龍運巴士NA33線
龍運巴士NA33線是香港一條來往屯門(富泰)及國泰城的巴士路線,途經兆康苑、欣田邨、菁田邨、和田邨、寶田邨、田景/良景、大興邨、山景邨、屯門站、屯門市中心、安定/友愛、豐景園、龍門居、蝴蝶灣、屯門赤鱲角隧道、港珠澳大橋香港口岸及機場。
龍運巴士NA33線 | |
---|---|
Long Win Bus Route NA33 | |
概覽 | |
營運者 | 龍運巴士 |
發車站 | 屯門車廠(U) 小蠔灣車廠(T) |
使用車輛 | Enviro 500 Enviro 500 MMC |
路線資訊 | |
起站 | 屯門(富泰) |
途經 | 兆康苑、欣田邨、菁田邨、和田邨、寶田邨、田景/良景、大興邨、山景邨、屯門站、屯門市中心、安定/友愛、豐景園、龍門居、蝴蝶灣、屯門赤鱲角隧道、港珠澳大橋香港口岸、機場客運大樓 |
訖站 | 國泰城 |
行駛距離 | 29公里 |
旅程時間 | 78分鐘 |
起站服務時間 | 03:45、04:00、04:15、04:30 |
終點站服務時間 | 00:17、00:32、00:47、01:07、01:32、02:15 |
間隔 | 固定班次 |
收費 | $29.3 |
回程分段點 | 蝴蝶灣往富泰邨:$8.9 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | A33、A33X、A34、E33、E33P |
競爭交通 | N30 |
歷史 編輯
服務時間及班次 編輯
收費 編輯
全程:$29.3(機場員工優惠票價:$26.2)
|
八達通轉乘優惠 編輯
乘客登上本線後指定時間內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後指定時間內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- NA33→九龍巴士N260線
- NA33往屯門(富泰邨) → N260往屯門碼頭,次程車資全免,於屯門公路轉車站(不包括該站)之後任何一個巴士站轉乘,轉乘時限為150分鐘
行車路線 編輯
屯門(富泰)開經:屯貴路、青山公路、藍地交匯處、青麟路、紫田路、欣寶路、興貴街(北行)、興貴街(南行)、鳴琴路、田景路、青田路、震寰路、石排頭路、鳴琴路、杯渡路、屯門站公共運輸交匯處、杯渡路、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、龍門路、屯門赤鱲角隧道公路、赤鱲角路、順暉路、順匯路、赤鱲角路、東榮路、機場路、暢航路、機場路、機場南交匯處、機場路、觀景路、駿運路交匯處及觀景路。
國泰城開經:駿明路、觀景路、駿運路交匯處、機場路、機場南交匯處、暢連路、機場(地面運輸中心)巴士總站、暢連路、機場南交匯處、暢連路、航天城交匯處、赤鱲角路、順暉路、順匯路、港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處、順匯路、赤鱲角路、屯門赤鱲角隧道公路、龍門路、皇珠路、海皇路、海珠路、屯門鄉事會路、杯渡路、屯門站公共運輸交匯處、杯渡路、鳴琴路、石排頭路、震寰路、青田路、田景路、鳴琴路、興貴街(北行)、興貴街(南行)、欣寶路、紫田路、青麟路、藍地交匯處、青山公路及屯貴路。
沿線車站 編輯
屯門(富泰)開 | 國泰城開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 富泰邨巴士總站 | 富泰公共運輸交匯處 | 1 | 國泰城 | 駿明路 |
2 | 聚康山莊 | 屯貴路 | 2 | 機場(地面運輸中心)巴士總站 | |
3 | 富泰邨 | 青山公路-嶺南段 | 3 | 港珠澳大橋香港口岸(W1) | 港珠澳大橋香港口岸公共運輸交匯處 |
4 | 五柳路 | 青麟路 | 4 | 屯門赤鱲角隧道轉車站(T2) | 屯門赤鱲角隧道 |
5 | 兆康路 | 5 | 蝴蝶灣 | 龍門路 | |
6 | 菁田邨 | 欣寶路公共運輸交匯處 | 6 | 蝴蝶站 | |
7 | NOVO LAND | 欣寶路 | 7 | 新屯門中心 | |
8 | 和田邨 | 興貴街 | 8 | 龍門站 | |
9 | 寶田轉車站-盈豐園(S1) | 鳴琴路 | 9 | 豐景園 | 海珠路 |
10 | 田景邨田樂樓 | 田景路 | 10 | 翠寧花園 | |
11 | 田景邨田裕樓 | 11 | 友愛邨 | 屯門鄉事會路 | |
12 | 建生邨樂生樓 | 青田路 | 12 | 屯門公園 | |
13 | 大興體育館 | 震寰路 | 13 | 屯門站 | 屯門站公共運輸交匯處 |
14 | 翠林花園 | 石排頭路 | 14 | 鳴琴站 | 鳴琴路 |
15 | 大興街 | 15 | 中電 | 石排頭路 | |
16 | 鳴琴站 | 鳴琴路 | 16 | 台山小學 | |
17 | 屯門站 | 屯門站公共運輸交匯處 | 17 | 大興體育館 | 震寰路 |
18 | 屯門市中心 | 屯門市中心公共運輸交匯處 | 18 | 大興北站 | 青田路 |
19 | 安定邨 | 屯門鄉事會路 | 19 | 新圍苑 | 田景路 |
20 | 兆麟苑 | 20 | 兆邦苑 | ||
21 | 豐景園 | 海珠路 | 21 | 寶田轉車站-寶田(T1) | 鳴琴路 |
22 | 龍逸邨 | 皇珠路 | 22 | 興貴街 | |
23 | 富健花園 | 龍門路 | 23 | NOVO LAND | 欣寶路 |
24 | 新屯門中心 | 24 | 紫田村 | ||
25 | 兆山苑柳景閣 | 25 | 欣田邨 | 青麟路 | |
26 | 蝴蝶灣 | 26 | 五柳路 | ||
27 | 屯門赤鱲角隧道轉車站(A1) | 屯門赤鱲角隧道 | 27 | 聚康山莊 | 屯貴路 |
28 | 港珠澳大橋旅檢大樓 | 順暉路 | 28 | 富泰邨巴士總站 | 富泰公共運輸交匯處 |
29 | 一號客運大樓 | 暢運路 | |||
30 | 國泰城 | 觀景路 |
記錄 編輯
此線在改經屯門赤鱲角隧道後,創了以下記錄:
客量 編輯
在2020年,此線最繁忙一小時的載客率為48%。[6]
參考文獻 編輯
- 《香港巴士回顧2015》,尚線出版,ISBN 9789881453112,166-169頁
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,九巴及龍運再為79條路線增設巴士到站時間預報服務 (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)[新聞稿],2015年9月5日。
- ^ 深宵 “NA” 線直達港珠澳大橋香港口岸 (PDF). [2018-10-23]. (原始內容存檔 (PDF)於2018-10-23).
- ^ 龍運巴士「A」線及「NA」線取消二號客運大樓巴士站並更改A33X、A36、A43P線巴士站安排. [2019-11-23]. (原始內容存檔於2020-12-08).
- ^ 龍運巴士有限公司,〈龍運6條路線12月28日起行經屯赤隧道 屯門赤鱲角隧道轉車站10分鐘直達機場 (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館) 〉[新聞稿],2020年12月3日。
- ^ NA33服務時間調整 (PDF). [2021-01-01]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-01-01).
- ^ 〈配合屯門至赤鱲角連接路的北面連接路通車 專營巴士行車路線調整安排(屯門區) (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)〉,附件四,屯門區區議會交通及運輸委員會(資料文件第46/2020號),2020年6月。