九龍巴士272P線
九龍巴士272P線是香港的一條繁忙時間巴士路線,來往大埔(富亨)及葵興站,取道青沙公路往返,途經大埔墟、白石角、香港科學園、長沙灣、美孚及葵芳,只於星期一至六繁忙時間提供服務。
九龍巴士272P線 | |
---|---|
KMB Route 272P | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 沙田車廠(上水分支) |
使用車輛 | 由271及276A柯打本線 |
线路信息 | |
线路類型 | 平日繁忙時間路線 |
起點站 | 大埔(富亨) |
途經 | 大埔墟、白石角、香港科學園、青沙公路、長沙灣、美孚、葵芳 |
終點站 | 葵興站 |
线路长度 | 30公里 |
运行周期 | 70分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至六:07:10、07:30、17:45 |
终点站运营时间 | 星期一至六:07:50、18:05 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $12.1 |
下行分段收费站点 | 碧海藍天往葵興站:$7.1 |
上行分段收费站点 | 廣福邨往富亨:$5.2 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 73X←→40X/46X/47X |
競爭交通 | 港鐵 43P、73D (科學園一段)、73P (廣福往葵涌) 272E (大埔往長沙灣) |
走線圖 | |
歷史 编辑
- 1995年5月1日:本線開辦,提供富亨邨、富善邨、大埔中心、運頭塘邨及廣福往長沙灣的晨早巴士服務,只在平日上午於富亨開出一班。本線最獨特之處,莫過於行經吐露港公路後,便取道大埔公路(大圍至呈祥道段)往市區而中途不停站,這曾是唯一一條新界東特快線有這樣的安排。由於在非繁忙時間往返大埔和深水埗區的需求一直不大,故此本線只在平日早上提供單向服務,而欲全日來往大埔和深水埗區,則一般只能乘坐72線。
- 2015年1月10日:正式更改路線,延長至葵興站,改經創新路(白石角、香港科學園)及青沙公路,成為大埔區首條途經青沙公路的常規專營巴士路線,並停靠青沙公路轉車站以方便乘客轉乘其他巴士路線[1]。
- 2015年3月21日:增設到站時間預報[2]。
- 2020年11月30日:增加馬料水公眾碼頭和創新路分站[3][4]。
- 2021年8月23日:272P加強服務及增設回程班次;並增設去程及回程的分段收費。[5] [6]
服務時間及班次 编辑
- 星期日及公眾假期不設服務
收費 编辑
全程:$12.1
|
八達通轉乘優惠 编辑
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 272P往葵興站 → 38B往海濱花園、240X往葵興站、249X往青衣站、272X往旺角東站、280X往尖沙咀、286C往長沙灣、286P往荔枝角站、286X往深水埗、287P往旺角或287X往佐敦,次程車資全免
- 272P往葵興站 → 270B往奧運站、270D往深水埗、270P九龍站或272E往柏景灣,回贈首程車資
- 270B往奧運站、270D往深水埗、270P九龍站或272E往柏景灣 → 272P往葵興站,次程車資全免
- 38B往海濱花園、240X往葵興站、249X往青衣站、272X往旺角東站、280X往尖沙咀、286C往長沙灣、286P往荔枝角站、286X往深水埗、287P往旺角或287X往佐敦 → 272P往葵興站,回贈首程車資
- 272P往富亨 → 38B往碩門邨、240X往黃泥頭、249X往博康、271X往富亨、272X往大埔中心、280X往穗禾苑、286C往利安、286X往顯徑、287D往錦英苑或287X往水泉澳,次程車資全免
- 272E往富亨 → 270B往上水、271X往富亨或272E往太和,回贈首程車資
- 270B往上水、271X往富亨或272E往太和 → 272E往富亨,次程車資全免
- 38B往碩門邨、240X往黃泥頭、249X往博康、272P往富亨、272X往大埔中心、280X往穗禾苑、286C往利安、286X往顯徑、287D往錦英苑或287X往水泉澳 → 272E往富亨,回贈首程車資
用車 编辑
本線由271線及276A線抽調亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)車輛行走。
途經街道 编辑
富亨開經:頌雅路、南運路、安埔路、富善邨巴士總站、安埔路、大埔中心巴士總站、安慈路、安祥路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、運頭街、南運路、大埔公路—元州仔段、吐露港公路、創新路、科學園路、瑞祥街、吐露港公路、大埔公路-沙田段、青沙公路(大圍隧道、沙田嶺隧道、尖山隧道)、荔寶路、連翔道、興華街西、興華街、荔枝角道、大南西街、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、葵富路、興芳路及葵興站通道。
葵興站開經:葵興站通道、興芳路、葵益路、葵涌道、長沙灣道、荔枝角道、大南西街、長沙灣道、青山道、青沙公路(尖山隧道、沙田嶺隧道、大圍隧道)、大埔公路-沙田段、吐露港公路、澤祥街、科學園路、創新路、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、南運路、運頭街、鄉事會街、寶鄉街、安祥路、安慈路、大埔中心巴士總站、安埔路、汀角路及頌雅路。
沿線車站 编辑
富亨開 | 葵興站開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 富亨巴士總站 | 富亨公共運輸交匯處 | 1 | 葵興站巴士總站 | 葵興站公共運輸交匯處 |
2 | 富善邨 | 富善邨巴士總站 | 2 | 葵芳邨 | 葵涌道 |
3 | 大埔中心 | 大埔中心巴士總站 | 3 | 葵涌道荔景邨 | |
4 | 大埔文娛中心 | 安祥路 | 4 | 葵涌交匯處 | |
5 | 寶鄉街 | 5 | 美孚站(C1) | 長沙灣道 | |
6 | 大埔墟 | 運頭街 | 6 | 長荔街(X45) | |
7 | 新達廣場 | 南運路 | 7 | 饒宗頤文化館 | 青山道 |
8 | 廣福邨 | 大埔公路—元洲仔段 | 8 | 青沙公路轉車站(B1) | 青沙公路 |
9 | 白石角變電站 | 創新路 | 9 | 馬料水公眾碼頭 | 科學園路 |
10 | 天賦海灣 | 10 | 水上活動中心 | ||
11 | 雲匯 | 11 | 香港生物科技研究院 | ||
12 | 創新路 | 12 | 科學園(第一期) | 創新路 | |
13 | 科研路 | 創新路 | 13 | 科研路 | |
14 | 科學園(第一期) | 14 | 雲滙 | ||
15 | 香港生物科技研究院 | 科學園路 | 15 | 白石角 | |
16 | 水上活動中心 | 16 | 白石角變電站 | ||
17 | 馬料水公眾碼頭 | 17 | 廣福邨 | 大埔公路—元洲仔段 | |
18 | 青沙公路轉車站(A1) | 青沙公路 | 18 | 運頭塘邨 | 南運路 |
19 | 碧海藍天 | 興華街西 | 19 | 大埔墟街市 | 運頭街 |
20 | 荔枝角站(X40) | 長沙灣道 | 20 | 寶鄉街 | |
21 | 美孚站(A4) | 荔枝角道 | 21 | 安祥路 | |
22 | 葵涌交匯處 | 葵涌道 | 22 | 大埔中心 | 大埔中心巴士總站 |
23 | 葵涌道荔景邨 | 23 | 怡雅苑 | 安埔路 | |
24 | 葵涌廣場 | 葵富路 | 24 | 富亨巴士總站 | 富亨公共運輸交匯處 |
25 | 智芳街 | 興芳路 | |||
26 | 林士德體育館 | ||||
27 | 葵興站巴士總站 | 葵興站公共運輸交匯處 |
參考資料 编辑
- ^ 九巴272P線宣傳單張 (PDF). [2015-01-09]. (原始内容 (PDF)存档于2015-01-06). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201503192212.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龍巴士(一九三三)有限公司,100條九巴及龍運路線增設巴士到站時間預報系統〉[新聞稿],2015年3月21日。
- ^ 新增巴士站 (PDF). [2020-11-24]. (原始内容 (PDF)存档于2021-01-19). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 新增巴士站 (PDF). [2020-11-24]. (原始内容存档 (PDF)于2020-11-25). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 九巴路線第272P號線加強服務 (PDF). [2021-08-16]. (原始内容 (PDF)存档于2021-08-16). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 九巴272P線新增班次 葵芳、美孚直達香港科學園及大埔. [2021-08-18]. (原始内容存档于2022-05-26). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 《巴士路線發展綱要(3)--沙田.大埔.北區》,ISBN 9628414739005,BSI (香港),153頁
外部連結 编辑
维基共享资源上的相关多媒体资源:九龍巴士272P線 |