炸碎--藏身處的結構預設了一個藏匿處,以防萬一有人往裡扔手榴彈。每個男孩的頭上都有子彈的痕跡——他們是自己開槍的。這樣,「Зот」(哈塞維奇)和他的兩個戰友一起死去了"。

語錄

編輯
"Я не можу битися зброєю, але б'юся різцем і долотом. Я, каліка, б'юся в той час, коли багато сильних і здорових людей в світі навіть не вірять, що така боротьба взагалі можлива... Я хочу, щоб світ знав, що визвольна боротьба триває, що українці б'ються."
"我無法拿着武器上陣,但我卻以雕刻刀和鑿子戰鬥。我是個殘疾人,但哪怕眾多強健之人尚且不信此戰可為之時,我依舊奮戰... 我願讓全世界知曉,為自由而戰的鬥爭仍在繼續,烏克蘭人民仍在奮戰不息"。

— 尼爾·哈塞維奇寫於他犧牲前一年

家庭

編輯

哈塞維奇在戰爭中幾乎失去了所有的親人。他的父親安東和弟弟阿納托利在二戰中去世,而哥哥費奧多爾則死於俄國托木斯克附近的比洛博羅多沃集中營。1947年,他的愛人,也是在盧茨克的抵抗組織聯絡員去世,但有一副於1945年4月繪製的肖像保留了下來。

展覽

編輯

在1931-1944年間,參加了藝術展覽,包括:

  • 1931-1932年 —— 在利維夫、布拉格、柏林的展覽。
  • 1932-1933年 —— 在芝加哥和洛杉磯的展覽。

畫冊

編輯
  • 尼爾·哈塞維奇的書籤— 華沙, 1939.
  • 尼爾·哈塞維奇的藏書票— 費城, 1939.
  • 烏克蘭反抗軍地堡中的圖形藝術— 費城, 1952.
  • 尼爾·哈塞維奇 (1905—1952). 畫冊— 利維夫, 2010.

參考

編輯
  1. ^ Ніл Хасевич. Рівне. 2020: 15. 
  2. ^ 尼尔·哈塞维奇。创造了乌克兰起义军视觉形象的人. 歷史真相. [2017-05-31]. (原始內容存檔於2012年12月30日). 
  3. ^ Воля народам, воля людині: іконічні бандерівці й українська символіка у гравюрах Хасевича. chytomo.com. 2022-04-05 [2022-04-06]. (原始內容存檔於2022-04-05) (烏克蘭語). 
  4. ^ До 65-ї річниці Великої Перемоги: Безцінний досвід розвідника. gur.mil.gov.ua. HUR MO of Ukraine. [May 4, 2017]. (原始內容存檔於May 6, 2016) (烏克蘭語). Borys Yukhymovych Steklyar, KGB colonel, now — chairman of the Rivne branch of the public association "Union of veterans of Ukraine", lives in Rivne.